Клеточная линия меланомы человека mel bgf, используемая для получения противоопухолевых вакцин

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению клеточных линий, используемых для создания противоопухолевых вакцин. Клеточная линия меланомы человека mel Bgf обладает стабильными культуральными и морфологическими характеристиками, хранится в Специализированной коллекции клеточных культур института Цитологии РАН под номером РККК (П) 714Д. Изобретение позволяет расширить арсенал клеточных линий меланомы человека, используемых для создания противоопухолевых вакцин, применяемых для лечения меланомы и других злокачественных новообразований. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии, в частности к получению клеточных линий, используемых для создания противоопухолевых вакцин.

Вакцинотерапия является одним из иммунологических подходов в лечении онкологических заболеваний. Принцип данного метода основан на индукции противоопухолевого иммунитета после введения в организм опухолевого антигена.

Центральным событием в процессе Т-клеточной иммунной реакции противоопухолевых клеток является стимуляция распознавания Т-рецепторами антигенных детерминант, избирательно экспрессированных на опухолевых клетках. Опухолевые антигены, как правило, подвергаются процессингу перед их презентацией в контексте молекул гистосовместимости на клеточной поверхности. Различные категории опухолеассоциированных антигенов можно разделить на три главные группы: раково/тестикулярные антигены (MAGE, BAGE, PRAME, NY-ESO-1, HOM-MEL-40), дифференцировочные антигены меланоцитов (тирозиназа, Melan-A/MART-1, gp100, TRP-1, TRP-2), и мутированные антигены (MUM-1, CDK4, β-катенин gp100-in4, p15, N-ацетилглюкозоаминтрансфераза V). С иммунологической точки зрения раково/тестикулярные антигены могут быть хорошими мишенями для иммунотерапии опухолей, поскольку в нормальных тканях эта группа антигенов (MAGE и PRAME) не экспрессируется, за исключением ткани яичек, которые недоступны для клеток иммунной системы из-за отсутствия их прямого контакта с иммунокомпетентными клетками [1] и отсутствия на них экспрессии HLA антигенов I класса [2]. В отличие от раково/тестикулярных антигенов, иммуногенность дифференцировочных антигенов меланоцитов невысока из-за иммунологической толерантности к этим "своим" антигенам. Однако такой антиген как Melan-A/MART-1 содержит несколько эпитопов для узнавания ЦТЛ (цитотоксические лимфоциты) и способен индуцировать генерацию меланома-специфичных ЦТЛ.

Таким образом, экспрессия различных опухолевых маркеров играет одну из ключевых ролей в индукции противоопухолевого иммунитета. Разнообразие соответствующих антигенов позволяет более «комплементарно» подбирать клеточные линии для создания противоопухолевых вакцин.

Вакцины, приготовленные на основе опухолевых клеток, являются цельноклеточными вакцинами и представляют собой живые аллогенные или аутологичные опухолевые клетки.

Аутологичные/сингенные цельные опухолевые клетки заключают в себе практически все антигены, экспрессированные опухолью хозяина, что снижает риск появления аллергических реакций на чужеродные неопухолеспецифичные антигены, а также снижается риск контаминации патогенными вирусами и внутриклеточными паразитами. Вакцина, состоящая из нескольких клеточных линий (поливалентные вакцины), содержит широкий спектр опухолевых антигенов и используется как аллогенная. Такая поливалентная вакцина, как вакцина Mortona и соавт. [3], состоит из трех аллогенных меланомных клеточных линий с высокой экспрессией поверхностных иммуногенных глико- и липопротеинов и ганглиозидов. Клинические испытания такой вакцины показали, что развитие иммунного ответа как клеточного, так и гуморального типа, на эти антигены коррелировало с повышением выживаемости пациентов. Другая вакцина, «Melacine» [4] (Corixa corp., Canada), состоящая из лизата аллогенных меланомных клеточных линий, вызывает противоопухолевый эффект у 5-10% больных меланомой.

Задачей настоящего изобретения является получение новой опухолевой клеточной линии меланомы человека, несущей определенный набор антигенов, что позволит использовать ее в создании противоопухолевых вакцин.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, выражается в расширении арсенала клеточных линий, используемых для создания противоопухолевых вакцин (цельноклеточных, генно-инженерных), что дает возможность повысить эффективность лечения и увеличения продолжительности жизни больных злокачественными новообразованиями.

Поставленная задача решается тем, что получена новая клеточная линия mel Bgf из опухолевого образца диссеминированной меланомы кожи человека.

Полученная клеточная линия обладает стабильными культуральными и морфологическими характеристиками. Хранится в коллекции клеточных культур института цитологии РАН под номером РККК(П) 714Д.

Родословная клеточной линии mel Bgf

Линия клеток получена из опухолевого образца пациента Б.Г.Ф., 57 лет, и/б 03/9000, находившегося на лечении в 2003 г. с диагнозом диссеминированная меланома кожи правого плеча. Предшествующее лечение - хирургическое.

Получение клеточной линии mel Bgf

Опухолевая ткань получена хирургическим путем при удалении метастатического узла из мягких тканей правого бедра. Из опухолевой ткани готовили суспензию клеток. Полученную суспензию клеток засевали во флаконы и культивировали в течение длительного времени. Стабильно растущая клеточная линия была получена на 15 пассаже.

Морфологические признаки клеточной линии mel Bgf

Цитограмма культуры mel Bgf состоит из клеток вытянутой и веретенообразной формы с двумя и более длинными или короткими отростками цитоплазмы, переплетающихся с другими отростками (волоконцами цитоплазмы). Ядра клеток овальной и удлиненной формы, нормо- и гиперхромные с 1-3 нуклеолами и грубоглыбчатым строением хроматина. Цитоплазма клеток негомогенная, слабо базофильная. Редко обнаруживаются двуядерные и гигантские одноядерные и многоядерные клетки с 3-5 ядрами и фигуры митоза (0-2 в поле зрения).

Иммуногенетическое исследование (определение HLA фенотипов (I класс)) А2, А23(9); В62(15), В18.

Культуральные свойства клеточной линии mel Bgf

Клеточная линия mel Bgf культивируется в питательной среде RPMI (90%), эмбриональной телячьей сыворотке 10%, содержащей антибиотики (пенициллин и стрептомицин в концентрации 100 ед/мл и 100 мкг/мл соответственно). В культуральные флаконы объемом 25 см2 в 5 мл среды засевают 1×106 клеток. Температура культивирования 37°С. Монослой клеток формируется через 3-4 дня. При посевной концентрации 70-100 тыс./мл монослой формируется на 2-3 сутки без смены среды. Клетки снимаются с использованием стандартных растворов: 0,25% раствора трипсина и 0,02% раствора Версена в соотношении 1:1. При посевной концентрации 500 тыс./мл индекс пролиферации через 48 часов культивирования составляет 3.6-4.6.

Условия криоконсервации

Для длительного хранения клетки консервируют путем замораживания в жидком азоте. Клетки ресуспендируют в среде для замораживания - питательная среда RPMI (80%), эмбриональная телячья сыворотка (20%), ДМСО (10%). Режим замораживания: жидкий азот, снижение температуры на 1°С в минуту до минус 25°С, затем быстрое замораживание до температуры минус 70°С. Хранение в жидком азоте при температуре минус 196°С. Размораживание быстрое, при 37°С. Клетки разводят в 10 мл бессывороточной среды, осаждают центрифугированием, ресуспендируют в 5 мл той же среды, содержащей 10% эмбриональной телячьей сыворотки, и переносят в культуральный флакон объемом 25 см2. Жизнеспособность клеток оценивают по включению трипанового синего. Жизнеспособность клеток после размораживания составляет 90%.

Кантаминация

При длительном наблюдении бактерии и грибы в культуре не обнаружены. Тест на микоплазму отрицателен.

Примеры использования клеточной линии mel Bgf

Пример 1. Культивирование клеточной линии mel Bgf. Опухолевую ткань, полученную хирургическим путем, разделяли механически на фрагменты величиной 2-3 мм3 в среде RPMI-1640, затем, используя «Cell dissociation sievetissue kit» (Sigma), получали суспензию клеток. Количество жизнеспособных клеток определяли по стандартной методике в камере Горяева, используя 0,5% раствор трипанового синего в PBS. В культуральные флаконы объемом 25 см2 в 5 мл среды засевали 1×106 клеток. Температура культивирования 37°С. Клетки культивировали в среде RPMI 1640, содержащей 10% телячьей эмбриональной сыворотки, 2 мМ L-глутамина, 1% HEPES, пенициллин (100 ед/мл), стрептомицин (100 мкг/мл) и комплекс аминокислот и витаминов (Flow Lab.) в культуральных флаконах (Costar). После 15 пассажа получена стабильно растущая клеточная линия.

Пример 2. Определение антигенов, экспрессированных на клеточной линии mel Bgf. Полученная клеточная линия mel Bgf, обладающая стабильными культуральными и морфологическими характеристиками, с помощью методов иммунофлюоресценции, иммуногистохимии, ПЦР анализа была исследована на экспрессируемые антигены (дифференцировочные и гистосовместимости).

Дифференцировочные меланомные маркеры, определяющие отношение данной линии к меланоме, исследованы с помощью моноклональных антител CD63, НМВ45, MelanA, Tyrosinaza, HMW. Антигены гистосовместимости определены с помощью моноклональных антител в реакции иммунофлюоресценции. Раково-тестикулярный маркер-МАGЕ-3, который может быть экспрессирован на опухолях различного гистогенеза, исследован в реакции ПЦР.

Полученные данные отражены в таблице.

Таблица
Экспрессия антигенов на клеточной линии mel Bgf
Дифференцировочные Антигены Раково-тестикулярные Антигены Антигены гистосовместимости
CD63 положит MAGE-3 сл. положит HLA (I класс) положит
НМВ45 отр HLA-DR (II класс) отр
MelanA отр
Tyrosinaza отр
HMW положит

Как следует из таблицы, данная клеточная линия характеризуется экспрессией меланомных маркеров: CD63, HMW, подчеркивающих специфичность данной клеточной линии. Положительная экспрессия раково-тестикулярного маркера MAGE-3 соответствует онкологическому профилю и позволяет широко использовать данную линию для создания противоопухолевой вакцины. Антигены гистосовместимости представлены молекулой первого класса (HLA).

Таким образом, данная клеточная линия меланомы кожи человека mel Bgf имеет свой индивидуальный фенотип опухолевых маркеров, заключающийся в наличии дифференцировочных антигенов HMW, CD63; раково-тестикулярного - (MAGE-3) и отсутствии антигенов MelanA, HMB45, Tyrosinaza, а также наличии антигена гистосовместимости первого класса, что позволяет применять полученную клеточную линию для создания противоопухолевых вакцин (цельноклеточных, генно-инженерных), используемых для лечения меланомы и других злокачественных новообразований.

Список литературы

1. Barker C.F. et al. Immunologically privileged sites. ADV. Immunol. 1977; 25:1-54.

2. Tomita Y. et al. Immunohistochemical detection of intracellular adhesion molecule-1 (ICAM-1) and major histocompatibility complex class I antigens in seminoma J. Urol. 1993; 149: 659-663.

3. Morton DL et al. Ann N Y Acad Sci 1993; 690:120.

4. Sondak V.K., Sosman J.A. Results of clinical trials with an allogenic melanoma tumor cell lysate vaccine: Melacine/ Semin cancer Biol. 2003. Dec.13(6):409-15.

Клеточная линия меланомы человека mel Bgf, используемая для создания противоопухолевых вакцин, хранится в Специализированной коллекции культур клеток позвоночных Российской коллекции клеточных культур под номером РККК(П)714Д.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению клеточных линий, используемых для создания противоопухолевых вакцин. .

Изобретение относится к общим и частным гистологическим исследованиям. .

Изобретение относится к области генной инженерии и клонирования. .

Изобретение относится к клеточной биологии, в частности к технологии получения культур клеток, и может быть использовано в медицине и косметологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению антагонистов ангиопоэтинподобного белка-4 (ANGPTL4), и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к области клеточной биотехнологии, ветеринарии и медицине
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к выделению гепатоцитов животных с пойкилотермной системой терморегуляции, и может быть использовано при диагностике вирусных инфекций и производстве вакцин

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в тканевой инженерии для формирования новой функциональной ткани необходимого типа
Изобретение относится к области клеточной биологии, в частности к способу снятия мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток с культуральной поверхности при проведении пассажа, и может быть использовано при культивировании стволовых клеток с последующим их использованием в клеточной терапии

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению клеточных популяций Т-лимфоцитов, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к вариантам фармакологической композиции, предназначенной для стимулирования роста и регенерации клеток, а также к способам ее получения
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению эритропоэтина (ЭПО) для стимуляции структурной регенерации тканей, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к области клеточной биологии, конкретно к индукции дифференциации стволовых клеток в миокардиальные клетки-предшественники, которые могут быть использованы для эффективных методов лечения сердечной недостаточности

Изобретение относится к области клеточной биологии, конкретно к индукции дифференциации стволовых клеток в миокардиальные клетки-предшественники, которые могут быть использованы для эффективных методов лечения сердечной недостаточности
Изобретение относится к области медицинской биотехнологии, конкретно к получению клеточных линий, используемых для создания противоопухолевых вакцин
Наверх