Шприц

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к одноразовым шприцам для инъекций. Шприц содержит баллон с гофрированной стенкой, изготовленной из эластичного материала, камеру, расположенную в баллоне и закрываемую снаружи крышкой, и наконечник для установки на нем полой иглы. Крышка выполнена съемной. Наконечник расположен в полости баллона, прикреплен к стенке камеры и имеет не сквозной центральный канал с боковым отверстием. Во втором варианте выполнения наконечник расположен в полости баллона, прикреплен к стенке камеры и выполнен полнотелым с возможностью закрепления на нем иглы с боковым отверстием в насадке. Технический результат - повышение удобства пользования в экстремальных условиях. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение касается производства медицинских инструментов, в частности одноразовых шприцов для инъекций.

Известен шприц, содержащий баллон с гофрированной стенкой, изготовленной из эластичного материала, камеру, расположенную в баллоне и закрываемую снаружи крышкой, и наконечник для установки в нем полой иглы [1].

Задачей изобретения является повышение удобства пользования шприцом в экстремальных условиях.

Технический результат достигается тем, что в шприце, содержащем баллон с гофрированной стенкой, изготовленной из эластичного материала, камеру, расположенную в баллоне и закрываемую снаружи крышкой, и наконечник для установки в нем полой иглы, крышка выполнена съемной, а наконечник расположен в полости баллона, прикреплен к стенке камеры и имеет не сквозной центральный канал с боковыми отверстиями.

Технический результат достигается также тем, что в шприце, содержащем баллон с гофрированной стенкой, изготовленной из эластичного материала, камеру, расположенную в баллоне и закрываемую снаружи крышкой, и наконечник для установки в нем полой иглы, крышка выполнена съемной, а наконечник расположен в полости баллона, прикреплен к стенке камеры и выполнен полнотелым с возможностью закрепления на нем иглы с боковым отверстием в насадке.

На фиг.1 изображен одноразовый шприц с лекарственным препаратом и тампоном, пропитанным дезинфицирующим составом, продольное сечение; на фиг.2 и 3 показаны виды на фиг.1 соответственно сверху и снизу; на фиг.4 - сечение фиг.1 по А-А; на фиг.5 представлен фрагмент камеры с наконечником, имеющим несквозной центральный канал с боковым отверстием, продольное сечение; на фиг.6 изображен шприц после использования.

Шприц содержит полый баллон 1 с гофрированной стенкой 2, изготовленной из эластичного материала, например полиэтилена. В баллон встроена полая камера 3, герметично закрываемая снаружи съемной крышкой 4. Снизу к основанию 5 камеры прикреплен наконечник 6. Наконечник может быть выполнен полнотелым (фиг.1 и 6) или имеющим не сквозной центральный канал 7 с боковым отверстием 8 (фиг.5). На полнотелом наконечнике установлена полая игла 9 для инъекций, имеющая в насадке 10 боковое отверстие 11. На наконечнике с центральным каналом и боковым отверстием может быть установлена традиционная полая игла для инъекций. Игла расположена непосредственно в баллоне с лекарственным препаратом 12 и полностью погружена в него (воздух отсутствует). Игла острием может касаться эластичной мембраны 13, изготовленной из того же материала, что и гофрированная стенка, но более тонкой. В полости камеры размещен тампон 14 с пропиткой дезинфицирующим составом.

Шприц может быть помещен в герметичную пластиковую упаковку или пластмассовый разъемный контейнер (не показаны), несущие информационную нагрузку.

Пример использования шприца

Шприц извлекают из упаковки. Снимают крышку 4 с камеры 3, встроенной в баллон 1, извлекают тампон 14, после чего устанавливают крышку на место. Тампоном дезинфицируют участок кожи пациента и прижимают к нему мембрану 13. Затем нажатием на крышку иглой 9 прокалывают мембрану и, продолжая нажим, вводят иглу в тело пациента. При этом гофры стенки 2 баллона начинают сжиматься, а лекарственный препарат 12, находящийся в баллоне, поступает: а) при полнотелом, прикрепленном к основанию 5 камеры, наконечнике 6 - через боковое отверстие 11 в насадке 10 и далее через полость иглы в тело пациента; б) при наконечнике с каналом 7 - через боковое отверстие 8 в насадок традиционной иглы и через ее полость в тело пациента. После введения препарата иглу выводят из тела пациента. Отработавший шприц утилизируют.

Шприц не сложен в изготовлении. Шприц может быть эффективно применен, например, в походных условиях, экстренных случаях, когда пациенту требуется немедленная помощь.

Источник информации:

1. SU 1683769 A1, 1991.

1. Шприц, содержащий баллон с гофрированной стенкой, изготовленной из эластичного материала, камеру, расположенную в баллоне и закрываемую снаружи крышкой, и наконечник для установки на нем полой иглы, отличающийся тем, что крышка выполнена съемной, а наконечник расположен в полости баллона, прикреплен к стенке камеры и имеет несквозной центральный канал с боковым отверстием.

2. Шприц, содержащий баллон с гофрированной стенкой, изготовленной из эластичного материала, камеру, расположенную в баллоне и закрываемую снаружи крышкой, и наконечник для установки на нем полой иглы, отличающийся тем, что крышка выполнена съемной, а наконечник расположен в полости баллона, прикреплен к стенке камеры и выполнен полнотелым с возможностью закрепления на нем иглы с боковым отверстием в насадке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцу, в частности к шприцу, конструкция которого предусматривает предварительное заполнение и последующую стерилизацию паром в автоклаве, а также к комплекту, содержащему упаковку, и указанный шприц, находящийся в данной упаковке.

Изобретение относится к области медицины, представляет собой устройство для дозированного введения кишечных мазей в кишечник, включающее аппликатор, используемый многократно, картридж (капсулу) с находящейся внутри него кишечной мазью, используемый однократно, и наконечник, используемый однократно.

Изобретение относится к медицине, в частности к военной медицине, медицине катастроф и трансфузиологии и может быть использовано для инфузионного внутривенного введения плазмозамещающих жидкостей раненным на поле боя, а также пострадавшим на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф в холодное время года.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам. .

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для проведения местной инъекционной дентальной анестезии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях с использованием ампул шприцевого типа. .

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения. .
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, размещенных в ампулах или карпулах, используемых для одноразовых инъекций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ампуле, используемой в качестве шприца для введения лекарственных растворов в динамический организм пациента, животного и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подкожных, внутримышечных и внутривенных введений лекарственных препаратов, размещенных в картриджах в жидкой форме или в сухой форме вместе с растворителем и используемых для одноразовых инъекций

Изобретение относится к устройству для последовательной выдачи по меньшей мере двух текучих компонентов, такому как картридж для инъекций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым аппликаторам для выдачи вещества-наполнителя. Одноразовый аппликатор для выдачи вещества-наполнителя с приемным пространством для вещества. Приемное пространство снабжено выпускным отверстием и имеет выгнутую наружу выпуклую стенку и противолежащую ей стенку. Противолежащая стенка снабжена охватывающим пояском, который выступает в полость выпуклой стенки на ее краю. Выпуклая стенка имеет такую форму, что она является полностью прижимаемой к пояску и расположенной между ним области противолежащей стенки. Изобретение обеспечивает выведение практически всего содержимого резервуара - до остаточного количества, которым можно пренебречь. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и используется при введении различных лекарственных средств. Одноразовый инъекционный шприц содержит жесткий корпус, гофрированную трубку с рукояткой, съемную направляющую дозировочную линейку и съемный пикообразный указатель. Съемная направляющая дозировочная линейка устанавливается в корпус шприца. Съемный пикообразный указатель устанавливается на рукоятке гофрированной трубки шприца, предотвращая ее изгиб, и отмечает количество лекарственного препарата при инъекции. Рукоятка выполнена с возможностью вдавливания до полного вхождения гофрированной трубки в жесткий корпус. Каждый изгиб гофры имеет конусовидную нарезку до половины толщины гофры. Техническим результатом изобретения является легкое и надежное введение лекарственных препаратов, точность их дозировки, исключение повторного использования шприца, значительное сокращение расходов на транспортировку и хранение шприцев. 7 ил.

Способ изготовления и сборки шприца для медицинских процедур (20) включает в себя операции экструзии пластического материала для получения промежуточного трубчатого элемента (1), изготовленного из пластического материала в по меньшей мере частично расплавленном состоянии, и выполнения выдувного формования промежуточного трубчатого элемента (1) для получения по меньшей мере полого корпуса (2). В полый корпус (2) плотно и по меньшей мере частично вставлен нажимной поршень (3) немедленно после операции выдувного формования. Осуществляют калибрование по меньшей мере продольной части внутренней стенки (2b) полого корпуса (2), выполняемое при операции выдувного формования. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении исключения воздействия или контакта с внешними агентами, обеспечивающими возможность контаминации, за счет обработки в среде с высокой степенью микробиологической чистоты, обеспечении повышения скорости технологического процесса и упрощения оборудования. 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для снятия и надевания колпачка иглы одноразового шприца. С целью защиты руки от укола иглой держатель колпачка иглы одноразового шприца состоит из двух шарнирно или пружинно закрепленных половинок, имеющих между собой конусную в сжатом состоянии полость и имеющих два щита в виде цилиндрической поверхности. Половинки могут быть подпружинены в направлении открытия и могут иметь ограничитель открытия. Для более быстрого и удобного попадания колпачком в отверстие оно имеет конусную часть, воронкообразную в раскрытом состоянии. Щит может иметь квадратную или прямоугольную форму. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционному устройству. Инъекционное устройство содержит предварительно заполненный шприц и защитное устройство. Шприц содержит цилиндр, имеющий внутреннюю полость, в пневмогидравлическом сообщении с иглой для подкожных инъекций, закрепленной на дистальном конце предварительно заполненного шприца, и поршень, создающий герметичное уплотнение на проксимальном конце внутренней полости. Защитное устройство содержит опорное тело для удерживания в нем предварительно заполненного шприца, наружное тело, функционально связанное с поршнем, кожух иглы и раскрепляемое удерживающее средство. Кожух иглы, опорное тело и наружное тело выполнены с возможностью телескопического перемещения относительно друг друга. Поршень выполнен с возможностью перемещения в дистальном направлении для выведения лекарственного вещества, содержащегося во внутренней полости, через иглу для подкожных инъекций путем активации вручную наружного тела. Телескопическое перемещение наружного тела относительно опорного тела ограничивается удерживающим средством, когда кожух иглы перемещается относительно опорного тела в проксимальном направлении из начального положения в направлении отведенного назад положения. Удерживающее средство деблокируется, когда кожух иглы достигает отведенного назад положения, позволяя наружному телу телескопически перемещаться относительно опорного тела для выведения лекарственного вещества, содержащегося в предварительно заполненном шприце, через иглу для подкожных инъекций. Удерживающее средство содержит радиальный выступ, соединенный с чем-то одним из опорного тела или наружного тела, или составляющий их нераздельную часть, и продольную выемку, образованную в чем-то другом из наружного тела или опорного тела и выполненную с возможностью приема радиального выступа. Продольная выемка содержит первую секцию и вторую секцию, отделенные друг от друга перегородкой. Радиальный выступ входит в зацепление с первой секцией продольной выемки для недопущения телескопического перемещения наружного тела относительно опорного тела, пока кожух иглы не достигнет отведенного назад положения. Радиальный выступ должен преодолеть перегородку, прежде чем наружное тело получит возможность телескопически перемещаться относительно опорного тела. Удерживающая сила, необходимая для отклонения радиального выступа, превышает силу, необходимую для перемещения кожуха иглы относительно опорного тела из начального положения в отведенное назад положение. Изобретение является простым и безопасным в использовании, при этом хорошо подходит для инъекций, выполняемых самостоятельно, или инъекций, выполняемых медицинским работником. 18 з.п.ф-лы, 21 ил.
Наверх