Способ посадки чеснока

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при возделывании чеснока. Почву под культуру чеснока готовят с весны, высевая на участке бобовые травы, и после их скашивания и провяливания осенью биомассу перемещают в нарезанные бороздки, куда высаживают зубки чеснока, мульчируя их слоем перегноя и цеолитоподобной глины-ирлит в соотношении 5:1. Изобретение улучшает плодородие почвы и увеличивает урожай возделываемой культуры. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при возделывании чеснока.

Известен способ посадки чеснока, при котором в качестве мульчирующего слоя используется торф (Тарханов Г.И. Овощеводство. М.: Колос, 2002, с.348-350).

Однако в известном способе недостаточное количество макро- и микроэлементов, что снижает эффективность данного способа.

Наиболее близким аналогом является способ, при котором после посадки чеснока мульчируют его слоем, состоящим из смеси перегноя и растительных отходов (Цаболов П.Х. Овощи в подсобном хозяйстве. Орджоникидзе: Ир, 1988, с.149-152).

Недостатком способа является то, что междурядья засоряются и требуются дополнительные работы по их очистке, что снижает эффективность известного способа.

Цель изобретения - повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от прототипа почву под посадку чеснока готовят весной, высевая на участке бобовые травы. Осенью перед посадкой чеснока бобовые травы скашивают и перемещают в подготовленные бороздки. После чего чеснок высаживают и мульчируют смесью перегноя и цеолитоподобной глины-ирлит в соотношении 1:5.

Способ осуществляется следующим образом. На подготовленный под чеснок участок весной высевают бобовые травы. Осенью перед посадкой чеснока зеленую массу бобовых трав скашивают и перемещают ее в предварительно нарезанные бороздки, высаживают зубки чеснока и мульчируют. Смешанная трава в бороздках является субстратом и питательной средой для прорастания чеснока, а также способствует снижению его заболеваемости. Кроме того, бобовые травы обладают высокой конкурентной способностью, снижая засоренность посевов. Бобовые травы также являются сорбентами тяжелых металлов из почвы, очищая ее для посадки овощей, в частности чеснока. Соотношение перегноя и ирлита 5:1 объясняется содержанием в них питательных веществ, макро- и микроэлементов в оптимальном потреблении их при выращивании чеснока. Ирлит содержит: кальций (245,8 г/кг), фосфор (25,0 г/кг), калий (18,6 г/кг), натрий (6,43 г/кг), магний (21,08 г/кг), марганец (1,4 г/кг), железо (23,16 г/кг), медь (4,05 г/кг), цинк (126,6 г/кг), кобальт (19,1 мг/кг) и йод (2,2 мг/кг) при содержании углерода 0,57%, имеет слабую водоотдачу около 3%, высокую теплоемкость (коэффициент 0,34) и адсорбционную способность.

Высеянные предварительно бобовые травы обеспечивают почву биологическим азотом, а смещенная зеленая масса в бороздки дополнительно как сидерат обеспечивает чеснок микро- и макроэлементами.

Такой способ подготовки почвы способствует улучшению водно-физических свойств почвы, лучшему усвоению питательных веществ растениями и значительному увеличению продуктивности чеснока. Так, в контрольном варианте (без подсева бобовых трав и мульчирования) плотность твердой фазы почвы перед посадкой составляла 2,68 г/см3, объемная масса 1,35 г/см3, пористость 45,6%, а при подсеве бобовых трав и мульчировании соответственно 2,16 г/см3; 1,09 г/см3; 52,8%.

Пример. Опыты закладывали в 3-кратной повторности. Высевали на участке бобовые травы (клевер луговой, сорт Дарьял) узкорядным посевом с нормой высева 15 кг/га. В конце сентября зеленую массу бобовых трав скашивали, оставляя для провяливания на поверхности почвы 4-5 дней. Затем с междурядьями 45 см культиватором на глубину 10-12 см нарезали бороздки, куда смещали провяленную массу клевера и высаживали зубки чеснока, мульчируя их слоем перегноя и ирлита в соотношении 5:1.

Данные результатов сведены в таблицу 1.

Таблица 1
Варианты Урожайность, ц/га Кол-во зубков в луковице, шт. Масса 1 зубка, г Масса 1 луковицы, г
Прототип 96,0 7,0 6,1 42,7
Мульчирование в соотношении 5:2 130,0 7,2 7,0 50,4
Мульчирование в соотношении 4:1 118,8 6,9 6,8 46,9
Сидерация клевером 121,9 7,1 7,0 49,7
Сидерация клевером + мульчирование перегноем 128,4 7,2 7,1 51,1
Сидерация клевером + мульчирование ирлитом 123,0 7,4 6,8 50,3
Предлагаемый 142,0 8,5 7,5 63,7

Таким образом, комплексное применение бобовых трав, перегноя и ирлита в новом техническом решении обеспечивает повышение эффективности способа, повышает урожай чеснока на 46 ц/га в сравнении с прототипом и на 12-24 ц/га с другими вариантами опытов.

Способ посадки чеснока, включающий мульчирование перегноем, растительными остатками, расположение однострочное при широкорядном размещении, отличающийся тем, что почву под культуру чеснока готовят с весны, высаживая на участке бобовые травы, после их скашивания и провяливания осенью биомассу перемещают в нарезанные предварительно бороздки, куда высаживают зубки чеснока, мульчируя их слоем перегноя и цеолитоподобной глиной-ирлит в соотношении 1:5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания полевых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поверхностному улучшению природных и выродившихся сеяных кормовых угодий путем полосного фрезерования почвы и подсева многолетних бобово-злаковых трав с локальным внесением минеральных удобрений и гербицидов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и лесоведения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для возделывания сидератов в парах под посев озимых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для улучшения гидрологического действия закрытого разреженного дренажа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству
Изобретение относится к восстановлению загрязненной нефтью и нефтепродуктами почвы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх