Модульная установка для обработки жидкости инфракрасным излучением тонкого слоя

Изобретение относится к технологиям переработки жидкой продукции, например молоко, соки и др. Установка содержит камеру пастеризации, выполненную из нескольких модулей, соединенных между собой последовательно или параллельно, или комбинированно посредством трубопроводов. Каждый модуль содержит рабочий цилиндр, внутри которого смонтирована кварцевая труба с зазором для протекания обрабатываемой жидкости, не превышающим 2 мм. Источник ИК-излучения вставлен внутрь кварцевой трубы. Повышается качество обработки пищевого продукта за счет упрощения формирования тонкого слоя в рабочем цилиндре и снижаются энергозатраты на 15% при той же производительности. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям переработки жидкой продукции, например молоко, соки и др. сельскохозяйственной и пищевой промышленности, с целью обеспечения ее длительной сохранности без снижения питательных и вкусовых свойств.

Известно устройство для обработки жидкости излучением в тонком слое, содержащее камеру пастеризации, которая включает в себя вертикальный рабочий цилиндр, смонтированный внутри него источник излучения, патрубок для подвода жидкости, сообщенную с ним и полостью цилиндра приемную камеру с формирователем тонкого слоя, расположенную соосно с рабочим цилиндром, патрубок для отвода продукта, а также содержит приемный бак, расположенный коаксиально рабочему цилиндру и соединенный с патрубком для подвода жидкости в приемную камеру, теплообменником, расположенным внутри приемного бака коаксиально рабочему цилиндру, и компенсационной камерой, корпус которой выполнен в виде цилиндра, переходящего в усеченный конус, установленный между рабочим цилиндром и патрубком для отвода продукта, при этом диаметр корпуса компенсационной камеры превышает диаметр рабочего цилиндра, автоматическую систему управления, обеспечивающую непрерывность регулирования мощности источника излучения в зависимости от расхода и температуры продукта посредством установки на патрубке отвода продукта термодатчика и обеспечивающую регулирование технологического процесса при переходе от продукта к заменяющей его жидкости и наоборот установкой датчика нижнего уровня. (Патент №2075163 зарегистрирован 10.03.1997 г.)

Недостатками аналога являются конструктивные сложности формирования тонкого слоя продукта при изменении его расхода в рабочем цилиндре, что приводит к некачественной обработке продукта (пригорание или недогрев) ИК-излучением.

Известны электропастеризатор А1-ОПЭ-1000, серийно выпускаемые ООО «Экомаш», электропастеризатор для жидких пищевых продуктов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является установка для обработки жидкости инфракрасным излучением, содержащая камеру пастеризации, источник ИК-излучения, патрубки для подвода и отвода жидкости, циркуляционный насос, теплообменник-рекуператор и термодатчик (Патент RU 2045919 С1, опубл. 20.10.1995).

Недостатками ближайшего аналога является то, что обработка жидкого продукта ИК-нагревом происходит не в тонком слое, а всего объема жидкости, протекающей внутри кварцевой трубы, что приводит к значительному повышению электрической мощности нагревателей, а следовательно, к большим энергозатратам. При производительности 1000 л/ч мощность установки составляет 20 кВт.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение необходимого качества жидкого продукта, соответствующего техническим требованиям, снижение энергетических затрат на процесс обработки продукта.

Предлагаемая установка для обработки жидкости инфракрасным излучением в тонком слое предназначена для обеспечения длительной сохранности без изменения питательных и вкусовых свойств жидких пищевых продуктов (молока, соков и др.) и может быть использована на молочных фермах, цехах и мини-заводах по переработки сельскохозяйственной продукции. В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность значительно улучшить качество обработки жидкого пищевого продукта с целью обеспечения его длительной сохранности без изменения его питательных и вкусовых свойств, снизить энергозатраты на 15% при той же производительности установки.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что установка для обработки жидкости инфракрасным излучением содержит камеру пастеризации, источник ИК-излучения, патрубки для подвода и отвода жидкости, циркуляционный насос, теплообменник-рекуператор и термодатчик. Камера пастеризации выполнена из нескольких модулей, соединенных между собой последовательно или параллельно, или комбинированно посредством трубопроводов, при этом каждый модуль содержит рабочий цилиндр, внутри которого смонтирована кварцевая труба с зазором для протекания обрабатываемой жидкости, не превышающем 2 мм, а источник ИК-излучения вставлен внутрь кварцевой трубы.

Согласно испытаниям толщину зазора или слоя обрабатываемой жидкости выбирают не более 2 мм, исходя из проникающей способности ИК-излучателя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена функционально-технологическая схема работы установки для обработки жидкости инфракрасным излучением в тонком слое.

Установка для обработки жидкости инфракрасным излучением в тонком слое включает в себя теплообменник-рекуператор 9, приемный бак 2, трехходовой кран 1, трубопровод подачи продукта 10, патрубок для подвода жидкости 6, модуль рабочего цилиндра (камера пастеризации) 3, ИК-излучатель 5, патрубок отвода продукта 7, термодатчик 8, циркуляционный насос подачи продукта 12, трубопровод выдачи продукта 11, кварцевую трубу 4.

Работает модульная установка для обработки жидкости инфракрасным излучением в тонком слое следующим образом. Жидкий пищевой продукт подается в накопительный бак 2, из которого при помощи циркуляционного насоса подачи продукта 12 по трубопроводу подачи продукта 10 направляется в теплообменник-рекуператор 9, дополнительно подогревается, поступает через патрубок для подвода жидкости 6 в модуль рабочего цилиндра. Протекая по внутреннему объему между рабочей камеры и кварцевой трубой, продукт подвергается нагреву от источника ИК-излучения, расположенного внутри кварцевой трубы. Кратковременное бесконтактное воздействие ИК-излучения высокой плотности приводит к быстрому нагреванию всей толщины слоя протекающей жидкости и через патрубок отвода продукта 7 трубопровода поступает в теплообменник-рекуператор 9, отдавая часть теплоты встречному потоку. Контроль готовности продукта осуществляется термодатчиком 8, который управляет положением трехходового крана 1. Если продукт получил достаточную термообработку, то он сливается в готовый резервуар готового продукта. В противном случае продукт снова поступает в накопительный бак 2.

Установка для обработки жидкости инфракрасным излучением, содержащая камеру пастеризации, источник ИК-излучения, патрубки для подвода и отвода жидкости, циркуляционный насос, теплообменник-рекуператор и термодатчик, отличающаяся тем, что камера пастеризации выполнена из нескольких модулей, соединенных между собой последовательно, или параллельно, или комбинированно посредством трубопроводов, при этом каждый модуль содержит рабочий цилиндр, внутри которого смонтирована кварцевая труба с зазором для протекания обрабатываемой жидкости, не превышающим 2 мм, а источник ИК-излучения вставлен внутрь кварцевой трубы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и используется для обеззараживания сушеных фруктов, овощей, лекарственных трав, специй и других продуктов.

Изобретение относится к устройствам для пастеризации, преимущественно пищевых текучих продуктов, и может быть использована для пастеризации молока, соков, пива, желе и паст.

Изобретение относится к технике асептического консервирования молока, соков и экстрактов. .

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано при комбинированной стерилизации жидких пищевых продуктов теплом и ультразвуком.

Изобретение относится к технике стерилизации изделий и материалов и может быть использовано в медицине, микробиологии, косметологии, животноводстве и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к области производства продуктов питания, подлежащих продолжительному хранению при температуре 18-20oС - консервов, в частности, их стерилизации, и может быть использовано также в процессах медико-биологических и биотехнологических производств.

Изобретение относится к технологиям переработки жидкой продукции (молоко, соки и др.) Установка выполнена в виде одинаковых по конструкции модулей, соединенных между собой посредством трубопроводов, причем каждый модуль содержит внешний рабочий цилиндр, на который установлена теплоизоляция с отражающей внутренней поверхностью, и внутренний рабочий цилиндр из кварцевого стекла, помещенный коаксиально внутрь внешнего рабочего цилиндра с образованием кольцевого зазора между ними, не превышающего 2 мм

Изобретение относится к технологиям переработки жидкой продукции (молоко, соки и др.) Установка выполнена в виде одинаковых по конструкции модулей, соединенных между собой посредством трубопроводов, причем каждый модуль содержит внешний рабочий цилиндр из кварцевого стекла, на который установлен электронагреватель, выполненный в виде высокоомной спирали, намотанной на его поверхности и зафиксированной теплоизоляцией с отражающей внутренней поверхностью, и внутренний рабочий цилиндр из кварцевого стекла, помещенный коаксиально внутрь внешнего рабочего цилиндра с образованием зазора между ними не больше 4 мм

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, крупяной, кондитерской, хлебобулочной, крахмало- и сахароперерабатывающим отраслям, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки дисперсных пищевых продуктов, а именно зерна, крупы, муки, крахмала, сахара-песка и соли

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, крупяной, кондитерской, хлебобулочной, крахмало- и сахароперерабатывающим отраслям, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки дисперсных пищевых продуктов, а именно зерна, крупы, муки, крахмала, сахара-песка, панировочных сухарей, хлебной крошки и т.д

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-500

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-3000
Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-1000
Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности. Способ производства квашеной капусты, включающий подготовку сырья, укладку нарезанных плодов в емкости, заливку рассолом поваренной соли, выдержку для осуществления ферментации, расфасовку в потребительскую тару с рассолом, притом что используют следующие компоненты в весовых соотношениях: капуста 57,43-61,75%; морковь 4,36-5%; соль 1,85-2,43%; сахар 0,6-0,78%; вода 30,04-35%. При этом квашение сначала производят в течение 48-72 часов при температуре 22-26°C в дошниках объемом 200-2000 л с равномерным поверхностным гнетом массой 13-16% от заложенной смеси, затем в течение 12-48 часов при температуре 1-4°C в потребительской таре объемом 1-30 л, причем в заливочный рассол вводят закваску прямого внесения Lb. Plantarum в количестве 8,5*107-8,5*1010 КОЕ на один килограмм овощной смеси. Изобретение позволяет повысить качество готовой продукции, снизить трудоемкость процесса квашения, а также увеличить срок годности хранения готового продукта. 2 з.п.ф-лы.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. При реализации способа подготавливают рецептурные компоненты. Режут и пассеруют в оливковом масле морковь и репчатый лук. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Измельчают мясо птицы, говяжье сердце и говяжьи почки. Смешивают перечисленные компоненты с сухим белковым полуфабрикатом, мукой тритикале, фосфолипидами, молозивным жиром, костным бульоном, солью, лимонной кислотой и СО2-экстрактами перца черного горького, перца душистого и лаврового листа. Протирают, гомогенизируют, фасуют, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Режут зеленый овощной перец. Смешивают перечисленные компоненты с рисовой мукой, свиным жиром, сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, сушеным репчатым луком, сушеным чесноком, перцем черным горьким, перцем красным жгучим, майораном и тмином. Режут и припускают в свином жире мясо и сало. Припускают в свином жире рис. Послойно фасуют перечисленные компоненты и костный бульон. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Наверх