Система сбора воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, коммунальной службе и может быть использовано для получения воды в районах, где отсутствуют источники воды. Система сбора воды содержит прозрачные сосуды с нижними кромками отверстий, которые установлены в прозрачные желоба со штуцерами в нижней части. Они соединены с резервуаром сбора воды через пролегающие с наклоном шланги. Резервуар сбора воды распложен ниже уровня расположения поддонов. Форма прозрачных сосудов обеспечивает отекание влаги в желоб по внутренней и внешней поверхностям. Форма сосуда выполнена в виде конуса или пирамиды, или прямоугольника, или куба, или полусферы. Сосуд выполнен из материала, обеспечивающего возможность складывания, например, из полиэтилена. К вершинам сосудов и к нижним наружным поверхностям желобов прикреплены петли. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности сбора воды и удобства эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, коммунальной службе и, в частности, может быть эффективно использовано для получения воды в районах, где отсутствуют источники воды.

Известно устройство для сбора воды путем выпаривания влаги из почвы немецкой фирмы “Цельтек”.

Устройство представляет собой конус из прозрачного полимера, без дна, с кольцевой бороздкой по периметру основания, край которого загнут внутрь.

Известное устройство малоэффективно, т.к. собирает воду только при наличии солнца.

Кроме того, известное устройство неудобно в эксплуатации, т.к. при переливе полученной воды возможны потери из-за пролива.

Целью настоящего изобретения является получение технического результата по повышению эффективности сбора воды и удобства эксплуатации.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном устройстве - коллекторе воды, содержащем прозрачный сосуд с нижним отверстием, предлагается дополнительно ввести несколько подобных сосудов, кромки отверстий которых установлены каждый в своем желобе, форма которого обеспечивает отекание влаги по внутренней и внешней поверхностям в желоб.

При этом форму сосуда предлагается выполнить такой, которая обеспечивает стекание влаги в желоб по внутренней и внешней поверхностям, т.е. выполнить в виде конуса или пирамиды, или прямоугольника, или куба, или полусферы, кроме того, в нижней части желобов предлагается установить штуцеры, соединенные через пролегающие с наклоном наружу шланги с резервуаром сбора воды, установленным ниже уровня желобов, а к вершинам сосудов и к нижним наружным донным поверхностям желобов прикреплены петли, сосуды и желоба предлагается выполнить из материала, обеспечивающего возможность складывания, например, из полиэтилена.

Заявленное изобретение поясняется графическими материалами.

На Фиг.1 представлена конструкция коллектора с прозрачным сосудом в виде конуса, на Фиг.2 изображена конструкция желоба.

Система сбора воды состоит из нескольких прозрачных сосудов 1, выполненных в прилагаемом рисунке, например, в виде конуса, кромки отверстий которых установлены каждый в своем желобе 2. Форма прозрачных сосудов обеспечивает стекание влаги по внутренней и внешней поверхностям в желоб 2.

В нижней части желобов 2 установлены штуцеры 3, соединенные через пролегающие с наклоном наружу шланги 4, соединенные с резервуаром 5 сбора воды, установленным ниже уровня желобов 2.

К вершинам сосудов 1 и к нижним наружным донным поверхностям желобов 2 прикреплены петли 6. Первые - для удобства подъема сосудов 1, а вторые - для надежного закрепления к земле желобов 2 посредством подручных средств (отрезков веток, камней).

Система сбора воды работает следующим образом.

Желоба 2 устанавливают плотно на земле и закрепляют посредством подручных предметов (деревянных веток, продетых через петли 6, или камней, наложенных на петли 6).

В желоба 2 устанавливают прозрачные сосуды 1 так, чтобы кромки их отверстий находилась на дне выемки желобов 2.

Днем солнечный свет, проходя через прозрачные стенки сосудов 1, нагревает землю и/или траву. Происходит испарение воды, которая конденсируется на внутренних поверхностях сосудов 1 и стекает в желоба 2.

В ночное время начинают работать наружные поверхности сосудов 1. Температура воздуха понижается, проходит температуру точки росы, и влага из воздуха осаждается на внешних поверхностях сосудов 1. Далее она стекает в желоба 2.

Вода через нижние штуцеры 3 желобов 2 и шланги 4, уложенные с наклоном наружу, стекает в резервуар 5 сбора воды, установленный ниже уровня расположения желобов 2.

Таким образом, система непрерывно, круглосуточно собирает воду в резервуар 5.

Предложенная система сбора воды работает без участия человека, используя только механизм природных ресурсов.

При этом чем выше температура окружающего воздуха днем, тем больше влаги будет собрано в желобе 2.

Форма прозрачных сосудов 1 может быть различной: шарообразной или конусной, или пирамидальной, или прямоугольной, или кубической.

Сосуды 1 и желоба 2 изготовлены из материала, обеспечивающего возможность складывания, например из полиэтилена.

Система сбора воды может быть изготовлена из полимерных и других аналогичных материалов путем нарезки и последующего сваривания или склеивания составных частей на предприятиях - производителях пластических масс, что говорит о его соответствии требованиям критерия патентоспособности - практическая применимость.

1. Система сбора воды, содержащая прозрачные сосуды с нижними отверстиями, отличающаяся тем, что кромки отверстий прозрачных сосудов установлены в прозрачные желоба со штуцерами в нижней части, соединенные через пролегающие с наклоном шланги с резервуаром сбора воды, установленным ниже уровня расположения желобов, при этом форма прозрачных сосудов обеспечивает стекание влаги в желоб по внутренней и внешней поверхностям, а к вершинам сосудов и к нижним наружным поверхностям желобов прикреплены петли.

2. Система сбора воды по п.1, отличающаяся тем, что форма прозрачных сосудов имеет вид конуса или пирамиды, или прямоугольника, или куба, или полусферы, а сосуды выполнены из материала, обеспечивающего возможность складывания, например, из полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распыления и разбрызгивания текучих материалов с подвижными выпускными или отражательными элементами с насадками, вращающимися вокруг своей оси с помощью средств, не зависящих от энергии подаваемой жидкости и других текучих веществ.

Изобретение относится к оборудованию для перемешивания и подачи жидкости регулируемого расхода для охлаждения, мойки, очистки изделий, а более конкретно, к струйным форсункам и предназначено для использования, преимущественно, в системах охлаждения рабочих валков прокатных станов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается разбрызгивающего устройства, содержащего сопла, редуктор и гидротурбину. .

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных элементов, состоящих из одного защитного слоя и одного жесткого пенопласта на изоцианатной основе, между которыми нанесен промотор адгезии.

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных элементов, состоящих из одного защитного слоя и одного жесткого пенопласта на изоцианатной основе, между которыми нанесен промотор адгезии.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации в устройствах подачи многофазных жидкотекучих сред.

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов в виде водных растворов.

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов, пестицидов и других препаратов в виде водных растворов.

Изобретение относится к технике полива дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение относится к отклоняющему воздушному кольцу для ротационного распылителя и колоколообразной тарелке

Изобретение относится к аппликатору (1) для ротационного распылителя и может быть использовано для нанесения эффектного лака на автомобили

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике при поливе многоопорными дождевальными машинами кругового действия

Изобретение относится к ротационному распылителю материала для покрытия

Изобретение относится к области механизации орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в дождевальной технике, в частности, тогда, когда требуется применение малорасходных дождевальных аппаратов, образующих искусственный дождь с мелкими каплями
Наверх