Вращающееся противоскользящее устройство для подошвы обуви

Настоящее изобретение относится к обувной промышленности, конкретно к устройствам, которые устанавливаются на подошву обуви и позволяют пользователю механическим путем оборудовать обувь противоскользящими зубьями при наличии снега, льда или другого скользкого вещества на твердой поверхности. Технический результат при использовании заявленного устройства обеспечивает возможность выполнять механические операции по установке и возвращению противоскользящих зубцов в любое время без чистки каналов, вмещающих шипы. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Настоящее изобретение относится к обувной промышленности, а в частности к устройствам, устанавливаемым на подошвы обуви, позволяющим пользователю оборудовать собственную обувь механическим путем и просто противоскользящими зазубренными шипами при наличии снега, льда или другого скользкого вещества на твердой поверхности. Хорошо известно, что при наличии льда или снега на твердой поверхности легко поскользнуться с возможностью получения физической травмы для человека, которая в особенности для определенного человека или в определенных обстоятельствах может оказаться очень серьезной.

В горных районах или в местах, для которых свойственны длинные суровые зимы, специальная обувь, оборудованная шипами, используется продолжительное время. При этом из-за ее конструкции она не может быть используема как обычная обувь, и она не совместима с обычным условиями использования.

Во избежание этого недостатка обувь с шипами обычно заменяется обычной обувью с использованием покрытия из тюленьей кожи и подобного материала или удаляемой резиновой наклейки на подошву обуви против скольжения; при этом они выполнены с зубьями или определенным количеством шипов.

Это решение имеет недостаток, заключающийся в том, что пользователь вынужден снимать резиновую наклейку с подошвы обуви всякий раз, когда должен войти в дом или строение, чтобы избежать повреждения полов зубьями или шипами.

Эта операция неудобна сама по себе, но она также имеет недостаток, проявляющийся в том, что пользователь вынужден носить с собой резиновые наклейки для подошвы обуви, чтобы позже надеть их снова, при этом они могут быть грязными от веществ, накопившихся на них.

В последнее время, для избежания этих недостатков, была сделана заявка на международный патент №PCT/IT1999/000232, опубликованный с №WO/2000/004803, по которому подошва выполняется с системой шипов или зубьев, отличающейся возможностью вращательного движения на 180, которое может быть использовано в случаях, если твердая поверхность покрыта снегом или льдом, и наоборот, может возвращаться назад вручную и смещаться в канавку, выполненную в подошве, если покрытие не обледеневшее и не занесено снегом.

Это решение имеет недостаток, заключающийся в том, что операция вращения зубьев или шипов представляется сложной для пользователя, потому что требует предварительного удаления остатков грязи или грунта, который скапливается в канавках подошв, предназначенных для размещения противоскользящей системы.

Наконец, устройства, находящиеся в продаже, предполагают выставление полосы, оборудованной шипами или зубцами, механическим путем.

Вышеописанное изобретение представляет серьезные трудности в конструкторском исполнении, потому что механическое устройство, установленное внутри подошвы, делает обувь тяжелой и некомфортной для обычного применения.

Цель настоящего изобретения - устранить вышеописанные недостатки путем создания вращающегося устройства, включенного в подошву обуви и выполненного с двумя частями: одной, гладкой, обращенной к земле в случае нормальных погодных условий, и другой, зазубренной, которая механически поворачивается к земле, в случае наличия снега или льда, за счет простого использования маленького ключа.

Другая цель настоящего изобретения - позволить пользователю выполнять механические операции по установке и возвращению противоскользящих зубцов в любое время чрезвычайно просто без каких-либо проблем, возникающих из необходимости совершать чистку канавок, вмещающих шипы.

Другая цель настоящего изобретения - позволить пользователю совершать переналадку с противоскользящей обуви к обычной обуви или обратно с функциональным устройством, которое не делает обувь тяжелой, таким образом, гарантирует комфорт для пользователя.

Эти и другие цели достигнуты в изобретении, которое является предметом заявки, относящейся к противоскользящему устройству, устанавливаемому в подошву обуви посредством двух металлических вставок с внутренней резьбой, функция которых скреплять две боковые опоры, профиль которых соответствует профилю подошвы, при этом вращающийся элемент, завинченный в них, имеет две части: одну, гладкую, профиль которой соответствует профилю подошвы, обращенную к твердой поверхности в случае отсутствия снега или льда, а другую, несущую зубья, механически обращаемую к земле, выдающуюся из профиля подошвы достаточно для обеспечения сцепления с твердой поверхностью и противоскользящего эффекта, необходимого в случае наличия льда или снега. Механическое вращение вращающихся элементов относительно двух боковых анкерных опор легко выполняется при помощи ключа и без необходимости пачкать пользователю руки или иметь сложности, связанные с чисткой разнообразных канавок.

Последующие характеристики и преимущества изобретения будут показаны более детально в описании конструкторского исполнения, предпочтительного, но не ограничиваемого этой заявкой, показанного просто как неограниченный пример на чертежах, на которых изображено следующее.

Фиг.1 - вид сверху на вставку с внутренней резьбой (1), используемую для каждого вращающегося элемента (6), до установки в основу (2) подошвы.

Фиг.2 - вид сверху на вставку с внутренней резьбой (1), расположенную в основе подошвы (2), и боковую опору (3) с резьбовым штырем до ввинчивания в полость (4) вставки (1).

Фиг.3 - вид сверху на вставку (1) с внутренней резьбой и боковую опору (3), собранные внутри основания подошвы (2).

Фиг.4 - главный вид противоскользящего устройства с составными элементами двух боковых опор (3), при этом вращающийся элемент (6) показан с зазубренной частью (6а), обращенной к земле, с одним завинченным и другим отвинченным винтами.

