Мобильная буровая вышка

Изобретение относится к легким мобильным устройствам и предназначено для проведения буровых работ, например, при геологической разведке и строительстве. Мобильная буровая вышка включает шарнирно соединенные между собой грани, с одной из которых скреплена лебедка, блоки, размещенную на блоках гибкую связь, один конец которой закреплен на лебедке, а с другим соединен коуш. Мобильная буровая вышка снабжена карданным шарниром, содержащим вилки и крестовину, и шарнирно соединенной с гранью вышки тягой. Вилка шарнирно соединена с тягой и выполнена с фиксирующим устройством для соединения с гранью вышки. Буровая вышка также снабжена устройством для крепления коуша, расположенным в нижней части грани. На грани буровой вышки может быть смонтирована транспортная тележка. При этом грань служит при транспортировке прицепом, на который грузится грань и буровой инструмент. Для использования прицепа с транспортным средством к прицепу прикрепляется прицепное устройство и задняя траверса вместе с фонарями. При монтаже вышки после разгрузки прицепа с него демонтируется прицепное устройство и задняя траверса вместе с фонарями. Данное техническое решение позволяет уменьшить время на развертывание, облегчить монтаж установки. 9 ил.

 

Изобретение относится к легким мобильным устройствам и предназначено для проведения буровых работ, например, при геологической разведке и строительстве.

Известна мобильная буровая вышка, включающая шарнирно соединенные между собой грани, с одной из которых скреплена лебедка, блоки, размещенную на блоках гибкую связь, один конец которой закреплен на лебедке, а с другим соединен коуш [1].

Эта установка обладает повышенной мобильностью, однако при развертывании требует значительных затрат времени и трудовых ресурсов на монтаж.

Технический результат, на достижение которого направлено данное техническое решение, заключается в уменьшении трудовых и временных затрат на развертывание мобильной буровой вышки.

Указанный результат достигается за счет того, что мобильная буровая вышка, включающая шарнирно соединенные между собой грани, с одной из которых скреплена лебедка, блоки, размещенную на блоках гибкую связь, один конец которой закреплен на лебедке, а с другим соединен коуш, снабжена карданным шарниром, содержащим вилки и крестовину, и шарнирно соединенной с гранью вышки тягой, причем одна из вилок шарнирно соединена с тягой, а другая выполнена с фиксирующим устройством для соединения со второй гранью вышки.

Примеры выполнения изобретения поясняются чертежами, где на фиг.1 представлено заявляемое устройство, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - буровая вышка с прикрепленной к грани транспортной тележкой, на фиг.4 - разрез А-А, на фиг.5 - место Б, на фиг.6 и 7 - карданный шарнир, на фиг.8 и 9 - основные положения вышки при ее подъеме.

Мобильная буровая вышка включает шарнирно соединенные между собой грани 1 и 2, с гранью 2 скреплена лебедка 3, блоки 4, 5, размещенную на блоках гибкую связь 6, один конец которой закреплен на лебедке 3, а с другим соединен коуш 7. Мобильная буровая вышка снабжена карданным шарниром 8, содержащим вилки 9, 10 и крестовину 11, и шарнирно соединенной с гранью 2 вышки тягой 12. Вилка 9 шарнирно соединена с тягой 12, а вилка 10 выполнена с фиксирующим устройством 13 для соединения с гранью 1 вышки.

Буровая вышка также снабжена устройством 14 для крепления коуша, расположенным в нижней части грани 1.

На грани 2 буровой вышки может быть смонтирована транспортная тележка 15, как это показано на фиг.3. При этом грань 2 служит при транспортировке прицепом, на который грузится грань 1 и буровой инструмент. Для использования прицепа с транспортным средством к прицепу прикрепляется прицепное устройство и задняя траверса вместе с фонарями.

При монтаже вышки после разгрузки прицепа с него демонтируется прицепное устройство и задняя траверса вместе с фонарями.

На фиг.8, 9 приведены основные положения вышки при ее подъеме. Коуш 7 гибкой связи 6 закрепляют на устройстве 14 для крепления коуша. Постепенно посредством лебедки подтягивают грани друг к другу. Далее соединяют грани между собой посредством тяги 12. Монтаж тяги облегчается за счет применения карданного шарнира 8, который позволяет соединять обе грани вышки посредством тяги 12 при их любом взаимном расположении.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- уменьшить время на развертывание мобильной буровой вышки;

- облегчить монтаж установки.

Мобильная буровая вышка, включающая шарнирно соединенные между собой грани, с одной из которых скреплена лебедка, блоки, размещенная на блоках гибкая связь, один конец которой закреплен на лебедке, а другой соединен с коушом, отличающаяся тем, что она снабжена карданным шарниром, содержащим вилки и крестовину, и шарнирно соединенной с гранью вышки тягой, причем одна из вилок шарнирно соединена с тягой, а другая выполнена с фиксирующим устройством для соединения со второй гранью вышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовому оборудованию, а именно к тяжелым кустовым буровым установкам, предназначенным для кустового бурения разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ.

Изобретение относится к грузоподъемной техники, в частности к опорным устройствам с механическим или гидравлическим подъемным приспособлением для установленной на домкратах платформы.

Изобретение относится к системе для позиционирования бурильного агрегата в начальной точке скважины. .

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин на морском дне, а именно к буровым установкам. .

Изобретение относится к области горного дела, а именно к способам и устройствам для монтажа и стабилизации на море трубчатых одноколонных (моноопорных) оснований для бурения с них сравнительно неглубоких скважин с отбором качественного керна, преимущественно разведочных на твердые полезные ископаемые, инженерно-геологических и т.п.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к передвижным буровым установкам, и может быть использовано для бурения поисково-разведочных скважин на твердое полезное ископаемое.

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам. .

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым установкам, и может быть использовано в геологоразведке для бурения геофизических и структурно-поисковых скважин.

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым установкам, и может быть использовано в геологоразведке для бурения геофизических и структурно-поисковых скважин, а также бурения водозаборных и взрывных скважин.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин на дне моря

Изобретение относится к области бурения, а именно к установке для бурения на дне моря, герметично закрытой относительно окружающей среды

Изобретение относится к оборудованию для строительства и завершения строительства скважин для добычи текучих сред на основе углеводородов

Изобретение относится к области обустройства и освоения морских нефтегазовых месторождений, а более конкретно к способам и средствам предупреждения аварийных ситуаций

Изобретение относится к машиностроению, в частности к буровой технике, и предназначено для применения в установках по бурению, освоению, текущему и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурового оборудования, а именно к буровым установкам для бурения скважин

Изобретение относится к области бурового оборудования, а именно к системам перемещения вышечно-лебедочного блока буровых установок кустового бурения скважин, в которых вышечно-лебедочный блок перемещается в любом направлении отдельно от остальных основных систем буровой установки, размещенных неподвижно на кустовой площадке

Изобретение относится к механическим опорам для фиксации верхних платформ под заданным углом к нижним платформам установок горизонтального бурения

Изобретение относится к эластичному подшипнику скольжения, используемому в опорах крупногабаритных, тяжелых и вращающихся элементов, и может использоваться, например, в опоре башни на борту судна, подъемного крана, моста и т.п., где внешние воздействия оказывают на подшипники большие динамические нагрузки
Наверх