Устройство для отбора проб грунта



Устройство для отбора проб грунта
Устройство для отбора проб грунта
Устройство для отбора проб грунта
Устройство для отбора проб грунта
Устройство для отбора проб грунта
G01N1/02 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2390608:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Горский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к устройствам для отбора проб грунта ненарушенного строения, нужных при исследовании физических и других свойств почвы. Техническим результатом является обеспечение благоприятного взаимодействия деталей - фланец - пробоприемник, исключение возможности потери пробоприемника, повышение производительности труда. Устройство включает пробоприемник, шток и фланец с горловиной, имеющей диаметрально расположенные нарезные отверстия. Фланец содержит вырезы и параллельно расположенные каналы с отверстиями по диагонали, в которых помещены пружины и штыри с нарезными отверстиями, а на горловине фланца установлен хомут, имеющий отводки с прорезями и ушки для перемещения хомута относительно фланца, причем нарезные отверстия штырей совмещены с вырезами фланца и с прорезями отводки хомута и зафиксированы винтами с возможностью перемещения штырей в каналах, а пробоприемник выполнен с диаметрально расположенными отверстиями, предназначенными для входа штырей при его запирании на фланце. 5 ил.

 

Изобретение относится к области научной работы в сельском хозяйстве, в части устройств для отбора проб грунта ненарушенного строения, нужных при исследовании физических и других свойств почвы.

Цель изобретения - обеспечить благоприятное взаимодействие деталей - фланец - пробоприемник, исключить возможность потери пробоприемника, повысить производительность труда.

Известно устройство, состоящее из стального цилиндра, в верхней части которого имеется резьба для навинчивания штанги с ручкой, стальной цилиндр-пробоприемник, достигнув нужной глубины, рукояткой штанги проворачивают по часовой стрелке, чтобы отделить образец почвы в пробоприемнике от остальной массы. После этого устройство извлекают из почвы (Воробьев С.А. - «Практикум по земледелию». - Москва: Колос, 1967, стр.36, 37). Практически такое же устройство предлагается и в более позднем издании практикума, с той лишь разницей, что оно снабжено деталью, фиксирующей глубину погружения пробоприемника (Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов A.M. - Практикум по земледелию. - Москва: Колос, 1977, стр.20, 21). Общий недостаток этих устройств - вращение только в одном направлении - по часовой стрелке, для отделения образца от основного массива почвы, в противном случае пробоприемник с образцом останется в скважине, так как нарушится его связь со штангой. Кроме того, неоднократное физическое воздействие на устройство для внедрения на нужную глубину в грунт (почву) пробоприемника нарушает естественное строение почвы при низкой производительности труда.

Более радикально, на наш взгляд, решен вопрос сохранения естественного строения почвы в образцах при высокой производительности труда, в устройствах для отбора проб, использующих энергию пороховых газов для внедрения в грунт пробоприемника. Здесь при последовательном совмещении штока, фланца, пробоприемника шток получает толчок при сгорании порохового заряда и передает его фланцу, с которым совмещен пробоприемник. При этом совмещение этих деталей осуществляется при наличии с внешней стороны фланца выступов, а на пробоприемнике - Г-образных вырезов (), в которые вводятся выступы фланца при некотором перемещении пробоприемника по вертикали, а затем по часовой стрелке (Мирзоев М.М. Устройство для отбора проб грунта. АС СССР №917033, опубликовано 30.03.82 г. Бюллетень №12). Это устройство взято нами за прототип.

Прототип, наряду с нашими последующими разработками, имеющими преимущество по отношению к приведенным аналогам, сохраняет недостаток в части соединения пробоприемника с фланцем. Так, введением выступов фланца в Г-образные вырезы () пробоприемника обусловлено перемещение его в вертикальном направлении с последовательным поворотом по часовой стрелке в горизонтальной части вырезов. При этом затрачивается время для точного совмещения выступов с вырезами при негарантируемой надежности. Например, при взятии образца почвы возникла необходимость развернуть пробоприемник в сторону, обратную соединения его с фланцем (против часовой стрелки). В этом случае выступы фланца переместятся в горизонтальной плоскости вырезов пробоприемника до вертикальной и при подьеме фланца пробоприемник потеряет связь с ним, что обусловит неизбежную потерю его.

Таким образом, можно заключить, что прототип имеет недостатки: выступы на фланце и форма вырезов на пробоприемнике не гарантируют надежного соединения и сохранения образцов, а также низкая производительность труда.

Исходя из вышеизложенного поставлена цель - обеспечить благоприятное взаимодействие деталей - фланец - пробоприемник, исключить возможность потери пробоприемника, повысить производительность труда.

В этой связи предлагаем устройство, содержащее шток, через который передается усилие фланцу. К фланцу присоединяется пробоприемник из условия, исключающего его проворачивание и перемещение по вертикали относительно фланца без вмешательства исследователя.

Новым в устройстве является фланец, содержащий вырезы и параллельно расположенные каналы с отверстиями по диагонали. В каналы помещены пружины на сжатие, штыри с нарезными отверстиями и винты. Устройство содержит хомут с отверстием в центре, отводки с прорезями и ушки. В соответствии с планируемым применением пробоприемника, хомутом осуществляется перевод штырей из исходного в рабочее или нейтральное положения, согласуя соответствующее положение их с диаметрально расположенными овальными отверстиями пробоприемника.

Такое устройство позволяет строго фиксировать на фланце пробоприемник и отделять его от него с минимальной затратой времени, позволяет при отборе проб вращать устройство как по часовой стрелке, так и против нее, а при перемещении вверх не опасаться выпада пробоприемника, что создает благоприятные условия работы. В итоге ускоряется взаимозаменяемость пробоприемников и повышается производительность труда.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами деталей, составляющих фланец.

На фиг.1 показан остов, он имеет горловину 1, включающую диаметрально нарезные отверстия 2; опору 3, вырезы 4, параллельно расположенные каналы 5 с диаметрально расположенными отверстиями 6;

на фиг.2 - штыри 7, имеющие нарезные отверстия 8 и скошенную переднюю часть 9, винты 10, пружины на сжатие 11;

на фиг.3 - хомут 12, имеющий отверстие 13, отводки 14 с прорезями 15, ушки 16;

на фиг.4 - фланец в сборе, при положении отводок 14 и связанных с ними посредством винтов 10 штырей 7, в рабочем положении - 7 «а» и исходном - 7 «б». Условно обозначен шток 17.

на фиг.5 - пробоприемник 18 с овальными отверстиями 19, предназначенными для входа штырей 7 при его запирании на фланце.

Детали фланца совмещаются так: хомут 12 насаживается отверстием 13 на горловину 1 остова, затем поочередно в каналы 5 через отверстия 6, вводятся пружины 11, а затем штыри 7. Штыри 7 путем поджатой пружины 11 перемещаются в каналах 5 до совмещения их нарезных отверстий 8 с вырезами 4 опоры 3 и прорезями 15 хомута 12. Здесь штыри 7 фиксируются винтами 10 из условия некоторого перемещения их в каналах 5, в случае поворота на небольшой угол по кругу, в данном случае против часовой стрелки, хомута 12, воздействием на отводки 14 через ушки 16.

В нарезные отверстия 2 горловины 1 вкручиваются винты 10 из условия предупреждения оборачивания штока 17 в нем, а также подстраховки хомута 12 от перемещения его в вертикальном направлении.

В дальнейшем, для взятия образца почвы необходимо пальцами одной руки нажатием на ушки 16 переместить хомут 12 на некоторый угол по кругу, в данном случае против часовой стрелки. При этом оба штыря 7, при воздействии на них винтами 10, контактируемыми с отводками 14, полностью переместятся внутрь остова 3. В таком положении фланец, обращенный штырями 7 к овальным отверстиям 19 пробоприемника 18, вводится во внутреннюю его полость. Воздействие пальцев руки на ушки 16 фланца прекращается и штыри 7 под действием пружин 11 перемещаются в овальные отверстия 19 пробоприемника 18, замыкая его на фланце. В таком положении пробоприемник устанавливается на поверхность исследуемого участка (почвы). Шток 17, получивший ударное воздействие, передает его фланцу, а через него - пробоприемнику 18, который заглубляется в почву.

Извлечение пробоприемника 18 с образцом производится путем оборота устройства вокруг оси в любом направлении с целью отделить образец почвы от основного массива и переместить его вверх из образовавшейся скважины. Отделение пробоприемника 18 с образцом от фланца осуществляется в обратном порядке - пальцами одной руки нажать на ушки 16, переместить хомут 12 на некоторый угол по кругу, в данном случае против часовой стрелки. При этом оба штыря 7 при воздействии на них винтов 10, контактируемых с отводками 14, полностью переместятся внутрь остова 3, выйдя за пределы стенок овальных отверстий 19 пробоприемника 18, что позволит отделить пробоприемник 18 от фланца и заменить его другим.

Таким образом, при закреплении пробоприемника 18 на фланце и отделении его от него исключены поворотные действия пробоприемника 18 по отношению к фланцу, потеря его. Улучшаются условия труда и возможность взаимозаменяемости пробоприемников 18.

Устройство для отбора проб грунта, включающее пробоприемник, шток и фланец с горловиной, имеющей диаметрально расположенные нарезные отверстия, отличающееся тем, что фланец содержит вырезы и параллельно расположенные каналы с отверстиями по диагонали, в которых помещены пружины и штыри с нарезными отверстиями, а на горловине фланца установлен хомут, имеющий отводки с прорезями и ушки для перемещения хомута относительно фланца, причем нарезные отверстия штырей совмещены с вырезами фланца и с прорезями отводки хомута и зафиксированы винтами с возможностью перемещения штырей в каналах, а пробоприемник выполнен с диаметрально расположенными отверстиями, предназначенными для входа штырей при его запирании на фланце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности лабораторному методу исследования. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к исследованию электропроводных расплавов. .

Изобретение относится к медицинской технике и касается производства вспомогательных медицинских приспособлений. .

Изобретение относится к комплексу для обнаружения взрывчатых веществ на пальцах рук в процессе дактилоскопического биометрического контроля личности. .

Изобретение относится к общим и частным гистологическим исследованиям. .

Изобретение относится к способу определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету. .

Изобретение относится к конструкции пассивного пробоотборника. .

Изобретение относится к нефте- и газодобыче. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гельминтологии. .

Изобретение относится к строительству, а именно к инженерным изысканиям. .

Изобретение относится к строительству насыпей автомобильных и железных дорог, возведению фундаментов и зданий и покрытий аэродромов. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения сопротивлений грунта под нижним концом и по боковой поверхности сваи при действии на нее осевых вдавливающих нагрузок.

Изобретение относится к области научной работы в сельском хозяйстве, в частности к устройствам для отбора проб грунта ненарушенного строения, нужных при исследованиях физических и других свойств почвы.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для контроля качества уплотнения смесей крупнообломочных грунтов с мелкими фракциями при возведении противофильтрационных устройств, например ядер, экранов, понуров, качественных насыпей гидротехнических, автомобильных и железнодорожных, а также для устройства оснований.

Изобретение относится к устройствам для отбора образцов почвы с ненарушенной структурой. .

Изобретение относится к промышленному или гражданскому строительству и может быть использовано для диагностики или при строительстве нефте- и газопроводов для установления степени опасности образования оползней.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в оползневых массивах, для принятия своевременных мер по их защите при перемещениях грунта.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для определения физико-механических свойств нескальных грунтов при проведении инженерно-геологических изысканий.

Сухой док // 2392372
Изобретение относится к области строительства сухих доков
Наверх