Сборно-разборные подмости

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборно-разборных подмостях при производстве строительно-монтажных работ. Сборно-разборные подмости включают стойки, имеющие по концам фланцы различных размеров в плане и фасонки с болтовыми отверстиями, горизонтальные связи и раскосы с болтовыми отверстиями и болтовые соединения. Сборно-разборные подмости снабжены сборно-разборными ростверками, закрепленными на стойках в основании и оголовке опоры, собранной из элементов данных сборно-разборных подмостей, и состоящих из объединенных болтовыми соединениями продольных и поперечных балок и ребер жесткости, причем в полках и стенках продольных и поперечных балок выполнены болтовые отверстия с одинаковым (регулярным) шагом, при этом поперечные балки имеют на концах фасонки в двух уровнях и фланцы с болтовыми отверстиями, а ребра жесткости прикреплены болтовыми соединениями в болтовых отверстиях, расположенных в примыкающих стенках продольных и поперечных балок. Технический результат: расширение конструктивных и технологических возможностей подмостей для сооружения конструкций неограниченной протяженности по двум осям в плане. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборно-разборных подмостях при производстве строительно-монтажных работ.

Известны сборно-разборные подмости, включающие стойки, имеющие по концам фланцы различных размеров в плане, и фасонки с болтовыми отверстиями, горизонтальные связи и раскосы с болтовыми отверстиями и болтовые соединения [1].

Недостатком известных сборно-разборных подмостей являются ограниченные технологические и конструктивные возможности при сборке опор неограниченной протяженности по двум осям в плане из-за отсутствия сборно-разборных верхних и нижних ростверков.

Задачей настоящего изобретения является расширение конструктивных и технологических возможностей подмостей для сооружения конструкций неограниченной протяженности по двум осям в плане.

Поставленная задача решается тем, что сборно-разборные подмости, включающие стойки, имеющие по концам фланцы различных размеров в плане, и фасонки с болтовыми отверстиями, горизонтальные связи и раскосы с болтовыми отверстиями, и болтовые соединения, снабжены сборно-разборными ростверками, закрепленными на стойках в основании и оголовке опоры, собранной из элементов данных сборно-разборных подмостей, и состоящих из объединенных болтовыми соединениями продольных и поперечных балок и ребер жесткости, причем в полках и стенках продольных и поперечных балок выполнены болтовые отверстия с одинаковым (регулярным) шагом, при этом поперечные балки имеют на концах фасонки в двух уровнях и фланцы с болтовыми отверстиями, а ребра жесткости прикреплены болтовыми соединениями в болтовых отверстиях, расположенных в примыкающих стенках продольных и поперечных балок.

Продольные балки ростверков снабжены на концах в полках и стенках болтовыми отверстиями и накладками, объединяющими с помощью болтовых соединений продольные балки в неразрезную систему.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена опора, собранная из предлагаемых сборно-разборных подмостей.

Несущая конструкция опоры 1 собрана с помощью стоек 2, имеющих фасонки 3 с болтовыми отверстиями 4 и фланцами 5 различных размеров по концам, горизонтальных связей 6, раскосов 7 и болтовых соединений 8. Фланцы 5, горизонтальные связи 6 и раскосы 7 имеют также болтовые отверстия 4. Сборно-разборные подмости снабжены сборно-разборными ростверками 9, закрепленными на стойках 2 в основании и оголовке опоры 1. Сборно-разборные ростверки 9 состоят из объединенных болтовыми соединениями 8 и ребрами жесткости 10 продольных балок 11 и поперечных балок 12. В полках и стенках продольных 11 и поперечных 12 балок выполнены с одинаковым (регулярным) шагом болтовые отверстия 13. Поперечные балки 12 имеют на концах фасонки 14 в двух уровнях и фланцы 15, в которых выполнены аналогичные болтовые отверстия 13. Ребра жесткости 10 выполнены в виде спаренных уголков с аналогичными болтовыми отверстиями 13, прикрепленных болтовыми соединениями 8 в болтовых отверстиях 13, расположенных в примыкающих стенках продольных 11 и поперечных 12 балок.

Продольные балки 11 снабжены на концах в полках и стенках болтовыми отверстиями 13 и накладками 16, 17, объединяющими с помощью болтовых соединений 8 продольные балки 11 в неразрезную систему.

Предлагаемые сборно-разборные ростверки 9 позволяют расширить технологические возможности сборно-разборных подмостей за счет сборки конструкций различной конфигурации и протяженности по всем трем осям в пространстве.

Источник информации

1. Авт. св. СССР №711257, кл. E04G 1/08, приоритет от 24.06.76.

1. Сборно-разборные подмости, включающие стойки, имеющие по концам фланцы различных размеров в плане и фасонки с болтовыми отверстиями, горизонтальные связи и раскосы с болтовыми отверстиями, и болтовые соединения, отличающиеся тем, что сборно-разборные подмости снабжены сборно-разборными ростверками, закрепленными на стойках в основании и оголовке опоры, собранной из элементов данных сборно-разборных подмостей, и состоящих из объединенных болтовыми соединениями продольных и поперечных балок и ребер жесткости, причем в полках и стенках продольных и поперечных балок выполнены болтовые отверстия с одинаковым (регулярным) шагом, при этом поперечные балки имеют на концах фасонки в двух уровнях и фланцы с болтовыми отверстиями, а ребра жесткости прикреплены болтовыми соединениями в болтовых отверстиях, расположенных в примыкающих стенках продольных и поперечных балок.

2. Сборно-разборные подмости по п.1, отличающиеся тем, что продольные балки снабжены на концах в полках и стенках болтовыми отверстиями и накладками, объединяющими с помощью болтовых соединений продольные балки в неразрезную систему.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, в частности, в качестве рамной опоры при фиксации снизу элементов опалубки, а также для других работ внутри и снаружи помещений, проводимых на относительно большой высоте.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки.

Изобретение относится к области изготовления мобильных сооружений из полимерных материалов. .

Изобретение относится к области строительства высотных железобетонных сооружений с малым внутренним диаметром, например промышленных труб и башен в стесненных условиях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций. .

Изобретение относится к потолочной опалубочной системе, содержащей множество решетчатых элементов, которые состоят каждый из множества проходящих параллельно друг другу продольных балок и, по меньшей мере, одной монтируемой или укладываемой на вертикальные опоры, проходящей поперек продольным балкам поперечной балки, при этом продольные и поперечные балки решетчатых элементов жестко соединены друг с другом, и при этом стандартные решетчатые элементы имеют две предусмотренные в противоположных друг другу концевых зонах продольных балок поперечные балки, в то время как решетчатые элементы для поперечного выравнивания имеют две расположенные со смещением внутрь по сравнению со стандартными решетчатыми элементами поперечные балки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях покрытий зданий и сооружений, а также подвесных потолков, в частности к созданию быстросъемной площадки-настила для перекрытия рабочих проемов большой площади без использования подъемно-транспортного оборудования

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен из бетона с использованием несъемной опалубки, реконструкции и капитальном ремонте объектов, для усиления кирпичной кладки зданий, а также при строительстве инженерных коммуникаций, берего-грунтоукрепительных и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства монолитных ограждающих конструкций из легкого бетона на строимом или уже готовом каркасе здания с использованием крупнощитовых опалубок

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства монолитных ограждающих конструкций из легкого бетона на строимом или уже готовом каркасе здания с использованием крупнощитовых опалубок

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению железобетонных ограждений с использованием несъемной опалубки

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию ландшафтов садов, парков, отделки фасадов и дизайна внутренних интерьеров за счет малых архитектурных форм, таких как дорожки сложной конфигурации, плато, площадки (горизонтальные поверхности), лестницы
Наверх