Способ получения субмикрокристаллической структуры в нелегированном титане

Способ предназначен для повышения производительности и понижения трудоемкости технологии получения субмикрокристаллической структуры в сортовом прокате нелегированного титана. Способ включает деформационную обработку металлов давлением. Получение однородной субмикрокристаллической глобулярной структуры в нелегированном титане в процессе придания заготовке конечной готовой формы в виде прутков круглого сечения, прутков квадратного сечения, а также полос и профилей различной конфигурации обеспечивается за счет того, что нагревают заготовку до температуры ниже температуры рекристаллизации и осуществляют деформацию заготовки трехвалковой винтовой прокаткой с положительным или отрицательным скручиванием при условии повышения коэффициента вытяжки и снижения температуры заготовки на каждом последующем проходе в диапазоне 650-350°С. Затем заготовку нагревают до температуры не выше, чем на последнем этапе винтовой прокатки, и редуцируют продольной сортовой прокаткой в калибрах с логарифмической степенью деформации за проход не менее 0,5. Достаточная величина суммарной логарифмической степени деформации в готовом изделии не превышает 4. 4 з.п. ф-лы, 1 ил, 1 табл.

 

Изобретение относится к области деформационной обработки металлов давлением и может быть использовано в металлургии для изготовления сортового проката из нелегированного титана, например, медицинского назначения.

Известно техническое решение «Способ получения ультрамелкозернистых титановых заготовок» по патенту 2175685 (13) С1, 7 C22F 1/18, B21J 5/00, включающий пластическую деформацию в пересекающихся вертикальном и горизонтальном каналах при понижении температуры в интервале 500-250°C с накопленной логарифмической степенью деформации е≥4, после чего осуществляют термомеханическую обработку чередованием холодной деформации со степенью 30-90% с промежуточным и окончательным отжигом в интервале температур 250-500°C в течение 0,5-2 ч.

Недостатком этого способа является низкая технологичность, т.к. для пластической деформации в пересекающихся вертикальном и горизонтальном каналах с накопленной логарифмической степенью деформации е≥4 характерна высокая трудоемкость и низкая производительность, термомеханическая обработка чередованием холодной деформации со степенью 30-90% с промежуточными отжигами способствует быстрому износу оборудования и требует высоких энергозатрат.

Известен способ получения ультрамелкозернистой структуры по патенту РФ №2251588 «Способ получения ультрамелкозернистых титановых заготовок», который включает интенсивную пластическую деформацию в пересекающихся каналах титана технологической чистоты и последующую механическую обработку заготовки путем многократной прокатки или экструзии при комнатной температуре при степени обжатия за один проход, не вызывающей формирование магистральной трещины и разрушение материала, и числе проходов при прокатке или экструзии, обеспечивающих конечную степень деформации 80-90%. Данный способ позволяет сократить временные и энергетические затраты на производство материала из-за отсутствия операций промежуточного и конечного отжигов.

Однако для него характерны недостатки низкой технологичности как деформации в пересекающихся вертикальном и горизонтальном каналах, так и многократной деформации при комнатной температуре.

Оба указанных выше метода в связи с использованием холодной деформации применительно к упрочненному титану с ультрамелкозернистой структурой, полученной на этапе прессования в пересекающихся каналах, малопригодны для получения прокаткой готовых изделий в виде качественного проката широкого сортамента.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности существенных признаков является техническое решение по патенту РФ №2038175 «Способ получения прутков из легированных металлов и сплавов», включающий деформацию заготовки трехвалковой винтовой прокаткой со скручиванием, причем логарифмическая степень деформации скручивания составляет 0,10-0,65 от ее суммы с логарифмическим коэффициентом вытяжки, после винтовой прокатки заготовку дополнительно подвергают деформации редуцирования продольной прокаткой в калибрах с логарифмическим коэффициентом вытяжки, составляющим 0,30-0,80 от ее суммы, с логарифмической степенью деформации скручивания при винтовой прокатке. Наилучший эффект от применения способа получают при обработке легированных металлов и сплавов.

Недостатком этого способа является невозможность использования способа для получения сортамента с субмикрокристаллической глобулярной структурой из нелегированного титана.

Общим недостатком известных способов является низкая технологичность за счет того, что сначала изменяют структуру металла, а затем придают заготовке необходимую форму.

Задачей изобретения является создание технологичного способа получения однородной субмикрокристаллической глобулярной структуры в сортовом прокате нелегированного титана.

Задача решается деформацией заготовки путем сочетания винтовой и продольной прокатки, при этом:

- проводят деформацию заготовки нелегированного титана, нагретой ниже температуры рекристаллизации, трехвалковой винтовой прокаткой с положительным скручиванием в чашевидных или с отрицательным скручиванием в грибовидных валках при условии повышения коэффициента вытяжки и снижения температуры заготовки на каждом последующем проходе;

- после винтовой прокатки заготовку, нагретую до температуры не выше, чем на последнем этапе винтовой прокатки, дополнительно подвергают деформации редуцирования продольной сортовой прокаткой в калибрах с получением необходимого сортамента при логарифмической степени деформации за проход не менее 0,5.

Технический результат - способ позволяет получать однородную субмикрокристаллическую глобулярную структуру в нелегированном титане непосредственно в процессе придания заготовке конечной готовой формы, имеющей промышленное применение.

Это имеет значение, в особенности, при производстве изделий медицинского назначения (имплантатов), т.к. нелегированный титан с субмикрокристаллической глобулярной структурой обладает механическими свойствами, близкими к легированным титановым сплавам, и при этом не содержит вредных для организма легирующих элементов.

Подтверждением соответствия технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень» является наличие следующих признаков:

1. Деформация заготовки нелегированного титана, нагретой ниже температуры рекристаллизации, трехвалковой винтовой прокаткой с положительным скручиванием в чашевидных или с отрицательным скручиванием в грибовидных валках при условии повышения коэффициента вытяжки и снижения температуры заготовки на каждом последующем проходе. В результате в получаемом прутке создается градиентная структура, представленная глобулярной субмикрокристаллической структурой периферийной зоны и тонковолокнистой структурой центральной зоны;

2. Последующая деформация редуцирования заготовки нелегированного титана, нагретой до температуры не выше, чем на последнем этапе винтовой прокатки, продольной сортовой прокаткой в калибрах с получением необходимого сортамента при логарифмической степени деформации за проход не менее 0,5. На этом этапе в процессе придания заготовке конечной готовой формы в виде прутков круглого сечения, прутков квадратного сечения, а также полос и профилей различной конфигурации за счет поперечной компоненты деформации происходит преобразование тонковолокнистой структуры центральной зоны в глобулярную субмикрокристаллическую.

Сочетание вышеуказанной винтовой и продольной сортовой прокатки позволяет формировать глобулярную субмикрокристаллическую структуру нелегированного титана в готовом изделии уже при суммарной степени деформации меньше 4.

Заявленное изобретение подтверждается следующими изображениями, полученными растровой электронной микроскопией в обратно-рассеянных электронах, увеличение ×5000:

- на фигуре 1а представлена микроструктура центральной области прутка нелегированного титана ВТ1-0 диаметром 12 мм, полученного заявленным способом;

- на фигуре 1б представлена микроструктура периферийной области прутка нелегированного титана ВТ1-0 диаметром 12 мм, полученного заявленным способом.

Изобретение осуществляют следующим способом.

Проводят винтовую прокатку исходной заготовки нелегированного крупнозернистого титана в чашевидных валках с положительным скручиванием или в грибовидных валках с отрицательным скручиванием, при этом на каждом переходе обеспечивают снижение температуры заготовки в диапазоне 650-350°C и увеличение коэффициента вытяжки. В результате получают пруток с двухслойной структурой, при этом деформация скручивания составляет 0,30-0,65 от ее суммы с логарифмической деформацией вытяжкой. Затем заготовку, нагретую до температуры не выше, чем на последнем этапе винтовой прокатки, подвергают редуцированию в калибрах с логарифмической степенью деформации за проход не менее 0,5.

При этом для получения глобулярной субмикрокристаллической структуры необходимого сортамента достаточно, чтобы суммарная логарифмическая степень деформации в готовом изделии была меньше 4.

Примеры:

1. Радиально-сдвиговую прокатку исходной заготовки крупнозернистого титана ВТ1-0 диаметром 40 мм проводили на стане РСП 14-40 в чашевидных валках с положительным скручиванием при 650°C за два прохода до диаметра 32 мм, затем при температуре 550°C до диаметра 24 мм за два прохода, далее при 400°C до диаметра 16 мм за один проход. Такой режим прокатки обеспечивает увеличение коэффициента вытяжки на каждом последующем проходе.

В результате получен пруток с двухслойной структурой с накопленной степенью логарифмической деформации 2,7, при этом деформация скручивания составляла 0,35-0,37 от ее суммы с логарифмической деформацией вытяжкой.

Затем на стане продольной прокатки ТРИО-180 пруток, нагретый до 350°C, редуцировали до диаметра 12 мм за два прохода через эллипс с суммарной логарифмической степенью деформации 1,2, т.е. на каждом переходе 0,6.

В результате получен пруток нелегированного титана ВТ1-0 диаметром 12 мм с однородной глобулярной субмикрокристаллической структурой с размером зерен менее 1 микрона при суммарной степени деформации 3,9 (фиг.1а и 1б).

2. Радиально-сдвиговую прокатку исходной заготовки крупнозернистого титана ВТ1-0 диметром 40 мм проводили в чашевидных валках с положительным скручиванием на стане РСП 14-40 при 650°C за два прохода до диаметра 32 мм, при температуре 550°C до диаметра 24 мм за два прохода, при 400°C до диаметра 16 мм за один проход, что обеспечивает увеличение коэффициента вытяжки на каждом последующем переходе.

В результате получен пруток с двухслойной структурой с накопленной степенью логарифмической деформации 2,7, при этом деформация скручивания составляла 0,35-0,37 от ее суммы с логарифмической деформацией вытяжкой.

Затем на стане продольной прокатки ТРИО-180 пруток, нагретый до 400°C, редуцировали в эллипс с продольным диаметром 20 мм и поперечным диаметром 9,5 мм и подвергали листовой прокатке в стане ДУО-150 при той же температуре до получения полосы толщиной 6 мм, с суммарной логарифмической степенью деформации 0,7.

В результате получена полоса нелегированного титана толщиной 6 мм с однородной глобулярной субмикрокристаллической структурой, с размером зерен менее 1 микрона и суммарной степенью деформации 3,4.

Аналогичные изменения структуры нелегированного титана на этапе винтовой прокатки были получены с использованием схемы деформирования в грибовидных валках с отрицательным скручиванием.

Способ позволяет получать однородную субмикрокристаллическую глобулярную структуру в нелегированном титане в процессе придания заготовке конечной готовой формы в виде прутков круглого сечения, прутков квадратного сечения, а также полос и профилей различной конфигурации. При этом механические свойства титана улучшаются, приближаясь к свойствам титановых сплавов: в таблице 1 приведены данные по пределам прочности (МПа) и пластичности (%) нелегированного титана ВТ1-0, сплава ВТ6 и нелегированного титана ВТ1-0 с субмикрокристаллической структурой.

Таблица 1
ВТ1-0* ВТ1-0 субмикрокристаллическое состояние ВТ6*
Предел прочности, МПа 460 690 970
Пластичность, % 27 20 17
* производитель ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», г.Верхняя Салда, РФ

1. Способ получения субмикрокристаллической структуры в сортовом прокате из нелегированного титана, включающий деформацию заготовки путем сочетания винтовой и продольной прокатки, отличающийся тем, что нагревают заготовку до температуры ниже температуры рекристаллизации, а деформацию заготовки осуществляют трехвалковой винтовой прокаткой со скручиванием при условии повышения коэффициента вытяжки и снижения температуры заготовки на каждом последующем проходе, затем заготовку нагревают до температуры не выше, чем на последнем этапе винтовой прокатки, и редуцируют продольной сортовой прокаткой в калибрах с величиной логарифмической степени деформации за проход не менее 0,5.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что трехвалковую винтовую прокатку проводят с положительным скручиванием.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что трехвалковую винтовую прокатку проводят с отрицательным скручиванием.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что трехвалковую винтовую прокатку проводят со снижением температуры заготовки на каждом последующем проходе в диапазоне 650-350°С.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что достаточная величина суммарной логарифмической степени деформации в сортовом прокате не превышает 4.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к титановому сплаву, детали из упомянутого сплава и способу ее изготовления и может быть использовано для изготовления спортивного снаряжения, снаряжения для досуга, медицинских инструментов, а также промышленных узлов и деталей аэрокосмического оборудования.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовления изделий из полуфабрикатов, полученных термомеханической обработкой, обеспечивающей повышение физико-механических свойств.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиакосмической и ракетной технике для изготовления болтов, шпилек и других крепежных деталей.

Изобретение относится к области наноструктурных материалов с ультрамелкозернистой структурой и повышенными механическими свойствами, которые могут быть использованы для изготовления медицинских имплантатов.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано, например, в авиационной промышленности при изготовлении деталей из титановых сплавов, преимущественно лопаток.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному производству, и предназначено для изготовления плоского профиля из циркониевых сплавов, используемого в качестве конструкционного материала в активных зонах атомных реакторов, в химической и нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к способу изготовления особо тонких листов из высокопрочных титановых сплавов методом пакетной прокатки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способу изготовления тонких листов из высокопрочного титанового сплава Ti-6Al-4V методом рулонной прокатки.

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности при изготовлении изделий ответственного назначения для газотурбинных двигателей, газотурбинных установок и самолетных конструкций из титановых сплавов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к термомеханической обработке двухфазных титановых сплавов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением методом горячей прокатки преимущественно заготовок из труднодеформируемых сталей и сплавов. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано при производстве симметричных и несимметричных профилей.

Изобретение относится к черной металлургии. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии реверсивной прокатки на обжимных и толстолистовых станах. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к прокатному производству, и может быть использовано для получения длинномерных заготовок с мелкозернистой структурой.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии прокатки в калиброванных валках двух блюмов или узких слябов из прямоугольного непрерывно-литого толстого и широкого сляба.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке круглой стали среднего и большого диаметра (d>100 мм) с использованием чистовой двухвалковой клети.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке в дуо-реверсивной клети заготовочных станов квадратных заготовок с малыми размерами стороны.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам прокатки сортовых профилей в сдвоенном виде с продольным разделением раската в потоке стана, а именно квадратных профилей
Наверх