Сушилка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний размером до 5 миллиметров и влажностью до 50%. Сушильный агент, нагретый до температуры 80-150°С, направляется воздушным потоком, например вентилятором (на чертеже не показан), в корпус сушилки. В корпусе воздушный поток вместе с сушильным агентом благодаря жестким пластинам закручивается по спирали. Частицы сушильного агента, закрученные воздушным потоком, прижимаются к корпусу. При движении они ударяются о неподвижные лопасти и попадают в зону разрежения к оси корпуса, отдают влагу и их снова затягивает к внутренней поверхности корпуса. Температура частиц сушильного агента поддерживается трением частиц о внутреннюю поверхность корпуса и друг о друга, а также за счет соударения с неподвижными лопастями. Регулирование скорости сушки материала происходит за счет изменения температуры частиц, подаваемых на вход корпуса сушилки, за счет изменения положения пластин, а также изменения количества неподвижных лопастей и их формы, а также путем изменения подачи объема воздуха в единицу времени на вход сушилки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний размером до 5 миллиметров и влажностью до 50%.

Известна сушилка, содержащая камеру с размещенными в ней горизонтальными лотками, имеющими перфорированные днища, примыкающие к коробу, вентилятор, входной и выходной патрубки для сушильного агента, причем объемы над лотками соединены между собой (см. Захаров Л.А. Применение теплоты в сельском хозяйстве. М.: Агропром, 1986, с.215).

Недостатком этой сушилки является низкая производительность.

Известна сушилка, содержащая камеру с размещенными в ней горизонтальными лотками, имеющими перфорированные днища, примыкающие к коробу, вентилятор, входной и выходной патрубки для сушильного агента, причем объемы над лотками соединены между собой, при этом камера выполнена в виде однорядной горизонтальной рамы с ячейками для плотной установки лотков, на которой под лотками закреплен короб, а над каждым лотком - откидная застекленная крышка, при этом откидной патрубок размещен на одном торце камеры над лотками и сообщен с атмосферой, а выходной - на противоположном торце камеры в зоне короба и сообщен с всасывающим патрубком вентилятора, нагнетательный патрубок которого сообщен с атмосферой, причем перфорация в днищах лотков выполнена в виде арочных прорезей, направленных выпуклостью вверх и открытых в сторону входного патрубка, (см. Патент №3059172, кл. F26B 9/06, 1996).

Недостатком этой сушилки является низкая производительность.

Известна сушилка, содержащая бункер для загрузки материала, консольную систему подачи сушильного агента, направляющие решетки, расположенные внутри камеры, разгрузочную воронку (см. Гришин М.Н., Атаназевич В.И. и Семенов Ю.Г. Установка для сушки пищевых продуктов. Справочник.: М, Агропромиздат, 1989, с.48-51).

Недостатком этой сушилки является низкая производительность.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является сушилка, содержащая бункер для загрузки материала, консольную систему подачи сушильного агента, направляющие решетки, расположенные внутри камеры, разгрузочную воронку, две группы пластинчатых решеток с регулируемым углом наклона к горизонту, в первой группе пластинчатых решеток одна сторона каждой решетки шарнирно соединена со стенками корпуса камеры, а другая зафиксирована на корпусе в диапазоне углов естественного откоса материала, вторая группа пластинчатых решеток расположена по центральной оси камеры, одна сторона каждой решетки этой группы закреплена шарнирно на линии центральной оси камеры, а другая сторона решетки зафиксирована в диапазоне углов естественного откоса материала, система подачи сушильного агента состоит из центрального канала и двух боковых каналов, причем продольное сечение боковых каналов является треугольным (см. Патент №2038555, кл. F26B 9/06, 1995).

Недостатком этой сушилки является низкая производительность, сложность конструкции.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности, упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в сушилке, содержащей систему подачи сушильного агента и корпус, внутренняя полость корпуса выполнена цилиндрической, при этом на входе во внутреннюю полость корпуса под углом к его продольной оси установлены жесткие пластины, а вдоль внутренней поверхности корпуса установлены неподвижные лопасти, при этом жесткие пластины выполнены с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной внутренней поверхности корпуса.

На чертеже схематично изображена предлагаемая сушилка.

Сушилка содержит систему подачи (на чертеже не показана) сушильного агента (зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний размером до 5 миллиметров и влажностью до 50%), предварительно нагретого до температуры 80-150°С, корпус 1, внутренняя полость которого выполнена цилиндрической. На входе во внутреннюю полость корпуса установлен элемент 2 закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом, который может быть выполнен в виде как минимум одной жесткой пластины 8 (они могут быть установлены с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной внутренней поверхности корпуса - на чертеже не показано) или в виде трубы (на чертеже не показана), по которой подается воздушный поток вместе с сушильным агентом, прикрепленной к внутренней стенке корпуса под углом к его оси. При этом труба может быть выполнена с возможностью изменения угла наклона к оси корпуса 1. Вдоль внутренней поверхности корпуса установлены неподвижные лопасти 3.

Сушилка работает следующим образом.

Сушильный агент, нагретый до температуры 80-150°С, направляется воздушным потоком, например вентилятором (на чертеже не показан), в корпус 1 сушилки. В корпусе 1 воздушный поток вместе с сушильным агентом благодаря жестким пластинам (или трубе) закручивается по спирали. Частицы сушильного агента, закрученные воздушным потоком, прижимаются к корпусу 1. При движении они ударяются о неподвижные лопасти 3 и попадают в зону разрежения к оси корпуса, отдают влагу и их снова затягивает к внутренней поверхности корпуса. Температура частиц сушильного агента поддерживается трением частиц о внутреннюю поверхность корпуса 1 и друг о друга, а также за счет соударения с неподвижными лопастями 3. При соударении частиц с внутренней поверхностью корпуса 1, друг о друга и с неподвижными лопастями 3 из них выходит на поверхность вода слоем до толщины больше, чем в процессе диффузии при прямом нагреве частиц, что способствует более быстрому испарению влаги. Скорость испарения влаги с поверхности частиц повышается за счет образования разреженной зоны и снижения давления в центре трубы при закручивании потока по спирали.

Регулирование скорости сушки материала происходит за счет изменения температуры частиц, подаваемых на вход корпуса сушилки, за счет изменения положения пластин, а также изменения количества неподвижных лопастей и их формы, а также путем изменения подачи объема воздуха в единицу времени на вход сушилки.

Простота конструкции и высокая производительность является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

1. Сушилка, содержащая систему подачи сушильного агента и корпус, отличающаяся тем, что внутренняя полость корпуса выполнена цилиндрической, при этом на входе во внутреннюю полость корпуса установлен элемент закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что элемент закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом выполнен в виде, как минимум, одной жесткой пластины.

3. Сушилка по п.2, отличающаяся тем, что жесткие пластины выполнены с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной внутренней поверхности корпуса.

4. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что элемент закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом выполнен в виде трубы, прикрепленной к внутренней стенке корпуса под углом к его оси.

5. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что труба выполнена с возможностью изменения угла наклона к оси корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к технологическим процессам обработки (сушки) веществ и материалов и может быть использовано в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности, а также для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленностях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Изобретение относится к технике сушки гранулированных материалов и может найти применение в производстве технического углерода. .

Сушилка // 2362100
Изобретение относится к устройствам для сушки древесины, изделий из нее, а также может быть использовано для сушки строительных материалов и продукции сельского хозяйства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к устройствам для сушки нетканых материалов с волокнистой и пористой структурой и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов в конвективных сушилках, преимущественно для мелкосеменных материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано, в частности, для сушки древесной щепы, опилок, крошки резины и каучука, гранулированных или рубленых отходов полимеров и т.д.

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к технике сушки мелкокусковых материалов и может быть использовано, в частности, для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленых отходов полимеров и др.

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых.
Наверх