Способ опрыскивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур. Способ заключается в том, что вначале готовится на большом расстоянии от распылителей опрыскивателя смесь воздуха с раствором пестицида, которая затем подается к гидравлическим распылителям, дробится и наносится на обрабатываемую сельскохозяйственную культуру, количество подаваемого в раствор пестицида воздуха регулируется от 0 до 0,8 доли величины давления раствора пестицида в нагнетательной магистрали опрыскивателя. Изобретение обеспечивает увеличение увлажнения опрыскиваемых культур, повышение монодисперсности факела распыла жидкостно-воздушной смеси раствора пестицида, позволяет заменить конструктивно сложные инжекторные распылители на более простые гидравлические распылители. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур.

Известен способ опрыскивания с применением наземных и авиационных опрыскивателей при возделывании сельскохозяйственных культур [1].

Раствор пестицидов в этих опрыскивателях под давлением подается в гидравлические распылители, дробящие его на капли и выбрасывающие на обрабатываемые культуры.

Недостатком этого способа является большая полидисперсность капель факела распыла пестицида. В результате мелкие капли сносятся ветром за пределы обрабатываемого участка, а крупные стекают с листов сельскохозяйственных культур на почву. Эффективность расходуемого пестицида снижается, а почва загрязняется.

Наиболее близким к заявленному способу опрыскивания сельскохозяйственных культур является способ опрыскивания жидкостно-воздушными каплями, образующимися в инжекторном распылителе [2].

Недостатком указанного способа является в факеле распыла инжекторного распылителя недостаточное содержание капель с воздушными пузырьками, колеблющееся в пределах от 45 до 60%. Происходит это по причине малой продолжительности контакта раствора пестицида с воздухом в инжекторном распылителе, вследствие чего раствор пестицида недостаточно эффективно насыщается воздухом.

Задача изобретения - повышение увлажнения сельскохозяйственных культур, опрыскиваемых раствором пестицида.

Для выполнения указанной задачи предлагается способ опрыскивания сельскохозяйственных культур раствором пестицида с подачей в него воздуха и получением жидкостно-воздушной смеси, заключающийся в том, что вначале на большом расстоянии от гидравлических распылителей опрыскивателя готовится жидкостно-воздушная смесь путем подачи в раствор пестицида воздуха, а затем жидкостно-воздушная смесь под давлением подается к гидравлическим распылителям, при выходе из которых дробится и в виде факела распыляется на сельскохозяйственную культуру каплями с пузырьками воздуха, которые, попадая мелкими каплями на поверхность листьев опрыскиваемой сельскохозяйственной культуры, лопаются внутри жидкостно-воздушной капли, повышая их увлажнение, при этом размер жидкостно-воздушных капель и их монодисперсность в факеле, выходящем из гидравлического распылителя, регулируется количеством подаваемого в раствор пестицида воздуха изменением от 0 до 0,8 долей от давления раствора пестицида в нагнетательной магистрали опрыскивателя.

Технический результат от использования изобретения заключается в более полном насыщении жидкостно-воздушной смеси раствора пестицида воздухом, что достигается увеличением пути, проходимого ею от места приготовления до распыления на сельскохозяйственную культуру, повышением монодисперсности факела распыла жидкостно-воздушной смеси раствора пестицида, исключением из опрыскивателя сложных инжекторных распылителей и использованием вместо них простых, универсальных гидравлических распылителей.

Этот результат достигается тем, что вначале готовится на большом расстоянии от распылителей опрыскивателя смесь воздуха с раствором пестицида, которая затем подается к гидравлическим распылителям опрыскивателя, количество подаваемого в раствор пестицида воздуха регулируется, регулируемое давление воздуха, подаваемого в раствор пестицида, изменяется от 0 до 0,8 доли от величины давления раствора пестицида в нагнетательной магистрали опрыскивателя.

На фиг.1 изображен способ опрыскивания сельскохозяйственных культур; на фиг.2 - смеситель воздуха с раствором пестицида.

Функционирует способ опрыскивания сельскохозяйственных культур следующим образом. Раствор пестицида подается насосом 1 под определенным давлением по нагнетательной магистрали опрыскивателя в инжекторный смеситель 2 с воздушным клапаном 3, а затем в камеру смешения 9. В результате перепада скорости раствора пестицида в смесителе 2 в камере смешения 9 возникает вихревая область и образуется разрежение, куда через сопло 10 подсасывается и нагнетается воздух который смешивается с раствором пестицида, образуя жидкостно-воздушный поток, поступающий в регулятор давления с клапанным распределителем 4. Соотношение раствора пестицида и воздуха в жидкостно-воздушной смеси достигается изменением упругости пружины 11, перемещением регулировочного винта 12. При выходе из регулятора давления часть воздушно-капельного потока попадает в емкость 5 опрыскивателя с раствором пестицида, а другая часть жидкостно-воздушного потока клапанным распределителем 4 направляется к секции коллектора 6 с гидравлическими распылителями 7. Длина пути перемещения жидкостно-воздушного потока от смесителя 2 к гидравлическим распылителям 7 во много раз больше пути, проходимого жидкостно-воздушным потоком в инжекторном распылителе, в результате насыщение раствора пестицида воздухом улучшается, необходимость замены гидравлических распылителей на более сложные по конструкции инжекторные распылители отпадает. При выходе из гидравлического распылителя 7 жидкостно-воздушный поток дробится на жидкостные капли раствора пестицида с пузырьками воздуха, которые, попадая на сельскохозяйственную культуру 8, дробятся на более мелкие капли, что увеличивает увлажнение опрыскиваемой культуры, так же как и при выходе жидкостно-воздушного потока из инжекторного распылителя.

Источники информации

1. Вялых В.А. Рекомендации по применению наземного и авиационного опрыскивания при возделывании сельскохозяйственных культур. ФГНУ «ВНИИЗР» // «Истоки», Воронеж. 2004. - С.68.

2. Инжекторные форсунки и комплектующие части для полевых опрыскивателей. Agrotop Spray Technology. Agrotop Gmbh Gebelkofen - Köferinger Strasse 5 - D - 93083 abertraubling - Germany.

Способ опрыскивания сельскохозяйственных культур раствором пестицида с подачей в него воздуха и получением жидкостно-воздушной смеси, отличающийся тем, что вначале на большом расстоянии от гидравлических распылителей опрыскивателя готовится жидкостно-воздушная смесь путем подачи в раствор пестицида воздуха, а затем жидкостно-воздушная смесь под давлением подается к гидравлическим распылителям, при выходе из которых дробится и в виде факела распыляется на сельскохозяйственную культуру каплями с пузырьками воздуха, которые, попадая мелкими каплями на поверхность листьев опрыскиваемой сельскохозяйственной культуры, лопаются внутри жидкостно-воздушной капли, повышая их увлажнение, при этом размер жидкостно-воздушных капель и их монодисперсность в факеле, выходящем из гидравлического распылителя, регулируются количеством подаваемого в раствор пестицида воздуха изменением от 0 до 0,8 долей от давления раствора пестицида в нагнетательной магистрали опрыскивателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами, в частности к пневматическому способу транспортирования к стеблям и листьям растений монодисперсных капель растворов пестицидов, создаваемых дисковыми распылителями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплектам оборудования полевых опрыскивателей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для защиты растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для опрыскивания полевых культур, внесения жидких комплексных и остальных минеральных удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для опрыскивания нижней поверхности листьев пропашных культур

Изобретение относится к технологии химической обработки растений, в частности может быть использовано при опрыскивании многолетних плодовых пальметных насаждений

Изобретение относится к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться в садоводстве, овощеводстве и при уходе за различными растениями

Изобретение относится к химзащите растений от сорных трав и вредителей
Изобретение относится к области борьбы с грузунами-вредителями, в частности с серыми крысами, домовыми мышами, полевками

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами расхода рабочей жидкости
Наверх