Способ лечения аллергодерматозов



Владельцы патента RU 2389492:

Российский государственный медицинский университет (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности, к дерматологии и к аллергологии и касается лечения аллергодерматозов. Для этого осуществляют терапию этиотропными и патогенетическими средствами. Дополнительно определяют микрофлору влагалища и при наличии дисбактериоза проводят его лечение в соответствии с выявленной патологией. Сначала проводят антибактериальную терапию для подавления патогенной флоры. Затем выполняют терапию, направленную на восстановление нормальной микрофлоры влагалища. Способ обеспечивает значительное увеличение ремиссии заболевания.

 

Настоящее изобретение относится к дерматовенерологии, в частности к таким часто встречающимся заболеваниям, как аллергодерматозы.

Уже известно лечение аллергодерматозов наружными средствами с коррекцией дисбактериоза кишечника, при котором получены положительные клинические результаты, и вместе с тем установлено также, что целесообразно назначение лекарственных средств в соответствии с имеющейся патогенной микрофлорой на коже у пациентов (Короткий Н.Г. Особенности развития инфекционных процессов и роль бактериальных суперагентов в формировании различных клинико-патогенетических вариантов атопического дерматита у детей. Педиатрия. 2003; 6; 26-32).

Вместе с тем лечение аллергодерматозов этиологическими и патогенетическими средствами при наличии достаточно большого арсенала средств представляет собой сложную задачу (Белоусова Т.А. Современные подходы к наружной терапии аллергодерматозов. Materia Medica, 2002, №3-4. c.60-73).

Известно также, что аллергодерматозы трудно поддаются лечению, и до сих пор нет эффективного способа лечения данных заболеваний.

В частности, при лечении аллергодерматозов стандартными средствами не всегда достигаются положительные результаты (Скрипкин Ю.К. Атопический синдром. Вестник дерматологии и венерологии. - 1995. - №2. - с.17-19).

Целью изобретения явилось изыскание способа лечения аллергодерматозов.

Эта цель достигается тем, что определяют микрофлору влагалища и при обнаружении дисбактериоза назначают дополнительно антибактериальную терапию, а также терапию, направленную на восстановление нормальной микрофлоры.

Всем женщинам с диагнозом аллергодерматоз при наличии патогенной микрофлоры наряду с традиционным комплексным лечением мы проводили коррекцию микрофлоры влагалища с учетом выявленной патологии.

Способ иллюстрируется конкретными клиническими примерами его осуществления:

Пример 1.

Больная Мещерякова С.В. 32 лет обратилась к врачу с жалобами на высыпания на левой кисти, которые появились около недели назад. По профессии - товаровед, имеет контакт с химическими веществами. Ранее подобной реакции не наблюдалось.

При осмотре кожа левой кисти гиперемирована, имеются множественные уртикарные элементы. Субъективно зуд кожи.

Со стороны внутренних органов патологии не выявлено, аллергоанамнез не отягощен.

Гинекологический статус: беременность 3, роды 1, заболевания, передающиеся половым путем, отрицает.

Был поставлен диагноз: Аллергический контактный дерматит.

У пациентки был взят соскоб с кожи кисти и мазок для определения микрофлоры влагалища. На коже кисти при исследовании обнаружен эпидермальный стафилоккок.

В отделяемом из влагалища при микроскопической диагностике было выявлено снижение лактобактерий, коагулазонегативный стафилоккок и грибы рода кандида.

Было назначено лечение: кестин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, метронидазол по 500 мг 2 р/д. 5-7 дней; наружно: крем Фуцикорт 2 раза в день 7 дней; интравагинально: метрогил-гель 1 р/д 5 дней. После этого восстанавливали микрофлору лактобактериями в форме свечей Ацилакт 1-2 раза в день 10 дней.

На 3 день такой терапии кожный процесс практически полностью разрешился. Наблюдалась длительная ремиссия заболевания (срок наблюдения 8 недель).

Пример 2.

Больная Сахарова Л.М. 27 лет жаловалась на высыпания и трещины на кистях, которые периодически возникают последние 2 года. Получала лечение по поводу экземы: фенкарол 25 мг по 1 т. 2 р/д 7 дней, наружно мазь Лоринден 2 р/д 7-10 дней с временным слабоположительным эффектом.

При осмотре на обеих кистях гиперемия, инфильтрация, трещины, микроэрозии, шелушение кожи.

Перенесенные заболевания: хр. гастрит. Гинекологический статус: беременности 1, роды 0, заболевания, передающиеся половым путем, отрицает.

Диагноз: Хроническая экзема в стадии обострения.

У пациентки был взят соскоб с кожи кистей и мазок для определения микрофлоры влагалища. На коже кистей при исследовании обнаружен золотистый стафилоккок и грибы рода кандида. В отделяемом из влагалища при микроскопической диагностике было выявлено снижение лактобактерий, анаэробные микроорганизмы и грибы рода кандида.

В соответствии с выявленной патологией назначено лечение: дюфалак по 5 мл утром натощак 1 месяц, кестин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, метронидазол по 500 мг 2 р/д 5-7 дней; наружно: крем Фуцикорт 2 раза в день 7 дней; интравагинально: свечи тержинан по 1 свече 7 дней, затем восстанавливали микрофлору лактобактериями в форме свечей Ацилакт 1-2 р/д 10 дней.

На 3 день терапии наблюдалось улучшение экзематозного процесса, уменьшилась инфильтрация, шелушение, исчезла гиперемия и эрозии. После проведенного лечения наблюдается длительная ремиссия заболевания (срок наблюдения 9 недель).

Пример 3.

Больная Королькова О.Д. 29 лет обратилась с жалобами на высыпания на спине и груди, которые появились около 2 месяцев назад. Самостоятельно применяла синтомициновую мазь без положительного эффекта.

При осмотре на коже верхней части спины, на груди очаг инфильтрации с трещинами до 5-6 см в диаметре, округлых размеров. Субъективно зуд кожи.

Со стороны внутренних органов без патологии. Гинекологический статус: беременности 3, роды 1, ЗППП отрицает.

Диагноз: Себорейная экзема.

У пациентки был взят соскоб с кожи спины и мазок для определения микрофлоры влагалища. На коже спины при исследовании обнаружен золотистый стафилоккок.

В отделяемом из влагалища при микроскопической диагностике было выявлено снижение лактобактерий, Gen, morbillorum.

В соответствии с выявленной патологией назначено лечение: дюфалак по 5 мл утром натощак 1 месяц, кестин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, метронидазол по 500 мг 2 р/д 5-7 дней; наружно: крем Фуцикорт 2 раза в день 7 дней; интравагинально: метрогил-гель 1 р/д 5 дней, затем восстанавливали микрофлору лактобактериями в форме свечей Ацилакт 1-2 р/д 10 дней.

На 5 день терапии наблюдалось значительное улучшение экзематозного процесса, уменьшилась инфильтрация, исчезла гиперемия и трещины. После проведенного лечения наблюдается длительная ремиссия заболевания (срок наблюдения 8 недель).

Всего под нашим наблюдением находилось 82 больных аллергодерматозами, из них 44 женщины (53,6%) и 38 мужчин (46,3%) в возрасте от 14 до 70 лет.

Предложенным способом было пролечено 22 женщины с диагнозами аллергический дерматит и экзема.

Во всех случаях был получен положительный результат за достаточно короткий период времени, в то время как ранее такая патология требовала длительного периода лечения (от 14 до 21 дня).

При кажущейся простоте данный способ лечения не очевиден для специалистов в данной области.

Терапия аллергодерматозов является сложной и достаточно длительной процедурой.

Получение положительных результатов в короткие сроки и с полным излечением или длительной ремиссией является неожиданным результатом разработанного нами способа лечения.

Как показала наша практика, заявленный способ лечения аллергодерматозов позволяет добиться хороших результатов и может быть использован широким кругом врачей.

На практике при аллергодерматозах никогда не исследуют микрофлору влагалища, так как дерматологи не предполагают, что нарушение микробиоценозов кожи и влагалища у женщин может влиять на течение и прогноз данных заболеваний.

Заявленный способ лечения был проверен в нашей клинике и показал положительные результаты при лечении аллергодерматозов.

Способ лечения аллергодерматозов у женщин этиотропными и патогенетическими средствами, отличающийся тем, что дополнительно определяют микрофлору влагалища и при наличии дисбактериоза проводят его лечение в соответствии с выявленной патологией, для чего сначала проводят атибактериальную терапию для подавления патогенной флоры, а затем проводят терапию, направленную на восстановление нормальной микрофлоры влагалища.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения псориаза и экземы, содержащей экстракт магонии падуболистной в липосомной системе доставки. .

Изобретение относится к медицине и касается лечения ран. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных образований кожи у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения локализованных форм псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных псориазом. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к комбустиологии и хирургии. .

Изобретение относится к косметологии и дерматологии и представляет собой применение фотосенсибилизатора, выбранного из метилового эфира АЛК (аминолевулиновой кислоты), бензилового эфира АЛК или замещенного бензилового эфира АЛК или их фармацевтически приемлемой соли, в изготовлении лекарственного средства для применения в предупреждении или лечении угрей, ассоциированных с Propionibacterium.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к созданию новой меж- и внутри многослойной везикулярной композиции, содержащей лекарство от псориаза, дитранол. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к созданию новой меж- и внутри многослойной везикулярной композиции, содержащей лекарство от псориаза, дитранол. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к созданию новой меж- и внутри многослойной везикулярной композиции, содержащей лекарство от псориаза, дитранол. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается комплексного лечения перианального остроконечного кондиломатоза в амбулаторно-поликлинических условиях.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается средства для лечения воспалительных заболеваний в области гинекологии, содержащего дибунол и масляный экстракт прополиса 15%, отличающегося тем, что оно дополнительно содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом и воду, очищенную в качестве гидрофильной основы при следующем соотношении компонентов, мас.%: дибунол 5,0, масляный экстракт прополиса 15% 5,0, сополимер стирола с малеиновым ангидридом 2,0, вода очищенная до 100,0.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения инфекционных гинекологических заболеваний, содержащих в качестве антибактериального и противомикробного агента соединение из ряда нитроимидазолов, в качестве противогрибкового средства - полиеновые макролидные соединения и местный анестетик, способствующий повышению комфортности в дифильной или гидрофильной суппозиторной основе, а также, в качестве дополнительного компонента, репаративный агент из ряда альфа- и бета-аминокислот, способствующий ускоренному заживлению пораженных инфекцией тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается средства для лечения бактериального вагиноза, которое содержит кумыс 2-3-дневной выдержки с активностью протеиназы 475,5 ед, полученный при использовании микроорганизмов Lactobacterium bulgaricum и дрожжей рода Torula, и включает молочную кислоту, аскорбиновую кислоту, пантотеновую кислоту, рибофлавин, тиамин, витамин В12.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики и лечения вагинитов, вагинозов и вульвовагинитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения вульвовагинального кандидоза. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии, и касается лечения хламидийной инфекции урогенитального тракта у женщин. .

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии, в частности к получению нового лекарственного средства, предназначенного для ингибирования патогенных и условно-патогенных бактерий и вирусов.
Наверх