Крышка контейнера

Крышка для контейнера с жидкостью, через отверстие которого распределяют продукт путем приложения ручного усилия, содержит: кольцевую втулку для прикрепления к контейнеру вокруг его отверстия; множество лепестков, прикрепленных с помощью петель к втулке; множество гибких и складывающихся перегородок, прикрепленных к лепесткам и расположенных между соседними парами лепестков. Лепестки расположены рядом один с другим, по существу, на плоской поверхности при закрытом положении крышки с перегородками, сложенными как складки под соседними лепестками. Лепестки выполнены с возможностью при распределении продукта, поворачиваться вверх на петлях под действием давления жидкости, отделяться один от другого при открытом положении крышки, с указанным множеством перегородок, которые раскладываются и располагаются между отделенными лепестками, образуя совместно с лепестками распределяющее отверстие крышки; при этом лепестки приспособлены, в отсутствие распределяемого продукта, поворачиваться вниз, возвращаясь к своему положению при закрытом положении крышки рядом один с другим с указанными перегородками, сложенными под лепестками. Предусмотрен способ отливки пластиковой крышки для контейнера с жидкостью. Изобретение направлено на создание новой конструкции крышки, с помощью которой обеспечивается различный поток продукта в зависимости от приложенного ручного усилия, а также предотвращается вытекание продукта в случае непреднамеренного сжатия контейнера. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к пластиковым крышкам для контейнеров с жидкостями, в которых распределение продукта осуществляется через отверстие контейнера при надавливании рукой.

Описание предшествующего уровня техники

Существует множество отличающихся по дизайну и конструкции крышек для контейнеров с жидкими продуктами. Такие крышки часто требуют сложной отливки, сборки частей, они дороги в изготовлении, не обеспечивают закрытия и соответственно герметичности, не обеспечивают изменение размера отверстия в зависимости от усилия, используемого при надавливании рукой для распределения продукта; могут открываться при непреднамеренном сдавливании и/или их форма не способствует легкой эксплуатации и транспортировке.

В Патенте США № 1977227 (1934г.), относящемся к предшествующему уровню техники, описана крышка, в которой панели раздельно размещены в пресс-форме, выполненной в виде усеченного конуса, с последующей заливкой резины над панелями и под панелями для образования упругой детали между ними. Щель отверстия затем прорезают в резине. Форма панелей в виде усеченного конуса является положением крышки в закрытом состоянии, и панели не могут быть сложены до плоского положения для простоты обслуживания и транспортировки. Соответственно, ни при открытом, ни при закрытом положении крышки резина не складывается, и боковые края панелей всегда разделены. Среди прочих недостатков этой состоящей их многих деталей крышки - трудоемкость и дороговизна ее изготовления.

Другим примером предшествующего уровня техники является крышка, описанная в Международной заявке РСТ № WO 82/01360 (1982), содержащая сложную компоновку треугольных панелей в перекрывающихся слоях внутреннего и внешнего уплотнения, или один слой таких панелей, но без взаимосоединяющихся перегородок или мембран, или других уплотнительных средств между панелями. В последнем случае надежное уплотнение маловероятно, и возможно открытие при случайном сжатии.

Известны другие примеры крышек по предшествующему уровню техники, которые имеют разрезные формы или другие различные конструкции.

Краткое описание изобретения

Настоящее изобретение относится к пластиковой крышке для контейнера, которая состоит из одной детали и которая хорошо сконструирована, легка и дешева в изготовлении, не требует сборки, работает надежно и эффективно, закрывает и соответственно герметизирует, обеспечивает закрытие отверстия, изменяющегося в размере, в зависимости от приложенного пользователем ручного усилия; не открывается случайно, легка в эксплуатации и транспортировке благодаря своей форме. Крышка будет использована для распределения из контейнера лосьонов и других различных жидких продуктов.

Крышка имеет кольцевую втулку для присоединения к контейнеру вокруг его отверстия. Многочисленные лепестки присоединены к втулке с помощью петель, а многочисленные гибкие и складывающиеся перегородки присоединены к лепесткам и находятся между смежными парами лепестков. Лепестки располагаются рядом друг с другом, по существу, в плоской горизонтальной конфигурации при закрытом положении крышки с перегородками, сложенными в складки под соседними лепестками. Если контейнер сжат для распределения продукта, лепестки поворачиваются вверх на своих петлях под действием давления жидкости. Лепестки отделяются один от другого при повороте вверх, а перегородки раскрываются и располагаются между разделенными лепестками, образуя вместе с лепестками распределяющее отверстие крышки.

Лепестки имеют квазитреугольную форму с длинными боковыми сторонами, которые сходятся к центральной оси крышки. Перегородки прикреплены к длинным боковым сторонам лепестков.

Колпачок для крышки целиком прикреплен к втулке с помощью щелчковой петли в виде галстука-бабочки. Колпачок имеет центральный штырек на своей внутренней поверхности, который уплотняет радиально расположенные дальние части лепестков при закрытии колпачка в крышке.

Крышка согласно настоящему изобретению отлита как единый элемент. Крышка изначально отлита в открытом положении с лепестками, расположенными под углом вверх и отделенными друг от друга, с расправленными и расположенными между соседними парами лепестков перегородками. После этого, пока лепестки и петли находятся в теплом состоянии, лепестки поворачивают вниз до закрытого положения крышки, при котором лепестки располагаются по соседству друг с другом, по существу, на плоской поверхности, а перегородки сложены под соседними лепестками. При охлаждении упругая позиционная память крышки, соответственно, находится в закрытом положении.

Другие признаки и преимущества настоящего изобретения будут ясны из нижеследующих описания, чертежей и формулы изобретения.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - общий вид крышки при закрытом положении, согласно настоящему изобретению, но с открытым для иллюстрации колпачком, обычно находящимся в закрытом положении;

Фиг.2 - общий вид крышки согласно настоящему изобретению при открытом положении;

Фиг.3 - сечение крышки согласно настоящему изобретению при закрытом положении, но с открытым для иллюстрации колпачком, обычно находящимся в закрытом положении;

Фиг.4 - вид сверху крышки согласно настоящему изобретению при закрытом положении, но с открытым колпачком, обычно находящимся в закрытом положении;

Фиг.5 - частичный разрез, взятый с Фиг.3, показывающий сечение петельного крепления лепестков к втулке крышки согласно настоящему изобретению;

Фиг.6 - сечение крышки при открытом положении согласно настоящему изобретению;

Фиг.7 - вид сверху крышки при открытом положении согласно настоящему изобретению; и

Фиг.8 - вид сзади крышки согласно настоящему изобретению при закрытом положении, показывающий петельное соединение в форме галстука-бабочки колпачка крышки к горловине крышки.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления изобретения

На Фиг.1 и 2 показана пластиковая крышка 10, содержащая кольцевую втулку 11 для крепления к контейнеру с жидкостью вокруг распределительного отверстия в контейнере (не показан). Крепление может быть выполнено, например, в виде резьбы 12 (см. Фиг.3), защелок (не показаны) или с помощью других известных средств.

Многочисленные лепестки 13 расположены на верхней части втулки 11 и прикреплены с помощью выполненных за одно целое с ними петель 14 к втулке 11 (см., в частности, Фиг.5). Восемь таких лепестков 13 показаны, хотя очевидно, что их число может изменяться. При закрытом положении крышки 10 лепестки 13 показаны на Фиг.1, 3, 4 и 5 расположенными по соседству один с другим, по существу, на плоской горизонтальной поверхности. Каждый лепесток 13 имеет квазитреугольную форму с двумя длинными боковыми сторонами 15, которые сходятся в направлении от петли 14, соединенной с отдельным лепестком 13. Длинные боковые стороны 15 каждого лепестка 13 лежат рядом с длинными сторонами соседних лепестков 13 при закрытом состоянии крышки 10.

Полностью прикреплены к лепесткам 13 и расположены между ними многочисленные тонкие, гибкие и складывающиеся перегородки 16, каждая перегородка 16 расположена между соседними лепестками 13 и прикреплена вдоль длинных боковых сторон 15 двух соседних лепестков 13. Перегородки 16 могут быть толщиной порядка 0,005 дюйма (0,127 мм), а лепесток 13 может быть толщиной порядка 0,040 дюйма (1,02 мм), что приведено только в качестве примера. При закрытом положении крышки 10 каждая перегородка 16 складывается под соседней парой лепестков 13 и длинные боковые стороны 15 лепестка лежат рядом друг с другом. Когда крышка открывается, длинные боковые стороны лепестков 15 отделяются друг от друга.

Крышка 10 обычно прикреплена, например, к сжимаемому контейнеру с жидкостью. Когда контейнер сжимают рукой, давление жидкости, которая подлежит распределению, выталкивает лепестки 13 из их обычного плоского положения, показанного на Фиг.1, в положение, показанное на Фиг.2, при котором каждый лепесток поворачивается вверх вокруг своей петли 14 и теперь находится на некотором расстоянии от соседних с ним лепестков. Перегородки 16 раскладываются и распрямляются между лепестками 13. Таким путем в крышке 10 создается распределяющее отверстие 17 для распределения жидкого продукта. Чем меньше ручное усилие, приложенное к контейнеру, тем меньше отверстие 17, и чем больше ручное усилие, приложенное к контейнеру, тем больше отверстие. Такое открытое состояние крышки 10 показано на Фиг.2, 6 и 7, но только с одной из всех перегородок 16, показанной на Фиг.6, для ясности иллюстрации.

После того как желаемое количество продукта было выдавлено с помощью крышки 10, и сжимающее давление ослабло, лепестки 13 поворачиваются назад вниз вокруг своих петель 14 для достижения вновь закрытого положения крышки 10, показанного на Фиг.1, при котором перегородки 16 опять складываются между лепестками и располагаются под соседними лепестками 13. Этот поворот лепестков 13 вниз сопровождается всасыванием продукта внутрь в контейнер после того, как контейнер больше не сжимают для распределения продукта.

Крышка 10 также содержит колпачок 20, целиком прикрепленный к втулке 11 с помощью петли в виде галстука-бабочки 21. Колпачок 20 имеет центральный штырек 22 и окружающую поверхность 23, находящуюся на внутренней поверхности колпачка 20 (при закрытом положении). Петля в виде галстука-бабочки 21 защелкивается между открытым и закрытым положениями колпачка 20 крышки 10. Когда колпачок 20 находится в закрытом положении, а лепестки 13, главным образом, находятся в плоском положении, центральный штырек 22 входит в центральное отверстие 18, расположенное по центральной оси крышки и определяемое внутренними радиальными кончиками 19 лепестков 13 (см. Фиг.4). Кончики 19 охватывают центральный штырек 22. Внутренняя поверхность 23 колпачка 20 удерживает лепестки 13 плоскими в закрытом положении колпачка. Колпачок 20 может быть снабжен средствами защелкивания для закрытия по его периферии и по периферии втулки 11 при закрытом положении. Петля в виде галстука-бабочки 21 служит для удержания колпачка 20 в закрытом положении, даже в случае случайного сжатия контейнера.

Втулка 11, лепестки 13, петли 14, перегородки 16, колпачок 20 и петля в виде галстука-бабочки 21 могут быть отлиты все вместе в пластиковую крышку, состоящую из одной детали, за одну единственную операцию отливки. В качестве пластика, например, может быть взят полипропилен. В частности, крышку, состоящую из всех частей, отливают за одну операцию с положением всех деталей, как показано на Фиг.2. Перегородки 16, таким образом, формуют в их раскрытом состоянии. После этого, пока еще петли 14 и лепестки 13 находятся в теплом состоянии, лепестки поворачивают вниз в закрытое положение, показанное на Фиг.1. Перегородки 16 соответственно складываются под лепестками 13. Когда крышка остынет, упругая позиционная память лепестков 13 и петель 14 находится скорее в положении, показанном на Фиг.1, нежели в положении, показанном на Фиг.2. Колпачок 20 затем поворачивают вверх (см. Фиг.3) и закрывают сверху верхнюю часть втулки 11. Крышки 10, таким образом, готовы для упаковки и транспортировки, и не требуется никаких сборочных операций.

Различные признаки настоящего изобретения, описанные выше, определяют единственную и простую, состоящую из одной детали, крышку контейнера, которую легко изготовить, она недорога, не требует сборки, обеспечивает различный поток продукта в зависимости от приложенного ручного усилия, предотвращает вытекание продукта в случае непреднамеренного сжатия контейнера, для потребителя надежна и эффективна в работе, легка в обращении, использовании и транспортировке и может быть помещена верхней поверхностью вниз, если потребуется.

Специалисту в данной области техники понятно, что изменения и/или модификации могут быть произведены в настоящем изобретении, не выходя за пределы и объем настоящего изобретения. Настоящий вариант осуществления изобретения, таким образом, приведен в качестве иллюстрации и не ограничивает изобретение. Необходимо также понимать, что обозначения, как они использованы в описании, использованы только в отношении элементов, показанных на чертежах, и не имеют ограничительного толкования изобретения.

1. Крышка для контейнера с жидкостью, через отверстие которого распределяют продукт путем приложения ручного усилия, содержащая: кольцевую втулку для прикрепления к контейнеру вокруг его отверстия; множество лепестков, прикрепленных с помощью петель к втулке; множество гибких и складывающихся перегородок, прикрепленных к лепесткам и расположенных между соседними парами лепестков; при этом лепестки расположены рядом один с другим, по существу, на плоской поверхности при закрытом положении крышки с перегородками, сложенными как складки под соседними лепестками; при этом лепестки выполнены с возможностью при распределении продукта поворачиваться вверх на петлях под действием давления жидкости, отделяться один от другого при открытом положении крышки, с указанным множеством перегородок, которые раскладываются и располагаются между отделенными лепестками, образуя совместно с лепестками распределяющее отверстие крышки; при этом лепестки приспособлены, в отсутствие распределяемого продукта, поворачиваться вниз, возвращаясь к своему положению при закрытом положении крышки рядом один с другим с указанными перегородками, сложенными под лепестками.

2. Крышка по п.1, в которой втулка, лепестки, перегородки и петли образуют отлитую целиком, состоящую из одной детали, пластиковую крышку.

3. Крышка по п.1, в которой каждый из указанных лепестков имеет две длинные боковые стороны, которые сходятся в направлении от петли, и которые, соответственно, лежат рядом с длинными боковыми сторонами соседних лепестков при закрытом положении крышки, и которые отделены от длинных сторон соседних лепестков при открывании крышки.

4. Крышка по п.3, в которой перегородки прикреплены к длинным сторонам деталей лепестков.

5. Крышка по п.4, в которой лепестки имеют квази-треугольную форму и совместно с петлями расположены концентрично по отношению к втулке.

6. Крышка по п.1, имеющая колпачок для размещения над крышкой при закрытии, который прикреплен к втулке с помощью выполненной за одно целое с ним петли.

7. Крышка по п.6, имеющая центральную ось и лепестки, и в которой каждый из лепестков расположен радиально от своей петли вовнутрь к указанной центральной оси; колпачок имеет центральный штырек и окружающую поверхность для удержания лепестков в закрытом положении при закрытии колпачка; указанные расположенные радиально дальние части лепестков контактируют и охватывают указанный штырек, когда колпачок закрыт.

8. Крышка по п.6, в которой выполненной за одно целое петлей является защелкивающаяся петля в виде галстука-бабочки.

9. Способ отливки пластиковой крышки для контейнеров с жидкостью, которая имеет кольцевую втулку, многочисленные лепестки и многочисленные гибкие, складывающиеся перегородки, включающий в себя отливку указанной крышки с указанными деталями лепестков, прикрепленных с помощью петель к втулке, с указанными перегородками, прикрепленными к соседним парам лепестков и расположенными между ними, и дополнительно включающий изначальную отливку крышки в открытом положении с лепестками, расположенными под углом вверх и отделенными один от другого, и с перегородками, расправленными и расположенными между отделенными лепестками; и последующее поворачивание лепестков, пока петли находятся в теплом состоянии, вниз в положение, при котором лепестки расположены рядом друг с другом, по существу, на плоской поверхности, а перегородки сложены под соседними лепестками.

10. Способ по п.9, включающий в себя отливку крышки как целую, состоящую из одной детали, крышку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапанам для подачи продуктов из контейнеров, находящихся под давлением. .

Изобретение относится к дозирующему контейнеру (1) для пробиотика (2) в вязком или жидком носителе (3), имеющего больший удельный вес, чем удельный вес вязкого или жидкого носителя (3), причем контейнер (1) содержит резервуар (4) для носителя (3) и дозирующую головку (5), соединенную по текучей среде с резервуаром (4) и содержащую, по меньшей мере, одно выпускное отверстие (6), при этом концентрация пробиотика (2) снижается по направлению от выпускного отверстия (6) дозирующей головки (5) к нижнему участку (1a) резервуара (1). Контейнер, выполненный согласно изобретению, позволит хранить и лучше извлекать заданное количество неоднородного раствора, содержащего пробиотик. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способам установки теплоизоляции на основе пенопласта на наружные поверхности днищ топливных баков и устройствам для их осуществления. Устройство для реализации предложенного способа состоит из транспортной тележки с закрепленным на ней в горизонтальном положении топливным баком и технологического оборудования для подготовки смеси компонентов теплоизоляции и формирования теплоизоляции на наружной поверхности днища топливного бака. Технологическое оборудование содержит несущий каркас, снабженный ходовой частью с закрепленным в нем приемным мешком для теплоизоляции. Приемный мешок выполнен из эластичного материала и размещен с возможностью его взаимодействия с наружной поверхностью днища топливного бака. На несущем каркасе над приемным мешком установлен бункер для подготовки смеси компонентов теплоизоляции. На топливном баке установлен технологический бандаж с закрепленными на нем горизонтальными направляющими штангами, размещенными с возможностью взаимодействия с приемными проушинами, выполненными на несущем каркасе со стороны топливного бака. Бункер снабжен нагревателями, вибраторами и поворотным поддоном, размещенным над горловиной приемного мешка. На внутреннюю поверхность приемного мешка нанесено антиадгезионное покрытие. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики способов установки теплоизоляции на основе пенопласта на наружную поверхность днища топливного бака. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх