Плунжерный насос

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано как в одноплунжерных, так и в многоплунжерных насосах. В плунжерном насосе толкатель снабжен вилкой, охватывающей корпус насоса, и связан с легкосъемной перекладиной, к которой прикреплен плунжер, причем свободные концы плунжера направлены в сторону, противоположную кривошипно-шатунному механизму. Существенно сокращается время разборки насоса для замены уплотнения плунжера. 2 ил.

 

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано как в одноплунжерных, так и в многоплунжерных насосах.

Известны плунжерные насосы, в которых привод от кривошипно-шатунного механизма передается на плунжеры, совершающие двойные ходы в корпусе, нагнетания, в котором расположены клапаны нагнетания и всасывания (кн. В.И.Турк. Насосы и насосные станции. - Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам. М., 1961, с.135-138).

Известен также так называемый многоплунжерный насос с дезаксиальным приводом по патенту РФ №1707220, МПК F04В 1/00, 1989 г.

Недостатком известных технических решений является сложность конструкции в части замены уплотнения плунжера, которое необходимо менять тем чаще, чем выше давление нагнетания насоса.

Задачей настоящего изобретения является существенное сокращение времени разборки насоса для замены уплотнения плунжера.

Поставленная задача решается тем, что в плунжерном насосе, содержащем кривошипно-шатунный механизм, корпус насоса, толкатель, плунжер, уплотнение плунжера, коробку со всасывающим и нагнетательным клапанами, согласно изобретению толкатель снабжен вилкой, охватывающей корпус насоса, и связан с легкосъемной перекладиной, к которой прикреплен плунжер, причем свободные концы плунжера направлены в сторону, противоположную кривошипно-шатунному механизму.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежом, где на фиг.1 и 2 показана принципиальная схема конструкции.

Плунжерный насос содержит кривошипно-шатунный механизм 1, толкатель 2, плунжер 3, корпус 4, уплотнение 5 плунжера 3, коробку 6 со всасывающим 7 и нагнетательным 8 клапанами, вилку 9 и легкосъемную перекладину 10.

Работа насоса заключается в следующем.

При вступлении в работу кривошипно-шатунного механизма 1 обеспечивается возвратно-поступательное движение вилки 9, которая передает, усилие на плунжер 3, тем самым обеспечивая перекачивание жидкости. Поставленная задача реализуется за счет того, что после снятия легкосъемной перекладины открывается доступ к узлу уплотнения плунжера и самому плунжеру, что позволяет их быстро заменить в случае выхода из строя и восстановить работоспособность насоса. При этом сохраняются все характеристики насоса и существенно сокращаются сроки обслуживания насоса в эксплуатации.

Плунжерный насос, содержащий кривошипно-шатунный механизм, корпус насоса, толкатель, плунжер, уплотнение плунжера, коробку с всасывающим и нагнетательным клапанами, отличающийся тем, что толкатель снабжен вилкой, охватывающей корпус насоса, и связан с легкосъемной перекладиной, к которой прикреплен плунжер, причем свободные концы плунжера направлены в сторону, противоположную кривошипно-шатунному механизму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к области насосов, а именно тепловых насосов, и может быть использовано в технологии перекачивания жидких и газообразных сред, предпочтительно в тех областях техники, где в качестве побочного продукта получают большое количество нагретых теплоносителей - жидких и газообразных.

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано для обеспечения жидким топливом. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано для обеспечения жидким топливом. .

Изобретение относится к насосам с непосредственным приводом, переносным агрегатам, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы механизмов аварийно-спасательного инструмента и других малогабаритных механизмов с высокими силовыми характеристиками.

Изобретение относится к дозирующему насосному агрегату для подмешивания жидкого восстановителя в поток выхлопного газа. .

Изобретение относится к компрессионным термическим устройствам. .

Изобретение относится к компрессионным термическим устройствам. .

Изобретение относится к насосному дозировочному агрегату для смешения жидкого восстановителя в потоке отработавшего газа с дозировочным насосом (2) для подачи восстановителя и устройством (39) предварительного смешения.

Изобретение относится к области компрессоро- и насосостроения и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств, используемых, например, при заполнении газом баллонов высокого давления

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств (термокомпрессоров), используемых, например, при заполнении газом баллонов высокого давления с соблюдением высоких требований по чистоте

Изобретение относится к компрессионным термическим устройствам

Изобретение относится к средствам для перекачивания малых количеств жидкости и может быть использовано в приборостроении для перемещения малых объемов жидкости в микроаналитических системах

Изобретение относится к области создания и эксплуатации насосов (агрегатов, узлов) для перекачки или получения топлив, находящихся под повышенным давлением

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения и может быть использовано для получения высоконапорной рабочей жидкости для гидравлического привода энергетических установок, машин и механизмов
Наверх