Способ ранней диагностики нарушений электрической активности миокарда при нормальной экг у больных раком молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии. Больным раком молочной железы регистрируют ЭКГ и ее первую производную в 12-ти общепринятых отведениях. При этом при введении курсовой дозы доксорубицина вычисляют скорость активации желудочков как отношение максимальной амплитуды дифференцированной кривой комплекса QRS к максимальной амплитуде комплекса QRS обычной ЭКГ (с-1). Находят среднее арифметическое значение для каждого обследуемого и скорость активации желудочков сердца 42,3 с-1 и ниже рассматривают как критическое значение для диагностики нарушений электрической активности миокарда. Способ позволяет выявить ранние нарушения электрической активности сердца у больных раком молочной железы при лечении кардиотоксичным доксорубицином. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии, и может быть использовано для ранней диагностики нарушений электрической активности и функционального состояния миокарда.

В связи с существенными успехами в лечении злокачественных опухолей заметно увеличивается число излеченных. Вместе с тем при увеличении числа излеченных и сроков наблюдения за ними стали выявлять и побочные эффекты противоопухолевого лечения, среди которых заметное место занимают кардиомиопатии, обусловленные применением антрациклиновых противоопухолевых антибиотиков. Изменения в миокарде поначалу могут протекать без клинических проявлений, не выявляться обычными методами исследования и лишь по прошествии времени манифестироваться нарушениями сократительной функции миокарда и кардиомиопатиями с тяжелой сердечной недостаточностью, заканчивающейся, как правило, фатально не менее чем у половины больных. В связи с этим профилактическое направление признано концептуальным в процессе предупреждения кардиальных осложнений у онкологических больных в процессе лечения.

Актуальной проблемой кардиологии остается своевременный прогноз нарушений электрической активности миокарда.

Фундаментальным методом оценки электрической активности сердца в клинической практике является ЭКГ. Метод стандартной ЭКГ, обладая высокой специфичностью, но низкой чувствительностью, к настоящему времени достиг определенных пределов своих диагностических возможностей по выявлению скрытых ранних нарушений миокарда при применении антрациклиновых антибиотиков. При ранней кардиотоксичности, еще до получения больными эмпирически установленной «критической» курсовой дозы, использование обычной электрокардиографии, как правило, не выявляет отклонений от нормы.

В связи с этим большой интерес представляет исследование изменений скоростных характеристик электрических потенциалов сердца, которые выступают маркерами поражения мембран кардиомиоцитов и оценивают скорость процесса деполяризации желудочков. (Волкова Э.Г. Клинико-функциональные взаимосвязи и прогностическое значение скоростных детерминант электрической активности сердца у здоровых, больных артериальной гипертензией и ИБС. Челябинск 1990).

В клинических условиях детекцию скоростных характеристик электрической активности сердца осуществляют по данным ЭКГ и ее первой производной с расчетом величины скорости активации желудочков (САЖ) по методике, предложенной Э.Г.Волковой (1976, 2003). Ранее этот метод применялся у пациентов с различными формами ишемической болезни сердца.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является способ диагностики функционального состояния миокарда и его адаптационной способности у больных пожилого и старческого возраста (Патент №2245671), где регистрируют электрокардиограмму и ее первую производную в 12-ти отведениях и оценивают скорость активации желудочков.

Однако данный способ не учитывает возможность применения данной методики для выявления ранних кардиальных изменений у онкологических больных в процессе лечения антрациклиновыми антибиотиками с отсутствием изменений на ЭКГ.

Задачей настоящего изобретения является диагностика нарушений электрической активности миокарда у больных раком молочной железы при лечении доксорубицином.

Указанный технический результат реализуется за счет того, что в известном способе диагностики нарушений электрической активности миокарда при нормальной ЭКГ путем регистрации ЭКГ и ее первой производной в 12-ти общепринятых отведениях, согласно предлагаемому изобретению больным раком молочной железы при введении курсовой дозы доксорубицина вычисляют скорость активации желудочков как отношение максимальной амплитуды дифференцированной кривой комплекса QRS к максимальной амплитуде комплекса QRS обычной ЭКГ (с-1); находят среднее арифметическое значение для каждого обследуемого и скорость активации желудочков сердца 42,3 (с-1) и ниже рассматривают как критическое значение для диагностики нарушений электрической активности миокарда.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен в кардиологии и соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Описанный метод может быть применен в онкологических клиниках, снабженных типовым оборудованием, является легкодоступным, высокочувствительным, неинвазивным и, следовательно, «практически применимым».

Способ осуществляется следующим образом.

Больного укладывают в горизонтальное положение и снимают ЭКГ и ее первую производную в 12-ти стандартных отведениях с помощью любого электрокардиографа и электронной приставки с постоянной времени 0, 0075, в основе которой лежит метод аналого-цифрового преобразования ЭКГ-контура. Величина скорости активации желудочков определяется как отношение максимальной амплитуды дифференцированной кривой комплекса QRS к максимальной амплитуде комплекса QRS обычной ЭКГ (с-1). Рассчитывается значение скорости активации желудочков в каждом из 12-ти отведений с нахождением среднего арифметического для каждого обследуемого и при скорости активации желудочков сердца 42,3±0,4 с-1 и ниже диагностируют нарушение электрической активности миокарда.

Проведено исследование, которое включало 53 женщины, больных раком молочной железы. Всем исследуемым проводилось лечение доксорубицином. Одним из критериев включения в данную группу являлось отсутствие патологических изменений на ЭКГ. Исследование скоростной активации желудочков проводилось до начала лечения, после введения доксорубицина в дозе 146,7 мг/м2 и 274,54 мг/м2.

Таблица №1
Средние значения показателей САЖС у больных раком молочной железы в зависимости от суммарной дозы доксорубицина.
Средние значения показателя по группе (±стандартная оошибка) М±m n=53
Значение САЖ, с-1 1 гр. 2 гр. 3 гр. Значения Z-критерия (zэмп)
До лечения 146,7±11,06 мг/м2 274,54±21,29 мг/м2
Z1.2=0,6 р>0,05
САЖС 46,5±0,9 45,8±0,5 42,3±0,4 Z1.3=3,7p<0,01 Z2.3=l,6p>0,05
Примечание. Значение показателя САЖ представлено в виде «М (среднее арифметическое) и ±m (стандартная ошибка)»; достоверность различий значения САЖ между группами в зависимости от дозы доксорубицина при р<0,05 (параметрический Z-критерий)

По результатам исследования выявлено, что после введения больным доксорубицина в дозе 274,54 мг/м2 величина скорости активации желудочков сердца составила 42,3±0,4 с-1, что было достоверно ниже относительно аналогичного значения до лечения (46,5±0,9 с-1, р<0,01) (табл.1).

Полученные результаты свидетельствуют, у больных раком молочной железы после введения доксорубицина в дозе 274,54 мг/м2 имеет место снижение показателя скорости активации желудочков, что несет важное патофизиологическое значение в плане объяснения механизма развития электрической нестабильности миокарда. Основными гистологическими признаками острого кардиотоксического действия антрациклинов являются дегенерация миофибрилл клеток миокарда, вакуолизация цитоплазмы и разрушение клеточных мембран. Антрациклины в кардиомиоцитах связываются со всеми мембранными структурами - митохондриями, ядрами и саркоплазматическим ретикулумом. При этом одной из главных органелл-мишеней являются митохондрии. Цитостатики вызывают их отечность и различные повреждения наружной и внутренней мембран. Накопление свободного кислорода в клетках миокарда в результате токсичного действия антрациклинов и продуктов их распада приводит к повреждению липидного слоя мембран кардиомиоцитов, что снижает электрическую прочность мембран, провоцирует возникновение разницы потенциалов и приводит к электрическому пробою мембраны. Детектором нарушения структуры, функции и электрических характеристик клеточных мембран выступает снижение показателя скорости активации желудочков, отражающего замедление охвата миокарда возбуждением и негомогенность его электрофизиологических свойств.

Таким образом, у больных раком молочной железы с отсутствием каких-либо изменений на ЭКГ после введения доксорубицина в дозе 274,54 мг/м2 показатель скорости активации желудочков является ранним, информативным маркером в своевременном прогнозировании электрической нестабильности миокарда. Величину скорости активации желудочков сердца 42,3 с-1 и ниже необходимо рассматривать как критическое значение для диагностики электрической нестабильности сердца у больных раком молочной железы при лечении доксорубицином, пока не развилась более серьезная электрическая дезадаптация, проявляющаяся патологическими отклонениями на стандартной ЭКГ.

Техническим результатом изобретения является внедрение и широкое использование метода оценки скорости активации желудочков как маркера ранних нарушений электрической активности сердца у больных раком молочной железы при лечении кардиотоксичным доксорубицином, который может быть рекомендован для проведения профилактических программ по предупреждению кардиальных осложнений у онкологических больных при проведении химиотерапии с использованием доксорубицина в онкологических клиниках.

Способ диагностики ранних нарушений электрической активности миокарда при нормальной ЭКГ у больных раком молочной железы путем регистрации ЭКГ и ее первой производной в 12-ти общепринятых отведениях, отличающийся тем, что при введении курсовой дозы доксорубицина вычисляют скорость активации желудочков как отношение максимальной амплитуды дифференцированной кривой комплекса QRS к максимальной амплитуде комплекса QRS обычной ЭКГ (с-1); находят среднее арифметическое значение для каждого обследуемого и скорость активации желудочков сердца 42,3 с-1 и ниже рассматривают как критическое значение для диагностики нарушений электрической активности миокарда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к психофизиологии, психиатрии и кардиологии, и может быть использовано для комплектования групп однородных по показателю вегетативного баланса нервной системы.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в педиатрии и психологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии и спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано для выявления информативных параметров ST-сегмента электрокардиосигнала (ЭКС), а именно смещения, наклона, формы (выпуклая или вогнутая), отклонения вершины ST-сегмента от его центра и различных комбинаций указанных параметров, а также при анализе изменений параметров ST-сегмента электрокардиосигнала для выявления отклонений от нормы на ранних стадиях развития заболевания сердца.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано при контроле альтернации амплитудно-временных параметров Т-зубца электрокардиосигнала от кардиоцикла к кардиоциклу и их анализе для выявления отклонений от нормы.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии
Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно - к диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и к методам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для воздействия на организм человека электрическим током

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, физиологии, гигиене труда
Наверх