Глазурь

Изобретение касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, черепицу, изделия декоративно-художественного назначения. Технический результат изобретения заключается в снижении токсичности глазури. Глазурь содержит следующие компоненты, вес.ч.: свинцовый сурик 10-15; кварцевый песок 15-20; хромпик 15-20; бура 35-45; борат кальция 10-15. 1 табл.

 

Изобретение касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, черепицу, изделия декоративно-художественного назначения.

Известна глазурь, содержащая вес.ч.: свинцовый сурик 85; кварцевый песок 15; хромпик 20 [1]. Такая глазурь имеет цвет коралла, но содержит большое количество токсичного компонента - свинцового сурика.

Задача изобретения состоит в снижении токсичности глазури.

Технический результат достигается тем, что глазурь, содержащая свинцовый сурик, кварцевый песок, хромпик, дополнительно включает буру и борат кальция, при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: свинцовый сурик 10-15; кварцевый песок 15-20; хромпик 15-20; бура 35-45; борат кальция 10-15.

В таблице приведены составы глазури.

Компоненты Содержание, вес.ч. в составах:
1 2
Свинцовый сурик 10 15
Кварцевый песок 15 20
Хромпик 15 20
Бура 45 35
Борат кальция 15 10

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно выбранному из таблицы составу. Сплавляют при температуре 1200-1250°C в шамотном тигле свинцовый сурик, кварцевый песок, буру, борат кальция. В расплав стекломассы добавляют тонко измельченный хромпик, все перемешивают.Полученную стекломассу гранулируют в воду, размалывают до полного прохождения через сетку 0056, готовят глазурную суспензию с влажностью 45-47%. Суспензию наносят на поверхность керамических изделий, подсушивают и обжигают при температуре 700-750°C.

Глазурь образует низкотоксичное защитно-декоративное покрытие цвета коралла.

Источник информации

1. Алферов Л.Г. Технология росписи. Дерево. Металл. Керамика. Ткани. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - С.256.

Глазурь, содержащая свинцовый сурик, кварцевый песок, хромпик, отличающаяся тем, что дополнительно включает буру и борат кальция при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: свинцовый сурик 10-15; кварцевый песок 15-20; хромпик 15-20; бура 35-45; борат кальция 10-15.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов глазурей, которые могут быть использованы в производстве изразцов, облицовочной плитки. .

Изобретение относится к глазуровочному составу, используемому для глазурования лицевой поверхности неорганической основы для обжига, содержащей в большом количестве стекловидные материалы.
Изобретение относится к производству глазурей, пригодных для нанесения на керамические изделия. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия декоративно-прикладного искусства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку. .
Глазурь // 2369583
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамику. .
Глазурь // 2394009
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов покрытий для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия декоративно-прикладного искусства
Изобретение относится к составам смесей для соляного глазурования керамики

Изобретение относится к отделочному материалу для облицовки стеновых поверхностей
Изобретение относится к области технологии силикатов
Ангоб // 2405760
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к декорированию керамической плитки однократного обжига для внутренней облицовки

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич, майоликовые изделия
Глазурь // 2413704
Изобретение относится к производству керамических изделий строительного назначения
Наверх