Состав таблетки активированного угля

Изобретение относится к области фармакологии и касается состава таблетки активированного угля, которая включает активированный уголь - 0,5 г; крахмал - 0,07 г; «черную соль», выпускаемую промышленным способом - 0,03 г. Использование состава таблеток угля позволяет уменьшить потери адсорбирующей способности активированного угля.

 

Изобретение относится к области фармакологии.

Известен состав таблетки активированного угля, включающий активированный уголь (0,5 г), крахмал, сахар [1]. Крахмал позволяет сформировать порошок активированного угля в таблетку, но уменьшает его адсорбирующую способность.

Задача изобретения состоит в уменьшении потерь адсорбирующей способности активированного угля, сформированного в таблетку, связанных с присутствием крахмала.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что состав таблетки активированного угля, включающий активированный уголь и крахмал, дополнительно содержит «черную соль» при следующем соотношении компонентов, г: активированный уголь 0,5 г; крахмал 0,07; «черная соль» 0,03.

Для приготовления состава таблетки использована «черная соль», выпускаемая промышленным способом.

Компоненты дозируют в количестве, г: активированный уголь 0,5 г; крахмал 0,07; «черная соль» 0,03. Компоненты смешивают. Из полученного состава изготавливают таблетки по 0,6 г.

Состав готовых таблеток активированного угля, которые могут быть применены при пищевых интоксикациях, отравлениях алкалоидами, солями тяжелых металлов, позволяет уменьшить потери адсорбирующей способности активированного угля, связанных с присутствием крахмала. При этом входящий в состав «черной соли» мелкопористый уголь сам является адсорбентом, способствующим выведению из организма токсинов, а содержащиеся в «черной соли» микроэлементы (калии, кальций, магний) способствуют оздоровлению организма.

Источник информации

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства (пособие для врачей). - Кишинев: Государственное издательство "Картя Молдовеняскэ", 1962. - С.260.

Состав таблетки активированного угля, включающий активированный уголь и крахмал, отличающийся тем, что дополнительно содержит «черную соль» при следующем соотношении компонентов, г: активированный уголь 0,5; крахмал 0,07; «черная соль» 0,03.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и фармации, а именно к твердой лекарственной форме 3-окси-6-метил-2-этилпиридина или его фармацевтически приемлемой соли, способу ее получения и способу лечения и/или профилактики ряда неврологических заболеваний.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения твердой лекарственной формы для лечения респираторных аллергозов и купирования отека носоглотки.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается твердой дозированной лекарственной формы с энтеросолюбильным покрытием, содержащей фармакологически эффективное количество микофенольной кислоты или микофенолята и фармацевтически приемлемые добавки, где микофенольная кислота или микофенолят присутствуют практически в безводной форме в количестве от приблизительно 20 до приблизительно 95% в пересчете на общую массу твердой дозированной лекарственной формы, включая энтеросолюбильное покрытие.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается способа изготовления твердого, орально применимого фармацевтического состава, содержащего гидрофилизованную форму 5-хлор-N-({(5S)-2-оксо-3-[4-(3-оксо-4-морфолинил)фенил]-1,3-оксазолидин-5-ил}-метил)-2-тиофенкарбоксамида (I), отличающегося тем, что сначала путем увлажнительного гранулирования изготавливают гранулят, содержащий гидрофилизованную форму действующего вещества (I), затем гранулят при необходимости при добавлении фармацевтически пригодных добавок преобразуют в фармацевтический состав.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к области создания лекарственного средства на основе природных компонентов для лечения рака желудка. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения язвенной болезни желудка различной локализации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении абстинентного синдрома, связанного со злоупотреблением алкоголя и осложненного экзо- и эндотоксикозами.

Изобретение относится к области иммунологии и может найти применение в медицине и биотехнологии в качестве средства для стимулирования функциональной активности иммунокомпетентных клеток и коррекции иммунодефицитных состояний организма.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний гепатобилиарной системы, протекающих с токсикозом и аутоимунным процессом. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).
Наверх