Способ подготовки фурмы доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. Способ включает дробеструйную обработку наружной поверхности, нанесение на нее алюминийсодержащего газотермического покрытия и термообработку, заключающуюся в нагреве фурмы в печи до температуры 780-800°С, выдержке и охлаждении в печи. Совместно с дробеструйной обработкой и нанесением покрытия на наружную поверхность проводят дробеструйную обработку и нанесение алюминийсодержащего газотермического покрытия на поверхность фурмы со стороны дутьевого канала, а после термообработки подвергают дробеструйной обработке напыленную поверхность и наносят на нее газотермическое покрытие, содержащее оксид алюминия. При этом время выдержки при термообработке составляет 4-10 ч, а на напыленную поверхность наносят покрытие, содержащее оксид алюминия, толщиной 0,1-0,2 мм. Использование изобретения позволяет снизить тепловые потери через поверхность фурмы. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающий дробеструйную обработку наружной поверхности, нанесение на нее алюминийсодержащего газотермического покрытия и термообработку путем нагрева фурмы в печи до температуры 780-800°С, выдержки и охлаждения в печи (патент RU 2115740, С21В 7/16, 20.07.98). Однако Cu-Al диффузионный слой, образованный только на наружной поверхности фурмы и имеющий небольшую толщину, не обеспечивает эффективное снижение тепловых потерь через поверхность воздушной фурмы.

Техническим результатом является снижение тепловых потерь через поверхность фурмы.

Технический результат достигается тем, что в способе подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающем дробеструйную обработку наружной поверхности, нанесение на нее алюминийсодержащего газотермического покрытия и термообработку путем нагрева фурмы в печи до температуры 780-800°С, выдержки и охлаждения в печи, дробеструйную обработку и нанесение покрытия проводят на наружную поверхность и на поверхность фурмы со стороны дутьевого канала совместно, а после термообработки подвергают дробеструйной обработке ранее напыленную поверхность и наносят на нее газотермическое покрытие, содержащее оксид алюминия. При этом время выдержки при термообработке составляет 4-10 ч, а толщина покрытия, содержащего оксид алюминия, - 0,1-0,2 мм.

Дробеструйная обработка и нанесение алюминийсодержащего газотермического покрытия на поверхность фурмы со стороны дутьевого канала и последующая термообработка позволяют получить диффузионный слой на поверхности меди, обладающий меньшей, чем медь, теплопроводностью. Дробеструйная обработка ранее напыленной поверхности и нанесение на нее газотермического покрытия, содержащего оксид алюминия, также приводят к увеличению толщины и снижению теплопроводности поверхностного слоя на меди. Все это в совокупности обеспечивает снижение тепловых потерь через поверхность фурмы, т.е. достижение технического результата. При этом время выдержки при термообработке 4-10 ч и толщина покрытия, содержащего оксид алюминия, 0,1-0,2 мм являются наиболее рациональными при достижении этого технического результата.

Пример 1. Дробеструйной обработкой при давлении 0,5-0,6 МПа с использованием чугунной колотой дроби подготавливали наружную поверхность фурмы без фланца и поверхность со стороны дутьевого канала. На подготовленную поверхность газопламенным способом наносили алюминиевое покрытие марки АКП толщиной 0,5-0,6 мм. Термообработку проводили следующим образом. Нагревали фурму в печи до температуры 780-800°С, выдерживали 10 ч при этой температуре, охлаждали в печи до температуры 140-150°С с последующим охлаждением на воздухе. Далее к фурме приваривали фланец, проводили дробеструйную обработку при давлении 0,2-0,3 МПа ранее напыленной поверхности чугунной колотой дробью с удалением поверхностного слоя толщиной 0,05 мм и наносили на нее газопламенным способом покрытие из оксида алюминия толщиной 0,15 мм. Тепловые потери через фурму составили 131,1 ккал/ч.

Пример 2 (по прототипу). Дробеструйной обработкой при давлении 0,5-0,6 МПа с использованием чугунной колотой дроби подготавливали наружную поверхность фурмы без фланца. На подготовленную поверхность газопламенным способом наносили алюминиевое покрытие марки АКП толщиной 0,5-0,6 мм. Термообработку проводили следующим образом. Нагревали фурму в печи до температуры 780-800°С, выдерживали 6 ч при этой температуре, охлаждали в печи до температуры 140-150°С с последующим охлаждением на воздухе. Далее к фурме приваривали фланец. Тепловые потери через фурму составили 142,5 ккал/ч.

Дробеструйная обработка и нанесение алюминийсодержащего газотермического покрытия на наружную поверхность фурмы и со стороны дутьевого канала совместно, термообработка, дробеструйная обработка ранее напыленной поверхности и нанесение на нее газотермического покрытия, содержащего оксид алюминия, обеспечивают не только снижение тепловых потерь через поверхность фурмы, но и уменьшают вероятность их выхода из строя по прогару и износу.

1. Способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающий дробеструйную обработку наружной поверхности фурмы, нанесение на нее алюминийсодержащего газотермического покрытия и термообработку путем нагрева фурмы в печи до температуры 780-800°С, выдержки и охлаждения в печи, отличающийся тем, что дробеструйную обработку и нанесение покрытия проводят на наружную поверхность и на поверхность фурмы со стороны дутьевого канала совместно, а после термообработки подвергают дробеструйной обработке ранее напыленную поверхность и наносят на нее газотермическое покрытие, содержащее оксид алюминия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что время выдержки при термообработке составляет 4-10 ч.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщина покрытия, содержащего оксид алюминия, составляет 0,1-0,2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах с вдуванием природного газа в воздушные фурмы.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию доменной печи для подачи природного газа в воздушные фурмы. .

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к оборудованию доменной печи. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе и установке воздушных фурм доменных печей. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям фурм доменных печей. .

Фурма // 2294381
Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам продувки жидкого расплава газообразным окислителем. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к системе охлаждения фурмы при подаче природного газа в доменную печь

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для подачи дутья и природного газа в доменную печь
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способу вдувания угольной пыли в доменную печь
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе и установке воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для ввода трубки для вдувания топлива в фурменный прибор доменной печи и ее извлечения. Фурменный прибор содержит кожух трубки для вдувания топлива, который задает ось ввода/извлечения и установлен в соосном удлинении канала трубки, через который трубка для вдувания топлива может быть введена в фурменный прибор. Предлагаемое устройство содержит линейную направляющую, каретку и монтажную опору. Каретка подвижно установлена с опорой на линейную направляющую и взаимодействует с соединительным устройством для соединения трубки для вдувания топлива с кареткой, с возможностью перемещения трубки для вдувания топлива посредством каретки в осевом направлении вдоль оси перемещения. Линейная направляющая содержит механизм для линейного перемещения каретки вдоль оси линейной направляющей и первый полузамок для установки линейной направляющей на монтажную опору, прикрепленную к фурменному прибору. Монтажная опора имеет второй полузамок, взаимодействующий с первым полузамком. Использование изобретения обеспечивает ускорение и надежность замены трубки для вдувания топлива на фурменном приборе. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к воздушной фурме доменной печи. Воздушная фурма содержит полый водоохлаждаемый корпус и расположенные в верхней части внутреннего стакана выступающие в рабочий дутьевой канал сопла для подачи газообразного топлива. Сопла выполнены различного диаметра круглого сечения и установлены под углом 25°-45° к горизонтальной оси воздушной фурмы с ориентацией оси сопла меньшего диаметра на ось воздушной фурмы, а оси сопла большего диаметра - на участок, составляющий (1/2-1/3) длины нижнего вертикального радиуса внутреннего стакана фурмы в месте расположения сопла. Площади сечения сопел выполнены с соотношением (0,8-1,2):(1,3-1,7). Сопла подачи газообразного топлива направлены навстречу воздушному дутьевому потоку под углом 115°-135°.Использование изобретения обеспечивает снижение расхода кокса за счет улучшения перемешивания газа с воздушным дутьем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к дутьевой фурме печи для производства чугуна. Фурма содержит корпус с дутьевым каналом. Корпус выполнен в виде усеченного конуса, концевая часть которого выступает в печь. На упомянутой выступающей концевой части корпуса размещен внутренний узел фурмы с образованием охлаждающего канала концевой части, расположенного между внутренним узлом и внешней периферийной поверхностью выступающей концевой части. Внутренний узел окружает внешний узел, образующий внешний охлаждающий канал. При частичном повреждении внешнего узла подача воды в его поврежденную часть прекращается, фурма продолжает выполнять свою функцию с помощью остающейся части внешнего узла, что продлевает срок службы дутьевой фурмы. 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству фурменного прибора доменной печи. Устройство фурменного прибора содержит корпус фурмы, выполненный для установки в стене доменной печи, причем корпус фурмы содержит переднюю поверхность, обращенную внутрь доменной печи, и противоположную заднюю поверхность, причем от задней поверхности до передней поверхности выполнен канал фурмы. Устройство фурменного прибора содержит воздуховодную трубу, подсоединенную между задней поверхностью корпуса фурмы и системой подачи воздуха горячего дутья. Воздуховодная труба имеет переднюю часть, соединяющуюся с корпусом фурмы, и противоположную заднюю часть, соединяющуюся с системой подачи воздуха горячего дутья. Для подачи топлива в доменную печь предусмотрена трубка для вдувания топлива, а для подачи окислительного газа - трубка для вдувания газа. Трубка для вдувания топлива проходит через корпус фурмы. Трубка для вдувания газа расположена в задней части воздуховодной трубы с возможностью подачи окислительного газа в центральную часть потока воздуха горячего дутья, подаваемого через воздуховодную трубу. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к фурменному блоку доменной печи. Фурменный блок содержит дутьевую трубу, прикрепленную к кожуху доменной печи, фурму, прикрепленную к концу дутьевой трубы, и гибкий соединитель, соединяющий дутьевую трубу с фурменным рукавом. Внутри кожуха печи установлен плитовой холодильник фурмы, расположенный вокруг фурмы для формирования внутренней поверхности доменной печи. Вокруг фурмы в кожухе доменной печи сформировано отверстие под фурму, соединенное по всей периферии с фланцем, сформированным на периферии дутьевой трубы. Изобретение обеспечивает предотвращение утечки вдуваемого газа и удерживание определенного положения фурмы в кожухе печи. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх