Откидная опора для спинок диванов или кресел

Авторы патента:


Откидная опора для спинок диванов или кресел
Откидная опора для спинок диванов или кресел
Откидная опора для спинок диванов или кресел
Откидная опора для спинок диванов или кресел
Откидная опора для спинок диванов или кресел
Откидная опора для спинок диванов или кресел

Владельцы патента RU 2388392:

СТЕМА С.Р.Л. (IT)

Заявленное изобретение относится к откидной опоре для спинок и направлено на удобное и плавное движение всех частей спинки. Откидная опора для спинок содержит верхние крепежные элементы и нижние крепежные элементы для крепления частей спинки, в которой эти крепежные элементы шарнирно соединяются с горизонтальной осью, в свою очередь шарнирно соединенной с фиксированными опорами посредством первых рычагов, перпендикулярных этой оси, а вторые рычаги поворачиваются между теми же крепежными элементами и фиксированными опорами для образования сочлененного четырехсторонника. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к откидной опоре для спинок и, в частности, к опоре, которая может быть установлена на откидных креслах или диванах.

Известные откидные опоры содержат верхний и нижний крепежные элементы, предназначенные для крепления двух частей спинки, которые могут наклоняться различным и/или независимым образом друг от друга. Для этой цели крепежные элементы обычно устанавливают на фиксированной опоре с помощью горизонтальных штифтов, так что пользователь может вручную поворачивать каждую часть спинки. Однако такие известные опоры малоудобны в использовании, поскольку не допускают плавного движения всех частей спинки.

Поэтому технической задачей настоящего изобретения является создание откидной опоры, у которой отсутствует такой недостаток. Эта задача решается с помощью опоры, основные признаки которой раскрыты в первом пункте формулы изобретения, а дополнительные признаки раскрыты в зависимых пунктах.

Благодаря сочлененным четырехсторонникам, образуемым крепежными элементами, фиксированными опорами и первым и вторым рычагами, опора согласно настоящему изобретению позволяет плавно поворачивать две части спинки, в особенности если эти сочлененные четырехсторонники соединяются между собой горизонтальной осью.

Согласно особому объекту изобретения, горизонтальная ось может быть соединена с фиксированными опорами натяжными упругими средствами для того, чтобы облегчить переход спинки из вертикального положения в откинутое положение и наоборот.

Другие преимущества и признаки настоящего изобретения станут понятны специалистам в данной области техники из следующего подробного и не ограничивающего описания варианта его реализации со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - вид сбоку откидной опоры в вертикальном положении;

на фиг.2 - вид спереди опоры с фиг.1;

на фиг.3 - местный вид сверху опоры с фиг.1;

на фиг.4 - вид сбоку опоры с фиг.1 в откинутом положении;

на фиг.5 - вид спереди опоры с фиг.4; и

на фиг.6 - местный вид сверху опоры с фиг.4.

На фиг.1-3 - откидная опора 1, которая содержит известным образом верхние крепежные элементы 2 и нижние крепежные элементы 3, снабженные перфорированными пластинами для крепления к двум частям 4, 5 (частично показанным пунктиром на фиг.1) спинки.

Согласно изобретению, крепежные элементы 2, 3 шарнирно соединяются с горизонтальной осью 6, в свою очередь шарнирно соединенной с фиксированными опорами 7 посредством двух первых рычагов 8, перпендикулярных этой оси. Фиксированные опоры 7 могут быть прикреплены к конструкции кресла или дивана. Два вторых рычага 9 поворачиваются между верхними крепежными элементами 2 и фиксированными опорами 7, в то время как пара тянущих упругих средств, например две пружины 10, закреплена между горизонтальной осью 6 и фиксированными опорами 7, а точнее штырем 11, пронизывающим изнутри каждую фиксированную опору 7.

