Имитатор взрывчатых веществ




Владельцы патента RU 2388218:

Климович Ольга Викторовна (RU)
Омаров Залимхан Курбанович (RU)
Гатина Роза Фатыховна (RU)
Тимерзянов Ринат Закиевич (RU)
Наумов Александр Александрович (RU)
Хацринов Алексей Ильич (RU)
Сафаров Асгат Ахметович (RU)
Пелитминцев Геннадий Васильевич (RU)
Ушатов Валерий Николаевич (RU)
Гринченко Константин Валентинович (RU)
Михайлов Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к имитаторам взрывчатого вещества (ВВ) для учебно-тренировочной кинологической деятельности при постановке собак на запах ВВ. Способ изготовления такого имитатора включает формование методом литья и сушку. Формование методом литья проводят из массы, полученной путем добавления при перемешиваниии в магнезиальный цемент до 1% ВВ в виде тротила, или гексогена, или октогена, или пироксилинового пороха, или лакового пороха, или баллиститного пороха, или нитроглицерина, или нитрата аммония, или ТЭНа. Сушку проводят при комнатной температуре до постоянного веса с образованием магнийнеорганического полимерного комплексного соединения с взрывчатым веществом следующего строения:

По тактико-эксплуатационным требованиям полученный таким способом имитатор запаха ВВ превосходит известные образцы по практичности, удобству в использовании и по долговечности. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к способу изготовления имитатора взрывчатых веществ (ВВ) для учебно-тренировочной кинологической деятельности при постановке собак на запах ВВ путем формования методом литья из массы, полученной добавлением при перемешивании в магнезиальный цемент до 1% ВВ в виде тротила, или гексогена, или октогена, или пироксилинового пороха, или лакового пороха, или баллиститного пороха, или нитроглицерина, или нитрата аммония, или тетранитратпентаэритрита (ТЭНа).

Наиболее близкими к предлагаемому изобретению по технической сущности являются учебные реквизиты ВВ (тротила, гексогена, ТЭНа, бездымного пороха пироксилинового, бездымного пороха баллиститного, нитроцеллюлозы с нитроглицерином, селитры), состоящие из тканевых мешочков с порошковыми композициями, содержащие вышеперечисленные соединения в количествах, безопасных для инструктора и собаки и не обладающих взрывчатыми свойствами. Их помещают в стеклянные контейнеры, которые устанавливают в упаковочный ящик.

В процессе эксплуатации не требует специального учета и особых условий хранения. Габаритные размеры комплекта не более 310×190×150 мм. Масса одного комплекта не более 2,5 кг (Петров С.И. «К оценке возможности обнаружения взрывчатых веществ и устройств, содержащих их». / «Специальная химия», №4. 2001 г. С.7.; сайт www himanalit.ru. - прототип).

Несмотря на ряд положительных характеристик, учебные реквизиты обладают существенными недостатками:

- тканевые мешочки горят и рвутся при работе с собакой;

- впитывают в себя посторонние запахи;

- срок хранения и эксплуатации не превышает 3 месяцев.

Задачей настоящего изобретения является изготовление имитатора ВВ с вмонтированным магнитом для учебно-тренировочной деятельности кинологической службы при постановке собак на запах ВВ из массы, полученной добавлением при перемешивании в магнезиальный цемент до 1% ВВ в виде тротила, или гексогена, или октогена, или пироксилинового пороха, или лакового пороха, или баллиститного пороха, или нитроглицерина, или нитрата аммония, или ТЭНа.

Решение поставленной задачи достигается тем, что для изготовления имитатора ВВ получают массу из магнезиального цемента (смеси концентрированного раствора хлорида магния MgCl2 с оксидом магния MgO) и добавляют в него при перемешивании до 1% ВВ в виде тротила, или гексогена, или октогена, или пироксилинового пороха, или лакового пороха, или баллиститного пороха, или нитроглицерина, или нитрата аммония, или ТЭНа. Затем методом литья формуют изделия любой формы, которые сушат при комнатной температуре до постоянного веса. При отвердении массы образуется магнийнеорганический полимер, имеющий следующее строение:

Введение взрывчатого вещества в магнийнеорганическое полимерное комплексное соединение в количестве до 1% обусловлено тем, что такое содержание ВВ достаточно для постановки собак на запах ВВ. Кроме того, минимальное содержание ВВ приводит к безопасному обращению с имитатором и невозможности выделения его в чистом виде, так как ВВ входит в состав магнийнеорганического полимерного вещества, образуя комплексное соединение.

Действительно, двухзарядный ион магния с радиусом 0,074 нм сопоставим с радиусом однозарядного иона лития (0,068 нм), обладающего наименьшими размерами из всех известных металлов, способен образовывать не только ковалентные связи с образованием полимерных цепей, но и вступать в донорно-акцепторное взаимодействие с образованием комплексных соединений, выступая в роли акцептора. Донорами электронов могут служить молекулы ВВ, которые в качестве лигандов будут присоединяться к комплексообразователю - магнию, образуя магнийнеорганическое полимерное комплексное соединение, имеющее строение, представленное на схеме 1.

Для получения имитатора ВВ готовят магнезиальный цемент (смесь концентрированного раствора хлорида магния MgCl2 с оксидом магния MgO в соотношении 4:5). От полученной вязкой массы отбирают 2-3 см3 данного вещества, к нему добавляют до 1 мас.% (от веса готового продукта) измельченного ВВ в виде тротила, или гексогена, или октогена, или пироксилинового пороха, или лакового пороха, или баллиститного пороха, или нитроглицерина, или нитрата аммония, или ТЭНа. Массу с ВВ равномерно наносят на поверхность формы, после чего в эту же форму заливают оставшуюся часть магнезиального цемента. Массу в форме выравнивают, уплотняют и оставляют на 12 ч для затвердевания. По истечении времени застывшую массу извлекают из формы.

Нижеследующие примеры поясняют, но не ограничивают данное изобретение.

Пример 1

2-3 см3 полученного магнезиального цемента смешивают с 0,24 г измельченного тротила (что соответствует 0,1% ВВ), наносят на поверхность формы, добавляют оставшуюся часть магнезиального цемента и оставляют на 12 ч.

Пример 2

2-3 см3 полученного магнезиального цемента смешивают с 1,2 г измельченного тротила (что соответствует 0,5% ВВ), наносят на поверхность формы, добавляют оставшуюся часть магнезиального цемента и оставляют на 12 ч.

Пример 3

2-3 см3 полученного магнезиального цемента смешивают с 2,4 г измельченного тротила (что соответствует 1,0% ВВ), наносят на поверхность формы, добавляют оставшуюся часть магнезиального цемента и оставляют на 12 ч.

Пример 4

2-3 см3 полученного магнезиального цемента смешивают с 3,6 г измельченного тротила (что соответствует 1,5% ВВ), наносят на поверхность формы, добавляют оставшуюся часть магнезиального цемента и оставляют на 12 ч.

Пример 5

2-3 см3 полученного магнезиального цемента смешивают с 0,24 г измельченного гексогена (что соответствует 0,1% ВВ), наносят на поверхность формы, добавляют оставшуюся часть магнезиального цемента и оставляют на 12 ч.

Пример 6

2-3 см3 полученного магнезиального цемента смешивают с 1,2 г измельченного гексогена (что соответствует 0,5% ВВ), наносят на поверхность формы, добавляют оставшуюся часть магнезиального цемента и оставляют на 12 ч.

Пример 7

2-3 см3 полученного магнезиального цемента смешивают с 2,4 г измельченного гексогена (что соответствует 1,0% ВВ), наносят на поверхность формы, добавляют оставшуюся часть магнезиального цемента и оставляют на 12 ч.

Пример 8

2-3 см3 полученного магнезиального цемента смешивают с 3,6 г измельченного гексогена (что соответствует 1,5% ВВ), наносят на поверхность формы, добавляют оставшуюся часть магнезиального цемента и оставляют на 12 ч.

В таблице 1 представлены тактико-эксплуатационные характеристики имитаторов запаха ВВ, полученных при добавлении при перемешивании в магнезиальный цемент до 1% ВВ в виде тротила, или гексогена, или октогена, или пироксилинового пороха, или лакового пороха, или баллиститного пороха, или нитроглицерина, или нитрата аммония, или ТЭНа.

В таблице 2 представлены результаты испытаний имитаторов ВВ, изготовленных по данной технологии.

Таблица 1
Технико-эксплуатационные характеристики имитаторов запаха ВВ
№ характеристики Наименование имитатора запаха ВВ Имитатор запаха тротила Имитатор запаха октогена Имитатор запаха гексогена Имитатор запаха нитроглицерина (пороха лакового, баллиститного) Имитатор запаха нитроцеллюлозы (пороха пироксилинового) Имитатор запаха нитрата аммония Имитатор запаха ТЭНа
Технические условия ТУ 7590-244-07506808-2008
1 Внешний вид Белые, белые с разводами или розовые изделия любой формы, имеющие вмонтированный магнит для удержания их на стальных вертикальных и потолочных поверхностях. На стороне, противоположной вмонтированному магниту, нанесены тиснением буквенные обозначения марки имитатора с высотой букв не менее 14 мм (ТР, НГ и т.д.)
2 Цвет розовый белый белый желтовато-белый темно-серый белый белый
3 Горючесть Не воспламеняются и не горят при выдержке в пламени газовой горелки в течение 60 с
4 Чувствительность к удару 0% при падении груза в 10 кг с высоты 250 мм
5 Чувствительность к трению 0% взрывов при давлении сжатия 7000 кгс/см2
6 Чувствительность к детонации Не детонируют от капсюля детонатора ЭД с дополнительным тетриловым детонатором массой 50 г
7 Растворимость вводе Потеря веса после выдержки в течение 5 часов в воде с температурой 50°С не превышает 0,5%
8 Растворимость в бензине Потеря веса после выдержки в течение 5 часов в бензине при температуре 25°С не превышает 0,05%
9 Прочность При трехкратном падении с высоты 1000 мм на асфальт или бетон изделие не разрушается

Как видно из таблицы 1, имитаторы запаха ВВ по тактико-эксплуатационным характеристикам отвечают следующим показателям:

- не воспламеняются и не горят при выдержке в пламени горелки в течение 60 с;

- выдерживают испытание при 100%-ном отсутствии взрывов при весе груза 10 кг и высоте падения груза 250 мм;

- не детонируют;

- не растворяются в воде в течение 5 часов при температуре 50°С;

- не растворяются в бензине в течение 5 часов при температуре 25°С;

- при трехкратном падении с высоты 1000 мм на асфальт или бетон не разрушаются.

Хроматографический анализ летучих органических нитросоединений, выделяемых изделиями, показал, что профильная хроматограмма воздуха над изделиями идентична хроматограмме пробы над промышленными ВВ.

Изготовление имитатора с вмонтированным магнитом обусловлено удобством при работе с собаками при постановке их на запах ВВ, так как их можно прикрепить к любой металлической поверхности и замаскировать.

Таблица 2
Соответствие характеристик имитаторов с ВВ показателям таблицы 1
№ опыта Наименование ВВ, содержащегося в имитаторе Содержание ВВ в имитаторе, мас.% Показатели таблицы 1 (номера)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Тротил 0,1 + + + + + + + + +
2 Тротил 0,5 + + + + + + + + +
3 Тротил 1 + + + + + + + + +
4 Тротил 1,5 + + + + + + + + +
5 Гексоген 0,1 + + + + + + + + +
6 Гексоген 0,5 + + + + + + + + +
7 Гексоген 1 + + + + + + + + +
8 Гексоген 1,5 + + + + + + + + +

Согласно полученным данным наиболее оптимальным содержанием ВВ в имитаторе является 0,5-1,0 мас.%. (опыты 2, 3, 6 и 7), поскольку повышение содержания ВВ приводит к излишним материалозатратам (опыты 4 и 8), понижение содержания ВВ (опыты 1 и 5) может привести к не обнаружению собакой данного имитатора.

В процессе эксплуатации имитаторы ВВ не требуют специального учета и особых условий хранения.

Имитатор запаха ВВ может эксплуатироваться в температурном интервале от минус 40 до плюс 40°С при любой влажности воздуха.

Соответствие свойств имитатора запаха ВВ сохраняется в течение 1 года с момента начала эксплуатации.

Таким образом, предлагаемые образцы имитатора запаха ВВ из массы, полученной добавлением при перемешивании в магнезиальный цемент до 1% ВВ в виде тротила, или гексогена, или октогена, или пироксилинового пороха, или лакового пороха, или баллиститного пороха, или нитроглицерина, или нитрата аммония, или ТЭНа, по тактико-эксплуатационным требованиям превосходит известные образцы по практичности, удобству в использовании, по долговечности.

1. Способ изготовления имитатора взрывчатого вещества (ВВ) для учебно-тренировочной кинологической деятельности при постановке собак на запах ВВ, включающий формование методом литья и сушку, отличающийся тем, что формование методом литья проводят из массы, полученной путем добавления при перемешивании в магнезиальный цемент до 1% ВВ в виде тротила, или гексогена, или октогена, или пироксилинового пороха, или лакового пороха, или баллиститного пороха, или нитроглицерина, или нитрата аммония, или ТЭНа, а сушку проводят при комнатной температуре до постоянного веса с образованием магнийнеорганического полимерного комплексного соединения с взрывчатым веществом следующего строения:

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что имитатор изготавливают с вмонтированным магнитом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к баллиститным твердым ракетным топливам. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ). .
Изобретение относится к эмульгирующим составам для изготовления эмульсий «вода в масле», применяемым в производстве эмульсионных взрывчатых веществ. .
Изобретение относится к области эмульсионных взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам. .
Изобретение относится к порошкообразным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к области разработок технических устройств, использующих в качестве источника энергии следующие материалы: взрывчатые вещества, смесевые твердые ракетные топлива, пороха, пиротехнические составы (ПТС), объединяемые термином «энергетические материалы», и может быть применено в качестве заряда энергетического материала (бризантного ВВ, пиротехнического состава и т.п.), выполняющего роль несущего конструкционного элемента, по прочности близкого к прочности обычных конструкционных материалов (пластмассы, дерево и т.п.).
Изобретение относится к взрывчатым веществам. .
Изобретение относится к способу образования стабильной эмульсионной фазы типа "вода в масле" на основе полимерного эмульгатора. .
Изобретение относится к области изготовления маркированных ВВ. .

Изобретение относится к области обеспечения безопасности объектов инфраструктуры и подвижных средств транспортного комплекса - воздушных, водных и наземных. .

Изобретение относится к области кинологии, а именно к созданию имитаторов для тренировки розыскных собак на обнаружение взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области изделий для собак. .

Изобретение относится к устройствам для тренировки и упражнений домашних животных, а более точно - к упряжам для собак, предназначенным для прогулок, тренировок и в качестве ездового снаряжения.

Изобретение относится к конструированию оборудования и предметов ухода за крупным рогатым скотом. .

Изобретение относится к области кинологии, в частности к способам обнаружения предметов, имитирующих взрывчатые вещества, при помощи специально подготовленных собак.
Изобретение относится к области дрессировки служебных собак и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запаха самодельных взрывных устройств на основе азотосодержащих соединений
Наверх