Плавно регулируемый дугогасящий реактор

Плавно регулируемый дугогасящий реактор содержит обмотку возбуждения и магнитную систему, состоящую из неподвижного и подвижного магнитопроводов. Неподвижный магнитопровод имеет немагнитный зазор, в котором может перемещаться подвижный магнитопровод, выполненный в виде ферромагнитного кольца переменного поперечного сечения. Вращаясь вокруг своей оси, кольцо в разной степени заполняет объем немагнитного зазора, чем плавно изменяет индуктивность реактора. Силы, действующие на подвижный магнитопровод, противоположно направлены и их равнодействующая равна нулю. Технический результат - уменьшение шума и вибрации, что позволяет повысить напряженность магнитного поля и снизить материалоемкость реактора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве дугогасящих реакторов для сетей с компенсированной нейтралью.

Известен плавно регулируемый дугогасящий реактор (1), содержащий обмотку возбуждения и магнитную систему, состоящую из подвижного и неподвижного магнитопроводов. Неподвижный магнитопровод имеет немагнитный зазор, в зону которого может вдвигаться или выдвигаться подвижный магнитопровод. Перемещается он с помощью ходового винта, изменяя объем пространства, не занятого ферромагнитным материалом, и тем самым уменьшая или увеличивая магнитное сопротивление магнитному потоку.

Недостатком такого реактора является повышенная материалоемкость, обусловленная необходимостью снижать напряженность магнитного поля из-за повышенного шума и сильной вибрации. Эти нежелательные явления возникают вследствие неплотной посадки ходового винта в теле подвижного магнитопровода. Если эту посадку сделать плотной, без люфта, ходовой винт не сможет свободно вращаться.

Вибрация подвижного магнитопровода вызывается силой, действующей на него со стороны магнитного поля. Эта сила пропорциональна квадрату напряженности магнитного поля и на переменном токе пульсирует с двойной частотой. При одностороннем тяжении подвижного магнитопровода и наличии люфта высокие напряженности магнитного поля недопустимы, что влечет за собой увеличение материалоемкости.

Уменьшить указанный недостаток предлагается изменением конструкции дугогасящего реактора. Предлагаемый реактор содержит обмотку возбуждения и магнитную систему, состоящую из неподвижного и подвижного магнитопроводов. Неподвижный магнитопровод содержит немагнитный зазор. Подвижный магнитопровод представляет собой замкнутое ферромагнитное кольцо с плавным изменением поперечного сечения. Кольцо может плавно вращаться вокруг своей оси, вводя в зону немагнитного зазора часть своего ферромагнитного тела. Таким способом достигается плавность в регулировании индуктивности. Чем больше объем тела, тем меньше объема остается на долю магнитного поля и тем больше индуктивность реактора, так как магнитное поле внутри ферромагнетика практически на нее не влияет.

Предлагаемый плавно регулируемый дугогасящий реактор представлен на чертеже.

Он содержит обмотку возбуждения 1, неподвижный магнитопровод 2 с немагнитным зазором и подвижное ферромагнитное кольцо 3 с плавно изменяющимся поперечным сечением. Кольцо 3 может плавно вращаться вокруг своей оси 4, заполняя часть зоны немагнитного зазора различным объемом своего ферромагнитного материала. Поскольку поперечное сечение кольца 3 плавно меняется в зависимости от угла поворота, то и индуктивность реактора меняется плавно.

Реактор работает следующим образом. Обмотка возбуждения 1 создает в магнитопроводе 2 и в немагнитном зазоре магнитный поток. Плавным вращением кольца 3 вокруг оси 4 плавно меняется объем ферромагнитного тела в немагнитном зазоре и индуктивность реактора в целом.

Предлагаемая конструкция позволяет снизить шум и вибрацию реактора и снизить его материалоемкость. Это стало возможным благодаря тому, что сила, действующая на подвижный магнитопровод, из односторонней превратилась в двухстороннюю. Она не стремится сместить подвижный магнитопровод, а только растягивает его. Если в качестве ферромагнитного материала кольца 3 применить, например, электротехническую сталь, устойчивую к механическому растяжению, то вибрация и шум уменьшатся. Это позволяет повысить напряженность магнитного поля и уменьшить материалоемкость.

Источники информации

1. Инструкция по выбору, установке и эксплуатации дугогасящих катушек. М.: Энергия, 1971, 104 стр.

Плавно регулируемый дугогасящий реактор, содержащий обмотку возбуждения и магнитную систему, состоящую из неподвижного и подвижного магнитопроводов, неподвижный магнитопровод имеет немагнитный зазор, в зоне которого может плавно перемещаться подвижный магнитопровод, отличающийся тем, что подвижный магнитопровод представляет собой замкнутое ферромагнитное кольцо с плавным изменением поперечного сечения, а перемещение кольца осуществляется его поворотом вокруг своей оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к регулируемым трансформаторам. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к устройствам для питания сварочной дуги, и может найти использование в сварочном оборудовании.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания сварочной дуги. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано преимущественно в электросетях для регулирования напряжения под нагрузкой. .

Изобретение относится к элементам электрического оборудования, в частности к трансформаторам источников питания сварочных выпрямителей, и может быть использовано в установках электродуговой обработки металлов.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в основных элементах электрического оборудования для экономичного электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки. .

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности, упрощении, снижении потерь. Механоуправляемый шунтирующий реактор, содержит О-образные магнитопроводы, расположенные в ряд. Их основания соединены нижними ярмовыми перемычками. Сетевые обмотки размещены так, что каждая из них охватывает боковые вертикальные участки двух соседних О-образных магнитопроводов. Между верхними ярмами О-образных магнитопроводов размещены подвижные перемычки, выполненные из постоянных магнитов с горизонтальным направлением магнитного поля. Подвижные перемычки снабжены сервомеханизмом, обеспечивающим их перемещение в вертикальном направлении. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для компенсации емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью. Технический результат состоит в повышении надежности, улучшении условий эксплуатации и упрощении технического обслуживания. В реакторе токоуказатель 15 выполнен механическим, а его корпус (20) - в форме цилиндра, закрепленного на оси вращения 22. Дно корпуса 20 представляет собой зубчатое колесо 21, посредством которого токоуказатель 15 кинематически связан с валом 9 регулятора магнитного зазора таким образом, что линейное перемещение сердечников 4 и 5 преобразуется во вращательное движение корпуса 20. Токоуказатель 15 снабжен первым 24 и вторым 25 стопорными контактами, закрепленными с возможностью взаимодействия с соответствующими 17 и 18 концевыми выключателями блокировки крайних положений сердечников 4 и 5 магнитопровода 3. На боковую поверхность цилиндра корпуса 20 токоуказателя 15 нанесена измерительная шкала 34, проградуированная в амперах. Соосно с осью 22 вращения корпуса 20 токоуказателя 15 закреплен переменный резистор 26, к выводам которого припаяны провода. Ось резистора вращается синхронно с корпусом токоуказателя. В результате организован визуальный и дистанционный контроль тока реактора. Дополнительно введен воздухоосушитель 41, через который внутренняя полость реактора сообщена с атмосферой. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх