Способ стабилизации растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности. Стабилизацию растительных масел осуществляют путем введения в их состав в количестве 3-8 масс.% антиоксидантной добавки, содержащей, масс.%: нерафинированное горчичное масло 65-70 и масло зародышей пшеницы 30-35. Изобретение повышает сохранность пищевых растительных масел, в том числе витаминсодержащих, от окисления при одновременном сохранении высоких органолептических свойств. 1 табл.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для предохранения растительных масел, в том числе витаминсодержащих, от окисления в ходе хранения.

Известен способ стабилизации к окислению пихтового масла путем введения антиоксидантов [а.с. СССР 1707979, опубл. 1994.02.28], в котором в качестве антиоксидантов используют диэтилдитиофосфат калия или 2,4,6-трис-(диметиламино)-фенол, или их смеси с ионолом в количестве 0,1-0,5 мас.%. Известный способ обладает недостаточной эффективностью, в частности, при стабилизации масел, обогащенных легкоокисляющимися жирорастворимыми витаминами, а также приводит к снижению биологической ценности масла за счет использования синтетических антиоксидантов.

Известен способ стабилизации растительных масел или жиров, или жиросодержащих продуктов [пат. РФ №2088642, опубл. 1997.08.27], предусматривающий введение в качестве стабилизатора комплексообразующего вещества хелатного типа на основе фосфоновых или карбоксилсодержащих кислот, или их производных, взятого в количестве 0,003-0,05% к массе жира, и дополнительно витаминов в количестве 0,03-0,8 мг на 1 г продукта. Недостатком известного способа является недостаточная эффективность используемых антиоксидантов, не обеспечивающая стабильности растительного масла во время хранения и существенного увеличения сроков хранения, а также снижение биологической ценности масла, обусловленное присутствием антиоксидантов синтетического происхождения.

Известен обеспечивающий устойчивость масла к окислению при его тепловой обработке способ получения растительного масла [пат. РФ №2278152, опубл. 2006.06.20], включающий измельчение семян с предварительным добавлением муки зародышей пшеницы в количестве 1,0-10,0% и выделение масла методом прессования либо дезодорацию растительного масла при температуре 160-220°С и остаточном давлении 3-20 мм рт. ст. в дезодораторе, в который дополнительно подают масло зародышей пшеницы в количестве от 0,2 до 1,0%. Получаемый известным способом продукт не обладает достаточной стойкостью к окислению при его продолжительном хранении, особенно при наличии в его составе жирорастворимых витаминов и провитаминов.

Наиболее близким к заявляемому является обеспечивающий повышенную сохранность масел, а также удешевление технологии и снижение токсичности способ стабилизации витаминсодержащих растительных масел к окислению [пат. РФ №2032722, опубл. 1995.04.10] путем введения в них в качестве антиокислителя нерафинированного горчичного масла в количестве 5-15% от общей массы.

Недостатком известного способа является недостаточно эффективное обеспечение сохранности масел, а также невысокие органолептические свойства получаемого с его помощью продукта, обусловленные специфическим запахом, горьковатым жгучим вкусом и темным цветом нерафинированного горчичного масла, вводимого в продукт в значительном количестве.

Задачей изобретения является создание способа стабилизации растительных масел, обеспечивающего повышение их сохранности при одновременном сохранении высоких органолептических свойств.

Поставленная задача решается способом стабилизации растительных масел путем введения в них в качестве антиоксиданта нерафинированного горчичного масла, в котором в отличие от известного в антиоксидант дополнительно включают масло зародышей пшеницы при следующем содержании компонентов, масс.%:

нерафинированное горчичное масло 65-70
масло зародышей пшеницы 30-35

при этом антиоксидант вводят в растительное масло в количестве 3-8% от общей массы.

Способ осуществляют следующим образом.

Непосредственно перед использованием нерафинированное горчичное масло, полученное прессованием, смешивают с маслом зародышей пшеницы в заявляемом соотношении и тщательно перемешивают в течение 1-2 мин при обычной (комнатной) температуре. Полученную смесь в необходимом количестве вносят в стабилизируемое растительное масло и осуществляют перемешивание, преимущественно с помощью механических средств, в течение 1-2 мин также при обычной температуре.

Установлено, что в семенах горчицы содержится ряд антиоксидантов тиоловой природы, которые образуются из своих предшественников в результате ферментативного гидролиза. Эти антиоксиданты, растворенные в нерафинированном масле из семян горчицы, наряду со способностью связывать свободные радикалы и эффективно обрывать цепные процессы обладают свойством образовывать неактивные комплексы с ионами переходных металлов, являющимися катализаторами аутоокисления, что обеспечивает стабилизацию легкоокисляющихся соединений. Антиоксиданты тиоловой природы не вызывают токсических эффектов в организме и легко выделяются с мочой в метилированной форме.

Масло из зародышей пшеницы представляет собой природный антиоксидант, свойства которого обусловлены содержанием в нем токоферолов и каротиноидов (провитамина А), причем по содержанию токоферолов оно превосходит все известные природные источники (свыше 400 мг в 100 г масла). В состав масла зародышей пшеницы также входит октакозанол (octacosanol), который, являясь регулятором окисления липидов, усиливает антиоксидантное действие токоферола и витамина А. Кроме того, масло зародышей пшеницы содержит незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты (витамин F), в том числе линолевую и линоленовую в оптимальном для липидного обмена в организме человека соотношении, а также витамины А, В, D, РР, пантотеновую и фолиевую кислоты и микроэлементы: железо, селен, цинк.

Смесь, содержащая 65-70% нерафинированного горчичного масла и 30-35% масла зародышей пшеницы, благодаря совместному действию содержащихся в ней активных компонентов обладает высокими антиоксидантными, а также полезными для организма человека биологически активными свойствами, и при введении ее в заявляемых количествах (3-8% от общей массы) в состав пищевого растительного масла обеспечивает повышение сохранности последнего и не оказывает отрицательного воздействия на его органолептические свойства.

Эффективность стабилизации содержащего витамины растительного масла с помощью предлагаемого способа устанавливалась по качественным параметрам, обычно используемым для оценки его сохранности: по кислотному числу (мг КОН), перекисному числу (содержанию активного кислорода, 1/2 ммоль/кг О2), а также по содержанию в испытуемом масле β-каротина, определяемых в процессе го хранения, при этом первоначальное содержание β-каротина в масле принимали за 100%.

Кислотное число служит для оценки количества жирных кислот, содержащихся в масле в виде примесей в свободном состоянии; численно оно равно количеству миллиграммов едкого кали КОН, израсходованных на нейтрализацию одного грамма масла.

Перекисное число отражает содержание продуктов окисления входящих в состав масла жирных кислот, которые окисляются кислородом воздуха под воздействием света, высоких температур и других факторов.

Как показали результаты испытаний, предлагаемый способ и антиоксидант, используемый для его осуществления, обеспечивают существенное улучшение показателей сохранности масла по сравнению с прототипом. При этом используемый в предлагаемом способе антиоксидант, вводимый в масло в заявляемых количествах, обеспечивает также сохранение его органолептических свойств, в то время как уже 10% нерафинированного горчичного масла, вводимого в качестве антиоксидантной добавки в прототипе, заметно изменяют органолептические показатели основного пищевого масла в худшую сторону.

Таким образом, предлагаемый способ стабилизации растительных масел, в том числе обогащенных витаминами, обеспечивает повышение их сохранности при одновременном сохранении высоких органолептических свойств, что является техническим результатом изобретения.

Кроме того, за счет введения масла зародышей пшеницы в пищевое растительное масло увеличивается биологическая ценность последнего, связанная с повышением внутриклеточной антиоксидантной защиты и улучшением сопротивляемости организма к различным вирусным и инфекционным заболеваниям.

Примеры конкретного осуществления способа

Подготовленную смесь нерафинированного горчичного масла и масла зародышей пшеницы вводили в заявляемых количествах в обогащенные β-каротином подсолнечное, кукурузное и соевое масло. Данные по кислотному числу, перекисному числу и содержанию β-каротина в испытуемом масле после его хранения в течение 1, 2 и 3 месяцев приведены в таблице.

Эти показатели в аналогичных условиях были также определены для прототипа при использовании в качестве антиоксидантной добавки нерафинированного горчичного масла в количестве 5 и 10% (примеры 7 и 8). Результаты также представлены в таблице.

Пример 1

В качестве антиоксиданта используют смесь, содержащую, масс.%:

нерафинированное горчичное масло 65
масло зародышей пшеницы 35.

Приготовленную смесь вводят в подсолнечное масло с β-каротином в количестве 3% от общей массы.

Пример 2

В качестве антиоксиданта используют смесь, содержащую, масс.%:

нерафинированное горчичное масло 65
масло зародышей пшеницы 35.

Приготовленную смесь вводят в соевое масло с β-каротином в количестве 3% от общей массы.

Пример 3

В качестве антиоксиданта используют смесь, содержащую, масс.%:

нерафинированное горчичное масло 70
масло зародышей пшеницы 30.

Приготовленную смесь вводят в кукурузное масло с β-каротином в количестве 3% от общей массы.

Пример 4

В качестве антиоксиданта используют смесь, содержащую, масс.%:

нерафинированное горчичное масло 65
масло зародышей пшеницы 35.

Приготовленную смесь вводят в соевое масло с β-каротином в количестве 8% от общей массы.

Пример 5

В качестве антиоксиданта используют смесь, содержащую, масс.%:

нерафинированное горчичное масло 65
масло зародышей пшеницы 35.

Приготовленную смесь вводят в подсолнечное масло с β-каротином в количестве 8% от общей массы.

Пример 6

В качестве антиоксиданта используют смесь, содержащую, масс.%:

нерафинированное горчичное масло 70
масло зародышей пшеницы 30.

Приготовленную смесь вводят в кукурузное масло с β-каротином в количестве 8% от общей массы.

Пример 7 (прототип)

В качестве антиоксиданта используют нерафинированное горчичное масло, которое вводят в количестве 5% в подсолнечное масло с β-каротином.

Пример 8 (прототип)

В качестве антиоксиданта используют нерафинированное горчичное масло, которое вводят в количестве 10% в подсолнечное масло с β-каротином.

Пример 9 (аналог)

В качестве антиоксиданта используют масло зародышей пшеницы, которое вводят в количестве 1% в подсолнечное масло с β-каротином.

Таблица
Пример Стабилизируемый объект ПЧ, 1/2 моль O2 КЧ, мг КОН Содержание β-каротина, % от начального
Месяц хранения
0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3
1 Подсолнечное масло с β-каротином 1,3 1,4 1,6 1,7 0,06 0,10 0,13 0,18 100 99 98 97
2 Соевое масло с β-каротином 1,2 1,4 1,7 1,8 0,07 0,11 0,12 0,17 100 99 98 97
3 Кукурузное масло с β-каротином 1,0 1,3 1,5 1,6 0,07 0,11 0,14 0,16 100 99 98 98
4 Подсолнечное масло с β-каротином 1,1 1,2 1,3 1.4 0,05 0,09 0,11 0,15 100 99 99 99
5 Соевое масло с β-каротином 1.0 1,2 1,3 1,5 0,06 0,10 0,11 0,14 100 99 99 99
6 Кукурузное масло с β-каротином 1,0 1,1 1,2 1,3 0,06 0,10 0,12 0,16 100 99 99 99
7 Подсолнечное масло с β-каротином 1,5 1,7 1,9 2,1 0,11 0,15 0,19 0,28 100 98 96 93
8 Подсолнечное масло с β-каротином 1,5 1,6 1,8 2,0 0,08 0,12 0,17 0,21 100 99 98 96
9 Подсолнечное масло с β-каротином 1,2 1,5 - - 0,3 0,5 - - 100 98 - -

Способ стабилизации растительных масел путем введения в них в качестве антиоксиданта нерафинированного горчичного масла, отличающийся тем, что в антиоксидант дополнительно включают масло зародышей пшеницы при следующем содержании компонентов, мас.%:

нерафинированное горчичное масло 65-70
масло зародышей пшеницы 30-35,

при этом антиоксидант вводят в растительное масло в количестве 3-8% от общей массы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам защиты липидов, масел и жиров от окисления. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам защиты липидов, масел и жиров от окисления. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам защиты липидов, масел и жиров от окисления. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам защиты липидов, масел и жиров от окисления. .

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для обработки подверженных процессам окислительного старения рыбных кормов для рыбоводства

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к способам защиты липидов, масел, жиров. В качестве антиоксиданта использован 1-[(2S)-3-меркапто-2-метил-пропионил]-L-пролин (капотен), добавляемый в количестве 0,0001-0,05% от массы липидов. Изобретение направлено на расширение ассортимента эффективных синтетических антиоксидантов, достижение высоких эффектов ингибирования при меньших концентрациях антиоксиданта. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению состава, стабилизирующего процесс окисления липидов, липидосодержащих пищевых добавок, лечебно-косметических средств, лекарственных. В качестве антиоксиданта используют N-(4'-гидрокси-3',5'-ди-трет-бутилфенил)амид 2-гидрокси-3-трет-бутил-5-этилбензойной кислоты, добавляемый в количестве 0,01-0,14% от массы липидов. Изобретение позволяет получить состав для стабилизации липидов к окислению с помощью антиоксиданта, обладающего высокой эффективностью и низкой токсичностью. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к способам защиты липидов, масел, жиров от окисления и окислительной деструкции. В качестве антиоксиданта используют 2-гидрокси-1-(N-4′-гидроксифенил)бензкарбамид (осалмид, оксафенамид), добавляемый в количестве 0,01-0,14% от массы липидов. Изобретение направлено на расширение ассортимента эффективных синтетических антиоксидантов, достижение высоких эффектов ингибирования при меньших концентрациях антиоксиданта. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к способам защиты липидов, масел, жиров от окисления и окислительной деструкции. Состав для стабилизации липидов, включает α-токоферол и бис-3-(4′-гидрокси-3′,5′-дитретбутилфенил)пропил сульфидпри следующих соотношениях компонентов в смеси, масса в %: α-токоферол 3,0-90,9,бис-3-(4′-гидрокси-3′,5′-дитрет-бутилфенил)пропил сульфид 3,0-9,1, добавляемых в концентрации 0,03-0,45% от массы липидов. Изобретение позволяет повысить ингибирующий эффект при наименьших концентрациях антиоксиданта. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к получению состава, стабилизирующего процесс окисления липидов. Состав для стабилизации, включающий в качестве антиоксиданта 4-(N-ацетил)аминофенол (парацетамол), добавляемый в количестве 0,01-0,08% от массы липидов. Изобретение позволяет получить состав, не требующий больших материальных затрат, основанный на способности низкотоксичного антиоксиданта взаимодействовать с пероксильными радикалами и разрушать продукты окислительной деструкции липидов нерадикальным путем. 3 табл., 3 пр.
Наверх