Способ термической обработки высокопрочной коррозионно-стойкой стали мартенситного класса

Изобретение относится к области термической обработки деталей и предназначено для использования в судовом и энергетическом машиностроении при изготовлении силовых крепежных элементов систем и узлов высокого давления. Техническим результатом изобретения является создание и промышленное освоение нового технического решения в области технологии термической обработки сложнолегированных нержавеющих сталей, обеспечивающего повышение прочностных и пластических характеристик материала, его деформационной способности в условиях длительной эксплуатации паросилового теплообменного оборудования. Для достижения технического результата осуществляют гомогенизацию стали при температуре 1150°С с выдержкой из расчета 3 мин/мм сечения и охлаждением на воздухе с последующим отпуском при температуре 650°С с выдержкой из расчета 6 мин/мм сечения и охлаждением на воздухе, затем ведут нагрев под закалку до температуры 1050°С с выдержкой из расчета 2 мин на мм сечения детали с охлаждением в масле с последующим отпуском при 650°С с выдержкой из расчета 6 мин/мм сечения и охлаждением на воздухе. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии термической обработке металлических материалов и предназначено для использования в области термической обработки высокопрочных коррозионно-стойких сталей, применяемых при изготовлении крепежных деталей для тепловых и атомных электростанций и др. оборудования, используемого в атомной энергетике и машиностроении.

Известны способы термической обработки сталей [1-4], включающие различные технологические приемы и решения по процедуре нагрева, выдержки и охлаждения, которые находят широкое промышленное применение в серийном производстве металлопродукции общетехнического назначения. Однако известные технические решения не обеспечивают требуемого уровня основных физико-механических и служебных характеристик обрабатываемого металла, используемого для изготовления крепежных элементов сосудов давления. Анализ известных технических решений по технологии термической обработки сложнолегированных композиций показывает, что не достигается необходимого различия по механическим свойствам и твердости ≥12 НВ (условия свинчивания) между деталями болтом и гайкой, изготовленными из материала одной плавки. Это во многом определяет работоспособность и эксплуатационную надежность резьбового соединения крепежных элементов.

Наиболее близким к заявляемому способу термической обработки по технической сущности и отличительным признакам является термическая обработка изделий из хромоникелевых сталей мартенситного класса [1], включающая закалку в масле от температуры 1050°C с последующим высоким отпуском в интервале температур 640-660°C, с выдержкой 4-6 мин/мм сеч. и охлаждением на воздухе. Известное техническое решение находит промышленное применение при термической обработке серийных крепежных элементов (шпильки, болты, гайки) для атомной энергетики, изготовленных из коррозионно-стойкой стали с регулируемым фазовым превращением марки 07Х16Н4Б. При этом обязательным требованием ГОСТ 23304 (п.1.5) для крепежных элементов является обеспечение разницы значений по твердости НВ не менее 12 НВ.

Известное техническое решение не обеспечивает необходимого различия по механическим свойствам и твердости ≥12 НВ между деталями болтом и гайкой, изготовленных из материала одной плавки. Требуется селективный отбор материала по химическому составу, в особенности по содержанию углерода и хрома, что в заводских условиях сделать практически невозможно.

Недостатком известного способа является то, что он обеспечивает более низкие прочностные характеристики, ударную вязкость и твердость высокопрочных коррозионно-стойких сталей мартенситного класса, а также не позволяет получить гарантированной разницы значений по пределу текучести и твердости не менее 12 НВ между деталями болтом и гайкой, изготовленными из материала одной плавки.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка технологии термической обработки высоколегированных коррозионно-стойких сталей мартенситного класса, обеспечивающих повышение прочностных характеристик, ударной вязкости материала и гарантированной разницы значений по твердости не менее 12 НВ при подборе пары крепежных элементов, таких как шпилька (болт) и гайка в случае изготовления крепежа из металла одной плавки.

Поставленная в работе цель достигается изменением известного режима термической обработки высоколегированных мартенситных сталей за счет того, что заготовка перед закалкой подвергается гомогенизации при температуре 1150°C с выдержкой из расчета 3 мин/мм сечения и высокому отпуску при температуре 650°C с выдержкой из расчета 6 мин/мм сечения. Далее следует нагрев заготовки под закалку до температуры 1050°C с выдержкой при этой температуре из расчета 2 мин/мм сечения, последующего охлаждения в масле и отпуска при температуре 650°C с выдержкой из расчета 6 мин/мм сечения и окончательным охлаждением на воздухе.

Термическая обработка металла по известному способу не позволяет удалять при закалке структурную составляющую стали δ-феррит, который понижает структурную стабильность стали и, как следствие, снижает прочностные характеристики и ударную вязкость материала. Служебные свойства стали с регулируемым фазовым превращением при нагреве определяются фазовым составом и структурой ее после окончательной термической обработки. Представление о природе изменения фазового состава стали в процессе изготовления полуфабрикатов позволяет усовершенствовать режим термической обработки, который понижал бы содержание δ-феррита в стали до минимальных значений, и обеспечивал бы необходимое сопротивление ударным нагрузкам и повышение сдаточных характеристик в готовых изделиях.

Известно, что гомогенизация существенно снижает ликвационную неоднородность, стабилизирует химический состав стали и структуру металла. Однако в хромоникелевых сталях мартенситного класса в процессе гомогенизации в диапазоне температур от 900 до 1300°C существенно уменьшается и общее количество δ-феррита. Наиболее интенсивно δ-феррит снижается при температуре 1150°C [3].

После нагрева и выдержки при температуре гомогенизации (1150°C) полуфабрикаты необходимо охлаждать на воздухе, так как при медленном охлаждении, например, в печи, в интервале температур 850-600°С, выделяется σ-фаза и карбиды хрома Cr23C6, что приводит к снижению сопротивления металла к ударным нагрузкам. В структуре стали после охлаждения от температуры гомогенизации до комнатной образуется мартенсит закалки, охрупчивающий сталь, и сохраняется некоторое ограниченное количество мягких структурных составляющих (аустенит и δ-феррит). Высокий отпуск при температурах 620-650°C приводит к распаду мартенсита на ферритно-карбидную смесь, обеспечивая стабильное состояние отпущенной мартенситной составляющей.

Для обеспечения требуемой категории прочности КП75 (в соответствии с ГОСТ 23304) и получения повышенного значения твердости для крепежных деталей (шпилька, болт), изготовленных из проката одной плавки, необходимо снизить содержание в структуре стали 8-феррита и соответственно увеличить содержание мартенсита отпуска. Это достигается проведением гомогенизации и высокого отпуска перед окончательной термической обработкой полуфабрикатов.

Предлагаемый режим термической обработки способствует формированию оптимального структурно-фазового состояния стали, обуславливает требуемый уровень физико-механических и служебных характеристик металла, необходимых для обеспечения высокой работоспособности силового крепежа в условиях длительной эксплуатации.

Металлографические исследования структурного состояния металла проводились методом световой микроскопии на оптическом микроскопе «UNIMET Series MR» с использованием и цифровой камеры EPSON 3100Z с последующей обработкой по компьютерной программе «Image Expert Professional 3.0», обеспечивающей графический анализ двухкамерных изображений металлографических структур.

Качественный анализ структурно-фазового состояния металла исследуемых образцов, термически обработанных по различным режимам, состоял в выявлении и оценке основных структурных составляющих стали методом оптической металлографии с последующей классификацией характерных элементов структурных составляющих.

При количественном анализе структурно-фазового состояния материала использовался металлографический комплекс, оснащенный программой «Image Expert Professional 3.0», которая являлась графическим анализатором двухмерных изображений металлографических структур. Анализ включал в себя:

определение линейных размеров характерных составляющих;

определение количественного содержания фаз, входящих в состав исследуемого образца методами оптической металлографии.

Выполненный количественный и качественный анализы структурно-фазового состояния исследованных композиций показали, что содержание δ-феррита в металле после заявляемого способа обработки снижается в 1,5-2 раза (табл.2, чертеж).

Предлагаемый способ термической обработки (табл.2) повышает прочностные характеристики металла, твердость и сохраняет вязкопластические и коррозионные свойства материала. Таким образом, этот режим обеспечивает гарантированную разницу значений по твердости не менее 12 НВ при подборе пары крепежных элементов, таких как шпилька (болт) и гайка в случае изготовлении крепежа из металла одной плавки. При этом заготовка под гайку может термически обрабатывается по стандартному режиму. Заявляемый способ термической обработки высокопрочной коррозионно-стойкой стали мартенситного класса марки 07Х16Н4Б, примененный для изготовления высоконагруженного крепежа обеспечивает требуемый уровень сдаточных характеристик металла и эксплуатационную надежность резьбового крепежа в области использования теплового и атомного оборудования и сосудов давления и др. оборудования.

Авторами нашего предприятия совместно с другими предприятиями отрасли выполнен комплекс работ по лабораторной, стендовой и опытно-промышленной проверке известного и заявляемого способа термической обработки стали. Обработка заготовок и образцов, изготовленных из стали марки 07Х16Н4Б проводилась в заводских термических печах предприятия ОАО "ПО"Севмаш". Результаты физико-механических и металлографических исследований, выполненных работ представлены в табл.1, 2 и на чертеже.

ЛИТЕРАТУРА

1. «Способ термической обработки изделий из хромоникелевых сталей мартенситного класса» - Бескоровайнов Н.М. и др. Конструкционные материалы ядерных реакторов. - М.: Энергоатомиздат, 1995 - прототип.

2. ГОСТ 23304 «Шпильки, гайки и шайбы для фланцевых соединений атомных энергетических установок». Изд-во «Стандарт», 1978.

3. Чернявская С.Г., Красникова СИ., Суламенко А.В. Изменение дельта-феррита в стали 1Х16Н4Б при гомогенизации. // МИТОМ №9, 1972 г. с.66-67.

4. Азбукин В.Г., Горынин В.И., Павлов В.Н. Перспективные коррозионно-стойкие материалы для оборудования и трубопроводов АЭС. - СПб.: ЦНИИ КМ «Прометей», 1997 г., 118 с.

Способ термической обработки деталей из высокопрочной коррозионно-стойкой стали мартенситного класса, включающий нагрев детали под закалку до температуры 1050°С с выдержкой 2 мин на мм глубины сечения, охлаждение в масле, последующий отпуск при 650°С с выдержкой 6 мин на мм глубины сечения и охлаждение на воздухе, отличающийся тем, что перед нагревом под закалку осуществляют гомогенизацию стали при температуре 1150°С с выдержкой 3 мин на мм глубины сечения, охлаждение на воздухе, последующий отпуск при температуре 650°С с выдержкой 6 мин на мм глубины сечения и охлаждение на воздухе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности при термической обработке деталей из мартенситностареющих сталей, например, 08Х15Н5Д2Т, 06Х14Н6Д2МБТ, 10Х14Н4АМЗ и 07Х16Н6.

Изобретение относится к технологии обработки низко- и среднеуглеродистой легированной стали. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке мартенситных дисперсионно-твердеющих сталей. .

Изобретение относится к области термической обработки конструкций, выполненных из дисперсионно-твердеющих сплавов и работающих в условиях как высоких, так и низких температур, вибраций и агрессивных сред, в частности обработки паяно-сварных конструкций, содержащих детали из мартенситно-стареющей стали типа Н18К8М5Т.

Изобретение относится к области термической обработки массивных слитков и заготовок из стали мартенситного класса, применяемых в атомной энергетике, судовом и химическом машиностроении.

Изобретение относится к классу металлических сплавов на основе железа, в которых упрочнение основано на выпадении в осадок частиц с квазикристаллической структурой, получаемой при времени выдержки до 1000 ч и температуре старения до 650oС, при этом сплавы обладают увеличенной прочностью на разрыв, достигающей по меньшей мере до 200 МПа.

Изобретение относится к области металлургии и термической обработки сплавов и может быть использовано в точном приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к области термической обработки деталей и предназначено для использования в судовом машиностроении для изготовления штамповок кривошипных валов
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для реализации процессов термической обработки деталей, к поверхности которых предъявляются особые требования
Изобретение относится к термической обработке стали, применяемой для изготовления сложнонагруженных деталей в судовом машиностроении, воспринимающих значительные разнонаправленные динамические нагрузки, например, крепежа, поковок. Для повышения пластических характеристик и ударной вязкости способ включает нагрев стали под закалку при температуре 1040-1050°C, охлаждение в масле, двукратный отпуск с охлаждением в воде после каждого отпуска, причем нагрев при первом отпуске ведут при температуре 600-610°C. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу термической обработки жаропрочных сталей мартенситного класса, применяемых для изготовления элементов тепловых энергетических установок с рабочей температурой пара до 650°C. Способ включает выдержку в аустенитной области при температуре 1060°C в течение 30-40 минут с последующим охлаждением на воздухе и двухступенчатый отпуск. На первой ступени проводят низкотемпературный отпуск в интервале температур 200-350°C, а на второй ступени - отпуск при температуре 760°C. Продолжительность каждого отпуска составляет 3 часа. Способ позволяет повысить предел длительной прочности и предел ползучести жаропрочных сталей мартенситного класса за счет выделения дисперсных карбонитридов Nb(C,N) на первой ступени отпуска. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, а именно к термической обработке высокопрочных коррозионно-стойких мартенситностареющих сталей криогенной техники, и может быть использовано в энергетическом машиностроении при изготовлении высоконагруженных упругих металлических уплотнений разъемных соединений энергетических установок, работающих в агрессивных средах при температурах от 20 до 723К. Коррозионно-стойкую мартенситностареющую сталь мартенситного класса, содержащую 0,03% углерода, 10,5% хрома, 8,0% никеля, 4,5% кобальта, 1,8% молибдена, 0,3% ванадия, остальное железо и примеси, подвергают термической обработке, включающей высокотемпературную аустенизацию при 950÷1150°C, совмещенную с горячей пластической деформацией, нагрев и изотермическую выдержку в температурном интервале 580÷620°C для тепловой стабилизации вторичного аустенита, низкотемпературную аустенизацию в температурном интервале 740÷770°C, закалку от температуры 740÷770°C, обработку холодом при -70°C и старение при 500°C. Техническим результатом изобретения является повышение структурной стабильности и сопротивления водородной хрупкости высокопрочных коррозионно-стойких мартенситностареющих сталей, предназначенных для изготовления высоконагруженных упругих металлических уплотнений криогенной техники. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к технологии термической обработки полуфабрикатов из стали мартенситного класса, предназначенных для изготовления деталей и узлов, работающих в условиях Крайнего Севера и Сибири, например контейнеров для перевозки отработавшего ядерного топлива. Техническим результатом изобретения является повышение хладостойкости сталей мартенситного класса. Для достижения технического результата полуфабрикат из хромоникельмолибденованадиевой мартенситной стали подвергают нагреву под закалку до температуры Ас3 +(30÷50)°C и последующему отпуску при 600÷700°C с охлаждением на воздухе, затем проводят старение при 450±10°C с выдержкой 5,0÷10,0 ч для полного прогрева заготовки и охлаждают на воздухе, при этом при температуре нагрева под закалку осуществляют выдержку в течение времени, определяемого из расчета 2,5÷3,0 мин/мм сечения, и охлаждают в масло, а при отпуске время выдержки определяют из расчета 5,0÷6,0 мин/мм сечения с последующим охлаждением на воздухе. Полуфабрикаты, прошедшие разработанный режим термической обработки, обладают высокой хладостойкостью. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения механической прочности и обеспечения предела упругости более 1300 МПа полуфабрикат из стали содержит, мас.%: 0,15≤C≤0,40, 1,5≤Mn≤3, 0,005≤Si≤2, 0,005≤Al≤0,1, S≤0,05, P≤0,1, 0,025≤Nb≤0,1 и необязательно: 0,01≤Ti≤0,1, 0≤Сr≤4, 0≤Мо≤2, 0,0005≤В≤0,005, 0,0005≤Ca≤0,005, остальное железо и неизбежные примеси нагревают до температуры T1, составляющей от 1050° до 1250°C, затем производят черновую прокатку при температуре T2, составляющей от 1050° до 1150°C, с общим коэффициентом обжатия εa более 100% с получением листа с не полностью рекристаллизованной аустенитной структурой со средним размером зерна менее 40 микрометров. Лист охлаждают до температуры T3, составляющей от 970° до Ar3+30°C, со скоростью VR1, превышающей 2°C/с, затем производят горячую чистовую прокатку указанного охлажденного листа при температуре T3 с общим коэффициентом обжатия εb более 50% для получения листа, затем лист охлаждают со скоростью VR2, превышающей критическую скорость закалки на мартенсит. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области термообработки поковок из легированных сталей и предназначено для использования в судовом машиностроении при изготовлении гребных валов. Для получения требуемой категории прочности металла с пределом текучести не менее 800 МПа и повышения коррозионной стойкости поковку из стали, содержащей, мас.%: углерод 0,08-0,10, хром 15,0-16,0, никель 4,0-4,5, марганец 0,2-0,5, кремний не более 0,6, ниобий 0,2-0,4, молибден 0,20-0,30, азот 0,10-0,15, сера не более 0,020, фосфор не более 0,025, железо и примеси остальное, подвергают гомогенизации при температуре 1150°C с выдержкой 1,5 мин на мм глубины сечения и охлаждением на воздухе, отпуску при температуре 650°C с выдержкой 6 мин на мм глубины сечения и охлаждением на воздухе, закалке в масле при температуре 1050°C с выдержкой 2 мин на мм глубины сечения и охлаждением в масле, последующему отпуску при температуре 600°C с выдержкой 4 мин на мм глубины сечения и охлаждением на воздухе. Химический состав стали мартенситного класса в совокупности со способом термической обработки формирует оптимальную структуру стали, необходимую для обеспечения высокой работоспособности гребных валов в условиях длительной эксплуатации, в частности, при изготовлении поковок для гребных валов диаметром до 250 мм и длиной 9,0 м. 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составу низкохромистой инструментальной стали, предназначенной для работы при высоких температурах. Сталь содержит, мас.%: C 0,08-0,40, N 0,015-0,30, C+N 0,30-0,50, Cr 1-4, Mo 1,0-3, V 0,8-1,3, Mn 0,5-2, Si 0,1-0,5, факультативно Ni <3, Co ≤5, B <0,01, остальное - Fe и неизбежные примеси. Сталь обладает высокой отпускной стойкостью при высоких температурах. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 табл., 2 пр.
Наверх