Дверная или оконная коробка с усовершенствованным полотном и наличником

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных или оконных коробок. Изобретение позволит упростить монтаж дверной или оконной коробок при преобразовании положения двери. Дверная или оконная коробка содержит наличник с полотном, снабженным гнездами для петель, предназначенных для соединения полотна с одной из стоек наличника. Видимый край каждой из стоек и видимый край полотна, обращенные друг к другу, имеют по отношению к горизонтальной секущей плоскости согласованные профили. Каждый из профилей ограничен центральной секцией и двумя оконечными секциями, каждая из которых расположена на одном конце центральной секции. Оконечные секции наклонены и расположены на противоположных сторонах относительно направления, определяемого упомянутыми центральными секциями на горизонтальной секущей плоскости. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к дверной или оконной коробке с усовершенствованным полотном и наличником. Дверная или оконная коробка, которая является объектом изобретения, в варианте осуществления, описываемом ниже, является устанавливаемой заподлицо и поэтому пригодной для встраивания в стену с получением так называемых невидимых «дверей».

В соответствии с другим вариантом осуществления изобретения дверная или оконная коробка может быть того типа, который предусматривает наличие каркаса, и поэтому оснащена «кожухом», расположенным вокруг наличника таким образом, что он оказывается видимым.

Известно, что слово «коробка» обозначает подвижные конструкции, накладываемые на дверной или оконный проем и служащие для открывания и закрывания прохода через этот проем.

В случае дверей коробка содержит наличник, который расположен со всех сторон дверного проема и на который накладывают филенку, также называемую полотном, и при этом упомянутая филенка служит для открывания или закрывания дверного прохода.

На фиг.1 и 2 в двух разных рабочих положениях изображена коробка одного типа для «невидимых дверей».

Как показано на чертежах, она содержит два вертикальных элемента А, В, называемых стойками, одна из которых снабжена петлями С для поворота полотна D, а противоположная стойка снабжена фасонным шпунтом Е, выполненным с возможностью приема фасонного противошпунта F, предусмотренного на полотне D.

Когда дверного дверное полотно закрыто, противошпунт заключен в шпунте стойки, которая также служит для поворота полотна, когда его закрывают. Важно, что шпунт и противошпунт полностью совпадают, гарантируя копланарность видимой поверхности полотна со стеной и тем самым придавая приятный общий эстетический эффект, когда дверь закрыта.

Очевидно, что копланарность видимой поверхности дверного полотна со стеной важна, в частности, когда дверные филенки располагаются заподлицо, поскольку неполное выравнивание поверхностей негативно повлияло бы на весь внешний вид изделия, что сразу же было бы воспринято любым зрителем.

Вместе с тем, известные дверные или оконные коробки описанного типа создают некоторые признанные недостатки.

Прежде всего, чтобы установить коробку и полностью выровнять видимую поверхность дверного полотна со стеной, неизбежно придется устанавливать наличник по периметру дверного проема с максимальной точностью и монтировать дверное полотно таким образом, что оно оказывается полностью выровненным с наличником.

Для этого используют подходящие сборочные кондукторы, которые, однако, дают возможность получить такое совершенное выравнивание только в случае, если стена имеет ровную поверхность и достаточно перпендикулярна полу.

Поэтому первый недостаток заключается в том, что если стена имеет неровную поверхность и недостаточно перпендикулярна полу, использование сборочного кондуктора само по себе не гарантирует требуемое выравнивание поверхностей дверных филенок со стеной, причем упомянутое выравнивание зависит, насколько это возможно, от квалификации и усилий монтажников.

Другой недостаток отображается тем фактом, что сборка с помощью вышеупомянутых кондукторов, особенно - при наличии стен, которые несовершенны, отнимает много времени и поэтому стоит дорого, в частности, с учетом того, что сборку должен проводить квалифицированный персонал.

Дополнительный недостаток заключается в том, что любая неточность при изготовлении шпунта и противошпунта дверной или оконной коробки не может быть устранена в течение сборки, наоборот, наличие такой неточности даже затрудняет выравнивание дверного оконного полотна со стеной, делая неопределенным положение упора полотна относительно наличника, когда полотно закрыто.

Еще один признанный недостаток заключается в том, что присутствие шпунта и противошпунта не гарантирует в случае, если это необходимо пользователю, быстрое и простое изменение способа закрывания полотна, т.е. переход от выталкивания к оттягиванию и наоборот.

Фактически, обращаясь к сборке, показанной на фиг.1, где дверное полотно D «оттянуто» в открытое положение, отмечаем, что изменить движение и «вытолкнуть» дверь в открытое положение, как показано на фиг.2, можно только путем поворота стоек на 180° относительно вертикальной оси и в противоположных направлениях, как обозначено стрелками R на фиг.1, и путем последующего монтажа их в положениях, где они поменяются местами друг с другом в соответствии с направлениями, обозначенными стрелками S на фиг.2.

Помимо этого, необходимо также изменять положение петель на дверном полотне.

Следовательно, это преобразование довольно обременительно, особенно из-за того, что оно делает необходимым вмешательство в строительные конструкции.

Настоящее изобретение имеет целью преодоление недостатков, перечисленных выше.

В частности, первая задача изобретения состоит в том, чтобы разработать оконную или дверную коробку, которую можно преобразовывать от того типа, при наличии которого полотно «оттягивают» в открытое положение, к тому типу, при наличии которого полотно «выталкивают» в открытое положение, что делает ненужным разборку и повторную сборку стоек коробки.

Дополнительная задача изобретения состоит в том, чтобы разработать дверную или оконную коробку, которая гарантирует параллельность между видимой поверхностью дверного полотна и стеной, в которой монтируют дверь, даже в случае, когда стена несовершенна и дает неудовлетворительную плоскостность и неудовлетворительную перпендикулярность полу.

Вышеописанные задачи решаются посредством конструкции дверной или оконной коробки, имеющей отличительные признаки, описанные в независимом пункте формулы изобретения, к которому мы отсылаем читателя из соображений краткости.

Другие подробности изобретения описаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

В предпочтительном, но не обязательном варианте дверная или оконная коробка, которая является объектом изобретения, относится к тому типу, который предусматривает полотно, монтируемое заподлицо, и может быть выполнена из древесины или других материалов.

В соответствии с вариантом осуществления, который здесь описывается ниже, дверное полотно выполнено из древесины, а боковые края и стойки выполнены из металлического материала, в частности алюминиевых секций.

Стойки снабжены средствами, пригодными для регулировки выравнивания видимой поверхности полотна со стеной и шпунта со стойками.

Соединение дверного полотна с соответствующей стойкой в общем случае получается путем использования регулируемых петель, которые обеспечивают положение полотна, регулируемое в соответствии с вертикальным направлением, определяемым осью поворота, и в соответствии с двумя направлениями, которые перпендикулярны друг другу и вертикальному направлению и лежат в горизонтальной плоскости открывания и закрывания полотна.

Вышеупомянутые задачи будут подробнее освещены в описании изобретения, которое приводится ниже в качестве неограничительного примера со ссылками на прилагаемые чертежи, при этом:

на фиг.1 и 2 показана дверная или оконная коробка, выполненная в соответствии с известным уровнем техники, в двух разных конфигурациях;

на фиг.3 показана дверная или оконная коробка согласно изобретению в конфигурации, предусматривающей «оттягивание» в открытое положение;

на фиг.4 показана дверная или оконная коробка согласно изобретению в конфигурации, предусматривающей «выталкивание» в открытое положение;

на фиг.5 показано в увеличенном масштабе изображение согласно фиг.3.

Дверная или оконная коробка, которая является объектом изобретения, показана в двух разных рабочих положениях на фиг.3 и 4 и в увеличенном масштабе на фиг.5, где она обозначена как единое целое позицией 1.

Можно увидеть, что она содержит наличник 2 с полотном 3, снабженным гнездами 4, подходящими для бытовых петель 5, предназначенных для соединения с одной из стоек 6 самого наличника, и относится тому типу, который предусматривает полотно, монтируемое заподлицо, воплощая таким образом так называемую конфигурацию «невидимой двери».

В частности, можно увидеть, что обе стойки 6 наличника 2 образованы металлической секцией 7, тело которой заглублено по периметру дверного проема 9 таким образом, что из него выступает видимый край 10.

По поводу дверного полотна 3 можно заметить, что его видимые края 11 принадлежат секции, которая применяется для самого полотна 3.

Вместе с тем, абсолютно очевидно, что на самом полотне можно непосредственно воплотить другой вариант осуществления видимого края полотна двери, если оно образовано единым телом.

В соответствии с изобретением видимый край 10 стоек 6 и видимый край 11 полотна 3, обращенные друг к другу, имеют - по отношению к горизонтальной плоскости с сечением α - одинаковые или согласованные профили, при этом каждый из упомянутых профилей ограничен центральной секцией 10а; 11а и двумя оконечными секциями 10b, 10c; 11b, 11c, каждая из которых расположена на одном конце центральной секции 10а; 11а, причем оконечные секции 10b, 10c; 11b, 11c наклонены и расположены на противоположных сторонах относительно направления Ха, определяемого центральными секциями 10а; 11а на горизонтальной плоскости с сечением α.

Таким образом, можно заметить, что видимые края 10 стоек 6 равны друг другу и установлены по периметру дверного проема 9, будучи повернутыми на 180° друг относительно друга.

Аналогичным образом, видимые края 11 полотна 3 также равны друг другу и повернуты на 180° друг относительно друга, вследствие чего, как показано на чертежах, когда полотно 3 закрыто, видимые края 10 каждой из стоек 6 и соответствующий видимый край 11 полотна 3, обращенные друг к другу, по существу, являются зеркальными отражениями.

Можно также увидеть, что в каждом профиле направления Xb и Хс, определяемые оконечными секциями 10b, 10c; 11b, 11c, в горизонтальной плоскости с сечением α, параллельны друг другу и образуют одинаковые углы β с направлением Ха, определяемым центральными секциями 10а; 11а.

Когда полотно закрывают, это обеспечивает разнесение обращенных друг к другу профилей 10; 11 каждой стойки 6 и полотна 3, по существу, на постоянное расстояние по всей их длине.

В частности, конфигурация профилей, которая описана и которую можно увидеть на фиг.3 и 5, обеспечивает вытягивание полотна в открытое положение путем монтажа петли 5 на левой стороне полотна 3 и встраивания ее в центральную секцию 10а профиля видимого края 10 стойки 6.

Чтобы перевести полотно из конфигурации, в которой его вытягивают в открытое положение, как показано на фиг.3, в конфигурацию, в которое его выталкивают в открытое положение, как показано на фиг.4, достаточно переместить петлю 5 на правую сторону полотна 3 именно так, как показано на фиг.4.

Это обеспечивается фактически конкретным профилем края 11 полотна 3 и края 10 стоек 6, которые обеспечивают и вытягивание, и выталкивание полотна в открытое положение без необходимости менять стойки местами друг с другом.

Таким образом, решается первая задача изобретения, которая фактически состоит в том, чтобы обеспечить изменяемый способ открывания полотна, которому не препятствует коробка.

Можно также увидеть, что дверная или оконная коробка согласно изобретению содержит средства 20 для регулировки расстояния между каждым из видимых краев 10 стоек 6 и соответствующим видимым краем 11 полотна 3, обращенным к нему, причем упомянутые средства содержат винт 21 с мелкой резьбой, предусмотренный в оконечной секции 10b видимого края 10 стойки 6, и винт 22, который заключен в винте с мелкой резьбой.

В частности, винт 22 снабжен на одном конце маневровой головкой 22а, которую оператор использует для перемещения винта 22 таким образом, что тот вступает в контакт с видимым краем 11 полотна 3.

Винтов 22 предпочтительно будет больше одного и они будут располагаться вдоль видимого края 10 стойки 6.

Таким образом, за счет надлежащей регулировки степени затяжки винтов 22 в соответствующих винтах 21 с мелкой резьбой можно компенсировать любую неровность в сочленении полотна 3 со стойками 6 до тех пор, пока открытая поверхность 3а копланарна с поверхностью стены Р.

В частности, можно справиться с любой неровностью в поверхности стены и любой погрешностью перпендикулярности стены относительно пола.

Дверная или оконная коробка содержит также уплотнительные средства 25, которые вставлены между каждым из видимых краев стоек и соответствующим видимым краем полотна, обращенным к нему, и прикреплены к оконечной секции 10 с видимого края 10 каждой стойки 6 напротив оконечной секции 10b, в которой расположены регулировочные средства 20.

В частности, уплотнительные средства 25 содержат линейную прокладку 25а, которая наложена по всей длине видимого края на обеих стойках и по всей высоте дверного полотна.

Таким образом, наличие регулировочных средств 20 дает возможность решить также вторую задачу изобретения, то есть получить состояние копланарности между видимой поверхностью 3а полотна 3 и стеной Р, когда она выполнена несовершенной.

Функция регулировки дополнительно усиливается за счет монтажа полотна 3 с регулируемыми петлями 5, например, того типа, которые описаны в патентной заявке № VI2004A000020.

С помощью упомянутых петель можно регулировать дверное полотно в вертикальном направлении вдоль оси поворота, а также в соответствии с двумя свойственными направлениями, лежащими на горизонтальной оси α поворота.

В частности, дверное полотно можно устанавливать заподлицо в конфигурации, в которой его оттягивают в открытое положение, как показано на фиг.3 и 5, или в конфигурации, в которой его выталкивают в открытое положение, как показано на фиг.4, путем простого перемещения петель 5 к левому или правому краю дверного полотна.

Кроме того, в качестве преимущества отметим, что дверную или оконную коробку, которая является объектом изобретения, с учетом ее упрощенной сборки по сравнению с коробками, выполняемыми в соответствии с известным уровнем техники, может монтировать также неквалифицированный персонал, что приводит к меньшему времени монтажа и сниженным затратам.

Очевидно, что на стадии сооружения дверную или оконную коробку, которая является объектом изобретения, можно подвергать изменениям, которые не описаны здесь и не проиллюстрированы на чертежах. Упомянутые изменения следует рассматривать как защищаемые испрашиваемым патентом при условии, что они находятся в рамках объема притязаний нижеследующей формулы изобретения.

1. Дверная или оконная коробка (1), содержащая наличник (2) с полотном (3), снабженным гнездами (4) для петель (5), предназначенных для соединения полотна (3) с одной из стоек (6) наличника (2), отличающаяся тем, что видимый край (10) каждой из стоек (6) и видимый край (11) полотна (3), обращенные друг к другу, имеют по отношению к горизонтальной секущей плоскости (ά) согласованные профили, при этом каждый из профилей ограничен центральной секцией (10а; 11а) и двумя оконечными секциями (10b, 10с; 11b, (11c), каждая из которых расположена на одном конце центральной секции (10а; 11а), причем оконечные секции (10b, 10с; 11b, 11с) наклонены и расположены на противоположных сторонах относительно направления (Ха), определяемого упомянутыми центральными секциями (10а; 11а) на горизонтальной секущей плоскости (ά).

2. Дверная или оконная коробка (1) по п.1, отличающаяся тем, что направления (Xb; Хс), определяемые оконечными секциями (10b, 10c, 11b, 11с) в горизонтальной секущей плоскости (ά), параллельны друг другу.

3. Дверная или оконная коробка (1) по п.1 или 2, отличающаяся тем, что направления (Xb; Хс), определяемые оконечными секциями (10b, 10с; 11b, 11с), образуют одинаковые углы (β) с направлением (Ха), определяемым центральными секциями (10а; 11a).

4. Дверная или оконная коробка (1) по п.1, отличающаяся тем, что она содержит средства (20) для регулировки расстояния между каждым из видимых краев (10) стоек (6) и соответствующим видимым краем (11) полотна (3), обращенным к нему.

5. Дверная или оконная коробка (1) по п.4, отличающаяся тем, что регулировочные средства (20) содержат винты (21) с мелкой резьбой, расположенные, по меньшей мере, в одной из оконечных секций (10b) каждого из видимых краев (10) стоек (6), и соответствующий винт (22), который заключен в винте (21) с мелкой резьбой.

6. Дверная или оконная коробка (1) по пп.4 и 5, отличающаяся тем, что она содержит уплотнительные средства (25), вставленные между каждым из видимых краев (10) стоек (6) и соответствующим видимым краем (11) полотна (3), обращенным к нему.

7. Дверная или оконная коробка (1) по п.6, отличающаяся тем, что уплотнительные средства (25) и регулировочные средства (20) прикреплены к видимым краям (10) стоек (6) на противоположных концах центральной секции (10а; 11а).

8. Дверная или оконная коробка (1) по п.6 или 7, отличающаяся тем, что уплотнительные средства (25) содержат прокладку (25а), наложенную по всей длине видимых краев (10) стоек (6).

9. Дверная или оконная коробка (1) по п.1, отличающаяся тем, что каждый из видимых краев (11) полотна (3) принадлежит брусу, который применяется для полотна (3).

10. Дверная или оконная коробка (1) по п.1, отличающаяся тем, что каждая из стоек (6) представляет собой брус (7), который накладывается на дверной проем (9), и на котором установлен наличник (2).



 

Наверх