Эндопротез тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит вертлужную впадину, сферическую головку, шейку и ножку. Проксимальный отдел шейки и вертлужная впадина выполнены в виде частей сферы. Головка размещена между частями сферы с возможностью свободного вращения вокруг всех осей. Головка и контактные с ней части сферы оснащены пазами. На частях сферы пазы расположены по меридианам, сходящимся в цистернах на их полюсах. Торцовые отделы вертлужной впадины и проксимального отдела шейки соединены чехлом из эластичной гофрированной трубки, образующим герметичную полость, заполненную биологически инертной жидкостью, вискозиметрически соответствующей синовиальной. Пазы на головке расположены по параллелям, меридианам и параллельно меридианам. Меридиональные пазы сходятся на полюсах головки в цистернах сферической формы, такие же цистерны расположены в перекрестьях меридиональных, проходящих параллельно им, и параллельных пазов. В центре головки выполнена сферическая полость, от которой лучами расходятся каналы, открывающиеся в цистернах на полюсах головки и в перекрестьях пазов. Изобретение обеспечивает повышение функциональных качеств за счет существенного снижения коэффициента трения и повышения износостойкости деталей устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. Оно используется для замещения патологически измененного, деструктированного, в результате травмы или ортопедического заболевания, тазобедренного сустава.

Известны устройства, конструкции которых предполагают возможность снижения трения элементов сустава. К их числу можно отнести эндопротез тазобедренного сустава [1], в котором диафизарный хвостовик оснащен на проксимальном торце подпятником сферической формы, а установленная в нем шаровидная головка погружена в сферическую чашу вертлужной впадины с возможностью вращений головки вокруг всех ортогональных осей. Однако значительная площадь контактной поверхности сферы с двумя заключающими ее сферическими углублениями вызывает повышенное трение. Известен эндопротез тазобедренного сустава [2], в котором шаровидная головка, погруженная в сферические образования, получает смазку, что значительно снижает трение подвижных деталей, способствуя повышению износостойкости. В этом устройстве вогнутые поверхности проксимального отдела шейки и вертлужной впадины оснащены пазами, расположенными по меридианам, сходящимися в цистернах на полюсах. На поверхности головки выполнены пазы, расположенные по параллелям, а торцовые отделы вертлужной впадины и проксимального отдела шейки соединены между собой эластичной гофрированной трубкой, образуя герметичную полость, заполненную смазочной жидкостью. Однако и в этой конструкции смазывание трущихся поверхностей не достигает необходимой степени.

Сущность заявляемого изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно - в повышении функциональных качеств устройства за счет существенного снижения коэффициента трения и повышения износостойкости деталей устройства.

Состоит эта сущность в том, что эндопротез тазобедренного сустава содержит вертлужную впадину, сферическую головку, шейку и ножку. Проксимальный отдел шейки и вертлужная впадина выполнены в виде частей сферы, головка размещена между ними с возможностью свободного вращения вокруг всех осей. При этом головка и контактные с ней части сферы оснащены пазами, на частях сферы они расположены по меридианам, сходящимся в цистернах на их полюсах. Торцовые отделы вертлужной впадины и проксимального отдела шейки соединены чехлом из эластичной гофрированной трубки, образующим герметичную полость, заполненную биологически инертной жидкостью, вискозиметрически соответствующей синовиальной. Пазы на головке расположены по параллелям, меридианам и параллельно меридианам. Меридиональные пазы сходятся на полюсах головки в цистернах сферической формы, такие же цистерны расположены в перекрестьях меридиональных, проходящих параллельно меридиональным, и параллельных пазов. В центре головки выполнена сферическая полость, от которой лучами расходятся каналы, открывающиеся в цистернах на полюсах головки и в перекрестьях пазов.

Наличие сферической полости в центре головки увеличивает количество смазочной жидкости, что особенно важно при работе устройства длительного функционирования.

Наличие каналов, лучами расходящихся от центра головки к ее периферии, повышает интенсивность циркуляции смазочной жидкости.

Наличие цистерн на поверхности головки не только на полюсах, но и в перекрестьях пазов (дополнительных цистерн, по сравнению с прототипом), не только способствует повышению интенсивности циркуляции смазочной жидкости, но и уменьшает площадь контакта трущихся поверхностей.

Устройство представлено на прилагаемых чертежах. На фиг.1 показан его общий вид, на фиг.2 - паз в разрезе, на фиг.3 - продольный разрез головки, на фиг.4 - объемное изображение контактирующих деталей, разнесенных в пространстве (с сечениями).

Эндопротез содержит вертлужную впадину 1 в виде части сферы, головку 2 в форме шара, ножку 3, которая в проксимальном отделе 4 расширена и конструктивно выполнена аналогично вертлужной впадине 1 в виде сферического углубления 5. Диаметр углубления равен диаметру вертлужной впадины 1 и головки 2. Все три смежные поверхности имеют пазы, причем на вогнутых поверхностях вертлужной впадины 1 и шейки 4 пазы 6 расположены по меридианам, сходящимся в цистернах 7 на их полюсах. На поверхности головки 2 пазы расположены по параллелям 8, меридианам 9, а также параллельно меридианам - 10, меридиональные пазы сходятся на полюсах головки 2 в цистернах 11 сферической формы, такие же цистерны расположены: в перекрестьях меридиональных, и параллельных им, и параллельных пазов. В центре головки выполнена сферическая полость 12, от которой лучами расходятся каналы 13, открывающиеся в цистернах 11 на полюсах головки в перекрестьях пазов. Торцовые отделы вертлужной впадины 1 и проксимального отдела шейки 4 соединены чехлом 14 из эластичной гофрированной трубки, образующим герметичную полость 15, заполненную биологически инертной жидкостью, вискозиметрически соответствующей синовиальной.

Устройство используется следующим образом.

Подбирают эндопротез необходимого для данного больного типоразмера. Оперативное вмешательство по замене патологически измененного сустава осуществляется типично, путем иссечения рубцово-измененных капсулы и параартикулярных тканей, резекции головки с последующей установкой эндопротеза.

Послеоперационное ведение больных типовое для больных, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава.

Источники информации

1. Авт. свид. №1659042, A61F 2/32, БИ, 1991, №24.

2. Патент РФ №2201173, A61F 2/32, БИПМ, 2003, №9.

Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий вертлужную впадину, сферическую головку, шейку и ножку, в котором проксимальный отдел шейки и вертлужная впадина выполнены в виде частей сферы, головка размещена между ними с возможностью свободного вращения вокруг всех осей, при этом головка и контактные с ней части сферы оснащены пазами, на частях сферы они расположены по меридианам, сходящимся в цистернах на их полюсах, а торцовые отделы вертлужной впадины и проксимального отдела шейки соединены чехлом из эластичной гофрированной трубки, образующим герметичную полость, заполненную биологически инертной жидкостью, вискозиметрически соответствующей синовиальной, отличающийся тем, что пазы на головке расположены по параллелям, меридианам и параллельно меридианам, меридиональные пазы сходятся на полюсах головки в цистернах сферической формы, такие же цистерны расположены в перекрестьях меридиональных и проходящих параллельно им и параллельных пазов, в центре головки выполнена сферическая полость, от которой лучами расходятся каналы, открывающиеся в цистернах на полюсах головки и в перекрестьях пазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии-ортопедии, и используется для замены патологически измененного тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения патологически измененного тазобедренного сустава, деформированного в результате заболевания или травмы

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к области испытаний изделий медицинской техники, а именно к вопросу производственных испытаний эндопротеза тазобедренного сустава с металлической парой трения, состояние которой в процессе испытаний оценивается с применением электрических (электрорезистивных) методов диагностирования

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Группа изобретений относится к медицине. Протез для устранения деформации края вертлужной впадины содержит протез и крепежный элемент. Протез имеет в переднезадней проекции по существу L-образный профиль и содержит первую полку и вторую полку. Первая полка выполнена с возможностью введения в вертлужную впадину. Вторая полка, по существу перпендикулярная первой полке, выполнена с возможностью размещения на крае вертлужной впадины. Крепежный элемент выполнен с возможностью прохождения сквозь вторую полку и крепления протеза к хондральной кости. Способ лечения бедренно-вертлужного соударения в вертлужной впадине содержит следующие этапы: обнажают тазобедренный сустав путем хирургического вмешательства передним доступом; растягивают тазобедренный сустав путем отделения бедренной кости от вертлужной впадины; удаляют участок края вертлужной впадины путем удаления первого участка, расположенного внутри вертлужной впадины, и второго участка, расположенного по существу перпендикулярно первому участку на крае вертлужной впадины; устанавливают протез на место удаленных первого и второго участка края вертлужной впадины; устраняют растяжение тазобедренного сустава; фиксируют протез на хондральной кости в вертлужной впадине с помощью крепежного элемента. Изобретения обеспечивают возможность раннего хирургического вмешательства и представляют собой альтернативу традиционному поверхностному эндопротезированию тазобедренного сустава и ТАТС (ТНА) при лечении БВС (FAI) у указанной значительной группы пациентов в тех случаях, когда традиционные методы артроскопии не применимы, не рекомендованы или не эффективны. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх