Секционная лестница "невидимка" (варианты)

Изобретение относится к области средств спасения. Секционная лестница «Невидимка» состоит по меньшей мере из одной секции, включающей в себя по меньшей мере один неподвижный элемент, закрепляемый крепежом жестко к зданиям, сооружениям или их частям и шарнирно с горизонтальной осью вращения по меньшей мере с одним поперечным элементом из по меньшей мере одного звена, который шарнирно соединен крепежом по меньшей мере с одним подвижным продольным элементом, по меньшей мере один элемент (с облицовочным материалом или без него), закрывающий секцию в свернутом положении, по меньшей мере одно приспособление, фиксирующее поперечный элемент в развернутом положении, по меньшей мере один замок, фиксирующий поперечный и продольный подвижный элемент в свернутом положении, по меньшей мере одно приспособление для перевода в свернутое или развернутое положение по меньшей мере из одного местоположения. Также описан второй вариант выполнения секционной лестницы. Технический результат: комплектование спасательным средством высотных зданий с «бесконечно» большим числом этажей, компактность, эстетическое оформление спасательного средства и возможность оснащения спасательными средствами уже существующих зданий. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 21 ил.

 

Секционная лестница «Невидимка» относится к области средств спасения. При возникновении чрезвычайных ситуаций лестница позволяет людям самостоятельно покинуть здания любой высоты, в т.ч. и небоскребы. Изобретение также может быть использовано для обслуживания наружной рекламы, при промывке стен и окон, в других заранее запланированных мероприятиях.

С повышением этажности зданий и строительством небоскребов задача укомплектования их средствами спасения встала наиболее остро.

Известная спасательная складывающаяся лестница "Надежда" Булгакова (патент RU 2200813 С2, E06C 9/14) в принципе способна быть средством спасения для людей из здания.

К недостаткам этой конструкции относится следующее. Сам автор «Надежды» заявляет, что «она будет громоздкой и тяжелой для верхних этажей; для девятиэтажного здания необходимо иметь три лестницы длиной в три этажа, спущенные с девятого, шестого и третьего этажей».

Известное устройство эвакуации из многоэтажных зданий (патент RU 2097076 С1, A62B 1/10) выгодней отличается от предыдущего тем, что не имеет ограничения по длине в три этажа.

К недостаткам этой конструкции относится следующее: при увеличении этажности диаметр и вес намотанных на валик вышеназванных элементов не могут не иметь предельных значений, и мы столкнемся с необходимостью иметь два и более устройства на всю высоту небоскреба. Устройство лишь увеличило пороговые значения ограничения по длине и весу по сравнению с предыдущим аналогом, но не устранило эту проблему полностью. При этом эстетическое состояние здания с таким устройством по всему периметру здания не выдержит никакой критики.

Предлагаемая секционная лестница устраняет недостатки аналогов полностью. Сущность изобретения состоит в том, что спасательная лестница благодаря делению на секции не имеет ограничений по высоте зданий.

Заявленное изобретение решает главную задачу - комплектование спасательным средством высотных зданий с «бесконечно» большим числом этажей, а также побочные задачи - обеспечение компактности, наличия эстетического оформления спасательного средства и возможности оснащения спасательными средствами уже существующих зданий.

Технический результат достигается благодаря тому, что лестница состоит из секций, каждая из которых включает в себя неподвижный элемент, закрепляемый крепежом жестко к зданиям, сооружениям или их частям и не передающий нагрузку на другие секции. Каждая секция является частью лестницы, но удерживает ограниченную нагрузку (вес самой секции и людей, которые могут находиться на ней). Решение позволяет оборудовать компактным спасательным средством здания с «бесконечно» большим числом этажей.

Технический результат достигается благодаря тому, что неподвижный элемент секции соединен крепежом шарнирно с поперечным элементом, который также шарнирно соединен с подвижным продольным элементом из по меньшей мере одного звена при горизонтальной оси вращения (со створкой, имеющей поперечный элемент при вертикальной оси вращения), секция имеет приспособление, фиксирующее поперечный элемент (створку) в развернутом положении, замок, фиксирующий поперечный и продольный подвижный элемент (створку) в свернутом положении, элемент с облицовочным материалом или без него, закрывающий секцию (створку) в свернутом положении. Решение позволяет сворачивать и разворачивать секции (створки), закрывать их в свернутом положении предпочтительно облицовочным материалом, обеспечивая эстетическое оформление спасательного средства и здания.

Технический результат достигается благодаря тому, что секция имеет приспособление для перевода в свернутое или развернутое положение по меньшей мере из одного местоположения. Решение позволяет устанавливать секции на существующих зданиях вблизи имеющихся оконных проемов.

Секционная лестница представлена на фиг.1 в свернутом и развернутом положениях. Описывается лишь одна секция, т.к. конструкция остальных секций одинакова. К зданию крепится продольный элемент 1, далее именуемый неподвижный элемент, а второй продольный элемент 2, далее именуемый подвижный элемент, к зданию не крепится. Продольные элементы удерживают поперечные элементы 3.

Положение «Развернуто»: поперечные элементы в развернутом положении удерживаются фиксирующими приспособлениями 4.

Положение «Свернуто»: конструкция секции прижата к зданию так, что видно только облицовочное покрытие 5, закрепленное на наружной поверхности подвижного элемента. Технологический люк 6 обеспечивает доступ к замку, который удерживает секцию от самопроизвольного развертывания.

Разворачивание лестницы

На фиг.2 представлен замок, фиксирующий секцию в свернутом положении. Секцию, расположенную на вашем этаже, можно развернуть из открытого окна. Надо приподнять изгиб 8 вертикального рычага замка до тех пор, пока крюк замка 7 не освободит подвижный элемент, а затем нажать рычаг замка вниз. Секцию, расположенную выше, можно развернуть, находясь на развернутой секции. Надо приподнять нижний край 9 вертикального рычага замка до тех пор, пока крюк замка не освободит подвижный элемент, а затем нажать рычаг замка вниз.

Секцию, расположенную ниже, можно развернуть, находясь на развернутой секции. Надо приподнять верхний край 10 вертикального рычага замка до тех пор, пока крюк замка не освободит подвижный элемент, а затем нажать рычаг замка вниз (можно ногой).

Так можно самостоятельно перемещаться вверх или вниз по всей высоте здания.

Сворачивание лестницы

Для подъема секции используется специальный крюк 11, позволяющий из окна верхнего этажа поднять подвижный элемент до срабатывания замка.

Секционная лестница предлагается в двух вариантах исполнения, отличающихся тем, что ось вращения составных элементов секции в одном варианте расположена горизонтально, а в другом вертикально. Секции могут изготавливаться с различным набором составных частей и методом их взаимного соединения. Чертежи и их краткое описание поясняют разновидности предлагаемого изобретения.

Вариант исполнения с горизонтальной осью вращения

Конструкция крепления секции к зданию.

На фиг.3 и 4 показаны варианты крепления секции к стене. К зданию крепежом 12 крепятся составные части неподвижного элемента, а именно неподвижные кронштейны 15 и кожух 16. Крепежом 13 крепятся продольные и поперечные элементы между собой. Крепежом 14 крепятся составные части подвижного элемента, а именно кронштейн 17 и планка 18. При креплении секций к стене облицовочный материал секции 5 и облицовочный материал 19 фасада здания могут быть одинаковым, что делает лестницу «невидимой». На фиг.5 и 6 показаны варианты крепления к оконным блокам, профиль 20 оконного блока, профиль 21 створки окна и стеклопакет 22 створки окна. При креплении секции к оконным блокам, облицовочный материал 5 может быть аналогичным профилям 20 и 21, что также делает лестницу «невидимой».

Элементы, фиксирующие поперечные элементы в развернутом положении. Возможно разнообразие. Фиг.7 - трос, закрепленный за крепеж поперечного элемента. Фиг.8 - трос с дополнительным кронштейном на подвижном элементе. Фиг.9 - трос с дополнительным крепежом на поперечном элементе. Фиг.10 - выступ на обоих концах поперечного элемента. Фиг.11 - выступ на одном конце поперечного элемента. Фиг.12 - двухзвенная штанга, закрепленная за крепеж поперечного элемента. Фиг.13 - удлинение поперечного элемента в зоне неподвижного элемента. Фиг.14 - удлинение поперечного элемента в зоне неподвижного элемента и трос в зоне подвижного элемента из двух звеньев.

Конструкции поперечного элемента

На фиг.14 показан поперечный элемент из двух звеньев, соединенных между собой шарнирно и последовательно. Это позволяет удлинить поперечный элемент, но применение поперченных элементов из трех и более последовательно соединенных звеньев вряд ли будет оправдано. Сечение и конструкция звеньев поперечных элементов могут быть разнообразными.

Для устранения возможных колебаний конструкции секций лестницы в разные стороны под действием нагрузки (ветра) может применяться следующее. Фиг.15 - удлинение поперечного элемента в зоне неподвижного элемента. Фиг.16 - два звена поперечного элемента с общим крепежом у подвижного элемента, дополнительное звено закреплено под наклоном. Фиг.17 - два звена поперечного элемента с общим крепежом у подвижного элемента закреплены под наклоном. Фиг.18 - два звена поперечного элемента с дополнительной штангой 23. Фиг.19 - три звена поперечного элемента, из которых два соединены перпендикулярно к стене, а один под наклоном.

На фиг.12 показана траектория движения верхней и нижней точек соседних секций. Во избежание касания конструкций на нижнем крае секции устанавливается отклоняемый технологический люк, который применяется для доступа к замку.

Вариант исполнения с вертикальной осью вращения

На фиг.20 и 21 представлены варианты секций лестницы с вертикальной осью вращения, вид сверху на разрез. Такие конструкции (и фиг.18) лучше планировать для зданий на стадии проектирования, они предусматривают наличие специальных проемов в стене. Конструкции с вертикальной осью вращения напоминают двери, внешняя сторона которых имеет элемент (с облицовочным материалом, аналогичным отделке фасада здания, оконных рам и балконных дверей, или без него), закрывающий створку, а внутренняя сторона имеет поперечные элементы лестницы. Фиг.20 показывает одностворчатые, а фиг.21 двухстворчатые створки. Чтобы закрепить створку секции в развернутом положении, можно применять фиксирующие приспособления, которые могут состоять из фиксатора 24, который после разворачивания секции крепят на створке секции и за кронштейны 25. При двухстворчатых створках можно применять фиксирующие приспособления в виде дополнительной штанги 23, которую крепят за обе створки лестницы, при этом на штанге можно закрепить узел 26 для установки лебедок разной конструкции. Использование лебедки позволяет значительно расширить возможности предлагаемого средства спасения. Применение дополнительных теплоизоляционных огнестойких дверей 27 значительно повысит вероятность применения секционной лестницы как средства спасения без ухудшения теплоизоляционных свойств зданий.

Каждая секция является средством спасения в пределах своих размеров. Поочередно разворачивая соседнюю секцию и перемещаясь с одной на другую, можно добраться до любого (первого или последнего) этажа, каким бы высоким ни было здание. В свернутом положении секция компактна и не требует дополнительного места для хранения. Предлагаемое изобретение может применяться и для технологических нужд при обслуживании атриумов и других мест, где применение обычных лестниц и стремянок затруднено. Возможность применения различного облицовочного покрытия представляет для архитекторов и дизайнеров дополнительные возможности по использованию конструкции лестницы в оформлении фасадов и внутренних помещений зданий. На стадии проектирования спасательное средство может быть включено в контур здания и быть «невидимым» как на фасадах зданий, так и внутри. Предлагаемое спасательное средство может быть установлено в уже построенных зданиях, при этом искажение эстетического облика здания будет незначительным, а при соответствующих дизайнерских решениях можно добиться новизны в эстетическом оформлении здания.

1. Секционная лестница, состоящая по меньшей мере из одной секции, включающей в себя по меньшей мере один неподвижный элемент, закрепляемый крепежом жестко к зданиям, сооружениям или их частям и шарнирно с горизонтальной осью вращения по меньшей мере с одним поперечным элементом из по меньшей мере одного звена, который шарнирно соединен крепежом по меньшей мере с одним подвижным продольным элементом; по меньшей мере один элемент (с облицовочным материалом или без него), закрывающий секцию в свернутом положении; по меньшей мере одно приспособление, фиксирующее поперечный элемент в развернутом положении; по меньшей мере один замок, фиксирующий поперечный и продольный подвижный элемент в свернутом положении; по меньшей мере одно приспособление для перевода в свернутое или развернутое положение по меньшей мере из одного местоположения.

2. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что состоит из двух и более секций.

3. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что секция имеет два и более неподвижных продольных элемента.

4. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что секция имеет два и более поперечных элемента.

5. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что поперечный элемент секции состоит из двух и более звеньев.

6. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что секция состоит из двух и более подвижных продольных элементов.

7. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что секция имеет два и более приспособления, фиксирующих поперечный элемент в развернутом положении.

8. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что секция имеет два и более замка, фиксирующих поперечный и продольный подвижные элементы в свернутом положении.

9. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что секция имеет два и более элемента (с облицовочным материалом или без него), закрывающих секцию в свернутом положении.

10. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что имеет два и более приспособления для перевода в свернутое или развернутое положение.

11. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что секция может переводиться в развернутое положение из двух и более местоположений.

12. Секционная лестница, состоящая по меньшей мере из одной секции, включающая по меньшей мере один неподвижный элемент, закрепляемый крепежом жестко к зданиям, сооружениям или их частям и шарнирно с вертикальной осью вращения по меньшей мере с одной створкой, имеющей по меньшей мере один поперечный элемент, закрепленный жестко по меньшей мере с одним элементом (с облицовочным материалом или без него), закрывающий створку в свернутом положении; по меньшей мере один элемент, фиксирующий створку в развернутом положении; по меньшей мере один замок, фиксирующий створку в свернутом положении; по меньшей мере одно приспособление для перевода створки в свернутое или развернутое положение по меньшей мере из одного местоположения.

13. Секционная лестница по п.12, отличающийся тем, что состоит из двух и более секций.

14. Секционная лестница по п.12, отличающаяся тем, что имеет два и более неподвижных элемента для жесткого закрепления к зданиям, сооружениям или их частям.

15. Секционная лестница по п.12, отличающаяся тем, что секция имеет две и более створки.

16. Секционная лестница по п.12, отличающаяся тем, что створка имеет два и более поперечных элемента.

17. Секционная лестница по п.12, отличающаяся тем, что створка имеет два и более элемента (с облицовочным материалом или без него), закрывающих створку в свернутом положении.

18. Секционная лестница по п.12, отличающаяся тем, что имеет два и более элемента, фиксирующих створку в развернутом положении.

19. Секционная лестница по п.12, отличающаяся тем, что имеет два и более замка, фиксирующих створку в свернутом положении.

20. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что имеет два и более приспособления для перевода в свернутое или развернутое положение.

21. Секционная лестница по п.1, отличающаяся тем, что секция может переводиться в развернутое положение из двух и более местоположений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству или приспособлению для подъема и/или спуска, по меньшей мере, одного человека и направлено на упрощение и безопасность подъема и/или спуска.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно в строительстве каркасных промышленных зданий, сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и к противопожарному оборудованию. .

Изобретение относится к строительству и противопожарному инвентарю. .

Изобретение относится к вагоностроению. .

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений, а именно к пожарным лестницам, оснащенным противопожарным экраном и стояками для подачи воды.

Изобретение относится к опорам для ног, предназначенным для спуска в колодцы или подобные сооружения. .

Изобретение относится к опоре для ноги, содержащей ступеньку и боковые части и снабженной отражателями, продолжающими ступеньку и расположенными по ее обеим сторонам.
Наверх