Водосчетчик

Изобретение предназначено для измерения расхода горячей воды. Водосчетчик содержит разделенные немагнитной перегородкой 4 камеру с крыльчаткой 2 и камеру редукторно-счетного механизма с двумя циферблатами. Спиральный термочувствительный элемент (ТЧЭ) 3 соединен одним концом с перегородкой 4, другим концом - с кольцеобразным магнитом 5, с возможностью взаимодействия через перегородку с магнитом 8. Редукторно-счетный механизм содержит магнитоуправляемую кулачковую муфту 10, в зависимости от температуры воды переключающую вращение, передаваемое от крыльчатки, на один из двух циферблатов. Показания одного циферблата соответствуют расходу «горячей» воды (Т>40°С), а другого циферблата - расходу «холодной» воды (Т<40°С). Наличие ТЧЭ, который может быть выполнен в виде биметаллической пластинки или трубки, заполненной жидкостью, позволяет определять границу «холодной» и «горячей» воды. Изобретение повышает эффективность измерения за счет возможности раздельного учета воды в зависимости от ее температуры. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода воды в водопроводах.

Известен водосчетчик, содержащий разделенные перегородкой с втулкой камеру и измерительным устройством и камеру редукторно-счетного механизма, кинематически связанного с валом измерительного устройства (см. пат. РФ №1782317 A3, опубл. 14.12.92, бюл. №46).

Недостатком водосчетчика является отсутствие реакции на температуру измеряемой среды, а именно при установке в «горячем» трубопроводе холодную воду счетчик фиксирует как горячую.

Известен крыльчатый счетчик холодной и горячей воды типа СВК, содержащий разделенные немагнитной перегородкой камеру с крыльчаткой и камеру редукторно-счетного механизма с циферблатом, кинематически связанных магнитным взаимодействием (см. паспорт счетчика типа СВК ЛГФИ.407223.005 ПС ОАО Арзамасский приборостроительный завод).

Недостаток водосчетчика тот же.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение эффективности измерения расхода воды в зависимости от ее температуры, а именно, если вода имеет температуру 40°С и более, то учитывать ее как «горячую», если же температура воды ниже 40°С, то как «холодную».

Данная техническая задача решается тем, что водосчетчик, содержащий разделенные немагнитной перегородкой камеру с крыльчаткой и камеру редукторно-счетного механизма с циферблатом, кинематически связанных магнитным взаимодействием, дополнительно содержит второй циферблат, термочувствительный элемент, выполненный в виде спирали, соединенной одним концом с перегородкой, другим концом - с кольцеобразным магнитом, взаимодействующим через немагнитную перегородку с магнитом, размещенным в редукторно-счетной камере, связанным посредством штока и кулачковой муфты с редукторно-счетным механизмом, причем показания одного из циферблатов соответствуют расходу «горячей» воды (Т>40°С), а показания другого циферблата соответствуют расходу «холодной» воды (Т<40°С). Термочувствительный элемент может быть выполнен в виде биметаллической пластинки или трубки, заполненной жидкостью.

Анализ известных аналогичных решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявляемом устройстве, то есть о соответствии заявляемого решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На фиг.1 показан водосчетчик с разрезами в нижней части и правой половине верхней части.

На фиг.2, а) - вид по А-А, б) - фрагмент крышки с канавкой.

Водосчетчик содержит корпус 1, крыльчатку 2, термочувствительный элемент 3, связанный одним концом с перегородкой 4, а другим концом - с кольцеобразным магнитом 5, имеющий по окружности поводки 6, размещенные в канавках 7, выполненных в виде лесенки в перегородке 4.

Редукторно-счетный механизм дополнительно содержит магнит 8, связанный посредством штока 9 с кулачковой муфтой 10, которая входит в зацепление с нижней 11 и верхней 12 полумуфтами, чувствительность механизма регулируется посредством пружины 13 и гайки 14. Нижняя полумуфта 11 входит в зацепление с червячной передачей 15, которая связана с циферблатом «горячей» воды (не показан). Верхняя полумуфта 12 входит в зацепление с червяной передачей 16, которая связана с циферблатом «холодной» воды (не показан). Кулачковая муфта 10 находится в постоянном зацеплении с шестерней 17.