Фиг.5 - вид сверху на противоскользящее устройство, вращающийся элемент (6) которого может быть завинченным или отвинченным относительно двух боковых опор (3) при помощи винтов, имеющих в своей наружной части охватывающее углубление (8), в которое вставляется ключ (9), при помощи вращения которого осуществляется отвинчивание или завинчивание вращающегося элемента (6), в соответствии с состоянием грунта.

Фиг.6 - вид сверху на противоскользящее устройство, вращающийся элемент (6) которого привинчен к двум боковым опорами (3), при этом гладкая часть (6b) находится на линии с боковыми опорами (3) и повернута к земле, в случае отсутствия снега или льда.

Фиг.7 - вид подошвы с закрепленным противоскользящим устройством, являющимся предметом настоящей заявки, которое может состоять из двух или более элементов, предпочтительно трех, как описано, при этом как в противоскользящем варианте с зазубренной частью (6а), повернутой к земле, так и в нормальном варианте с гладкой частью (6b) вращающегося элемента, повернутой к земле, полная регулировка осуществляется с ключом (9) за счет завинчивания и отвинчивания вращающегося элемента (6) относительно его боковых опор (3).

Фиг.8 - вид верха обуви, на котором расположен карман (10), предназначенный для хранения ключа (9), который поставляется вместе с противоскользящей обувью.

Изобретение в настоящей заявке представляет собой устройство, состоящее из совокупности набора элементов, соединенных при помощи винтов, дающее пользователю возможность легко оборудовать противоскользящими зубьями при наличии снега или льда на твердой поверхности.

Устройство, в соответствии с предметом настоящего изобретения, включает в себя две металлические вставки (1) с внутренней резьбой для каждого вращающегося элемента (6), закрепленные к основе подошвы (2).

Каждая металлическая вставка (1) с внутренней резьбой выполнена с глухим резьбовым отверстием (4), которым она крепится к боковой опоре (3), при помощи резьбового штыря (5), при этом для каждого вращающегося элемента (6) применяется две таких вставки (1). Поверхность (11) двух боковых опор (3) и поверхность (12) вращающегося элемента (6) выполнены плотно прилегающими друг к другу, рифлеными или специально обработанными для блокировки вращающегося элемента относительно боковых оснований (3), после завинчивания этого элемента при помощи ключа (9).

Другой особенностью двух боковых опор (3) является их профиль, который после их завинчивания в металлические вставки (1) соответствует профилю подошвы.

Вращающийся элемент (6), завинчиваемый в две боковые опоры (3), выполнен с гладкой частью (6b) по линии профиля подошвы, используемой в случае нормального состояния твердой поверхности, или, как вариант, с зазубренной частью с зубьями (6а), если твердая поверхность покрыта снегом или льдом.

В случае наличия снега или льда, настоящее изобретение позволяет пользователю, при помощи ключа (9), повернуть к земле зазубренную сторону с шипами (6а) вращающегося элемента (6) путем его вывинчивания из двух боковых опор (3).

Обувь снабжается ключом (9), который поставляется как вспомогательное оборудование, и он может быть размещен в специальной емкости (10), выполненной в верхе обуви.

Устройство, описанное выше, с одним или более, в зависимости от обуви и потребностей пользователя, предпочтительно тремя, вращающимися элементами (6), как описывалось в настоящей заявке, может быть установлено на любую подошву обуви.

Материалы и размеры изобретения, описанного выше, иллюстрированного на приложенных чертежах, и соответствующие нижеследующей формуле изобретения, могут быть любыми в зависимости от требований. Кроме того, все детали могут быть по существу заменены иными техническими эквивалентами без выхода от области настоящей патентной заявки на изобретение.

1. Вращающееся противоскользящее устройство, позволяющее механическим путем и просто оборудовать подошву обуви зубьями, в случае наличия снега или льда на твердой поверхности, и отличающееся тем, что содержит две металлические вставки, прикрепленные к подошве обуви, две боковые опоры, закрепленные на металлических вставках с помощью их резьбовых штырей, вращающийся элемент, выполненный с возможностью ввинчивания в две боковые опоры и отвинчивания от них и содержащий гладкую часть и часть несущую зубья.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что две металлические вставки, расположенные в основании подошвы, имеют глухие резьбовые отверстия, в которых располагаются резьбовые штыри двух соответствующих боковых опор.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что профиль двух боковых опор соответствует профилю подошвы.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что вращение вращающегося элемента относительно двух его боковых опор осуществляется при помощи винтов.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что винты на его торце и наружных частях имеют охватывающее углубление.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его вращающийся элемент имеет две части: одну гладкую часть с профилем, соответствующим профилю подошвы, поворачиваемую к земле в обычных погодных условиях, и другую, несущую зубья часть, поворачиваемую к земле, когда она покрыта снегом или льдом.

7. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что вращение вращающегося элемента относительно двух боковых опор осуществляется после отвинчивания и последующего завинчивания винтов, так что гладкая поверхность вращающегося элемента обращена к земле в обычных погодных условиях, или наоборот, несущая зубья часть обращена к земле при наличии льда или снега на твердой поверхности.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что механическое перемещение при завинчивании и отвинчивании вращающегося элемента относительно двух боковых опор осуществляется с помощью винта, вводимого в охватывающее углубление.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что части поверхности боковых опор и вращающийся элемент выполнены с возможностью подгонки друг к другу, причем они выполнены с насечками или иначе обработаны для блокирования вращающегося элемента, после того, как он завинчен в заданной фазе использования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения. .

Изобретение относится к средствам, препятствующим скольжению обуви в гололед. .

Изобретение относится к обувной промышленности , в частности к устройству для предохранения обуви от скольжения, закрепленному на каблуке. .
Наверх