Вакцина против псевдомоноза нутрий

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Вакцина включает инактивированный антиген и адъювант. В качестве антигена вакцина содержит суспензию клеток чистой культуры возбудителя Pseudomonas aeruginosa, полученной путем отбора пораженных органов от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготовления суспензии, посева на дифференциально-диагностические среды, выделения чистой культуры возбудителя и выращивания в мясо-пептонном бульоне до концентрации микробных клеток 5-6 млрд. в 1 см3. Вакцина также содержит формалин и гидроокись алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: суспензия клеток чистой культуры возбудителя Pseudomonas aeruginosa, выделенной из пораженных органов павших нутрий из местного эпизоотического очага в мясо-пептонном бульоне с титром 5-6 млрд. микробных клеток в 1 см3 83,0-85,5, формалин - 1,0-2,0, гидроокись алюминия - остальное. Вакцина безвредна, высокоиммуногенна, стабильна при хранении. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к вакцинам, и может быть использовано в учреждениях, занимающихся конструированием биологических препаратов, а также на предприятиях биологической промышленности.

Известна вакцина против сальмонеллеза кур и способ профилактики сальмонеллеза кур, содержащая суспензию клеток вакцинного штамма Salmonella enteritidis ВГНКИ 204 с концентрацией живых микробных клеток 175-250 млрд. в 1 см3 при следующем соотношении компонентов, об.%:

суспензия клеток штамма Salmonella enteritidis ВГНКИ 204 с концентрацией живых микробных клеток 175-250 млрд. в 1 см3 42,0-55,0
сахароза 5,0-7,5
желатин 1,5-2,0
дистиллированная вода остальное

Для профилактики сальмонеллеза кур эту вакцину вводят цыплятам 2-3 дневного возраста с водой путем выпаивания из расчета 0,5-1,0 млрд. микробных клеток на одного цыпленка, двукратно с интервалом 48 ч после 18-24 часовой голодной выдержки (патент РФ №2030916 от 07.04.92, МКИ А61 39/125, 39/135), для нутрий не применяется.

Известна вакцина против стрептококкоза нутрий (патент РФ на изобретение №2099082 от 30.09.94, МКИ А61 39/125, 39/135). Данная вакцина содержит в качестве антигена суспензию штамма Streptococcus zooepidemicus ВГНКИ №К-ДЕП с титром 4,0-6,0 млрд. микробных клеток в 1 см3 в культуральной среде, глюкозу, формалин и гидроокись алюминия.

Данная вакцина применяется для профилактики стрептококкоза нутрий. Сырье получают путем культивирования штамма возбудителя стрептококкоза нутрий в питательной среде с низкой активностью. Эта вакцина может вызывать у привитых животных различные поствакцинальные осложнения (воспалительные процессы, абсцессы на месте введения, хромоту и др.).

Техническим решением задачи изобретения является устранение перечисленных недостатков, в частности, повышение специфичности и иммуногенности вакцины против псевдомоноза нутрий, стабильной при хранении, путем введения новой культуры возбудителя и эффективных компонентов.

Решение задачи достигается тем, что вакцина против псевдомоноза нутрий, включающая инактивированный антиген, адъювант, в качестве антигена содержит суспензию клеток чистой культуры возбудителя Pseudomonas aeruginosa, полученной путем отбора пораженных органов от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготовления суспензии, посева на дифференциально-диагностические среды, выделения чистой культуры возбудителя и выращивания в мясо-пептонном бульоне с глюкозой до концентрации микробных клеток 5-6 млрд. в 1 см3, формалина и гидроокиси алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры возбудителя Pseudomonas aeruginosa в мясо-пептонном бульоне с титром 5-6 млрд. микробных клеток в 1 см3 83,0-85,5
формалин 1,0-2,0
гидроокись алюминия остальное

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что в отличие от известных вакцин для получения сырья проводят отбор пораженных органов от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготовление суспензии, посев на дифференциально-диагностические среды, выделение чистой культуры возбудителя Pseudomonas aeruginosa и выращивание его в мясо-пептонном бульоне, что позволяет повысить специфичность, иммуногенность вакцины и получать концентрацию микробных клеток не менее 5-6 млрд. в 1 см3. Инактивирование баксырья формалином в 0,4-0,5%-ной конечной концентрации при температуре 37°С в течение 48-72 часов при периодическом перемешивании позволяет подавить патогенность возбудителя и сохранить иммуногенные свойства в течение 12 месяцев. Использование 3%-ного раствора гидроокиси алюминия в количестве 20% к объему и тщательное смешивание не вызывает у привитых нутрий поствакцинальных осложнений, позволяет обеспечить формирование напряженного иммунитета через 12-15 суток после однократного внутримышечного или подкожного введения продолжительностью не менее 9 месяцев (срок наблюдения).

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, компонентов, что позволяет судить об изобретательском уровне заявленного технического решения.

Что касается критерия «промышленная применимость», то компоненты, входящие в состав вакцины, известны и широко применяются в ветеринарной практике при изготовлении инактивированных вакцин (инструкция по изготовлению и контролю формолвакцины поливалентной гидроокисьалюминиевой против колибактериоза (эшерихиоза) поросят, телят и ягнят, утвержденная ГУВ МСХ СССР 26.04.1984 г.; инструкция по изготовлению и контролю вакцины против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отека овец и дизентерии ягнят, поливалентная концентрированная гидроокисьалюминиевая, утвержденная Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией 10.10.1991 г.).

Предложенная вакцина против псевдомоноза нутрий проста в исполнении, доступна и является промышленно применимой.

Вакцина против псевдомоноза нутрий содержит инактивированную формалином чистую культуру возбудителя Pseudomonas aeruginosa, адсорбированную на гидрате окиси алюминия. По внешнему виду вакцина представляет собой жидкость светло-желтого цвета с рыхлым осадком, который при встряхивании легко разбивается в гомогенную взвесь. Срок хранения в сухом, темном месте при температуре от 2 до 10°С 1 год. Вакцина против псевдомоноза нутрий предназначена для профилактики инфекционного заболевания нутрий. Она вызывает образование специфического иммунитета против псевдомоноза нутрий. Вакцина безвредна и ареактогенна. Иммунитет у нутрий, привитых вакциной против псевдомоноза, формируется через 12-15 суток после вакцинации и сохраняется не менее 9 месяцев. Вакцину применяют в благополучных, неблагополучных и угрожаемых по псевдомонозу нутрий хозяйствах. В благополучных и угрожаемых по псевдомонозу хозяйствах вакцину вводят однократно внутримышечно в область бедра молодняку с 2-месячного возраста по 0,5 см3, а взрослым животным по 1,0 см3. В неблагополучных хозяйствах вакцину вводят внутримышечно в область бедра с 2-месячного возраста двукратно с интервалом 7-10 дней: первая вакцинация в дозе 0,5 см3, вторая - в дозе 1,0 см3. Продукты убоя вакцинированных нутрий используют без ограничений независимо от сроков вакцинации.

К факторам, обуславливающим получение вакцины заданного свойства, относятся последовательность изготовления и процентное соотношение между компонентами, входящими в препарат. Приведено пять примеров, содержащих компоненты в различных соотношениях на 100 см3 вакцины.

Пример 1.

Берут пораженные органы от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготавливают суспензию из патологического материала, делают посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистую культуру возбудителя Pseudomonas aeruginosa, заражают мясо-пептонный бульон, культивируют, получают, инактивируют и смешивают (мас.%) суспензию клеток чистой культуры 82,0 с титром 5-6 млрд. микробных клеток в 1 см3, инактивируют внесением формалина 0,9, затем добавляют гидроокись алюминия - остальное, тщательно смешивают и получают вакцину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры возбудителя Pseudomonas aeruginosa, выделенная из пораженных органов от павших нутрий из местного эпизоотического очага при псевдомонозе в мясо-пептонном бульоне с титром 5-6 млрд. в 1 см3 82,0
формалин 0,9
гидроокись алюминия остальное

При данном соотношении компонентов вакцина против псевдомоноза нутрий обладает незначительной эффективностью, может у отдельных животных вызывать слабое раздражение на месте введения.

Пример 2.

Берут пораженные органы от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготавливают суспензию из патологического материала, делают посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистую культуру возбудителя Pseudomonas aeruginosa, заражают мясо-пептонный бульон, культивируют, получают, инактивируют и смешивают (мас.%) суспензию микробных клеток чистой культуры 83,0 с титром 5-6 млрд. микробных клеток в 1 см3, инактивируют внесением формалина 1,0, затем добавляют гидроокись алюминия - остальное, тщательно смешивают и получают вакцину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензию клеток чистой культуры
возбудителя Pseudomonas aeruginosa,
выделенной из местного эпизоотического очага
в мясо-пептонном бульоне с титром 5-6 млрд.
микробных клеток в 1 см3 83,0
формалин 1,0
гидроокись алюминия остальное

При данном соотношении компонентов вакцина против псевдомоноза нутрий обладает хорошей иммуногенной активностью, не вызывает у животных поствакцинальных осложнений.

Пример 3.

Берут пораженные органы от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготавливают суспензию из патологического материала, делают посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистую культуру возбудителя Pseudomonas aeruginosa, заражают мясо-пептонный бульон, культивируют, получают, инактивируют и смешивают (мас.%) суспензию микробных клеток чистой культуры 84,5 с титром 5-6 млрд. микробных клеток в 1 см3, инактивируют внесением формалина 1,5, затем добавляют гидроокись алюминия - остальное, тщательно смешивают и получают вакцину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры возбудителя Pseudomonas aeruginosa, выделенной из местного эпизоотического очага в мясо-пептонном бульоне с титром 5-6 млрд. микробных клеток в 1 см3 84,5
формалин 1,5
гидроокись алюминия остальное

При данном соотношении компонентов вакцина против псевдомоноза нутрий обладает незначительной эффективностью, может у отдельных животных вызывать слабое раздражение на месте введения.

Пример 4.

Берут пораженные органы от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготавливают суспензию из патологического материала, делают посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистую культуру возбудителя Pseudomonas aeruginosa, заражают мясо-пептонный бульон, культивируют, получают, инактивируют и смешивают (мас.%) суспензию микробных клеток чистой культуры 85,5 с титром 5-6 млрд. микробных клеток в 1 см3, инактивируют внесением формалина 2,0, затем добавляют гидроокись алюминия - остальное, тщательно смешивают и получают вакцину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры
возбудителя Pseudomonas aeruginosa,
выделенной из местного эпизоотического очага
в мясо-пептонном бульоне с титром 5-6 млрд.
микробных клеток в 1 см3 85,5
формалин 2,0
гидроокись алюминия остальное

При данном соотношении компонентов вакцина против псевдомоноза нутрий обладает выраженной эффективностью, не вызывает у животных воспалительных процессов на месте введения (таблица 1).

Пример 5.

Берут пораженные органы от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготавливают суспензию из патологического материала, делают посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистую культуру возбудителя Pseudomonas aeruginosa, заражают мясо-пептонный бульон, культивируют, получают, инактивируют и смешивают (мас.%) суспензию микробных клеток 86,5 с титром 5-6 млрд. микробных клеток в 1 см3, инактивируют внесением формалина 2,5, затем добавляют гидроокись алюминия - остальное, тщательно смешивают и получают вакцину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры
возбудителя Pseudomonas aeruginosa,
выделенной из местного эпизоотического очага
в мясо-пептонном бульоне с титром 5-6 млрд.
микробных клеток в 1 см3 86,5
формалин 2,5
гидроокись алюминия остальное

При данном соотношении компонентов вакцина против псевдомоноза нутрий обладает слабой иммуногенной активностью, не вызывает у животных поствакцинальных осложнений.

Таким образом, предлагаемая вакцина против псевдомоноза нутрий более специфична и эффективнее по сравнению с прототипом.

Вакцина против псевдомоноза нутрий, включающая инактивированный антиген, адъювант, отличающаяся тем, что в качестве антигена содержит суспензию клеток чистой культуры возбудителя Pseudomonas aeruginosa, полученной путем отбора пораженных органов от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготовления суспензии, посева на дифференциально-диагностические среды, выделения чистой культуры возбудителя и выращивания в мясо-пептонном бульоне до концентрации микробных клеток 5-6 млрд в 1 см3, формалин и гидроокись алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры возбудителя
Pseudomonas aeruginosa, выделенной из пораженных
органов павших нутрий из местного эпизоотического
очага в мясо-пептонном бульоне с титром 5-6 млрд
микробных клеток в 1 см3 83,0-85,5
формалин 1,0-2,0
гидроокись алюминия остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и санитарии, в частности к средству для разрушения нуклеиновой кислоты, содержащему этидий моноазид в качестве активного компонента.
Изобретение относится к композиции для иммунизации пациента против заболевания, вызываемого Neisseria meningitidis. .

Промежуточные продукты-метил 7-арил-4,9-диароил-3-гидрокси-1-(2-гидроксифенил)-2,6-диоксо-1,7-диазаспиро[4.4]нона-3,8-диен-8-карбоксилаты; метил 6,9-диарил-11-ароил-2-(о-гидроксифенил)-3,4,10-триоксо-7-окса-2,9-диазатрицикло[6.2.1.01,5]ундец-5-ен-8-карбоксилаты; способ получения метил 6, 9-диарил-11-ароил-2-(о-гидроксифенил)-3,4,10-триоксо-7-окса-2,9-диазатрицикло[6.2.1.01,5]ундец-5-ен-8-карбоксилатов; метил 11-бензоил-2-о-гидроксифенил-3,4,10-триоксо-9-п-толил-6-фенил-7-окса-2, 9-диазатрицикло[6.2.1.01,5]ундец-5-ен-8-карбоксилат, обладающий противомикробной активностью // 2383550
Изобретение относится к новым промежуточным соединениям - метил 7-арил-4,9-диароил-3-гидрокси-1-(2-гидроксифенил)-2,6-диоксо-1,7-диазаспиро[4.4]нона-3,8-диен-8-карбоксилатам формулы III Ar1=Ar2=Ph, Ar 3=C6H4Me-п (IIIa); и Ar1 =C6H4Br-п, Аr2=С6 H4ОЕt-п, Ar3=C6H4 Me-п (IIIб), для получения метил 6,9-диарил-11-ароил-2-(о-гидpoкcифeнил)-3,4,10-тpиoкco-7-oкca-2,9-диaзaтpициклo[6.2.1.0 1,5]ундeц-6-ен-8-карбоксилатов формулы IV где Ar1=Ar2=Ph, Ar 3=C6H4Me-п (IVa); Arl=C 6H4Br-п Ar2=C6H4 OEt-п, Аr3=С6Н4Ме-п (IVб), проявляющих противомикробную активность и используемых в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем, и способу их получения.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных с гнойно-вопалительными заболеваниями нижних конечностей на фоне диабета. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам и способам лечения кератоконъюнктивита крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к области медицины и касается сывороточного иммунобиологического препарата для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы. .

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики и может быть использовано при производстве вакцин против Streptococcus pyogenes - стрептококков группы А (СГА) и Streptococcus agalactiae - стрептококков группы В (СГВ).

Изобретение относится к минеральным солям, таким как гидроксиды (например, гидроокиси), фосфаты (например, гидроксифосфаты, ортофосфаты), сульфаты и т.д. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и касается антигенного препарата для профилактики сапа у людей и животных. .

Изобретение относится к медицине и касается способа получения капсульного антигена возбудителя мелиоидоза, обладающего антифагоцитарной активностью. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии, и может быть использовано для определения титра специфических антител при остром и хроническом сапе в реакции непрямой гемагглютинации.

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии и касается способов приготовления иммунных сывороток. .

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии, в частности, к средствам специфической профилактики псевдомоноза пушных зверей. .

Изобретение относится к способу получения антигенного эритроцитарного диагностикума для обнаружения антител к антигенам возбудителей сапа и мелиоидоза. Указанный способ включает стерилизацию культуры авирулентного штамма Burkholderia pseudomallei 107, суспендирование высушенной бактериальной массы в 0,15 М растворе NaCl, обработку полученной суспензии ультразвуком, центрифугирование взвеси разрушенных клеток с последующим отделением супернатанта и высаливание из него гликопротеиновой фракции, на основе которой получают диагностикум. Изобретение позволяет определять в реакции непрямой гемагглютинации специфические антитела в ранние сроки как сапной, так и мелиоидозной инфекций. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх