Малоэтажное быстровозводимое здание

Изобретение относится к области строительства, в частности к малоэтажному быстровозводимому зданию. Технический результат заключается в улучшении экономических показателей. Здание включает фундамент, опорные стойки, плиты перекрытий и стеновые конструкции. Фундамент выполняют ленточным или столбчатым, на который укладывают балки и перфорированные плиты перекрытия. Плиты перекрытия изготовлены из водонепроницаемого мелкозернистого бетона с перфорацией. На плиты наносят тонкую стяжку. Обвязывают антисейсмическим поясом с закрепленными в нем анкерами. Закладывают обвязочную балку. Опорные стойки выполняют из деревянного бруса, к которым крепят стеновые плиты в четверть встык. Стеновые плиты изготовлены из бетона с наполнителем из рисовой шелухи и соломы с применением магнезиального связующего. Устанавливают крепежные детали с маячками, монтируют каркасные сетки и наносят слой торкретбетона и отделку. Стеновые плиты также используют для утепления потолка. В образованном техподполье устанавливают отопительные приборы.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения малоэтажных усадебных домов, коттеджей, дачных домиков.

Известно сборное здание, содержащее модульные несущие элементы наружных и внутренних стен, перекрытий и покрытия, соединительные крепежные элементы и теплозвукоизоляцию, причем, наружные и внутренних стены образованы из вертикально установленных модульных несущих элементов, имеющих форму корытообразных скорлуп из стеклофибробетона, соединенных крепежными элементами, пропущенными через боковые стенки, при этом полости скорлуп наружных стен обращены внутрь здания, заполнены теплоизоляцией и закрыты крышками, а полости скорлуп внутренних стен заполнены звукоизоляцией и закрыты крышками, обращенными попеременно в противоположные стороны, перекрытия образованы из несущих элементов в виде тонкостенных стеклофибробетонных прямоугольных в плане скорлуп, соединенных боковыми стенками и опертых торцами на торцевые стенки стеновых скорлуп (см. патент РФ №2035556, Е04В 1/343, 1995 г.).

Данное изобретение характеризуется низкими экономическими показателями возводимого здания.

Наиболее близким изобретением является малоэтажное здание, включающее фундамент, опорные стойки, плиты перекрытий и покрытия, ограждающие стеновые конструкции, причем, опорные стойки выполнены в виде трубобетонных колонн, расположенных вдоль наружных стен здания с их внутренней стороны и на равном расстоянии от наружных стен, расстояние между трубобетонными колоннами составляет 0,5-0,7 длины прилегающей стены здания, колонны сопряжены с фундаментом и плитами перекрытий, плиты покрытия оперты на колонны, а ограждающие конструкции выполнены их легкого бетона, изготовлены омоноличиванием заполнителя капсулированно вяжущим веществом (см. патент РФ №2295010, Е04В 1/18, 2005 г., прототип).

Недостатком данного изобретения является высокая материалоемкость, повышающая экономические показатели при строительстве.

Настоящим изобретением решается задача улучшения экономических показателей при строительстве за счет применения облегченных элементов несущего каркаса здания и быстро устанавливаемых элементов составляющих стен.

Малоэтажное быстровозводимое здание включает фундамент, опорные стойки, плиты перекрытий, стеновые конструкции, причем, фундамент выполняют ленточным или столбчатым, на который укладывают балки размером 1000-4500 мм, и перфорированные плиты перекрытия, изготовленные из водонепроницаемого мелкозернистого бетона с перфорацией в виде ячеек размером 18-22 мм, наносят тонкую стяжку, обвязывают антисейсмическим поясом с закрепленными в нем анкерами, закладывают обвязочную балку, причем, опорные стойки выполняют из деревянного бруса, к которым крепят стеновые плиты в четверть встык, стеновые плиты изготавливают из бетона с наполнителем из рисовой шелухи и соломы с применением магнезиального связующего, устанавливают крепежные детали с маячками, монтируют каркасные сетки, наносят слой торкретбетона и отделку, причем стеновые плиты также используют для утепления потолка, а в образованном техподполье устанавливают отопительные приборы, что соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого изобретения не только с прототипом, но и с известными изобретениями показывает, что выполнение плит перекрытий перфорированными с нанесением тонкого слоя стяжки позволяет не только создать эффект теплого пола за счет подогретого воздуха, поднимающегося из техподполья от отопительных приборов, но и предотвратить возможное попадание угарного газа в жилое помещение в случае размещения в техподполье дымовых труб, а также производить быстрый монтаж полов здания без применения тяжелого кранового оборудования. Стеновые плиты, выполненные из бетона с наполнителем из рисовой шелухи и соломы, на основе магнезиального связующего обладают прочностью, соизмеримой с прочностью дерева, низкой теплопроводностью, звукоизоляцией и плотностью, при этом технологические характеристики стеновых плит позволяют удлинить сроки эксплуатации здания за счет повышенной их износостойкости и использовать в климатических условиях, характеризующихся высокими температурами и влажностью, а также в качестве утеплителя потолка. Использование торкретбетона придает зданию дополнительную жесткость, монолитность и влагонепроницаемость, а благодаря адгезионным свойствам торкретбетон является основой для фасадных покрытий и позволяет наносить их в короткие сроки без использования опалубки, что улучшает экономические показатели строительства и соответствует критерию «изобретательский уровень».

Заявляемое изобретение реализуется следующим образом.

Возводят фундамент - ленточный или столбчатый. Укладывают балки размером 1000-4500 мм в зависимости от планировки дома. На балки укладывают плиты перекрытия, имеющие перфорацию в виде ячеек размером 18-22 мм. Плиты перекрытия изготавливают из водонепроницаемого мелкозернистого бетона. На плиты перекрытия наносят тонкую стяжку. В образовавшемся техподполье в технологических нишах устанавливают, например, радиаторы отопления, дымовые трубы. Возводимое здание обвязывают по периметру антисейсмическим поясом, в котором закрепляют анкеры и закладывают обвязочную балку для установки каркаса стен. Каркас стен выполняют из деревянного бруса, к которому крепят стеновые плиты, изготовленные из бетона, с наполнителем из рисовой шелухи и соломы, с применением магнезиального связующего. Такие панели имеют теплопроводность 0,060-0,065 Вт/м С°, плотность до 630 кг/м3 и прочность до 3,5 мПа. Стеновые плиты монтируют в четверть встык друг к другу. Внутренние стены готовы к отделочным работам. При возведении здания стеновые плиты могут быть использованы и в качестве утеплителя потолка. С внешней стороны по всей поверхности стеновых плит устанавливают крепежные детали с маячками, монтируют каркасные сетки, на которые наносят слой торкретбетона. Отделывают стены, например, декоративными штукатурками или диким камнем. Аналогичным образом могут быть возведены второй и мансардные этажи.

Предложенное малоэтажное здание позволяет снизить материалоемкость и трудозатраты путем применения облегченных элементов и быстро устанавливаемых элементов, составляющих перекрытия, стены и потолки, исключить использование дорогого квалифицированного труда, тяжелого кранового оборудования.

Малоэтажное быстровозводимое здание, включающее фундамент, опорные стойки, плиты перекрытий, стеновые конструкции, отличающееся тем, что фундамент выполняют ленточным или столбчатым, на который укладывают балки размером 1000-4500 мм и перфорированные плиты перекрытия, изготовленные из водонепроницаемого мелкозернистого бетона с перфорацией в виде ячеек размером 18-22 мм, наносят тонкую стяжку, обвязывают антисейсмическим поясом с закрепленными в нем анкерами, закладывают обвязочную балку, причем опорные стойки выполняют из деревянного бруса, к которым крепят стеновые плиты в четверть встык, стеновые плиты изготавливают из бетона с наполнителем из рисовой шелухи и соломы с применением магнезиального связующего, устанавливают крепежные детали с маячками, монтируют каркасные сетки, наносят слой торкретбетона и отделку, причем стеновые плиты также используют для утепления потолка, а в образованном техподполье устанавливают отопительные приборы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданию блочного типа. .

Изобретение относится к строительству, а именно к многоэтажному зданию и способу его возведения на склоне или обрыве. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий жилого, социально-бытового и промышленного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к жилому арктическому дому. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий и сооружений из бетона и железобетона в опалубке в зимнее время.

Изобретение относится к торговой и выставочной технике и предназначено для демонстрации, хранения и продажи товаров как в закрытых помещениях (павильонах), так и на улице.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления мелких построек - беседки. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружение многоэтажных жилых, общественных и промышленных зданий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству конструкций из многослойных панелей, и может быть использовано в панельном домостроении. .

Изобретение относится к области архитектуры и строительства и может быть использовано при разработке проектов и последующей застройке территорий пригородных и сельских систем расселения постоянного жительства, а также рекреационных территорий сезонного отдыха для умеренного климатического пояса северного полушария.

Коттедж // 2394141
Изобретение относится к области строительства, в частности к малоэтажным зданиям типа коттеджа

Изобретение относится к области строительства, а именно к быстровозводимым легким строительным бескаркасным зданиям

Изобретение относится к области строительства зданий с каркасом из металлоконструкций и сборных объемных комплектующих модулей

Изобретение относится к сооружениям для гигиены

Изобретение относится к строительству малоэтажных зданий, в частности к зданиям с деревянными стенами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружению жилых комплексов в засушливых зонах
Здание // 2435916
Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям, предназначенным для размещения как жилых, так и офисных помещений

Изобретение относится к системам энергообеспечения автономных зданий при разработке проектов зданий и сооружений и последующей застройке территорий пригородных и сельских систем расселения постоянного жительства, а также рекреационных территорий сезонного отдыха для умеренного климатического пояса северного полушария

Изобретение относится к области строительства, в частности к архитектурно-строительной системе из объемных модулей для возведения зданий
Наверх