Как показано на фиг.4-6, по меньшей мере одну из частей спинки 4, 5 можно наклонить, толкнув или потянув эту часть, например верхнюю часть 4. Верхние крепежные элементы 2 поворачиваются таким образом вокруг горизонтальной оси 6, которая проталкивается вперед движением пары сочлененных четырехсторонников, образуемых верхним крепежным элементом 2, фиксированной опорой 7, первым рычагом 8 и вторым рычагом 9. Этому движению откидывания спинки пружина 10 противодействует вплоть до преодоления мертвой точки, после чего она вместо этого начинает оказывать поддержку. Поэтому для возвращения спинки в вертикальное положение достаточно толкнуть или потянуть часть 4 спинки с целью преодолеть указанную мертвую точку, после чего пружины 10 тянут горизонтальную ось 6, возвращая таким образом откидную опору 1 в первоначальное положение.

1. Откидная опора для спинок (4, 5), которая содержит верхние крепежные элементы (2) и нижние крепежные элементы (3) для крепления частей (4, 5) спинки, отличающаяся тем, что некоторые крепежные элементы (2, 3) шарнирно соединяются с горизонтальной осью (6), в свою очередь шарнирно соединенной с фиксированными опорами (7) посредством первых рычагов (8), перпендикулярных этой оси (6), а вторые рычаги (9) поворачиваются между теми же некоторыми крепежными элементами (2) и фиксированными опорами (7) для образования сочлененного четырехсторонника (2, 7, 8, 9).

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что вторые рычаги (9) помещены между верхними крепежными элементами (2) и фиксированными опорами (7).

3. Опора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что и верхние крепежные элементы (2), и нижние крепежные элементы (3) шарнирно соединяются с горизонтальной осью (6).

4. Опора по п.3, отличающаяся тем, что между горизонтальной осью (6) и фиксированными опорами (7) закреплены тянущие упругие средства (10).

5. Опора по п.4, отличающаяся тем, что указанные тянущие упругие средства (10) содержат пружины, закрепленные между горизонтальной осью (6) и штырями (11), пронизывающими изнутри каждую фиксированную опору (7).

6. Опора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что между горизонтальной осью (6) и фиксированными опорами (7) закреплены тянущие упругие средства (10).

7. Опора по п.6, отличающаяся тем, что указанные тянущие упругие средства (10) содержат пружины, закрепленные между горизонтальной осью (6) и штырями (11), пронизывающими изнутри каждую фиксированную опору (7).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детскому сиденью для тележки, используемой для покупок в крупных магазинах. .

Изобретение относится к мебели, в частности к устройствам для сидения, преимущественно к креслам операторов, школьной мебели, креслам водителей транспорта. .

Изобретение относится к устройствам для регулировки высоты спинки стула, в частности, вращающихся конторских стульев. .

Кресло // 2458613
Изобретение относится к креслу и относящимся к нему компонентам и направлено на обеспечение более широкого диапазона поддерживаемых положений для сидящего человека

Группа изобретений относится к сиденью для транспортного средства. Сиденье транспортного средства содержит панель спинки сиденья, подушку, чехол сиденья и зажим. Панель спинки сиденья содержит часть панели спинки, которая выполнена из полимерного пластинчатого элемента, и пружинную секцию спинки. Пружинная секция спинки включает в себя полимерную пружину. Полимерная пружина имеет изгибающуюся часть, образованную с волновым профилем поперечного сечения. Пружина опирается на двух концевых сторонах на раму сиденья и выполнена с двумя расположенными рядом друг с другом отверстиями и с частью для вхождения в контакт с зажимом, выполненной между двумя отверстиями. Подушка опирается на полимерную пружину. Зажим присоединен к стороне чехла сиденья и включает в себя две плечевые части, которые введены в два отверстия, с крюкообразной частью, образованной на ведущей концевой стороне каждой из двух плечевых частей. Соответствующие крюкообразные части зацеплены за указанную часть для вхождения в контакт с зажимом для прикрепления зажима к краевым частям двух отверстий. Достигается возможность легкого прикрепления чехла к полимерной пружине. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх