Магнитострикционный двухкоординатный наклономер

Изобретение относится к устройствам измерения и контроля отклонения от вертикали объектов и может быть использовано при их ориентации в пространстве в условиях гравитационных сил. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей и области технического использования. Магнитострикционный двухкоординатный наклономер содержит магнитострикционный преобразователь перемещений, который содержит постоянный магнит и акустический поглотитель, вблизи которого установлены однотипные электроакустические преобразователи. Их выводы через усилители считывания подключены к сигнальным входам блока кодирования и вычислений. Управляющий вход блока кодирования и вычислений соединен с выходом генератора опроса и через усилитель записи подсоединен к кольцевому звукопроводу. Вход генератора опроса подключен к шине управления, а первые и вторые информационные выходы блока кодирования и вычислений подключены к шинам кода и знака угла отклонения YZ. Магнитострикционный преобразователь перемещений выполнен в виде сферического корпуса из немагнитного материала, заполненного до середины его объема рабочей жидкостью, на поверхности которой свободно размещен поплавковый элемент. Постоянный магнит выполнен кольцевым и размещен на указанном поплавковом элементе по диаметру магнитострикционного преобразователя перемещений. Дополнительно введены первый и второй С-образные звукопроводы с закрепленными на них электроакустическими преобразователями, второй акустический поглотитель, а также третий С-образный звукопровод, гальванически соединенный с ними под углом 90°. В местах гальванического контакта третьего С-образного звукопровода установлены первый и второй акустические поглотители. Вблизи последнего акустического поглотителя на звукопроводе закреплен третий электроакустический преобразователь, подключенный к одноименному сигнальному входу блока кодирования и вычислений через третий усилитель считывания. Третий и четвертые информационные выводы электроакустического преобразователя подключены к шинам угла и знака отклонения YX соответственно. Все три С-образных звукопровода закреплены поверх сферического корпуса магнитострикционного преобразователя перемещений. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам измерения и контроля отклонения от вертикали объектов и может быть использовано при их ориентации в пространстве в условиях гравитационных сил.

Известен двухкоординатный датчик угла отклонения от вертикали по патенту RU №2175755, G01C 9/18, приор. 1998.01.26, опубл. 2001.11.10, содержащий корпус со сферической камерой с несмешивающимися жидкостями с разными плотностями в двух равных частях, по два источника и приемника ультразвуковых колебаний, расположенных под определенными углами к отражающей границе двух разнородных сред камеры, электронный генератор и два измерительных канала по каждой координате Х и Y, включающие модуль предварительной обработки сигналов и амплитудный детектор.

Применение ультразвуковой эхолокации в сферической камере двухкоординатного датчика через отражающую поверхность двух несмешиваемых рабочих жидкостей ограничивает точность и разрешающую способность вследствие неоднородности отражения падающих волн на границу раздела сред. Кроме того, расположение источников и приемников ультразвуковых колебаний под прямым углом друг относительно друга ограничивает динамический диапазон преобразования. Выходными сигналами известного устройства являются аналоговые величины, что затрудняет его непосредственное использование в составе цифрового устройства или системы. Все это ограничивает область его использования.

Известен ультразвуковой наклономер по патенту SU №1811265, G01C 9/18, опубл. 18.06.91, состоящий из кольцевого магнитострикционного звукопровода, поводка с подвижным поляризующим магнитом, закрепленного на шарнире, акустического поглотителя, акустического отражателя, сосредоточенного элемента считывания, блока кодирования и вычислений, шины управления и шин знака и кода угла наклона.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является известный наклономер по патенту RU №2035693, G01C 9/16, G01B 17/00, приор. 1991.06.18, опубл. 1995.05.20, выбранный в качестве прототипа. Устройство содержит кольцевой звукопровод с волновым отражателем и акустическим демпфером, два электроакустических преобразователя и поляризующих магнита, размещенных на подвижном поводке с противовесом, два усилителя считывания, генератор опроса, усилитель записи, блок кодирования и вычислений, шину управления и шины знака и кода угла наклона.

Известные устройства [2, 3] имеют общие недостатки, заключающиеся в том, что они относятся к однокоординатным устройствам измерения углов наклона объекта. Это ограничивает их функциональные возможности и область использования.

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей и области технического использования.

Достижение технического результата в магнитострикционном двухкоординатном наклономере, содержащем магнитострикционный преобразователь перемещений, состоящий из постоянного магнита и акустического поглотителя, вблизи которого установлены однотипные электроакустические преобразователи, их выводы через первый и второй усилители считывания подключены к сигнальным входам блока кодирования и вычислений, его управляющий вход соединен с выходом генератора опроса и через усилитель записи подсоединен к кольцевому звукопроводу, вход генератора опроса подключен к шине управления, а первые и вторые информационные выходы блока кодирования и вычислений подключены к шинам кода и знака угла отклонения YZ, обеспечивается тем, что магнитострикционный преобразователь перемещений выполнен в виде сферического корпуса из немагнитного материала, заполненного до середины его объема рабочей жидкостью, на поверхности которой свободно размещен поплавковый элемент, причем постоянный магнит выполнен кольцевым и размещен на указанном поплавковом элементе по диаметру магнитострикционного преобразователя перемещений, дополнительно введены первый и второй С-образные звукопроводы с закрепленными на них электроакустическими преобразователями, второй акустический поглотитель, а также третий С-образный звукопровод из магнитострикционного материала, гальванически соединенный с ними под углом 90°, в местах гальванического контакта третьего С-образного звукопровода установлены первый и второй акустические поглотители, причем вблизи последнего на звукопроводе закреплен третий электроакустический преобразователь, подключенный к одноименному сигнальному входу блока кодирования и вычислений через третий усилитель считывания, его третий и четвертые выводы подключены к шинам угла и знака отклонения YX соответственно, при этом все три С-образных звукопровода закреплены поверх сферического корпуса магнитострикционного преобразователя перемещений.

Устройство поясняется чертежом. На фиг.1 приведена структурная схема магнитострикционного двухкоординатного наклономера.

Магнитострикционный двухкоординатный наклономер содержит магнитострикционный преобразователь перемещений, выполненный в виде сферического корпуса 1 из немагнитного материала, заполненный наполовину рабочей жидкостью 2, с поплавковым элементом 3, постоянным магнитом 4, тремя однотипными С-образными звукопроводами 5-7 из магнитострикционного материала, двух акустических поглотителей 8, 9, трех сосредоточенных электроакустических преобразователей (ЭАП), а также генератор 13 опроса, усилитель 14 записи, три усилителя 15-17 считывания с автоматической регулировкой усиления, блок 18 кодирования и вычислений, шину 19 управления и четыре шины 20-23 кодов углов и знакам отклонения по координатам YZ и YX.

На границе раздела рабочей жидкости 2 и воздушной среды внутри сферического корпуса 1 магнитострикционного преобразователя перемещений устройства размещен поплавковый элемент 3 дискообразной формы с постоянным магнитом 4 по диаметру магнитострикционного преобразователя перемещений. Поверх сферического корпуса 1 под углами 90° друг относительно друга закреплены С-образные звукопроводы 5, 6, 7, где в точках гальванического контакта заключены акустические поглотители 8, 9. При этом в нижней части С-образные звукопроводы 5-7 подключены к усилителю записи 14, а вблизи верхнего акустического поглотителя 9 закреплены электроакустические преобразователи 10-12. Их выводы через усилители считывания 15-17 подсоединены к сигнальным входам блока кодирования и вычислений 18. Его разрядные выходы подключены к шинам 20-23 кодов и знаков отклонения YZ и YX соответственно. Управляющий вход блока кодирования и вычислений 18 соединен с входом усилителя записи 14 и через генератор опроса 13 подключен к шине 19 управления.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально устройство (фиг.1) находится в заблокированном состоянии и не реагирует на изменение углов наклона контролируемого объекта. При подаче управляющего сигнала "Управление" по шине 19 управления устройство переводится в режим работы. Генератор 13 опроса вырабатывает серию импульсов опроса с частотой следования fОП=1/ТОП, учитывающей быстродействие устройства.

По его сигналам осуществляется переустановка в исходное состояние триггерных и счетных схем блока 18 кодирования и вычислений, возбуждение усилителя 14 записи. Токовые сигналы усилителя 14 записи проходят в С-образные звукопроводы 5-7 и в зонах воздействия магнитного поля постоянного магнита 4, расположенного на поплавковом элементе 3, фиксирующем углы α, β отклонения объекта от вертикали в плоскостях YZ, YX соответственно, возбуждают ультразвуковые волны кручения (эф.Видемана). Одновременно запускается измерительный генератор блока 18 кодирования и вычислений.

В следующие моменты времени ультразвуковые волны кручения распространяются по С-образным звукопроводам 5-7 в обе стороны с фазовой скоростью υкр. Так одни ультразвуковые волны достигают демпфер 8 и рассеивают на нем энергию. Другие ультразвуковые волны через соответствующие интервалы времени, определяющие углы α, β отклонения объекта от вертикали в плоскостях YZ, YX соответственно:

достигают сигнальные ЭАП 10, 11, 12, пройдя соответственно путь l1, l2 и l3 по С-образным звукопроводам 5-7, и ими считываются (эф.Виллари), после чего, достигая другой акустический поглотитель 9, испытывают полное поглощение.

Считанные сигналы ЭАП 10-12 преобразуются усилителями 15-17 считывания в прямоугольные видеоимпульсы, которые проходят на сигнальные входы блока 18 кодирования и вычислений, его комбинационные элементы и переключают триггерные схемы, управляющие работой измерительного генератора и счетных схем. В результате, на их выводах будут сформированы цифровые эквиваленты в виде кодов относительных значений углов α, β отклонения объекта от вертикали в плоскостях YZ, YX соответственно (1):

где fo - частота следования импульсов измерительного генератора блока 18 кодирования и вычислений.

По этим значениям (2) блоком 18 кодирования и вычислений производятся вычисления текущих значений углов α, β отклонения объекта от вертикальной координаты Y в плоскостях YZ и YX соответственно

по промежуточным вычислениям в виде кодов

формируемых вычислительными элементами блока.

Одновременно компараторами блока 18 кодирования и вычислений по кодам (4) промежуточных значений вырабатываются коды знака углов α, β отклонения объекта от вертикали в плоскостях YZ, YX соответственно:

Далее результирующие коды (3), (5) выставляются с выходов блока 18 кодирования и вычислений на разрядные шины 20-23 углов и знаков отклонения объекта от вертикали.

Все последующие циклы преобразования устройства выполняются аналогично рассмотренному. Останов устройства производится при снятии сигнала "Управления" по шине 19 управления.

Таким образом, использование в устройстве первичного магнитострикционного преобразователя в виде сферического корпуса 1 из немагнитного материала с рабочей жидкостью 2, поплавковым элементом 3 и постоянным магнитом 4, подверженными воздействию гравитационной силы, и расположенными поверх него под углами 90° однотипными С-образными звукопроводами, позволяет производить быстрое двухкоординатное измерительное преобразование углов отклонения объекта от вертикали по простому вычислительному алгоритму, упрощая схемотехнику вторичного преобразователя (блока 18), повышая точность измерительной процедуры.

Это расширяет функциональные возможности и область технического использования магнитострикционного двухкоординатного наклономера, существенно отличая его от известных устройств и прототипа, позволяя обеспечить достижение положительного эффекта.

Источники информации

1. Патент РФ №2175755, G01C 9/18. Заявл. 1998.01.26.

2. Патент СССР №1811265, G01C 9/18. Опубл. 18.06.91.

3. Патент РФ №2035693, G01C 9/16, G01B 17/00. Опубл. 1995.05.20, прототип.

Магнитострикционный двухкоординатный наклономер, содержащий магнитострикционный преобразователь перемещений, состоящий из постоянного магнита и акустического поглотителя, вблизи которого установлены однотипные электроакустические преобразователи, их выводы через первый и второй усилители считывания подключены к сигнальным входам блока кодирования и вычислений, его управляющий вход соединен с выходом генератора опроса и через усилитель записи подсоединен к кольцевому звукопроводу, вход генератора опроса подключен к шине управления, а первые и вторые информационные выходы блока кодирования и вычислений подключены к шинам кода и знака угла отклонения YZ, отличающийся тем, что магнитострикционный преобразователь перемещений выполнен в виде сферического корпуса из немагнитного материала, заполненного до середины его объема рабочей жидкостью, на поверхности которой свободно размещен поплавковый элемент, причем постоянный магнит выполнен кольцевым и размещен на указанном поплавковом элементе по диаметру магнитострикционного преобразователя перемещений, дополнительно введены первый и второй С-образные звукопроводы с закрепленными на них электроакустическими преобразователями, второй акустический поглотитель, а также третий С-образный звукопровод из магнитострикционного материала и гальванически соединенный с ними под углом 90°, в местах гальванического контакта третьего С-образного звукопровода установлены первый и второй акустические поглотители, причем вблизи последнего на звукопроводе закреплен третий электроакустический преобразователь, подключенный к одноименному сигнальному входу блока кодирования и вычислений через третий усилитель считывания, его третий и четвертые выводы подключены к шинам угла и знака отклонения YX соответственно, при этом все три С-образные звукопроводы закреплены поверх сферического корпуса магнитострикционного преобразователя перемещений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для измерения углов наклона объектов. .

Изобретение относится к устройствам для определения угла, а также направления наклона плоскости, и может найти применение в строительстве. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для определения углов отклонения от вертикали различных объектов. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при измерениях крена автомобилей, кораблей, кранов, различных горизонтальных платформ и т.д., а также при определении направления бурения скважин, в особенности горизонтальных.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения углов отклонения от вертикали различных объектов. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для определения углов отклонения от вертикали различных объектов. .

Изобретение относится к геофизическому приборостроению и может быть использовано в устройствах для определения угла наклона объекта, в частности при инклинометрических исследованиях скважин, а также в других электролитических резистивных преобразователях.

Изобретение относится к оптическим способам контроля горизонтальности поверхности. .

Изобретение относится к устройствам для определения крена объекта. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения углов отклонения от вертикали различных объектов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, к устройствам для определения пространственного положения объектов относительно горизонта

Использование: для определения углов наклона различных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что датчик угла наклона содержит корпус с цилиндрической камерой, заполненной однородной жидкостью, внутри которой посредством двух осей и подшипников установлена маятниковая пластина, установленные под углом 45° к боковой грани корпуса и сопряженные друг с другом посредством маятниковой пластины ультразвуковой излучатель, соединенный с выходом генератора гармонического сигнала, и ультразвуковой приемник, подключенный ко входу модуля предварительной обработки сигнала, при этом выход модуля предварительной обработки сигнала подключен ко входу фазового детектора, второй вход фазового детектора через фазовращатель соединен с выходом генератора гармонического сигнала. Технический результат: обеспечение возможности улучшения метрологических характеристик. 1 ил.

Изобретение относится, в частности, к области транспортного строительства и может быть использовано при автоматизации, например, землеройно-транспортных машин, предназначенных для сооружения земляного полотна, а также устройства оснований и покрытий автомобильных дорог. Горизонтальный помехозащищенный маятниковый измеритель угла с высокой чувствительностью по отношению к полезному сигналу и демпфируемый силами, пропорциональными его «абсолютной скорости», отличающийся тем, что горизонтальный маятник состоит из выполненного в виде ламинированного набора круговых тонких пластин, одним концом закрепленных на оси, а другим на дебалансной планке, помещенный в закрытый цилиндрический герметичный корпус, выполненный в виде цилиндра, ось которого совпадает с осью маятника, полностью заполненный демпфирующей жидкостью, смонтирован на плите так, чтобы одна сторона корпуса была установлена на плите шарнирно, а другая сторона закреплена к плите регулировочным болтом, с помощью которого задается величина постоянного угла α, закрытый герметичной крышкой, в которой предусмотрены отверстия с защитными пробками, и преобразователь полезного угла β в электрический сигнал. Целью изобретения является объединение положительных качеств горизонтального маятника с вертикальным, обеспечив демпфирование маятника силами, пропорциональными «абсолютной» скорости. В результате предлагаемое устройство обладает высокой чувствительностью по отношению к полезному сигналу и увеличенный период колебаний, а также при действии помехи в виде импульсного горизонтального ускорения, действующего в плоскости качания маятника, последний получает незначительное ложное отклонение β, которое вследствие демпфирования маятника относительно «жидкого тяжелого сбалансированного тела» быстро затухает. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх