Люк

Изобретение относится к области строительства и работ по отделке помещений, в том числе плиткой ванных, туалетных и других комнат жилых и промышленных помещений, где необходим доступ к скрытым коммуникациям или инженерным сооружениям, и касается конструкции люка под облицовку различными отделочными материалами для потолочной, настенной и напольной установки. Люк содержит внешнюю раму, образующую замкнутый контур, дверцу, выполненную в виде внутренней рамы, образующей замкнутый контур, петлю и защелку. Дверца соединена с петлей посредством лежащих на одной прямой первых осей и имеет возможность вращаться вокруг первых осей. Петля соединена с внешней рамой посредством лежащих на другой прямой вторых осей и имеет возможность вращаться вокруг вторых осей. Защелка закреплена на внешней раме. Дверца имеет выступ, выполненный с возможностью взаимодействия с защелкой, и зубья для сцепления с ответными удерживающими выступами внешней рамы. На каждой из вторых осей расположена пружина кручения, взаимосвязанная с внешней рамой и петлей. На внешней раме для ограничения поворота петли могут быть выполнены стопорные элементы. Технический результат: сохранение целостности рисунка облицованной поверхности, обеспечение возможности облицовывать дверцу люка плиткой, большей по размеру, чем дверца люка, исключение заклинивания, обеспечение удобства в эксплуатации, уменьшение массы конструкции. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и работ по отделке плиткой (например, кафельной) ванных, туалетных и других комнат жилых и промышленных помещений, где необходим доступ к скрытым коммуникациям (краны, трубопроводы, счетчики и т.д.) или инженерным сооружениям. Изобретение может касаться конструкции сантехнического ревизионного люка под облицовку отделочными материалами для потолочной, настенной и напольной установки, однако оно может быть применено для любого люка (например, для люка на транспортном средстве).

Из RU 59686 U1 известен люк ревизионный под облицовку кафельной плиткой, содержащий внешнюю прямоугольную раму (проем), горизонтальные и вертикальные коробчатые элементы, Г-образные коробчатые элементы, рычаги, защелку, ограничители хода. Однако данный люк имеет сложную конструкцию и высокую массу.

Из RU 51390 U1 известен люк ревизионный под облицовку отделочными материалами для потолочной, настенной и напольной установки. Люк содержит коробчатый каркас, рамку дверцы, вертикальный несущий рычаг, опорные горизонтальные рычаги, шарнирную опору, регулируемые опоры, безударную защелку, ограничители хода дверцы, полотно дверцы. В результате для полотна дверцы можно использовать любые отделочные материалы, при этом сохраняется целостность рисунка облицованной поверхности. Однако при этом люк открывается фронтально, другими словами, необходимы специальные приспособления для его открывания. Кроме того, люк имеет большую массу.

Из RU 65931 U1 люк для доступа к скрытым инженерным сооружениям, содержащий внешнюю раму и дверку. С внутренней стороны рамы свободно установлены металлические трубки посредством приваренных втулок. Между трубками установлен несущий элемент, выполненный в виде шарнирных звеньев, приваренных к трубкам посредством жестких элементов. Жесткие элементы образуют прямоугольник, вытянутый по горизонтали. В результате повышаются эксплуатационные характеристики устройства. Однако при этом люк также открывается фронтально, другими словами, необходимы специальные приспособления для его открывания. Кроме того, устройство требует большой точности изготовления.

Из RU 59685 U1 известен люк, содержащий внешнюю раму (проем), внутреннюю раму (дверцу), петлю, механическую защелку. Данный люк является простым и дешевым в изготовлении. Однако для открывания дверцы также требуются специальные приспособления. Кроме того, дверца не имеет ограничителей хода и при сильном ее открывании облицовочная плитка может быть повреждена. Данное техническое решение выбрано в качестве ближайшего аналога.

Цель изобретения - устранение недостатков аналогов, а также сохранение целостности рисунка облицованной поверхности, обеспечение возможности облицовывать дверцу люка плиткой, большей по размеру, чем дверца люка, исключение заклинивания смежной плитки, исключение фронтального открывания дверцы, обеспечение удобства в эксплуатации, уменьшение массы конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в люке, содержащем внешнюю раму, образующую замкнутый контур, дверцу, выполненную в виде внутренней рамы, образующей замкнутый контур, петлю и защелку, согласно изобретению дверца соединена с петлей посредством лежащих на одной прямой первых осей и имеет возможность вращаться вокруг первых осей, петля соединена с внешней рамой посредством лежащих на другой прямой вторых осей и имеет возможность вращаться вокруг вторых осей, защелка закреплена на внешней раме, дверца имеет выступ, выполненный с возможностью взаимодействия с защелкой, дверца имеет зубья для взаимодействия с ответными удерживающими выступами внешней рамы, на каждой из вторых оси расположена пружина кручения, взаимосвязанная с внешней рамой и петлей. На внешней раме для ограничения поворота петли могут быть выполнены стопорные элементы. Защелка может представлять собой механическую защелку-толкатель, однако она может быть любой (электрической, магнитной и т.д.). Преимущественно, люк имеет две первые оси и две вторые оси (как это подробно раскрыто ниже), но если люк имеет большие габаритные размеры, то возможны варианты его исполнения с большим, чем две, количеством первых осей и/или большим, чем две, количеством вторых осей. Обычно внешняя рама, внутренняя рама и сам люк имеют квадратную или прямоугольную форму, но возможны варианты, когда люк выполнен другой формы (например, круглой или овальной или многоугольной). Предпочтительно, чтобы внутренний замкнутый контур выступал из внешнего замкнутого контура со стороны открывания дверцы (как это показано на чертежах), но возможен вариант, что внутренний замкнутый контур не выступает из внешнего замкнутого контура. Петля выполнена в виде балки с загнутыми в одну сторону концами. Такое выполнение петли является предпочтительным. Однако она может быть также выполнена в виде деревянной доски или металлической пластины, к торцам которой прикреплены кронштейны для соединения с внешней рамой и дверцей. Петля может быть также выполнена полой, трубчатой с фланцами по торцам, может иметь любую другую форму, обеспечивающую выполнение ее функционального назначения.

На фиг.1 изображен общий сборочный чертеж люка, на фиг.2-5 изображены этапы открывания люка.

Люк (например, сантехнический ревизионный люк под кафельную, керамическую плитку) содержит внешнюю раму (проем) 1 преимущественно квадратной или прямоугольной формы. Внешняя рама 1 состоит из соединенных друг с другом или выполненных за одно целое металлических, или пластиковых, или деревянных элементов (а, b, с, d) и выполнена в виде каркаса, то есть составляющие ее элементы образуют замкнутый контур. Внутренняя поверхность внешней рамы 1 образует проем, предназначенный для доступа к скрытым инженерным коммуникациям. С внешней рамой 1 соединена дверца 2. Дверца 2 выполнена в виде внутренней рамы, которая также состоит из соединенных друг с другом или выполненных за одно целое металлических, или пластиковых, или деревянных элементов (е, f, g, h) и выполнена в виде каркаса, то есть составляющие ее элементы образуют замкнутый контур. При этом внешний замкнутый контур, образованный элементами внешней рамы, имеет бóльшие размеры, чем внутренний замкнутый контур, образованный элементами дверцы. Таким образом, внутренний замкнутый контур расположен внутри внешнего замкнутого контура и может выступать из него со стороны открывания дверцы 2. Со стороны открывания дверца (внутренняя рама) 2 облицована плиткой (не показано).

Дверца 2 соединена с внешней рамой 1 посредством петли (растяжки) 3. Петля 3 выполнена в виде балки с загнутыми в одну сторону концами. На каждом загнутом конце петли 3, на самом удаленном от основной части балки краю, выполнено отверстие, в котором расположен один конец оси 6 (первая ось). Другой конец оси 6 расположен в отверстии элемента (f, h) внутренней рамы 2. Таким образом, ось 6 является осью вращения дверцы (внутренней рамы). Загнутые концы петли 3 располагаются между внутренней поверхностью внешней рамы 1 и внешней поверхностью внутренней рамы 2.

Также на каждом загнутом конце петли 3, со стороны линии сгиба (то есть на прилегающем к основной части балки краю), выполнено другое отверстие, в котором расположен один конец оси 7 (вторая ось). Другой конец оси 7 расположен в отверстии элемента (b, d) внешней рамы 1. Таким образом, ось 7 является осью вращения петли (растяжки). Другими словами, два противолежащих параллельных друг другу элемента (f, h) внутренней рамы 2 соединены посредством осей 6 с петлей 3. Петля 3 посредством осей 7 соединена с двумя противолежащими элементами (b, d) внешней рамы 1, упомянутые элементы параллельны как друг другу, так и соответствующим элементам внутренней рамы 2, которые соединяются с петлей 3.

На элементе (а) внешней рамы 1, который расположен между двумя противолежащими элементами (b, d) внешней рамы 1, соединенными с петлей 3, на внутренней стороне расположены две скобы(13) таким образом, что в них располагается средняя часть петли 3.

Элемент (с) внешней рамы 1, противолежащий элементу (а) внешней рамы 1 на котором расположены две скобы, имеет механическую защелку-толкатель 4, предназначенную для открывания дверки 2. Соответственно, элемент (g) внутренней рамы, ближайший к упомянутому элементу (с) внешней рамы и параллельный ему, имеет выступ 11 для взаимодействия с механической защелкой-толкателем 4. Выступ 11 имеет форму крючка и взаимодействует с защелкой: в закрытом положении крючок и защелка сцеплены, в открытом положении (при нажатии на дверцу) - крючок и механическая защелка-толкатель 4 расцеплены. Этот выступ выполнен на стороне, противоположной стороне открывания дверцы 2, на которую крепится плитка. Та же сторона дверцы 2, на которую крепится плитка, остается полностью гладкой. Надобности в рукоятках, присосках и т.д. нет. Поэтому дверца 2, облицованная кафельной плиткой, на фоне плитки, наклеенной на стену, практически ничем не выделяется. Открывать такую дверцу очень просто: пользователь подходит к дверце и просто толкает ее от себя. В результате выступ 11 нажимает на механическую защелку-толкатель 4. Механическая защелка-толкатель 4 срабатывает и «выталкивает» дверцу со стороны элемента (g) обратно. Дверца 2 открывается, поворачиваясь вокруг оси 6.

Для того чтобы исключить самопроизвольное открывание дверцы 2, на ее элементах (f, h), то есть на тех элементах дверцы 2, которые соединены с петлей 3 посредством осей 6, выполнены зубья 8 (на каждом элементе по одному зубу). Зуб 8 выступает от соответствующего элемента (f, h) дверцы 2 в ту же сторону, что и выступ 11 (то есть в сторону, противоположную стороне дверцы, на которую крепится плитка). Когда дверца 2 закрыта, зубья 8 фрикционно сцеплены с удерживающими выступами 5, расположенными на элементах (b, d) внешней рамы. Когда пользователь толкает дверцу 2 от себя, выступ 11 нажимает на механическую защелку толкатель 4, механическая защелка-толкатель 4 срабатывает и выталкивает дверцу 2 со стороны элемента (g) наружу, преодолевая силу трения между зубьями 8 и удерживающими выступами 5. При закрывании дверцы 2 зубья 8 вступают во взаимодействие с удерживающими выступами 5, благодаря чему дверца 2 возвращается в исходное закрытое (и смещенное) положение, причем размер А (технологический зазор) уменьшается.

Ход открывания дверцы 2 ограничен выступами 12, расположенными на внутренней части внутренней рамы (выступы 12 выступают от элемента (е) дверцы в ту же сторону, что и выступ 11 и зуб 8), то есть при открывании выступы 12 зацепляются за скобы (13), расположенные на элементе (а) внешней рамы 1. Ход петли ограничивается стопорными выступами (9) на внешней раме (1). Ход петли ограничивается для того, чтобы зуб 8 мог войти в зацепление с удерживающим (и возвращающим) выступом 5, а если петля 3 прокрутится дальше под силой действия пружины кручения 10, то зуб не попадет в упомянутое зацепление. Зуб 8 выполняет важную функцию возвращения рамы в исходное, закрытое положение.

Пружина кручения 10 петли 3 расположена на каждой оси 7. Пружина кручения 10 взаимосвязана с внешней рамой 1 и петлей 3 таким образом, что ее сила заставляет петлю 3 поворачиваться и дверцу 2 открываться. При этом упомянутая сила от пружин 7 кручения, заставляющая дверцу 2 открываться, меньше, чем сила трения между зубьями 8 и удерживающими выступами 5. Поэтому силы пружины кручения 10 недостаточно для того, чтобы открыть закрытую дверцу 2. Однако когда пользователь толкает дверцу 2 от себя и срабатывает механическая защелка-толкатель 4, упомянутые силы трения преодолеваются и пружина кручения 10 сама распахивает дверь, максимально открывая проем. При этом пользователь может производить необходимые работы и/или осмотр не опасаясь, что дверца 2 закроется, так как сила пружины кручения 10 не дает ей закрыться. Когда надобность в открытой дверце 2 отпадает, у дверцы 2 есть свободный ход до момента зацепления зубьев 8 с удерживающими выступами 5. Момент зацепления обозначен на фиг.3, то есть дверца приоткрыта, после этого момента дверца закрывается с преодолением силы пружины кручения 10.

Работа сантехнического ревизионного люка под кафельную, керамическую плитку осуществляется следующим образом.

В исходном положении, изображенном на фиг.2, дверца 2 закрыта. В этом положении расстояние А между элементом (е) дверцы 2 и элементом (а) внешней рамы 1 минимально. Этот размер, по сути, равен технологическому зазору между упомянутыми элементами. При облицовке стенки и дверцы плиткой, зазор между краями облицовочных материалов на дверце и на стенке также минимален и приблизительно равен А.

При нажатии на край дверцы 2 (в районе элемента g) выступ 11 упирается в механическую защелку-толкатель 4. Механическая защелка-толкатель 4 срабатывает и выталкивает дверцу 2 из проема, образованного внутренней поверхностью внешней рамы 1. Зубья 8 выходят из зацепления с удерживающими выступами 5. Указанное положение, когда зубья 8 вышли из зацепления с удерживающими элементами 5, изображено на фиг.3.

При выходе зуба 8 из зацепления с удерживающими выступами 5 петля 3 начинает вращаться вокруг оси 7 вращения петли 3, в направлении силы, вызванной работой пружины кручения 10. Таким образом, дверца 2 продолжает открываться сама. Указанное положение изображено на фиг.4.

При вращении петли 3 на осях вращения 7 и одновременном вращении дверцы 2 на осях вращения 6 происходит продольное смещение внутренней рамы 2, при этом размер А увеличивается и достигает максимума в момент максимального поворота петли 3 до упора в стопорный элемент 9. Указанный максимальный поворот петли 3 изображен на фиг.5.

При увеличении размера А соответственно увеличивается технологический зазор между облицовочными материалами, наклеенными на поверхность дверцы люка и облицовочными материалами стены, что исключает повреждение и заклинивание краев облицовочного материала (кафельная, керамическая плитка, керамогранит и т.д.).

При этом дверца открыта максимально удобно. Пользователь может производить необходимые работы и/или осмотр не опасаясь, что дверца 2 закроется, так как сила пружины кручения 10 не дает ей закрыться. Когда надобность в открытой дверце 2 отпадает, пользователь закрывает ее, преодолевая силу пружины кручения 10 до тех пор, пока зубья 8 дверцы 2 не войдут в зацепление с удерживающими выступами 5.

По сравнению с известными сантехническими ревизионными люками под плитку заявленный люк обладает следующими преимуществами:

- конструкция является простой в изготовлении и эксплуатации, имеет малую массу;

- сохраняется целостность рисунка облицованной поверхности, в частности, за счет того, что на внешней стороне дверцы нет никаких ручек, присосок или других приспособлении для ее открывания;

- при открывании дверцы расстояние от плитки дверцы до плитки стенки увеличивается, поэтому заклинивание краев плитки, наклеенной на дверцу люка и краев плитки, наклеенной на поверхность стенки, в которую устанавливается люк, исключено;

- нет необходимости в придерживании дверцы при осмотре скрытых инженерных коммуникаций, так как она удерживается благодаря силе пружины кручения, поэтому пользователь, производя осмотр, может выполнять одновременно и другие работы, не опасаясь, что дверца закроется.

Хотя настоящее раскрытие было описано со ссылкой на данное выполнение, для специалистов в данной области техники будет понятно, что могут иметь место и другие варианты выполнения заявленного изобретения в пределах объема приложенной формулы изобретения.

1. Люк, содержащий внешнюю раму, образующую замкнутый контур, дверцу, выполненную в виде внутренней рамы, образующей замкнутый контур, петлю и защелку, отличающийся тем, что дверца соединена с петлей посредством лежащих на одной прямой первых осей и имеет возможность вращаться вокруг первых осей, петля соединена с внешней рамой посредством лежащих на другой прямой вторых осей и имеет возможность вращаться вокруг вторых осей, защелка закреплена на внешней раме, дверца имеет выступ, выполненный с возможностью взаимодействия с защелкой, и зубья для сцепления с ответными удерживающими выступами внешней рамы, на каждой из вторых осей расположена пружина кручения, взаимосвязанная с внешней рамой и петлей.

2. Люк по п.1, отличающийся тем, что на внешней раме для ограничения поворота петли выполнены стопорные элементы.

3. Люк по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что петля выполнена в виде балки с загнутыми в одну сторону концами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции крышки для перекрытия люка, и может быть использовано для обеспечения безопасной работы монтажников на мачте.

Люк // 2469166
Изобретение относится к области строительства и работ по отделке плиткой ванных, туалетных и других комнат жилых и промышленных помещений
Наверх