Водосчетчик предназначен для измерения расхода горячей воды и работает следующим образом. Вода из трубопровода поступает внутрь счетчика, при этом температура термочувствительного элемента 3 соответствует температуре воды. При изменении температуры термочувствительный элемент 3 деформируется и поворачивается, перемещая магнит 5 посредством поводка 6 по канавке 7. Чем выше температура воды, тем сильнее деформация термочувствительного элемента 3 и тем на больший угол повернется магнит 5. До температуры, равной 39°С, магнит 5 будет сохранять свое нижнее крайнее положение. При этом вращение крыльчатки посредством редуктора передается на шестерню 17, которая связана с муфтой 10, передающей вращение на полумуфту 12, от нее на червячную передачу 16 и далее на соответствующий циферблат, который будет фиксировать количество «холодной» воды. При изменении температуры воды от 39°С до 40°С магнит 5 будет подниматься, продвигаясь по направлению канавки 7, и достигнет своего крайнего верхнего положения (см. фиг.2,б). При этом между магнитами 5 и 8 произойдет взаимопритяжение. Магнит 8 опустится и посредством штока 9 переведет муфту 10 в зацепление с полумуфтой 11. Таким образом, вращение крыльчатки будет передано червячной передаче 15 и далее на соответствующий циферблат, который будет фиксировать количество «горячей» воды. При повышении температуры воды более 40°С магнит 5 будет поворачиваться вдоль канавки 7, находясь при этом в верхнем крайнем положении. Понижение температуры воды приведет к обратной деформации термочувствительного элемента 3. При достижении температуры 39°С магнит 5 займет свое нижнее крайнее положение. При этом расстояние между магнитами 5 и 8 увеличится настолько, что магнитное взаимопритяжение будет нарушено. Под действием пружины 13 шток 9 и магнит 8 примут исходное положение, а муфта 10 войдет в зацепление с полумуфтой 12. При дальнейшем понижении температуры воды магнит 5 будет сохранять свое нижнее крайнее положение.

Применение предлагаемого водосчетчика позволяет избежать недоразумений, связанных с оплатой услуг по поставке горячей воды. Так как «горячая» вода не всегда имеет необходимую температуру, то в результате справедливого учета может быть достигнута большая экономия денежных средств.

1. Водосчетчик, содержащий разделенные немагнитной перегородкой камеру с крыльчаткой и камеру редукторно-счетного механизма с циферблатом, кинематически связанных магнитным взаимодействием, отличающийся тем, что водосчетчик дополнительно содержит второй циферблат и термочувствительный элемент, выполненный в виде спирали, соединенной одним концом с перегородкой, другим концом - с кольцеобразным магнитом, взаимодействующим через немагнитную перегородку с магнитом, размещенным в камере редукторно-счетного механизма, связанным посредством штока и кулачковой муфты с редукторно-счетным механизмом, причем показания одного из циферблатов соответствуют расходу «горячей» воды (Т>40°С), а показания другого циферблата соответствуют расходу «холодной» воды (Т<40°С).

2. Водосчетчик по п.1, отличающийся тем, что термочувствительный элемент выполнен в виде биметаллической пластинки.

3. Водосчетчик по п.1, отличающийся тем, что термочувствительный элемент выполнен в виде трубки, заполненной жидкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к встроенному в трубопровод измерительному устройству, имеющему измерительный преобразователь вибрационного типа, в частности к кориолисову устройству, измеряющему массовый расход / плотность среды, особенно двух- или более фазной среды, протекающей в трубопроводе, а также к способу получения с помощью такого вибрационного измерительного преобразователя измеренного значения, представляющего физический параметр измеряемой среды, например массовый расход, плотность и/или вязкость.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения количества воды. .

Изобретение относится к кориолисову массовому расходомеру/плотномеру для протекающей в трубопроводе, в частности двух- или более фазной среды, а также к способу получения измеренного значения, представляющего массовый расход.

Изобретение относится к устройству для термостатирования проточного измерительного прибора, по меньшей мере, с одной измерительной трубой, установленной по ходу технологического трубопровода и предназначенной для подвода измеряемой технологической текучей среды.

Изобретение относится к кориолисову массовому расходомеру/плотномеру для протекающей в трубопроводе, в частности двух- или более фазной среды, а также к способу получения измеренного значения, представляющего массовый расход.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических устройства и установках, в частности в устройствах с батарейным питанием, например в техническом оборудовании зданий: электронном газовом счетчике или датчике движения.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения количества воды. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения количества воды. .

Изобретение относится к устройству крыльчатки, используемому для сбора данных в потоке. .

Изобретение относится к измерительной технике в части создания устройств для контроля оборотов вращающихся узлов счетчиков воды в режиме выбега с заданной начальной скоростью и может быть использовано в технологическом процессе производства счетчиков воды, имеющих два вращающихся узла, расположенных в независимых закрытых корпусах.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения количества воды, газа и других текучих сред, движущихся в трубопроводах. .

Изобретение относится к геофизическим приборам для исследования газоносных скважин и измерения объемных расходов в газопроводных сетях. .

Изобретение относится к области измерительной техники, служит для измерения количества жидкостей и газов и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к области водоснабжения. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системе жилищно-коммунального хозяйства
Наверх