Способ подготовки шихты к плавке для производства никелевого штейна из окисленных никелевых руд

Изобретение относится к способу подготовки шихты к плавке для производства штейна из окисленных никелевых руд. Способ включает сушку сырой руды, разделение руды на фракции +2 мм и -2 мм, смешивание мелкой фракции руды -2 мм с сульфидизатором, флюсом и коксовой мелочью и брикетирование. В качестве флюса вводят сланец при содержании его в шихте 8,0-10,5 мас.%. В качестве сульфидизатора в шихту вводят никелевый сульфидизатор, содержащий 10-25 мас.% серы, не менее 5 мас.% никеля и железо. Сульфидизатор вводят в количестве 20 мас.% от шихты. Технический результат заключается в повышении извлечения никеля в штейн при одновременном уменьшении удельного расхода кокса при плавке брикетов из окисленной никелевой руды в шахтных печах. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству никелевого штейна в шахтных печах.

Известен способ переработки окисленных никельсодержащих руд [1], включающий распульповывание руды в пульпу, промывку пульпы руды в течение, по крайней мере, 1 мин, сортировку промытой руды во влажной среде для отделения, по крайней мере, тонкой фракции с использованием грохота с размером ячеек между 80 мкм и 3 мм для отделения тонких частиц от зернистых частиц таким образом, чтобы в зернистой фракции оставалось не более 10 вес.% тонкой фракции, тяжелосредную сепарацию зернистой фракции при плотности разделения 1,7-2,5 с получением легкой фракции и тяжелой фракции и извлечение легкой фракции, отделенной в виде обогащенной руды.

Недостатком способа является сложная схема обогащения с применением большого количества воды и специального оборудования для промывки руды и трудность разделения на грохоте влажных глинистых материалов.

Известен способ подготовки окисленных никелевых руд к плавке [2], включающий смешивание разных сортов руды (усреднение их состава), сортировку руды по крупности (грохочение), дробление крупных кусков руды и гипса, сушку руды в сушильных барабанах, смешивание подсушенной руды с сульфидизатором (пиритом, гипсом), изготовление брикетов. При шахтной плавке брикетов из окисленных никелевых руд расход кокса составляет 32-35%. Выход штейна составляет 7-10% от массы сухих брикетов, при этом содержание никеля в штейне 13-15%.

Недостатком способа является высокий расход кокса на тонну произведенного никеля в штейне, особенно при использовании руды с высоким содержанием оксида магния.

Наиболее близким аналогом является способ подготовки шихты к плавке для производства штейна из окисленных никелевых руд, включающий сушку сырой руды до остаточной влажности менее 7%, отсев крупной фракции, разделение руды на фракции +2 мм и -2 мм, смешивание мелкой фракции руды с сульфидизатором и флюсом и брикетирование [3].

Недостатком является высокий расход восстановителя - кокса.

Задачей изобретения является уменьшение удельного расхода кокса при плавке брикетов из окисленной никелевой руды в шахтных печах, повышение извлечения никеля в штейн.

Поставленная задача достигается тем, что в способе, включающем сушку сырой руды, разделение руды на фракции +2 мм и -2 мм, смешивание мелкой фракции руды с сульфидизатором, флюсом и коксовой мелочью и брикетирование, согласно изобретению в качестве флюса вводят сланец при содержании его в шихте 8,0-10,5 мас.%, а в качестве сульфидизатора - никелевый сульфидизатор, содержащий 10-25 мас.% серы, не менее 5 мас.% никеля и железо.

Сушка окисленной никелевой руды до остаточной влажности менее 7% способствует эффективному последующему разделению частиц руды по крупности, а это позволяет увеличить в руде содержание никеля и уменьшить содержание оксида магния. Повышение содержания никеля в руде способствует снижению удельного расхода кокса при шахтной плавке.

Разделение руды на крупную (+2 мм) и мелкую (-2 мм) фракции после сушки позволяет эффективно отделять на обычном оборудовании частицы размером менее 2 мм от крупных кусков руды. В связи с тем, что никель концентрируется в мелкой фракции, ее выделение из руды позволяет увеличить общее содержание никеля в шихте для брикетирования.

Избирательное измельчение крупной фракции руды позволяет выделить минералы никеля в отдельную фазу, обособленную от нерудных минералов и пустой породы.

Повышение содержания никеля в руде способствует снижению удельного расхода кокса при шахтной плавке.

Использование сульфидизатора указанного состава позволяет снизить расход крупнокускового кокса.

Для получения используемого сульфидизатора могут быть использованы любые известные способы, в том числе способ шахтной плавки окисленных никелевых руд, плавка ОНР в пламенной печи (мартеновская или отражательная печи), плавка в жидкой ванне и др.

Нижний предел в сульфидизаторе по никелю (5%) установлен с учетом того, что при более низком содержании никеля, например 4%, имеет место чрезвычайно высокий выход сульфидизатора, а при его использовании для последующей переработки окисленных никелевых руд на штейн расход кокса заметно повышается, а извлечение никеля равно 90,7% (против 91,6% извлечения никеля для варианта получения сульфидизатора, содержащего 5% никеля).

Нижний предел по сере (10%) установлен исходя из того, что сплавы с более низким содержанием серы имеют высокую температуру плавления (до 1400°С), вследствие чего заметно повышается расход кокса. Верхний предел содержания серы в сульфидизаторе (25%) установлен экспериментально и диктуется необходимостью металлизации сульфидизатора с целью снижения расхода кокса и выбросов серы в атмосферу при последующей переработке окисленных никелевых руд с предлагаемым никелевым сульфидизатором.

Введение сланца в качестве флюса в шихту позволяет придать ей новые свойства, в результате чего повышается легкоплавкость шихты, уменьшается доля эндотермических реакций, уменьшается стоимость шихты вследствие снижения расхода дорогостоящего кокса. Новые свойства шихты обусловлены структурой сланца, представляющей собой чередование известняка, гипса, окиси кальция с мелкими вкраплениями органических составляющих - углерода и водорода, выполняющие в шихте роль восстановителя и топлива. Составляющая сланца - гипс выполняет роль сульфидизатора. При этом количество сульфидизатора в шихте уменьшается пропорционально количеству серы, содержащейся в сланце.

Вводимые со сланцем углерод и водород позволяют уменьшить количество вводимого в шихту кокса с учетом кокса, расходуемого на эндотермическую реакцию разложения известняка. Нижний предел содержания сланца в шихте 8,0 мас.% определен из условия образования настыли на стенке реактора и ухудшения работы фурмы. При снижении содержания сланца в шихте менее 8,0% на фурме отсутствует огонь и на стенке образуется настыль, постепенно происходит замораживание фурмы.

Верхний предел содержания сланца в шихте 10,5 мас.% обусловлен повышением расхода сланца.

Свойства сланца позволяют осуществить комплексность его использования (минеральную и органическую составляющие) и повысить технологичность шихты вследствие ее легкоплавкости, что приводит к повышению производительности процесса.

Пример конкретного выполнения.

Окисленную никелевую руду, содержащую, мас.%: Fe2O3=15,4; Ni=1,42; CaO=1,3; MgO=19,6; SiO2=44,2; влага=27,5, сушили в сушильном барабане до остаточной влажности не более 7%, подвергали грохочению с разделением на фракции +2 мм и -2 мм, крупную фракцию избирательно измельчали и разделяли на пневмоклассификаторе на две фракции: легкую (плотностью менее 2,7 г/см3) и тяжелую (плотностью более 2,7 г/см3), которую выводили из состава шихты, а легкую фракцию и фракцию -2 мм смешивали, в шихту дополнительно вводили коксовую мелочь, сланец в количестве 9,5% и сульфидизатор в количестве 20%. Шихту брикетировали. Сланец при этом является флюсующе-восстановительной добавкой, топливом и сульфидизатором. В ходе испытаний в процессе наблюдений за плавкой из шихты постепенно выводили кокс. Расход кокса на калошу снизили на величину до 12,5 абс.% от массы всего кокса, поступающего на плавку. В ходе исследований отбирались пробы всех продуктов плавки, а по фурмам оценивалось состояние фурменного пояса. Испытания показали, что за период испытаний технологические показатели не ухудшались, несмотря на увеличение содержания SiO2 в шлаке на 2%. В целом введение сланцев в плавку улучшает показатели процесса, например металлизация штейна за период испытаний возросла на величину до 6-12%, а увеличение металлизации привело к снижению потерь цветных металлов с отвальным шлаком. Анализ шлаков подтверждает снижение потерь никеля с отвальным шлаком с 0,164 до 0,15% при одновременном увеличении производительности печи.

В ходе испытаний состояние фурменного пояса улучшилось. Снижение расхода кокса обусловлено двумя причинами. Замена известковистого флюса (мрамора, известняка) на известковистый сланец не требует кокса на эндотермическую реакцию, разложения карбоната кальция, так как сам сланец обладает теплотворной способностью. Таким образом, введение в шихту сланца позволяет добиться двойного эффекта по снижению доли кокса в шихте. Использование тепла кокса на восстановление и плавку и исключение тепла кокса на разложение с тепловым эффектом сгорания горючего углерода сланца обеспечивают снижение эксплуатационных затрат на шихту вследствие экономии дорогостоящего кокса и позволяет повысить технологичность шихты.

В результате такой подготовки содержание никеля в руде возросло на величину до 1,96%, содержание оксида магния снизилось на величину до 18%. В процессе проведения испытаний фиксировали параметры работы печи и расход кокса. Штейн и шлак выпускали из печи.

Анализ приведенных результатов показывает, что использование способа подготовки шихты к плавке для производства штейна из окисленных никелевых руд позволяет снизить удельный расход кокса в шахтной печи.

Источники информации

1. Заявка на патент РФ №98115383/03 от 05.08.1998, опубл. в БИПМ 2000, №13.

2. Цейдлер А. А. Металлургия меди и никеля. М.: ГНТИ по черной и цветной металлургии, 1958, с.245-279.

3. Патент РФ 2234546, опубл. 20.08.2004.

1. Способ подготовки шихты к плавке для производства штейна из окисленных никелевых руд, включающий сушку сырой руды, разделение руды на фракции +2 мм и -2 мм, смешивание мелкой фракции руды -2 мм с сульфидизатором, флюсом и коксовой мелочью и брикетирование, отличающийся тем, что в качестве флюса вводят сланец при содержании его в шихте 8,0-10,5 мас.%, а в качестве сульфидизатора - никелевый сульфидизатор, содержащий 10-25 мас.% серы, не менее 5 мас.% никеля и железо.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сульфидизатор вводят в количестве 20 мас.% от шихты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения высокочистого кобальта для распыляемых мишеней. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения никелевого порошка из закиси никеля. .
Изобретение относится к области пирометаллургии, в частности к способу переработки окисленного медно-кобальтового сырья, с получением металлической меди и сплава.

Изобретение относится к области металлургии никеля и кобальта, в частности к способу обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства с извлечением никеля и кобальта.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при производстве никеля из никелевых руд. .
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта, и касается способов получения жидкого металла при переработке окисленного металлсодержащего природного сырья и техногенных материалов.
Изобретение относится к металлургии никеля и кобальта, в частности к способу переработки оборотных конвертерных шлаков никель-кобальтового производства. .

Изобретение относится к области получения вторичных цветных металлов, например, из скрапа, а более конкретно, с целью получения никеля и кадмия из отработанных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при электроплавке сульфидных медно-никелевых материалов на штейн. .

Изобретение относится к способу получения железа, кобальта или никеля. .

Изобретение относится к способу переработки медно-никелевых штейнов
Изобретение относится к способу переработки сульфидного медно-никелевого концентрата
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к способу получения высокочистого кобальта для распыляемых мишеней
Изобретение относится к способам переработки окисленных никелевых руд

Изобретение относится к способу пирометаллургической переработки окисленных никелевых руд с получением ферроникеля

Изобретение относится к способу и устройству для плавки окисленного никелевого и железорудного сырья

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к технологии производства огневого кобальта в электродуговых печах постоянного тока
Изобретение относится к металлургии, а именно к способу извлечения никеля и кобальта из отвальных конверторных шлаков комбинатов. Способ включает химико-термическую обработку шлаков, содержащих 0,4-1% никеля и 0,2-0,9% кобальта в виде окислов и 2-10% серы. Обработку ведут в смеси со стальной низкоуглеродистой стружкой, полученной после токарной обработки, и хлористым аммонием или хлоридами щелочных металлов или их смесью при температуре 1050-1100°C для образования газообразных хлоридов никеля и кобальта и проведения обменной реакции. В результате реакции никель и кобальт из газовой фазы осаждаются, диффундируют вглубь и легируют низкоуглеродистую стальную стружку, которую затем переплавляют в индукционных печах с получением сплава, содержащего 0,9-1,7% никеля и 0,3-0,8% кобальта, остальное - железо. В результате получают сплав, содержание серы в котором не превышает ее содержание в исходном металле низкоуглеродистой стальной стружки. Техническим результатом является упрощение процесса извлечения никеля и кобальта из бедных отвальных шлаков. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к цветной металлургии. Способ переработки окисленных никелевых руд включает селективное галогенирование бромоводородом окисленной никелевой руды при температуре 1100°С с получением смеси летучих бромидов железа, никеля и кобальта, а также с получением в конденсированной фазе смеси бромида кальция, оксидов магния, алюминия и кремния. Из полученных смесей с помощью парового гидролиза и окисления получают в виде отдельных продуктов: смесь оксидов кальция, магния, алюминия и кремния, а также оксиды железа и оксиды никеля и кобальта. Бром при этом полностью возвращают в технологический процесс. Изобретение обеспечивает повышение экономичности переработки оксидных никелевых руд за счет рециклинга галогена без прямых затрат электрической энергии и расхода дополнительных реагентов. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу переработки окисленных руд с получением штейна. Способ включает плавку в печи ПЖВ шихты, содержащей сульфат кальция, углеродистый восстановитель и флюсы, и сульфидирование во вращающейся печи, соединенной с печью ПЖВ, при этом осуществляют нагрев шихты до температуры не ниже 300-350°C проходящими через вращающуюся печь отходящими горячими газами, содержащими серу. Обеспечивается возможность переработки низкосернистых и окисленных материалов, снижение расхода флюсов, потерь цветных металлов со шлаками, экономия энергоресурсов и ведение непрерывного процесса. 1 ил.
Наверх