Способ воздействия на организм магнитным полем

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для воздействия на организм магнитным полем. Для этого в систему из n магнитных индукторов подают электрические сигналы, которые являются усиленными токами, протекающими в организме, проходящими по цепям электродов, установленных на кожном покрове между участками, пронизываемыми магнитным полем соответствующего магнитного индуктора. При этом с помощью магнитного поля создают такую положительную обратную связь, которая увеличивает значения токов в цепи каждого из индукторов. Способ позволяет создать положительную обратную связь при действии магнитного поля на биологическую ткань, находящуюся между измерительными электродами, что, в свою очередь, позволяет корректировать параметры воздействующего магнитного поля индивидуально для каждого пациента. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для магнитотерапии, предназначенной для лечения и профилактики широкого круга заболеваний.

Наиболее часто употребляемые режимы лечебного воздействия магнитным полем можно условно разделить на три группы: работа с применением одной частоты, работа с применением нескольких фиксированных частот и работа со сложными частотными спектрами. Наиболее распространена работа на одной частоте в практике физиотерапевтических кабинетов, т.к. не требует специальной подготовки медперсонала и имеет несложное аппаратное обеспечение. Самым эффективным методом является воздействие сложными частотными спектрами, но для получения максимальной эффективности необходимо тщательно выбирать спектр для каждого пациента [Ахтырский В.И., Дубовой Л.В. Лечебная методика, использующая модельный синтез природного геомагнитного поля /Вестник СЗ АТМН. - 1996, №1. - С.42; Введенский В.А., Ожогин В.И. Магнитные поля человека. Раздел кибернетика живого: Биология и информация. - М.: Наука, 1984. - С.117-132].

Некоторые из упомянутых способов используют для формирования магнитотерапевтического воздействия априорную информацию об объекте (диагноз пациента и некоторые функциональные и физиологические показатели, условно принятые за «норму»). Например, это можно сделать с помощью корректировки параметров магнитного поля, измеряя после или во время воздействия артериальное давление, параметры реограммы и др.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ формирования магнитотерапевтического воздействия [Патент РФ №2200036 С2, МПК7 A61N 2/00, 2003.03.10]. Суть этого способа состоит в подаче на систему индукторов сигналов регулируемой частоты и амплитуды при том, что начальные значения воздействующего магнитного поля формируют исходя из априорной информации о заболевании и затем корректируют магнитное поле по результатам изменения физиологических и функциональных показателей пациента после воздействия.

Недостатками способа являются:

- условность формирования параметров воздействующего магнитного поля по «нормальным» физиологическим показателям; без учета индивидуальных особенностей организма пациента;

- необходимость в высококвалифицированном персонале для диагностики и обслуживания магнитотерапевтического оборудования;

- сложная процедура корректировки формирования магнитного поля, включающая измерение нескольких физиологических параметров;

- сложная и дорогостоящая аппаратная реализация.

Задача, решаемая в изобретении, заключается в повышении эффективности воздействия на биообъект магнитным полем и упрощении аппаратной базы и процедуры для корректировки параметров воздействующего поля за счет исключения из цикла воздействия измерения физиологических параметров биообъекта и цикла составления физиологических параметров, соответствующих «норме», стадий измерения физиологических параметров.

Задача решается тем, что в способе воздействия на организм магнитным полем, основанным на подаче в систему из n магнитных индукторов электрических сигналов в форме, соответствующей электрическим токам, протекающим в локальной зоне организма, где установлен соответствующий индуктор, в отличие от прототипа электрические токи каждого из n магнитных индукторов есть усиленные токи организма, протекающие в цепях электродов, установленных на кожном покрове между участками, пронизываемыми магнитным полем соответствующего магнитного индуктора, причем с помощью магнитного поля создают положительную обратную связь, которая увеличивает значения токов в цепи каждого из индукторов.

Существо изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 схематично показан пример устройства, с помощью которого может быть реализован предлагаемый способ, на фиг.2 - принципиальная электрическая схема.

Пример конкретной реализации способа

Устройство состоит из электродов для снятия тока 1, 2 (фиг.1), возникающего между участками, пронизываемыми магнитным полем индуктора 3. Электрод 4 служит для задания общего потенциала биологического объекта. Сигналы с токовых электродов поступают на преобразователи ток-напряжение (ПТН) 5, 6. Сигнал с ПТН 5 инвертируется с помощью инвертирующего усилителя 9. И на вход суммирующего устройства 7 поступает сигнал с ПТН 6 и инвертированный сигнал ПТН 5. Затем с выхода суммирующего устройства 7 разница сигналов ПТН с электродов 1 и 2 поступает на преобразователь напряжение-ток 8, который формирует сигнал воздействия для индуктора 3, который создает магнитное поле, воздействующее на биообъект, причем с помощью магнитного поля создается положительная обратная связь, которая увеличивает значения токов в цепи индуктора.

Для получения разности сигналов ПТН может использоваться как суммирующее устройство с инвертором, так и вычитающее устройство. В примере конкретной реализации (фиг.2) используются инвертор напряжения на микросхеме DA2 и сумматор на DA3. ПТН реализованы на операционных усилителях DA1 и DA5, с одинаковыми коэффициентами преобразования, которые задаются резисторами R0. Преобразователь напряжение-ток [Гусев В.Г. Электроника и микропроцессорная техника: Учеб. для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2004, с.439] реализован на DA4 и транзисторах VT1-VT6. В качестве операционных усилителей могут использоваться малошумящие микросхемы сдвоенных усилителей NE5532 фирмы Texas Instruments (США), в качестве транзисторов - транзисторы КТ315 и КТ361. Индуктор может использоваться любой, например на основе П-образного сердечника или индуктор на основе цилиндрического сердечника с центральным вырезом.

Воздействие проводится следующим образом.

На теле пациента устанавливают комплект из n индукторов и расположенных вблизи каждого индуктора пары электродов и одного общего электрода (на каждый индуктор), причем индуктор расположен так, что его магнитное поле пронизывает зону вокруг мысленной линии, соединяющей соответствующие близлежащие токовые электроды на кожном покрове. Сигналы с токовых электродов преобразуются в напряжения, которые взаимно вычитаются в вычитающем устройстве, и получившийся сигнал, пропорциональный разности токов, протекающих в цепях электродов, расположенных вблизи индуктора, преобразуется в преобразователе напряжение-ток в ток, который протекает через индуктор. Причем обратная связь, возникающая при этом через магнитное поле, является положительной.

Замена вычитающего устройства не меняет сути предлагаемого способа.

Предлагаемый способ по сравнению со способом-прототипом обладает следующими преимуществами:

- возможность исключения этапа получения априорной информации о пациенте (диагностика и т.д.), т.к. прибор формирует воздействующее магнитное поле по результатам текущих измерений;

- корректировка параметров воздействующего магнитного поля осуществляется незамедлительно самим прибором, причем индивидуально для каждого пациента и каждой локальной зоны кожного покрова, в которой установлены электроды и индуктор;

- не требуется контролировать функциональные и физиологические показатели, обрабатывать с помощью микропроцессора их изменения и программно формировать параметры воздействующего магнитного поля;

- простотой аппаратной реализации и организации магнитотерапевтического воздействия, не требующей высокой квалификации обслуживающего медицинского персонала.

Итак, заявляемое изобретение позволяет повысить эффективность воздействия на биообъект магнитным полем и упростить аппаратную реализацию устройства.

Способ воздействия на организм магнитным полем, основанный на подаче в систему из n магнитных индукторов электрических сигналов в форме, соответствующей электрическим токам, протекающим в локальной зоне организма, где установлен соответствующий индуктор, отличающийся тем, что электрические токи каждого из n магнитных индукторов есть усиленные токи, протекающие в организме, проходящие по цепям электродов, установленных на кожном покрове между участками, пронизываемыми магнитным полем соответствующего магнитного индуктора, причем с помощью магнитного поля создают положительную обратную связь, которая увеличивает значения токов в цепи каждого из индукторов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических запоров у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейродегенеративным заболеваниям, таким как болезнь Паркинсона. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационных осложнений при экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам функциональной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим устройствам. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения флюороза с сопутствующим остеоартрозом
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пациентов с диабетической микроангиопатией и диабетической ретинопатией

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановительного лечения вне периода острых респираторных инфекций у часто болеющих детей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний пародонта, ассоциированных с Helicobacter pylori в клинической и амбулаторно-поликлинической практике стоматологических и ортопедических отделений

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для физиотерапии
Наверх