Ленточный весовой дозатор

Изобретение предназначено для дозирования сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано, например, в металлургической и горнодобывающей промышленности. Изобретение направлено на повышение надежности и точности процесса дозирования. Этот результат достигается за счет того, что дозатор содержит бункер с питателем, ленточный загрузочный питатель, ленточный транспортер с приводом, датчик скорости и тензометрический весовой мост, выходы которых связаны с программируемым весовым интегратором. Согласно изобретению загрузочный питатель установлен на весовое устройство, находящееся под лентой транспортера, при этом выход подключенного к весовому устройству преобразователя скоммутирован с входом питателя бункера. Грузоприемная часть весового устройства выполнена в виде проходных роликов ленточного транспортера, установленных в объединительную скобу, опирающуюся на тензодатчики. Корпус загрузочного питателя связан с объединительной скобой стяжками-стойками. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к технике дозирования и может использоваться в народном хозяйстве, преимущественно в металлургической и горнодобывающей промышленности, а также в промышленности, в основном, для дозирования сыпучих материалов с плохой текучестью из больших бункеров.

Известен двухагрегатный дозатор, состоящий из электромагнитного вибропитателя и ленточного весового конвейера в составе ленточного транспортера с приводом, установленного на раме с тензодатчиком, системы управления (см. Двухагрегатные схемы дозаторов непрерывного действия и их преимущества. Журнал «Огнеупоры и техническая керамика», №10, 2003 г.).

Известный дозатор благодаря электромагнитному вибропитателю способен работать со сложными сыпучими материалами (типа марганцевая руда), но он обладает недостаточной точностью дозирования, так как сыпучий материал сходит с лотка вибропитателя неравномерно и соответственно неравномерно распределяется по ленте транспортера, увеличивая погрешность измерения весового конвейера.

Известен также принятый за прототип дозатор весовой ленточный ДВЛ, состоящий из шлюзового питателя, расходного бункера с датчиками уровней, ленточного конвейера с весовым устройством, датчика скорости, датчика оборотов, двигателя привода с частотным преобразователем и системы управления (см. Проспект фирмы ЗАО СИБТЕНЗОПРИБОР, октябрь 2000 г.).

Прототип обладает более высокой точностью дозирования, но его шлюзовой питатель неспособен работать со сложными сыпучими материалами (типа марганцевая руда), не прошедшими предварительной обработки, высушивания и измельчения.

Кроме того, контроль степени заполнения расходного бункера по уровню сыпучего материала в нем не является достаточно точным при дозировании крупнокусковых материалов, а также из-за того, что верхняя граница материала в расходном бункере может иметь негоризонтальную и (или) неплоскую границу, образуя горку или впадину.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности и точности процесса дозирования благодаря созданию нового типа питателя, работа которого основана на использовании объективного критерия - вариации массы материала в питателе.

Технический результат достигается за счет того, что степень наполнения ленточного загрузочного питателя поддерживается системой управления массой материала в питателе, что стабилизирует процесс дозирования.

Сущность технического решения заключается в том, что в ленточном весовом дозаторе, содержащем бункер с питателем, ленточный загрузочный питатель, транспортер с приводом, датчиком скорости и тензометрическим весовым мостом, выходы которых связаны с программируемым весовым интегратором, загрузочный питатель установлен на весовое устройство, находящееся под лентой транспортера, а выход преобразователя весового устройства скоммутирован с входом питателя бункера. Кроме того, грузоприемная часть весового устройства выполнена в виде проходных роликов дозатора, установленных в объединительную скобу, опирающуюся на тензодатчики, а корпус загрузочного питателя связан с объединительной скобой стяжками-стойками.

На фиг.1 изображена блочно-кинематическая схема предлагаемого ленточного весового дозатора, фиг.2-5 показывают детали устройства.

Ленточный весовой дозатор содержит, например, бункер 1 с питателем 2, подающим материал в ленточный загрузочный питатель 3, установленный на ленту 4 транспортера с ведомым, ведущим и проходными роликами 5, 6, 7.

В дозатор встроены датчик скорости 8 и тензометрический весовой мост 9, выходы которых поданы на входы программируемого весового интегратора 10, равно как выходы задатчика 11. Интегратор 10 управляет частотой вращения двигателя ведущего ролика 6 через ПИД-регулятор 12 и частотный преобразователь 13.

Ленточный загрузочный питатель 3 оборудован весовым устройством, состоящим, например, из нескольких проходных роликов 7, установленных в объединительную скобу 14 и опирающихся на тензодатчики 15.

Сами тензодатчики 15 опираются на бруски 16, основание 17, а их выходы 15-1, 15-2, 15-3 и 15-4 скоммутированы с входами преобразователя 18, выход которого связан с входом питателя 2 бункера 1.

На фиг.2 более подробно изображено весовое устройство дозатора (вид сбоку), а на фиг.3 - то же, в плане. Весовое устройство состоит из роликов 7, установленных в подшипниках 19 в объединительную скобу 14, имеющую выступы 20 для силоприемных отверстий тензодатчиков 15, крепящихся болтами 21 к брускам 16, связанным с основанием 17. Надписи у стрелок обозначают направление движения ленты: пх - прямой ход, ох - обратный ход. Пунктирная линия на фиг.3, 5 означает контур дна ленточного загрузочного питателя 3 относительно роликов 7.

Для того чтобы при прохождении сыпучего материала через выход загрузочного питателя 3 из-за его затирания между лентой 4 и питателем 3 не возникала дополнительная сила, действующая на тензодатчики 15, объединительная скоба 14 должна быть короче питателя 3, а под выходом из питателя 3 должен находиться проходной ролик 7а, не связанный с объединительной скобой 14 и не измеряющий вес.

Фиг.4, 5 отличаются от фиг.2, 3 наличием стяжек-стоек 22, связывающих ленточный загрузочный питатель 3 со скобой 14 и передающих его вес. Заметим, что весовое устройство по фиг.2 измеряет вес содержимого загрузочного питателя 3 за вычетом сил трения материала о стенки, а весовое устройство по фиг.4 - вес «брутто» загрузочного питателя 3, состоящий из веса самого питателя и веса материала в нем.

При использовании стяжек-стоек 22 исчезает необходимость использования более короткой, чем питатель, объединительной скобы 14 и введения не измеряющего вес проходного ролика 7а под выход загрузочного питателя 3.

Ленточный весовой дозатор работает следующим образом.

Перед началом работы задатчиком 11 устанавливают требуемые показатели: производительность и (или) суммарный расход. Сам процесс измерения массы (или веса) весовым устройством под лентой сходен с любым процессом взвешивания в динамике, например конвейерным. Однако поскольку в процессе дозирования масса материала в ленточном загрузочном питателе 3 с одной стороны уменьшается, а с другой вследствие поступления из бункера 1 увеличивается, измеренное тензодатчиками 15 значение является некоторой объективной величиной, регулируя которую можно добиться оптимального протекания процесса, стабилизировать его.

В процессе дозирования тензометрический весовой мост 9 постоянно измеряет нагрузку на ленте 4, а датчик 8 - скорость ленты 4. Интегратор 10 перемножает эти показания, определяя производительность дозатора и массу сдозированного материала. При недостаточной или чрезмерной производительности частота вращения двигателя ведущего ролика 6 через ПИД-регулятор 12 и частотный преобразователь 13 регулируется, приводя производительность к заданной.

При работе больших (десятки и сотни кубометров) бункеров 1 возникают проблемы с истечением из них материала, влажного или слежавшегося, разнофракционного. В этом случае питатель 2 может не обеспечивать равномерного поступления сыпучего материала. Применение небольшого по объему ленточного загрузочного питателя 3 сглаживает неравномерность или перерывы в поступлении материала на ленту 4. Весовое устройство измеряет массу материала в загрузочном питателе 3, и при снижении массы ниже заданной преобразователь 18 увеличивает амплитуду колебаний питателя 2.

Стабилизация массы материала в загрузочном питателе 3, а соответственно и его весовой нагрузки на ленту 4 и нагрузки на двигатель ведущего ролика 6, положительно сказывается на точности дозирования.

Большим плюсом предлагаемого дозатора является то, что легко решается актуальная проблема поверки и калибровки, которая для весовых дозаторов непрерывного действия всегда представляет трудности для эксплуатационников.

Поверки и калибровки дозатора могут проводиться путем отключения питателя 2 бункера 1, остановки двигателя подающего ролика 6, взвешивания в статике массы материала в загрузочном питателе 3, включением дозатора, отдачей материала на ленту 4 и сравнением показаний интегратора 10 с данными преобразователя 18.

1. Ленточный весовой дозатор, содержащий бункер с питателем, ленточный загрузочный питатель, ленточный транспортер с приводом, датчиком скорости и тензометрическим весовым мостом, выходы которых связаны с программируемым весовым интегратором, отличающийся тем, что загрузочный питатель установлен на весовое устройство, находящееся под лентой транспортера, при этом выход подключенного к весовому устройству преобразователя скоммутирован с входом питателя бункера.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что грузоприемная часть весового устройства выполнена в виде проходных роликов ленточного транспортера, установленных в объединительную скобу, опирающуюся на тензодатчики.

3. Дозатор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус загрузочного питателя связан с объединительной скобой стяжками-стойками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для взвешивания или дозирования различных материалов и грузов. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для динамической калибровки конвейерных весов. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания сыпучих материалов на конвейерах с ходовьми роликами. .

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для бесконтактного взвешивания и сортировки штучных изделий контролируемой массы. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания сыпучих материалов на ленточных конвейерах. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов. .

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано для взвешивания проката. .
Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для измерения веса проката при его транспортировке по технологической линии. .

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями.

Изобретение относится к весоизмерительной технике, преимущественно для горнодобывающих предприятий, при транспортировании ленточными конвейерами крупнокусковатого груза.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в химической, микробиологической, фармацевтической промышленности, в том числе связанных с нанотехнологиями

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на повышение точности определения массового расхода убираемых культур даже в случае малых расходов, что обеспечивается за счет того, что устройство, в котором убираемая культура транспортируется посредством транспортера, содержит первое измерительное устройство для взвешивания транспортера вместе с транспортируемой убираемой культурой, второе измерительное устройство для определения объема убираемой культуры, транспортируемой с помощью транспортера, и компьютерное устройство, которое соединено с первым измерительным устройством и вторым измерительным устройством и которое задействовано для того, чтобы определять массовую плотность убираемой культуры посредством измеренных значений первого измерительного устройства и второго измерительного устройства

Изобретение предназначено для непрерывного весового дозирования сыпучих материалов и может быть использовано, например, в химической, фармацевтической, металлургической и горнодобывающей промышленности. Изобретение направлено на повышение точности процесса дозирования, что обеспечивается за счет того, что осуществляют непрерывную подачу сыпучего материала на ленту транспортера объемным питателем, определяют показания весового датчика через равные промежутки времени, производят расчет весовой производительности, сравнение этой производительности с заданной производительностью, подачу управляющего сигнала на изменение производительности объемного питателя. При этом согласно изобретению производительность объемного питателя задают равной разнице заданной производительности и удвоенной погрешности производительности объемного питателя, измеряют неравномерность потока сыпучего материала на выходе объемного питателя, расчет весовой производительности осуществляют с учетом неравномерности распределения сыпучего материала на ленте транспортера, а разницу между расчетной и заданной производительностями весового дозатора устраняют путем подачи в поток материала, ссыпающегося с ленты транспортера, потока сыпучего материала, выходящего из дополнительного объемного питателя с максимальной производительностью, равной удвоенной погрешности дозирования объемного питателя. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам для учета и дозирования сыпучего материала в непрерывно протекающих технологических процессах. Устройство содержит бункер с шиберами сыпучих материалов, питатель с управляемым электроприводом, направляющее устройство загрузки, электропривод транспортера консольного типа, транспортер консольного типа, силоизмерительный датчик, нормирующий преобразователь, регулятор производительности, блок определения суммарной массы материала и регистратор. Дополнительно в него введены фильтр, адаптер, контроллер, блок диспетчерского управления и сбора данных, панель управления. При этом силоизмерительный датчик соединен через фильтр с адаптером, который соединен с контроллером, с которым соединен блок диспетчерского управления и сбора данных. Технический результат заключается в повышении точности измерений, а так же повышении надежности и информативности диспетчерского управления и сбора данных. 1 ил.

Способ окончательной обработки полимера, включающий извлечение порошкового полимера из реактора полимеризации, подачу порошкового полимера на вход винтового конвейера, приспособленного для измерения массового расхода, и одно или несколько устройств для измерения массы для определения массы порошкового полимера, по меньшей мере, в одной части винтового конвейера. Способ окончательной обработки также включает измерение, по меньшей мере, одной из величин: массы порошкового полимера в винтовом конвейере и общей массы винтового конвейера и порошкового полимера в винтовом конвейере с использованием одного или нескольких устройств для измерения массы, и определение массового расхода порошкового полимера через винтовой конвейер на основе по меньшей мере одной из величин: измеренной массы порошкового полимера в винтовом конвейере и измеренной общей массы. Технический результат - повышение точности и достоверности данных измерения массового расхода порошкового полимера, а также обеспечение возможности исключить или существенно уменьшить проблемы, связанные с образованием пыли, проскальзыванием, регулированием и неравномерным распределением порошкового полимера. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Транспортно-отвальный мост (1) содержит ротационный разгрузочный инструмент (2) и транспортирующее устройство (3). Разгрузочный инструмент выполнен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси для захвата сыпучего материала из отвала и его сбрасывания по оси вращения. Транспортирующее устройство содержит конвейерную ленту (5), опирающуюся на поддерживающие ролики (4) на опорной конструкции (6). Транспортирующее устройство проведено вдоль оси вращения разгрузочного инструмента и проложено в разгрузочном инструменте таким образом, что оно может принимать сброшенный сыпучий материал и транспортировать его наружу к одному из торцов (7) разгрузочного инструмента. Транспортирующее устройство навешено исключительно посредством весовых ячеек (8) на две противоположно лежащие первые несущие конструкции (9) снаружи разгрузочного инструмента и образует весы ленточного конвейера, измерительный участок которых соответствует конвейерной линии транспортирующего устройства. Обеспечивается высокоточное определение интенсивности разгрузочной транспортировки моста. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к области весоизмерительной техники, в частности к весоизмерительному устройству для использования в ленточном конвейере и способу взвешивания. Устройство включает в себя комплект буферных несущих роликов, предусмотренный между первой и второй весовыми рамами взвешивания ленты. Объемный весовой бункер предусмотрен над комплектом буферных несущих роликов. Перемещающий конвейер выполнен над объемным весовым бункером. Первая и вторая весовые рамы взвешивания ленты, объемный весовой бункер, определитель исходной точки и измеритель скорости соединены с инструментом управления взвешиванием посредством кабелей. Совокупные веса сыпучих материалов, передаваемых каждой из первой и второй весовых рам взвешивания ленты, скорректированный вес сыпучих материалов в объемном весовом бункере и нулевая точка в длине конвейерной ленты, определенная определителем исходной точки, отображаются на инструменте управления взвешиванием. Технический результат заключается в повышении точности измерений за проведения калибровки устройства в реальном времени. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике непрерывного действия и предназначено для использования в области сельского хозяйства, комбикормовом производстве, порошковой металлургии, химической промышленности и др. отраслях народного хозяйства, где возникает необходимость взвешивания и дозирования сыпучих материалов в непрерывно протекающих технологических процессах. Мгновенную производительность на входном локальном сечении весового транспортера, опирающегося двумя концами на преобразователи силы, определяют путем суммирования текущего осредненного значения производительности весового транспортера, представляющего собой сумму измеряемых усилий, деленную на время пребывания материала на транспортере, и скорости изменения усилия, действующего на преобразователь силы, установленного на выходе транспортера, а мгновенную производительность на выходном локальном сечении транспортера определяют путем вычитания от осредненной текущей производительности транспортера скорости изменения усилия, действующего на преобразователь силы, установленного на входе транспортера. При этом суммарную массу материала, прошедшего через весовой транспортер, можно определить путем интегрирования по времени одного из полученных сигналов мгновенной производительности на входном или на выходном локальном сечении транспортера. Целью изобретения является обеспечение высокой точности взвешивания независимо от неравномерности распределения материала на ленте транспортера в процессе движения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх