Рукоятка насоса

Изобретение относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ. Рукоятка насоса состоит из рычага, скрепленного с качалкой с одной стороны и ручкой с другой. Качалка скреплена с хвостовиком плунжера ручного гидронасоса с помощью оси, установленной в отверстия качалки сквозь паз и отверстие хвостовика плунжера. Другой осью она скреплена с отверстием качалки и с отверстием выступа кронштейна, установленного в корпусе гидронасоса. Качалка, выполненная в виде фасонной втулки, имеет два одинаковых посадочных места. Одно посадочное место выполнено в приливе, расположенном на наружной поверхности втулки, другое посадочное место расположено под острым углом α к геометрической оси первого посадочного места и размещены в одной плоскости. Рычаг с ручкой может быть легко переустановлен из одного посадочного места в другое. Рукоятка насоса позволяет повысить удобство при работе за счет возможного манипулирования расположением рукоятки относительно корпуса гидронасоса и обеспечивает оператору занятия наиболее удобных положений тела. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ.

Аналогами предлагаемого изобретения «Рукоятка насоса», по нашему мнению, являются:

- рукоятка ручного насоса НР101-SТД из проспекта AMKUS «Спасательные системы», стр.13, (Местный дистрибьютер АМКУС: БРАНД СЕРВИС, Аварийно-спасательное и пожарное оборудование, 193148, Санкт-Петербург, ул.Ольги Бергольц, 40), (аналог) [1],

- рукоятка насоса ручного РН-2080М из проспекта «Средства спасения» ЗАО Научно-производственный центр; гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Медведь», 121357, г.Москва, пр. Загорского, д.5, (аналог) [2],

- рукоятка насоса ручного РН 63 из проспекта научно-производственного объединения «Простор», стр.14, 141292, г.Красноармейск, Московская область, проспект Испытателей, 25/2, (ближайший аналог) [3].

Известна рукоятка ручного насоса НР101-SТД, выполненная в виде рычага, скрепленного с одной стороны с хвостиком плунжера ручного гидронасоса и отверстием, выполненным в выступе кронштейна, установленного в гидронасосе, с помощью двух осей, а с другой стороны - с ручкой, при этом рычаг выполнен из листа и имеет П-образную конфигурацию в разрезе и постоянное скрепление с хвостовиком плунжера и кронштейном гидронасоса [1].

Известна рукоятка насоса ручного РН-2080М, выполненная в виде рычага, скрепленного с одной стороны с качалкой, выполненной в виде втулки, а с другой стороны с ручкой, при этом качалка скреплена с хвостовиком плунжера и с выступом кронштейна, установленных в корпусе, при этом рычаг рукоятки скреплен с качалкой без возможности изменения положения места скрепления [2].

Известна рукоятка насоса ручного РН 63, выполненная в виде рычага, скрепленного с качалкой, с одной стороны, и ручкой, с другой, при этом качалка скреплена с хвостовиком плунжера ручного гидронасоса с помощью оси, установленной в отверстия сквозь паз, выполненные в качалке и хвостовике плунжера, а другой осью скреплена с отверстием выступа кронштейна, установленного в корпусе гидронасоса, при этом качалка рукоятки скреплена с рычагом без возможности изменения положения места скрепления [3].

Известные конструкции рукояток насосов имеют существенный недостаток, они имеют постоянную траекторию перемещения рычага рукоятки при нагнетании рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента, что мешает оператору при рабочее принять наиболее удобное положение тела в стесненных условиях рабочей зоны.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение вышеприведенного недостатка и обеспечение более комфортных условий работы оператору в стесненных условиях рабочей зоны.

Поставленная задача решается за счет возможного быстрого изменения траектории движения рукоятки путем легкой переустановки рычага с ручкой из одного посадочного места в другое, оси которых расположены в одной плоскости под острым углом, что позволяет расширить диапазон наиболее удобных положений тела оператора при работе.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется схемами, где:

на фиг.1 изображен общий вид рукоятки насоса;

на фиг.2 - выполнен вид Б фиг.1,

на фиг.3 показан вид А фиг.1, где: 1 - рычаг, 2 - качалка, 3 - ручка, 4 - хвостовик плунжера, 5 - ось, 6, 7 - отверстия качалки 2, 8 - паз, 9 - отверстие хвостовика плунжера 4, 10 - ось, 11 - отверстие качалки 2, 12 - отверстие выступа кронштейна, 13 - кронштейн, 14 - корпус гидронасоса, 15, 16 - посадочные места, 17 - прилив, α - угол между осями посадочных мест 15, 16

Предлагаемая «Рукоятка насоса», предназначенная для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента, состоит из рычага 1, скрепленного с качалкой 2 с одной стороны и ручкой 3 с другой, качалка 2 которого скреплена с хвостовиком плунжера 4 ручного гидронасоса с помощью оси 5, установленной в отверстия 6, 7 качалки 2, сквозь паз 8 и отверстие 9 хвостовика плунжера 4, а другой осью 10 скреплена с отверстием 11 качалки 2 и с отверстием 12 выступа кронштейна 13, установленного в корпусе гидронасоса 14, при этом качалка 2 выполнена в виде фасонной втулки, имеющей два одинаковых посадочных места 15, 16, при этом посадочное место 15 выполнено в приливе 17, расположенном на наружной поверхности втулки, а другое посадочное место 16 расположено под острым углом α к геометрической оси посадочного места 15 и размещены в одной плоскости, при этом рычаг 1 с ручкой 3 может быть легко переустановлен из одного посадочного места в другое.

Изготовление и сборка предлагаемой «Рукоятки насоса» могут быть выполнены, например, следующим образом. Все металлические детали, входящие в конструкцию, могут быть изготовлены, например, из профилированного сортового проката обработкой на металлорежущих станках, при этом качалка может быть изготовлена из заготовки, полученной методом горячей штамповки, с последующей обработкой резанием на металлорежущих станках. Сборку рукоятки насоса с гидронасосом выполняют следующим образом. Производят скрепление качалки с хвостовиком плунжера и с выступом кронштейна с помощью двух осей и крепежных элементов, скрепляют рычаг с ручкой, а затем устанавливают его в посадочное место качалки и рукоятка насоса готова к работе.

Для изготовления деталей рукоятки насоса не требуется использования специального и дорогостоящего оборудования и материалов.

Основные размеры, параметры и характеристики: величина угла α между осями гнезд 90<α°>0°; вес рукоятки, 1,5 кг.

Предложенная конструкция «Рукоятки насоса» позволяет повысить удобство при работе за счет обеспечения возможности манипулирования расположением рукоятки относительно корпуса насоса и использования наиболее удобных положений тела оператора при работе.

Предложенная конструкция «Рукоятки насоса» в настоящее время находится в стадии подготовки к серийному производству.

1. Рукоятка насоса, представляющая механизм передачи усилия, состоящая из рычага, скрепленного с качалкой с одной стороны и ручкой с другой, качалка которого скреплена с хвостовиком плунжера ручного гидронасоса с помощью оси, установленной в отверстия сквозь паз, выполненные в качалке и хвостовике плунжера, а другой осью скреплена с отверстием выступа кронштейна, установленного в корпусе гидронасоса, отличающаяся тем, что качалка выполнена в виде фасонной втулки, на наружной поверхности которой выполнен прилив, имеющей два одинаковых посадочных места для скрепления с рычагом, геометрические оси которых расположены под острым углом в одной плоскости.

2. Рукоятка насоса по п.1, отличающаяся тем, что рычаг рукоятки с ручкой может быть легко переустановлен из одного посадочного места в другое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводостроению и может быть использовано в качестве насоса для гидродомкратов, гидроинструментов, гидропривода трубопроводной арматуры, опрессовки гидросистем, а также дублирующего (резервного) насоса в гидроприводах с электро- или бензоприводными насосами.

Изобретение относится к устройствам для забора и подъема грунтовых вод с водоносных горизонтов и может быть использовано, при заборе воды из артезианских скважин, колодцев и открытых водоемов, в частности, для полива садов и огородов, а также других хозяйственных и бытовых нужд дачников садоводов и жителей отдельных усадьб.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам с мускульным приводом. .

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано в гидравлических системах с двухсторонними силовыми гидроцилиндрами гидравлического инструмента, работающих при сверхвысоких давлениях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для химической и биологической защиты растений от вредителей и болезней, а также для окраски зданий и других объектов.

Изобретение относится к бытовым насосам, приводимым в действие мускульной силой, для забора и подъема грунтовых вод с водоносных горизонтов, из открытых резервуаров и колодцев, используемых для полива садов, огородов, приусадебных участков и удовлетворения иных хозяйственных нужд.

Изобретение относится к технике насосостроения, в частности, к группе насосов, приводимых в действие мускульной силой. .

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в системах сочленения рычага управления с приводным органом диафрагменного насоса. .

Изобретение относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при проектировании гидротранспортных и энергетических систем

Изобретение относится к устройствам активации питьевой воды и может использоваться в составе ручного насоса, надеваемого на горло бутыли, в которой находится питьевая вода

Изобретение относится к оборудованию для подачи жидкости под давлением и может быть использовано при мойке различных поверхностей. Корпус насоса выполнен прямоугольного сечения с окнами, в которых размещены перепускные клапаны, связанные отверстиями с верхней и нижней крышками, которые образуют нагнетательную и всасывающую области насоса с впускным и выпускным патрубками. Внутри корпуса поршень прямоугольного сечения смонтирован на ползуне, свободные концы которого соединены с рукоятью. Технический результат изобретения состоит в обеспечении надежности работы насоса и улучшении его перекачивающих свойств. 5 ил.

Способ и устройство для осуществления способа относятся к области ведения аварийно-спасательных работ в условиях дефицита промышленных источников энергии или в условиях необходимости экономии энергии от промышленных источников, например, при откачке воды из затапливаемых помещений, строительных котлованов, из трюмов кораблей или при подаче воды в очаг пожара. Способ включает вытеснение жидкости вверх телом, погружающимся в нее под действием своей силы тяжести и возвращающимся в исходное верхнее положение за счет силы тяжести вытесненной им жидкости, воздействующей на рычаг, поднимающий вверх утонувшее тело, а также перемещение жидкости между водосборными емкостями по сифонным трубам. Согласно изобретению жидкость вытесняют из корпуса как под действием силы тяжести погружаемого тела, так и силы тяжести смонтированной на нем накопительной емкости со складированной в ней вытесненной жидкостью, вытесненную жидкость сначала используют для дополнительного нагружения погружающегося в жидкость тела, а после достижения предельной глубины погружения тонущего тела нагрузку вытесненной воды с него снимают и нагружают ею же длинный рычаг, поднимающий утонувшее тело, на расстоянии от точки опоры рычага, соответствующем соблюдению условия закона сохранения энергии на рычаге, выражающегося в равенстве моментов действующих на рычаг сил противоположного направления относительно точки опоры рычага. Устройство, состоящее из корпуса, погружаемого тела и средств для его возвратно-поступательного движения позволяет удалять воду из мест затопления за счет силы тяжести погружаемого тела и поднимаемой воды и этим обеспечивает ресурсосбережение. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической промышленности в качестве аварийного привода магистрального шарового крана. Насос содержит корпус, поршневой механизм с ручным приводом и оголовник корпуса, подвижные самоустанавливающиеся втулки с уплотнительными седлами. В оголовнике размещен золотниковый гидрораспределитель с каналами, сообщенными с корпусом. Всасывающий и нагнетательный клапаны выполнены в виде подпружиненного шарика, сопряженного с седлом. Оголовник закрыт крышкой, сквозь которую пропущен шпиндель с рукояткой. Поршневой механизм выполнен двухцилиндровым, поршни которого соединены коромыслом. Цилиндры соединены каналами с всасывающими и нагнетательными клапанами. Выход из первого всасывающего клапана и вход в первый нагнетательный клапан каналами соединены с первым цилиндром. Выход из второго всасывающего клапана и вход во второй нагнетательный клапан каналами соединены со вторым цилиндром. Входы в оба всасывающие клапаны соединены между собой и с гидрораспределителем каналом. Выходы из обоих нагнетательных клапанов соединены между собой и с гидрораспределителем соответствующим каналом. Седла всех клапанов насоса выполнены в виде шайб с уплотнительными кольцами на наружной поверхности и имеют рабочую поверхность, выполненную с возможностью взаимодействия с шариком с каждого торца седла с возможностью поворота седла при повреждении одной стороны его рабочей поверхности до контакта с шариком другой стороной рабочей поверхности седла. Золотник гидрораспределителя выполнен в виде шаровой пробки, сферическая поверхность которой сопряжена с подвижными самоустанавливающимися втулками с уплотнительными седлами, размещенными в каналах, связанных с всасывающими и нагнетательными клапанами и с каналами штуцеров, соединенных с полостями цилиндров пневогидравлического привода. Обеспечивается безопасность трубопроводного процесса путем повышения быстродействия ручного насоса в аварийной ситуации. 6 ил.
Наверх