Конвейерная укладка боеприпасов

Изобретение относится к артиллерийской технике. Конвейерная укладка боеприпасов содержит каркас, гнезда, досылатель, привод конвейера, включающий ведущий и ведомый валы, каждый с двумя звездочками. Каркас укладки снабжен двумя направляющими, выполненными в виде дуг двух концентрических окружностей. По этим направляющим перемещаются гнезда с боеприпасами. Центр окружностей совпадает с осью цапф орудия, а геометрические оси гнезд на части траектории перемещаются в плоскости качания оси канала ствола орудия. Досылатель снабжен приводом для перемещения по направляющим каркаса. Радиусы звездочек на ведущем и на ведомом валу привода конвейера находятся в таком же соотношении, что и радиусы дуг направляющих каркаса. Каркас может быть снабжен зубчатым сектором. Привод перемещения может включать электродвигатель и редуктор, выходная шестерня которого может взаимодействовать с зубчатым сектором на каркасе укладки. Обеспечивается досылание боеприпасов из укладки непосредственно в ствол орудия при любом угле его возвышения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области артиллерийской техники, в частности к артиллерийским орудиям большого калибра для сухопутных войск, военно-морского флота, береговой обороны.

Известна укладка боеприпасов французского танка АМХ-13 (Г.Л.Холявский Полная энциклопедия танков мира. 1915-2000 гг. Харвест, 2000 г., стр.455). В этой машине пушка с верхней частью башни и укладкой качается на боковых цапфах, т.е. укладка скреплена с казенной частью пушки и не меняет своего положения относительно оси канала ствола. При заряжании очередной выстрел выводится на линию досылания и досылатель подает его в орудие. Такая схема заряжания позволяет обеспечить высокую скорострельность, однако по мере расходования боеприпасов возрастает неуравновешенность качающейся части, что ухудшает точность управления огнем (В.А.Балдин Теория и конструкция танков. Москва, Министерство обороны СССР 1975 г.).

Наиболее близкой к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является механизированная конвейерная укладка самоходной гаубицы 2С19 (Колесные и гусеничные машины. Конструкция и элементы расчета шасси. Ч.II (гл.9-15). Учебное пособие УГТУ, кафедра «Автомобили и трактора», Екатеринбург, 2003 г.).

Конвейер укладки включает каркас, по которому при помощи привода перемещаются гнезда со снарядами, досылатель, закрепленный на каркасе и подающий снаряды из гнезд укладки в согласователь. Привод конвейера включает ведущий и ведомый валы, на каждом из которых закреплено по две одинаковых звездочки, взаимодействующих с гнездами для перемещения их по направляющим каркаса.

Для заряжания снаряда в орудие привод конвейера перемещает нужное гнездо со снарядом заданного типа к досылателю. Далее досылатель перемещает снаряд из гнезда укладки в согласователь, который затем выводит снаряд на линию досылания в орудие.

Недостатком данной конструкции является невозможность досылания снаряда в канал ствола орудия непосредственно из гнезда укладки, т.к. положение качающейся части орудия относительно укладки меняется при изменении угла возвышения орудия. Вследствие этого необходим передаточный механизм-согласователь, который и подает снаряды из укладки на линию досылания в канал ствола орудия, что приводит к снижению скорострельности.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности досылания боеприпасов из укладки в канал ствола орудия при любом угле его возвышения, причем сама укладка непосредственно не связана с орудием.

Задача решается тем, что каркас укладки выполняется с двумя направляющими в виде дуг концентрических окружностей, выполненными с возможностью движения по ним гнезд с боеприпасами, причем оси гнезд на части траектории перемещаются в плоскости качания оси канала ствола орудия, а центр окружностей совпадает с осью цапф орудия. Привод конвейера включает ведущий и ведомый валы, на каждом из которых закреплено по две звездочки, радиусы которых соотносятся между собой так же, как радиусы дуг направляющих каркаса.

Новая совокупность конструктивных элементов позволяет, в частности, за счет выполнения направляющих каркаса в виде дуг концентрических окружностей с центром, совпадающим с осью цапф орудия, и выполнения звездочек на ведущем (так и на ведомом) валу привода конвейера с радиусами, соотносящимися так же, как и радиусы дуг направляющих каркаса, при любом угле возвышения орудия обеспечить возможность перемещения любого гнезда в положение, при котором ось гнезда совпадает с осью канала ствола орудия, т.е. досылать боеприпас непосредственно в орудие.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена часть укладки, расположенная в плоскости качания оси канала ствола орудия, а также вид по стрелке К в направлении стрельбы.

Каркас 1 содержит направляющие 2 и 3, выполненные в виде дуг АВ и СД окружностей с центром в т.О, совпадающей с осью цапф орудия 13. По направляющим 2 и 3 перемещаются гнезда 4, в которых размещены боеприпасы. На каркасе 1 подвижно закреплен досылатель 5, имеющий привод для перемещения, включающий электродвигатель и редуктор, выходная шестерня которого взаимодействует с зубчатым сектором на каркасе 1, а также привод конвейера 6, включающий ведущий вал 7 с двумя звездочками 8 и 9, и ведомый вал 10 со звездочками 11 и 12. Геометрические оси гнезд 4 находятся в плоскости качания оси канала ствола орудия 13, а радиусы звездочек соответственно 8 и 9, 11 и 12 соотносятся так же, как и радиусы дуг СД и АВ направляющих 3 и 2.

Работа укладки (т.е. заряжание орудия выбранным боеприпасом) осуществляется следующим образом. В исходном положении боеприпасы находятся в гнездах 4, ствол орудия имеет заданный угол возвышения.

При вращении ведущего вала 7 приводом 6 звездочки 8 и 9 взаимодействуют с гнездами 4 и перемещают их по направляющим 3 и 2. Таким образом, при любом угле возвышения орудия 13 обеспечивается совмещение геометрической оси нужного из гнезд 4 с осью канала ствола орудия 13, после чего досылатель 5 своим приводом перемещается по направляющим 2 и 3 на линию досылания боеприпаса из выбранного гнезда 4 в орудие 13. Далее происходит досылание боеприпаса, выстрел орудия и цикл заряжания повторяется.

1. Конвейерная укладка боеприпасов, содержащая каркас, гнезда, досылатель и привод конвейера, включающий ведущий и ведомый валы со звездочками, отличающаяся тем, что каркас снабжен двумя направляющими в виде дуг двух концентрических окружностей, центры которых совпадают с осью цапф орудия, выполненными с возможностью перемещения по ним гнезд с боеприпасами, а досылатель снабжен приводом его перемещения по направляющим, причем при перемещении гнезд их геометрические оси располагаются в плоскости качания оси канала ствола орудия, а радиусы звездочек на ведущем и на ведомом валах привода конвейера соотносятся также, как радиусы дуг направляющих каркаса.

2. Конвейерная укладка боеприпасов по п.1, отличающаяся тем, что каркас укладки снабжен зубчатым сектором, а привод перемещения досылателя включает электродвигатель и редуктор, выходная шестерня которого взаимодействует с зубчатым сектором на каркасе укладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению кораблей ВМФ и предназначено для подачи выстрелов в артиллерийскую установку (АУ). .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина.

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для подачи боеприпасов (б/п), например воспламенительных трубок, в патронник затвора. .

Изобретение относится к магазинам для патронов с указанием количества патронов. .

Изобретение относится к накопителям шарообразных пуль для оружия. .

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам с подавателями патронов. .

Изобретение относится к области оружия и предназначено для использования в артиллерийских орудиях, содержащих затвор с поворотной рамой, на которой расположен обтюратор с патронником.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к автоматическим механизмам заряжания пушки танка, и может быть использовано при разработке новых образцов техники и для модернизации ранее выпущенных.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки. .

Изобретение относится к устройствам для подачи снаряда (3) в ствол (1) орудия вдоль транспортного лотка (2). .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, в частности к патронным обоймам, используемым для заряжания магазинов

Изобретение относится к магазинам для автоматического оружия

Изобретение относится к области снаряжения пулеметных лент и автоматных магазинов

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки

Изобретение относится к магазинам для боеприпасов

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх