Блок стволов огнестрельного оружия

Блок стволов огнестрельного оружия состоит из двух стволов, соединенных в казенной и в дульной частях муфтами. Между стволами установлены верхняя и нижняя планки, при этом планки выполнены съемными и закреплены в муфтах при помощи козырьков - верхняя планка обоими концами, а нижняя одним передним концом. Планки стянуты между собой к стволам при помощи упругой связи, выполненной в виде пружины, установленной на штыре верхней планки и втулке, соединенной при помощи винта с нижней планкой. Изобретение обеспечивает регулировку расположения стволов между собой и сохраняет эстетичность оружия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к блоку стволов огнестрельного оружия с несколькими стволами.

Известно огнестрельное оружие по патенту РФ №2279623, МПК F41A 21/08, в котором блок состоит из двух стволов, между которыми установлена планка. На конце стволов выполнен на некотором протяжении зазор, позволяющий производить регулировку расположения стволов для совмещения точек попадания пуль двух стволов. Зазор отрицательно влияет на эстетику при горизонтальном расположении блока стволов, что является недостатком для потребителя.

Известен блок стволов в изделии Иж-58МА, содержащий два горизонтальных ствола, конструкция которого описана в книге авторов Н.Л.Изметинского и Л.Е.Михайлова "Ижевские ружья", издательство Удмуртского университета, 1995 г., с.108-109. Два ствола блока соединены в казенной части муфтой, а на остальной длине, сверху и снизу, спаяны планками.

Недостатком данной конструкции является то, что она не позволяет производить регулировку расположения стволов для совмещения точек попаданий пуль из двух стволов из-за жесткости паяного соединения между планками и стволами. Пайка трудоемкая операция и требует значительных затрат. Если выполнить конструкцию блока без планок, особенно в блоке с горизонтальным распоряжением стволов, то обнажаются механизмы конструкции ружья и блока - нарушается эстетичность изделия. Указанные недостатки повышают трудоемкость и снижают потребительские свойства - отсутствие регулировки.

Задачей данного изобретения является создание блока стволов, позволяющего производить регулировку расположения стволов между собой для совмещения точек попадания пуль из нескольких стволов и сохранить эстетичность всего изделия - ружья.

Указанная задача решена при помощи блока стволов огнестрельного оружия, содержащего стволы и закрепленные на них межствольные планки, где планки выполнены съемными и закреплены на блоке при помощи козырьков - верхняя обоими концами, а нижняя одним передним концом, и стянуты между собой к стволам при помощи упругой связи, при этом упругая связь выполнена в виде пружины, установленной на штыре верхней планки и втулке, соединенной при помощи винта с нижней планкой.

Данное решение позволяет производить регулировку расположения стволов между собой для совмещения точек попаданий пуль из нескольких стволов и сохранить эстетичность всего изделия - ружья, наличием съемных планок, прикрывающих механизмы конструкции ружья и блока. Указанные преимущества позволяют уменьшить трудоемкость и повысить потребительские свойства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен блок стволов в разрезе, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Блок стволов огнестрельного оружия состоит из двух стволов 1 и 2, соединенных в казенной части муфтой 3, а в дульной части - муфтой 4. Сверху и снизу, между стволами 1 и 2 установлены планки 5 и 6. Верхняя планка 5 установлена на муфтах 3 и 4 при помощи козырьков 7 и 8, а нижняя планка 6 - при помощи козырька 9 на муфте 4. Планки 5 и 6 между собой стянуты к стволам при помощи упругой связи, выполненной в виде пружины 10, установленной на штыре 11 верхней планки 5 и втулке 12, соединенной при помощи винта 13 с нижней планкой 6.

Блок стволов работает следующим образом.

На собранный блок при помощи муфт 3 и 4 устанавливают под козырьки 7, 8 верхнюю планку 5, а под козырек 9 - нижнюю планку 6. Планки 5 и 6 при помощи нескольких упругих связей, выполненных в виде пружины 10, установленной на штыре 11 верхней планки 5 и втулке 12, стягивают при помощи винта 13 между собой, опирая планки 5 и 6 боковыми кромками о стволы 1 и 2. Затем производят регулировку блока, совмещая точки попадания пуль из разных стволов при помощи регулировочных элементов. На горизонтальную линию при помощи поворота дульной муфты 4, а на вертикальную линию при помощи винтового домкрата 14, сдвигая или раздвигая стволы. Планки 5 и 6 свободно позволяют производить регулировку.

1. Блок стволов огнестрельного оружия, содержащий стволы и закрепленные на них верхнюю и нижнюю межствольные планки, отличающийся тем, что межствольные планки выполнены съемными, закреплены на стволах посредством козырьков, причем верхняя - обоими концами, а нижняя - одним передним концом, и стянуты между собой при помощи упругой связи.

2. Блок стволов по п.1, отличающий тем, что упругая связь выполнена в виде пружины, установленной на штыре верхней планки и втулке, соединенной при помощи винта с нижней планкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в многоствольном оружии с вертикально расположенными стволами. .

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к двуствольным охотничьим ружьям. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для регулирования геометрии стволов. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к блокам стволов с устройствами регулировки положения средних точек попадания пуль, и может быть использовано в охотничьих двуствольных ружьях.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам регулировки для двуствольного оружия с вертикальным расположением стволов. .

Изобретение относится к оружию, а именно к способу сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно кдвуствольным охотничьим ружьям. .

Изобретение относится к пучку (1) стволов многоствольного огнестрельного оружия с откидными по меньшей мере с двумя стволами (2, 3), задние концы которых жестко закреплены в муфте (4), а передние концы (2а, 3а) соединены с возможностью перемещения в переднем креплении (5)

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к фиксаторам ствола оружия и ствольным узлам многоствольного ручного огнестрельного оружия с этим фиксатором. Фиксатор ствола скрепляет по меньшей мере два ствола ручного огнестрельного оружия. Фиксатор включает в себя первую удерживающую деталь и вторую удерживающую деталь. Первая деталь укрепляется на первом стволе, вторая удерживающая деталь принимает второй ствол. Вторая удерживающая деталь выполнена с возможностью перемещения относительно первой удерживающей детали посредством параллельных направляющих цапф. Регулировочное устройство содержит регулировочный винт, расположенный посередине между направляющими цапфами, и контрвинт, соосный с регулировочным винтом. Достигается создание стабильного и неотклоняемого крепления стволов, при котором возможно перемещение ствола. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх