Оружие револьверного типа

Изобретение относится к самовзводному оружию. В револьвере одна лопасть трехлопастного спускового рычага шарнирно соединена с подавателем барабана, вторая лопасть взаимодействует с выступом, выполненным на направляющей спускового крючка, третья лопасть взводит курок. Боевая пружина выполнена с возможностью воздействия на курок во взведенном положении в сторону, обратную удару, а направляющая спускового крючка выполнена с возможностью задним торцом перевода его в ударное положение и выполнена с предохранительной поверхностью, ограничивающей курок при несанкционированном сбросе, при этом подаватель барабана снабжен зубом для выключения фиксатора барабана. Повышается надежность работы при уменьшении габаритов револьвера. 2 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах.

Наиболее близким техническим решением является револьвер (патент RU №2100742, МПК F41C 3/14, опубл. 27.12.97, бюл.№36), выбранный в качестве прототипа. Револьвер содержит рамку со спусковой скобой, скрепленный с рамкой ствол, рукоятку, откидывающийся барабан, подпружиненный стопор (фиксатор) барабана с овальным посадочным отверстием, собачку (подаватель) барабана и ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок, установленный у переднего торца барабана с возможностью поступательного перемещения вдоль спусковой скобы, курок с крючкообразным выступом, шептальный механизм, предохранительное устройство от несанкционированного выстрела и шарнирно установленный на оси в рамке трехлопастной рычаг, одна лопасть которого шарнирно соединена со спусковым крючком, а вторая с собачкой (подавателем) барабана, стопор (фиксатор) барабана установлен на оси спускового рычага и снабжен выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с выступом, выполненным на спусковом крючке. Шептальный механизм выполнен в виде бокового зуба на третьей лопасти спускового рычага с возможностью взаимодействия с крючкообразным выступом курка. Предохранительное устройство от случайного срабатывания курка выполнено в виде выступа на собачке (подавателе) барабана Т-образной формы с возможностью взаимодействия с ответным выступом, выполненным на боковой поверхности курка.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции и высокая трудоемкость изготовления.

Предлагаемым изобретением решается задача: повышение надежности работы и уменьшения габаритов револьвера.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в упрощении конструкции револьвера за счет совмещения функций отдельных механизмов, обеспечении одинакового угла взведения курка при стрельбе самовзводом и с предварительным взведением курка, выключении фиксатора барабана при переводе непосредственно подавателем барабана и приближении курка к заднему торцу барабана.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом оружии револьверного типа, содержащем рамку, откидывающийся барабан, курок, ось курка, спусковой крючок, установленный с возможностью поступательного перемещения вдоль спусковой скобы, трехлопастной спусковой рычаг, одна лопасть которого шарнирно соединена с подавателем барабана, подпружиненный фиксатор барабана, подаватель барабана, боевую и возвратную пружины, новым является то, что спусковой рычаг овальным отверстием шарнирно установлен в рамке с возможностью поворота в сторону курка, снабжен второй лопастью с возможностью взаимодействия с выступом направляющей спускового крючка, третьей лопастью с возможностью взведения курка, боевая пружина выполнена с возможностью взаимодействия на курок во взведенном положении в сторону обратную удару, а направляющая спускового крючка имеет возможность задним торцом перевести его в ударное положение и имеет предохранительную поверхность, ограничивающую курок при несанкционированном сбросе, подаватель барабана снабжен зубом для выключения фиксатора барабана.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид оружия револьверного типа с частичным продольным разрезом перед началом взведения; на фиг.2 - общий вид оружия револьверного типа с частичным продольным разрезом в конце взведения самовзводом.

Оружие револьверного типа содержит рамку 1, барабан 2. В барабане 2 размещен экстрактор 3. На экстракторе 3 с торца выполнены храповые выступы в форме шлицов для взаимодействия с подавателем 4 барабана 2. На наружной цилиндрической поверхности барабана выполнены выемки а для взаимодействия с выступом b фиксатора 5 барабана 2. Фиксатор 5 барабана 2 размещен на оси 6, установленной в рамке 1 и подпружинен пружиной 7.

Трехлопастной спусковой рычаг 8 своим овальным посадочным отверстием размещен на оси 9, установленной в рамке 1. Одна лопасть этого рычага имеет возможность взаимодействия с выступом d направляющей 10 спускового крючка 11, который размещен внутри спусковой скобы 12 и может поступательно перемещаться. Направляющая 10 спускового крючка 11 имеет предохранительную поверхность е для обеспечения ограничения проворота курка 13 при несанкционированном сбросе, задний торец f, воздействующий на курок 13 при боевом взводе, выемку g для обеспечения проворота курка 13 при выстреле и подпружинена пружиной 14 спускового крючка 11.

На второй лопасти спускового рычага 8 шарнирно установлен на оси 15 подаватель 4 барабана 2, подпружиненный возвратной пружиной 16. На подавателе 4 барабана 2 выполнены выступ h для взаимодействия с храповым выступом экстрактора 3 для поворота барабана 2 и зуб i для взаимодействия с выступом j фиксатора 5 барабана 2 при выключении последнего.

На третьей лопасти спускового рычага 8 выполнена поверхность k, предназначенная для взведения курка 13 при самовзводе через посредство бокового выступа m, выполненного на курке 13.

Курок 13 шарнирно установлен на оси 17, размещенной в рамке 1, и через посредство направляющей 18 боевой пружины, установленной между двумя овальными отверстиями на осях 19 в рамке 1, и тяги 20, шарнирно связанной с курком 13 и направляющей 18 боевой пружины, продпружинен боевой пружиной 21.

В собранном револьвере (в состоянии покоя) курок 13 под воздействием боевой пружины 21 через направляющую боевой пружины 18 и тягу 20 находится в спущенном состоянии, но на безопасном расстоянии от капсюля патрона за счет взаимодействия курка 13 с предохранительной поверхностью е направляющей 10 спускового крючка 11. Возвратная пружина 16, действуя на подаватель 4 барабана 2 и на шарнирно связанный с ним спусковой рычаг 8, заставляет последний прижаться к оси 22. Выступ h подавателя 4 барабана 2 прижат к храповому выступу экстрактора 3, а зуб i подавателя 4 барабана 2 находится под выступом j фиксатора 5 барабана 2. Спусковой крючок 11, находясь под воздействием пружины спускового крючка 14, расположен в крайнем переднем положении. Выступ b фиксатора 5 барабана 2 находится в выемке а барабана 2, тем самым фиксируя барабан от проворота.

Револьвер работает следующим образом. Револьвер способен производить стрельбу, как самовзводом, так и с предварительным взведением курка. При стрельбе самовзводом необходимо нажать на спусковой крючок 11. При этом поступательно перемещающийся спусковой крючок 11 выступом d своей направляющей 10 воздействует на лопасть спускового рычага 8, заставляя спусковой рычаг 8 поворачиваться на оси 9. Шарнирно установленный на второй лопасти спускового рычага 8 подаватель 4 барабана 2 также начинает свое движение, первоначально, за счет взаимодействия зуба i подавателя 4 барабана 2 и выступа j фиксатора 5 барабана 2, выводя из зацепления с выемкой а барабана 2 выступ b фиксатора барабана 2. После расфиксации барабана 2 подаватель 4 барабана 2 своим выступом h взаимодействует с храповым выступом экстрактора 3, тем самым поворачивая барабан 2 на один цикл. Фиксатор барабана освобождается и под воздействием пружины 7 западает в очередную выемку а барабана 2, фиксируя его в этом положении.

Одновременно третья лопасть спускового рычага 8 воздействует на боковой выступ m курка 13, тем самым производя боевой взвод курка 13. Курок 13, поворачиваясь на оси 17, через посредство тяги 20 и направляющей боевой пружины 18 сжимает боевую пружину 21. После прохождения курком мертвого положения лопасть спускового рычага 8 срывается с выступа d направляющей спускового крючка 10 и под воздействием предварительно растянутой возвратной пружины 16 подаватель 4 барабана 2 и спусковой рычаг 8 возвращаются в исходное положение. Курок 13 занимает положение, при котором боевая пружина 21 отжимает его в сторону обратную удару.

При дальнейшем нажатии на спусковой крючок 11 он задним торцом f своей направляющей 10 воздействует на тягу 20, шарнирно связанную с курком 13. Курок 13 выходит из мертвого положения и, энергично поворачиваясь за счет разжатия боевой пружины 21, разбивает капсюль патрона. Разбитие капсюля курком 13 может быть произведено только при заднем положении спускового крючка, т.к. в этот момент положение выемки g на направляющей спускового крючка 10 не препятствует полному повороту курка 13 для производства очередного выстрела. Во всех остальных случаях (несанкционированный сброс курка) курок 13 останавливается на безопасном расстоянии от капсюля патрона за счет взаимодействия с предохранительной поверхностью е направляющей спускового крючка 10.

При отпускании спускового крючка 11 пружина спускового крючка 14 возвращает его в переднее положение. Возвращаясь в переднее положение, выступ d направляющей спускового крючка 10 воздействует на лопасть спускового рычага 8 и благодаря овальному исполнению посадочного отверстия спускового рычага несколько отжимает его вверх, обеспечивая расхождение направляющей спускового крючка 10 и спускового рычага 8. Для производства очередного выстрела необходимо снова нажать на спусковой крючок.

При стрельбе с предварительным взведением курка необходимо перед каждым выстрелом нажимать на выступающую часть курка. При повороте курок 13 сжимает боевую пружину 21, проходит мертвое положение и устанавливается в положение, при котором боевая пружина 21 отжимает его в сторону обратную удару. Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок. При этом поступательно движущийся спусковой крючок 11 воздействует на спусковой рычаг 8, который производит все указанные выше операции.

Оружие револьверного типа, содержащее рамку, откидывающийся барабан, курок, установленный на оси, спусковой крючок, установленный с возможностью поступательного перемещения вдоль спусковой скобы, подаватель барабана, трехлопастной спусковой рычаг, одна лопасть которого шарнирно соединена с подавателем барабана, подпружиненный фиксатор барабана, боевую и возвратную пружины, отличающееся тем, что спусковой рычаг выполнен с овальным отверстием, посредством которого шарнирно установлен в рамке с возможностью поворота в сторону курка, вторая лопасть спускового рычага выполнена с возможностью взаимодействия с выступом, выполненным на направляющей спускового крючка, третья лопасть спускового рычага выполнена с возможностью взведения курка, боевая пружина выполнена с возможностью воздействия на курок во взведенном положении в сторону, обратную удару, а направляющая спускового крючка выполнена с возможностью задним торцом перевода его в ударное положение и выполнена с предохранительной поверхностью, ограничивающей курок при несанкционированном сбросе, при этом подаватель барабана снабжен зубом для выключения фиксатора барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Револьвер // 2261408
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к револьверам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты). .

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии. .

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к устройствам взведения ударно-спусковых механизмов стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в конструкции револьверов

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области оружия, в частности к оружию с револьверным принципом питания боеприпасами. Револьвер содержит один или несколько стволов и барабан. Ствол в казенной части заканчивается фланцем с отбортовкой, охватывающей барабан с проточкой. Проточка совместно с отбортовкой образуют канал для вырывающихся пороховых газов и формируют поток для создания реактивной силы, снижающей эффект отдачи. Достигаются повышение точности, повышение надежности и долговечность оружия. 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам переключения камор магазина. Механизм переключения камор магазина содержит каретку, расположенную в корпусе магазина и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и расположенную в каретке собачку для зацепа магазина, выполненную с возможностью поворота вокруг своей оси только в одну сторону. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности механизма переключения камор магазина. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно - к револьверам с дисковым барабаном (названным авторами «плоскими револьверами»), преимущественно полицейского и гражданского видов. Кривоствольный дисковый револьвер содержит корпус (1) с плоской полой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями, и установленные в нем ствол (3), дисковый барабан (4), запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации барабана, устройство производства выстрела, спусковой элемент (5) в составе механизма поворота барабана и устройства производства выстрела, устройство перезаряжания, предохранительное устройство. Барабан (4) имеет горизонтальную поперечную ось (6) вращения, расположенную ниже оси (7) канала (8) ствола (3). Барабан (4) выполнен с несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (10), с возможностью ручного их снаряжения патронами и ручной экстракции стреляных гильз. В боевых положениях обеспечены соосность (ось 11) любой из камор (10) пульному входу (12) канала (8) ствола (3) и микрозазор (13) между цилиндрической поверхностью (радиусом R) барабана (4) и поверхностью пенька (14) ствола (3). Часть упомянутых компонентов револьвера расположена в полости рукоятки (2). Ствол (3) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком (L1) от дульного среза (9), ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу (r) задним участком (L2) до пульного входа (12) канала (8) ствола (3), ориентированным вниз и входящим в полость рукоятки (2) до барабана (4) с образованием микрозазора (13). Каморы (10) в барабане (4) расположены радиально. Барабан (4) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2). Ось (6) вращения барабана (4) находится на удалении (Н) более величины R от линии в продолжение оси переднего прямолинейного участка (L1) ствола (3) и на расстоянии R от пенька (14) ствола (3) по прямой в продолжение оси пульного входа (12) его канала (8). Технический результат: повышение боевых (тактико-технических, эксплуатационных) характеристик оружия, прежде всего, рост могущества выстрела (начальной скорости пули), за счет увеличения примерно в 1,5 раза длины канала ствола при сохранении габаритов оружия и могущества патрона и устранения «опрокидывающего» момента в барабане, лучшего сбалансирования оружие, а также расширение многообразия моделей револьверов. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Оружие револьверного типа содержит ствол, элемент удержания оружия, магазин-патронник, выполненный в виде барабана с каморами под боеприпасы, курок и спусковой механизм. Ствол выполнен заодно с барабаном. Каморы выполнены под углом к продольной оси, при этом продольные оси камор выполнены сопряженными и пересекающимися с продольной осью ствола, а отверстия камор плавно переходящими в канал ствола. Ствол с барабаном выполнен съемным, с возможностью поворота и фиксации в заданном положении. Упрощается конструкция оружия. 5 ил.

Револьвер содержит корпус (1), рукоятку (2), два одинаковых ствола (3, 4), расположенных один под другим, цилиндрический однорядный барабан (5) с каморами (9) под патроны и осью (10) вращения, параллельной осям стволов (3, 4), и ударно-спусковой механизм с устройством пошагового поворота и угловой фиксации барабана (5) и спусковым крючком (16) с возможностью поочередного выстрела из стволов (14, 15). Дополнительно предусмотрено три барабана (6, 7, 8), идентичных барабану (5). Все четыре барабана (5-8) установлены на осях (10, 11, 12, 13) один под другим и в шахматном порядке в прямом симметричном относительно среднего его поперечного сечения коробчатом магазине (25). Смежные барабаны (5-8) попарно взаимосвязаны рельефными боковыми своими поверхностями с передаточным отношением, равным минус 1. В рукоятке (2) предусмотрена шахта (3) с фиксатором с возможностью размещения в ней снаряженного барабанами (5-8) коробчатого магазина (25) с его ориентацией по нормали к осям стволов (3, 4) и расположением оси (10) верхнего барабана (5) над осью канала верхнего ствола (3) на величину радиуса (R), а оси парного ему барабана (11) - под осью канала нижнего ствола (4). Предусмотрена возможность одновременного пошагового поворота верхней пары барабанов (5, 6) на их осях (10, 11) посредством устройства пошагового поворота и угловой фиксации при нажатии на спусковой крючок (16). Улучшаются технико-эксплуатационных характеристики ручного огнестрельного оружия. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Кривоствольный револьвер с цилиндрическим барабаном содержит корпус (1) с полой закрытой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями. В корпусе (1) установлен ствол (6), а также цилиндрический барабан (12) с осью вращения (11) и несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (13), оси (14) которых параллельны оси (11) вращения барабана (12). Револьвер также содержит запирающее устройство, механизм поворота и фиксации барабана в боевых положениях с соосностью любой из камор (13) пульному входу канала ствола (6) и микрозазором между передним торцом барабана (12) и поверхностью пенька (7) ствола (6), ударно-спусковой механизм, спусковой крючок (15) и предохранительное устройство. Ствол (6) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком L1 от дульного среза, ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу r задним участком L2 до пульного входа, ориентированным назад-вниз и входящим в полость рукоятки (2), которая закрыта снизу откидной колодкой (3) на фиксаторах (4, 5 или 30, 31). Барабан (12) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2) с возможностью доступа к его заднему торцу и донцам патронов/гильз в каморах (13) при откинутой колодке (3). Повышаются боевые характеристики оружия. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх