Видеоэндоскопическая система


G03B29 - Фото- и кинокамеры, проекторы и устройства для фотопечатания, комбинированные с устройствами, предназначенными не для целей фотографирования, например с часами, оружием; фото- и кинокамеры, имеющие форму иных предметов (комбинированные с устройствами для получения вспышек G03B 15/03; комбинированные с инструментами для медицинского обследования полостей или трубовидных органов тела A61B 1/04;устройства, специально предназначенные для фотографирования глаза A61B 3/14; комбинированные с топографическими приборами G01C; комбинированные с замедлителями ядерных реакторов G21C 17/08; комбинированные с электронными лампами H01J 5/16,H01J 29/89, H01J 37/22)

Владельцы патента RU 2390305:

Общество с ограниченной ответственностью "Научно Производственная Компания "АЗИМУТ" (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Система содержит эндоскоп и преобразователь оптического изображения операционного поля в электрический сигнал, поступающий в видеокамеру. Эндоскоп установлен в корпусе фиксации эндоскопа. Окулярная часть эндоскопа выполнена в виде конуса и помещена в корпус фиксации эндоскопа с соответствующим ему конусообразным углублением, которое переходит в цилиндрическое отверстие, расположенное на общей для обоих блоков оптической оси. Цилиндрическая часть эндоскопа частично расположена в соответствующей ей цилиндрической части корпуса фиксации. При этом в цилиндрической части корпуса эндоскопа выполнена круговая конусообразная проточка, в которую входят подпружиненные шарики, установленные в отверстиях на цилиндрической части корпуса фиксации эндоскопа. Применение данной видеоэндоскопической системы позволяет повысить качество изображения. 1 ил.

 

Видеоэндоскопическая система относится к медицинской технике, в частности к эндоскопической медицинской технике для вывода на экран монитора изображения операционного поля при диагностических процедурах и хирургических вмешательствах.

Известно, что жесткий эндоскоп состоит из окуляра, соединенного с корпусом, с которым жестко соединена наружная трубка, внутри которой соосно расположена внутренняя трубка меньшего диаметра с оптической системой и световодное волокно, расположенное в пространстве между трубками. На окуляре расположено смотровое отверстие, через которое производят наблюдение операционного поля непосредственно глазом или, устанавливая адаптерную головку, соединенную с видеокамерой, объекты операционного поля наблюдают на экране монитора. Адаптерная головка выполняется в виде захватывающего механизма, одевающегося на стандартный пластмассовый окуляр.

Известен оптический прибор (патент США 4569333, кл. A61B 1/00), содержащий соединенные между собой эндоскоп и подвижной окуляр. У одного конца цилиндрического корпуса прибора, располагаемого близко к эндоскопу, закрепляется первая опора с линзой. Имеется наружная подвижная втулка, установленная на корпусе и охватывающая его. В этой втулке установлена вторая линза. Втулка со второй опорой образуют крышку, закрывающую открытый конец корпуса, удаленный от эндоскопа. Приспособление осуществляет осевое перемещение втулки со второй линзой относительно корпуса, что позволяет осуществлять фокусировку изображения. Между корпусом и втулкой размещено кольцевое уплотнение, позволяющее втулке поворачиваться и перемещаться вдоль оси корпуса с обеспечением герметичности.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и фиксации эндоскопа.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является «Видеокомплекс эндоскопический «ЭНДОСКАМ-450» (паспорт ИЮСБ 941.239.000, регистрационное удостоверение Минздравсоцразвития ФС 022а5193/5716-06, производства «Научно-Производственной Компании «Азимут», г.Санкт-Петербург, сайт www.azimut.spb.ru, www.azimut.su в разделе «Видеосистемы»). Он содержит видеокамеру, адаптерную головку и эндоскоп. Адаптерная головка выполнена таким образом, что крепится к эндоскопу за его окуляр. Внутри адаптерной головки расположена оптическая система и система наведения на резкость.

Недостатком данного устройства является низкое качество изображения, операционного поля, поскольку в эндоскопе кроме входного объектива и оптической передаточной системы имеется окулярный объектив для получения изображения при визуальном наблюдения и вносящий дополнительные искажения.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение качества изображения операционного поля за счет того, что в эндоскопе изменена окулярная часть и отсутствует окулярный объектив, а изображение операционного поля фокусируется прямо на преобразователь изображения в электрический сигнал.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемая видеоэндоскопическая система, также как и известная, содержит эндоскоп и преобразователь оптического изображения операционного поля в электрический сигнал, поступающий в видеокамеру, причем эндоскоп установлен в корпусе фиксации эндоскопа. Однако в отличие от известной видеосистемы в предлагаемой системе окулярная часть эндоскопа выполнена в виде конуса и помещена в корпус фиксации эндоскопа с соответствующим ему конусообразным углублением, которое переходит в цилиндрическое отверстие, расположенное на общей для обоих блоков оптической оси, а цилиндрическая часть эндоскопа частично расположена в соответствующей ей цилиндрической части корпуса фиксации, при этом в цилиндрической части корпуса эндоскопа выполнена круговая конусообразная проточка, в которую входят подпружиненные шарики, установленные в отверстиях на цилиндрической части корпуса фиксации эндоскопа.

Технический результат состоит в повышении качества изображения за счет устранения окулярного объектива, что снижает величину искажений передаваемого оптического изображения объектов операционного поля.

Изобретение характеризуется чертежом, на котором изображена конструктивная схема видеоэндоскопической системы.

На чертеже приняты следующие обозначения: эндоскоп 1, корпус 2 эндоскопа, корпус 3 фиксации эндоскопа 1, подпружиненные шарики 4, видеоголовка 5, защитное стекло 6, преобразователь 7 изображения в электрический сигнал, привод 8 перемещения преобразователя 7 изображения в электрический сигнал, поворотное кольцо 9 привода 8, видеокамера 10, монитор 11.

Работа видеоэндоскопической системы происходит следующим образом. Эндоскоп 1 вставляется в корпус 3 фиксации. Благодаря конусообразной проточке, образующей круговую канавку на корпусе 2 эндоскопа 1, подпружиненные шарики 4, расположенные в корпусе фиксации 3, входят в круговую канавку и фиксируют конусную часть корпуса 2 эндоскопа 1, прижимая его к внутреннему конусу корпуса 3 фиксации эндоскопа 1. Благодаря этому создается четкое совмещение продольной оси эндоскопа 1 с центром преобразователя 7 изображения в электрический сигнал, расположенного в видеоголовке 5 и отделенного от корпуса 3 фиксации эндоскопа защитным стеклом 6 и крепящейся резьбовым соединением к корпусу 3 фиксации эндоскопа 1. Наведение на резкость производится поворотным кольцом 9 привода 8, осуществляющего продольное перемещение преобразователя 7 изображения в электрический сигнал. Электрический сигнал с выхода преобразователя 7 изображения поступает на видеокамеру 10 и после соответствующих преобразований формирует изображение операционного поля на экране монитора 11. Для смены эндоскопа его надо вынуть из корпуса фиксации. Усилия подпружиненных шариков 4 достаточно для прижатия конуса эндоскопа 1 к внутреннему конусу корпуса 2 и свободной экстракции эндоскопа.

Таким образом, предлагаемая видеоэндоскопическая система обладает повышенным качеством передачи изображения объектов операционного поля.

Видеоэндоскопическая система, содержащая эндоскоп и преобразователь оптического изображения операционного поля в электрический сигнал, поступающий в видеокамеру, причем эндоскоп установлен в корпусе фиксации эндоскопа, отличающаяся тем, что окулярная часть эндоскопа выполнена в виде конуса и помещена в корпус фиксации эндоскопа с соответствующим ему конусообразным углублением, которое переходит в цилиндрическое отверстие, расположенное на общей для обоих блоков оптической оси, а цилиндрическая часть эндоскопа частично расположена в соответствующей ей цилиндрической части корпуса фиксации, при этом в цилиндрической части корпуса эндоскопа выполнена круговая конусообразная проточка, в которую входят подпружиненные шарики, установленные в отверстиях на цилиндрической части корпуса фиксации эндоскопа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике фотопечати, цифровым камерам и печатающим устройствам. .

Изобретение относится к области гидрооптики и гидроакустики и может быть использовано для обнаружения и обследования подводных объектов гидрооптическими и гидроакустическими средствами.

Изобретение относится к стандартным фотопленкам, применяемым для получения фотоснимков с помощью фотографических аппаратов, заряжаемых вручную. .

Изобретение относится к кино-и фототехнике, а именно к аппаратам, имеющим форму других предметов. .

Изобретение относится к съемочной аппаратуре, имеющей форму других предметов, и предназначено для проведения покадровой съемки или для просмотра фильма с прямым и обратным ходом без перестановки пленки, а также для проведения записи с помощью шарикого пишущего узла.

Изобретение относится к системам для фотографирования боковых поверхностей твердых образцов, извлекаемых, например, из исследуемой среды, в частности при исследовании кернов бурильной машины.

Изобретение относится к фототехнике и предназначено для съемки нескольких кадров без взвода затвора и одновременного ведения записей. .

Изобретение относится к созданию телеи кинофильмов путем записи телевизионных сигналов изображения на кинопленку. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности, к устройствам для эндоскопических малоинвазивных оперативных вмешательств. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно - к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно - к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно - к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для наблюдения биологических объектов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для наблюдения биологических объектов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству обработки сигналов биологических наблюдений, которое использует сигнал цветного изображения на мониторе в качестве спектрального изображения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству обработки сигналов биологических наблюдений, которое использует сигнал цветного изображения на мониторе в качестве спектрального изображения.

Изобретение относится к технологии получения сверхпрочного монокристалла алмаза, выращенного с помощью индуцированного микроволновой плазмой химического осаждения из газовой фазы.
Наверх