Реактивная штанга-стабилизатор

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к балансирным подвескам транспортных средств. Реактивная штанга-стабилизатор для автомобилей с балансирной подвеской мостов прикреплена одним концом к мосту с помощью шарового шарнира. Второй конец реактивной штанги-стабилизатора выполнен с внутренним квадратным отверстием для соединения с квадратным участком оси стабилизатора. Ось стабилизатора установлена в круглое отверстие корпуса балансира. С наружной стороны круглого отверстия установлена втулка, взаимодействующая с посадочным местом оси стабилизатора. Штанга крепится к оси стабилизатора. Достигается увеличение проходимости транспортного средства путем передачи нагрузки через стабилизатор. 1 ил.

 

Данное изобретение "Реактивная штанга-стабилизатор" относится к области автостроения. Применяется на автомобилях с балансирной подвеской мостов, в данное время не имеет аналогов. Прототипом являются реактивные штанги и стабилизаторы поперечной устойчивости, которые устанавливаются независимо друг от друга на а/м МАЗ-КАМАЗ-ЗИЛ-Урал (лит.тех. описание и каталоги вышеуказанных а/м).

Предлагаемая конструкция одновременно безупречно выполняет роль реактивных штанг и стабилизатора поперечной устойчивости на каждом мосту автомобиля. Конструкция несет увеличение проходимости путем передачи нагрузки через стабилизатор от зависшей стороны моста на противоположную сторону. И предотвращает бесконтрольный ход мостов на неровной дороге. К мостам реактивные штанги 1 крепятся без изменений шаровым пальцем 2.

Второй конец штанги выполнен с внутренним квадратным отверстием 3, которое устанавливается на квадратное место оси стабилизатора 7. Ось стабилизатора 4 устанавливается в круглое отверстие корпуса балансира 11 с наружной стороны отверстия втуляется втулкой 6. В результате взаимодействия втулки 6 и посадочного места оси 5 устраняется осевое хождение стабилизатора. Ушко реактивной штанги 3 крепится к оси стабилизатора с помощью резьбы 8, шайбы 9 и гайки 10.

Чертежи выполнены схематично без учета размеров.

Реактивная штанга-стабилизатор для автомобилей с балансирной подвеской мостов, прикрепленная одним концом к мосту с помощью шарового шарнира, второй ее конец выполнен с внутренним квадратным отверстием для соединения с квадратным участком оси стабилизатора, установленной в круглое отверстие корпуса балансира, с наружной стороны круглого отверстия установлена втулка, взаимодействующая с посадочным местом оси стабилизатора, при этом штанга крепится к оси стабилизатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механических подвесок транспортных средств. .

Изобретение относится к стабилизаторам поперечной устойчивости, устанавливаемым на гибких осях, конкретно к воздействию этих стабилизаторов поперечной устойчивости на продольные тяги, формирующие часть указанных гибких осей.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях независимых подвесок легковых автомобилей. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано в подвесках транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам для стабилизации поперечной устойчивости транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Задний мост содержит подвеску колес на продольных рычагах, соединенных поперечной балкой. Два жестких продольных рычага для крепления поворотных кулаков посредством подшипниковой втулки шарнирно связаны с кузовом автомобиля. Продольные рычаги соединены друг с другом посредством жесткой на изгиб, но упругой на кручение поперечной балки и посредством системы шарнирных рычагов. Средние оси подшипниковых втулок расположены параллельно вертикальному направлению (z) автомобиля. Автомобиль с содержит упомянутый задний мост с подвеской колес на продольных рычагах. Достигается улучшение поворачиваемости транспортного средства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к поддерживающей конструкции стабилизатора

Изобретение относится к системе стабилизатора для подвески моста транспортного средства

Изобретение относится к торсионной подвеске автомобиля

Изобретение относится к подвеске заднего моста автомобиля. Задний мост содержит два рычага подвески, качающихся в вертикальной плоскости. Каждый из этих рычагов содержит в своей соответствующей задней части держатель ступицы, удерживающей заднее колесо. Задний мост дополнительно содержит деформируемую траверсу, связывающую два рычага подвески. Каждый рычаг подвески содержит вертикальное отверстие в замкнутом контуре, располагающееся в пространстве ширины рычага и размещенное перед осью держателя ступицы, между упомянутой траверсой и держателем ступицы, в которое вставляется амортизатор, нижнее крепление которого связано с рычагом подвески. Достигается упрощение конструкции подвески. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к устройству усиления днища (101b) и к транспортному средству (100), содержащему усиленное днище. Устройство усиления днища транспортного средства к действию взрыва мин, где транспортное средство содержит по меньшей мере один торсионный стержень, установленный под днищем. Устройство содержит по меньшей мере одно удерживающее средство (1), предназначенное для фиксации к нижней стороне днища (101b). Удерживающее средство (1) образовано посредством фланца и содержит по меньшей мере одно отверстие, предназначенное для окружения нижней части по меньшей мере одного торсионного стержня (10). Фланец непосредственно фиксируется к нижней стороне днища (101b), для того чтобы один или несколько торсионных стержней (10) препятствовали деформации днища (101b) в направлении внутренней части салона. Транспортное средство (100), содержащее днище (101b) и по меньшей мере один торсионный стержень (10), размещенный под днищем (101b), и включающее в себя устройство усиления днища. Достигается усиление днища транспортного средства без изменения массы транспортного средства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх