Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. Установка для сушки лубяного сырья содержит секционную теплоизолированную камеру 1, снабженную двумя параллельно установленными ограничительными стенками 7 с продольными направляющими 8, транспортером 2, перекрывным устройством 5, экраном 6, вентилятором 9, калорифером 10. Ограничительные стенки 7 установлены в горизонтальной плоскости, причем нижняя выполнена из двух частей с возможностью установки между ними транспортера 2 с тяговым гибким элементом 3, который снабжен фиксирующими колками 4, установленными в два ряда по его ширине. Перекрывное устройство 5 выполнено в виде перехода с круглого на равное по площади прямоугольное сечение, состыкованного круглой частью с обечайкой вентилятора 9, а прямоугольной - с ограничительными стенками 7. Изобретение должно обеспечить повышение равномерности сушки лубяного сырья. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья.

Известна установка для сушки лубяного сырья (А.с. СССР 1751634, кл.5 F26B 17/04, 1990), содержащая секционную теплоизолированную камеру, снабженную двумя параллельными ограничительными стенками с продольными прорезями, транспортером с рабочими органами и тяговыми цепями, перекрывным устройством, размещенным под транспортером, экраном, вентилятором, калорифером.

Способ сушки, реализуемый в данной установке, обеспечивает хорошее ее качество при условии вертикального расположения стеблей в сушильном коридоре. При перемещении высушиваемого материала в теплоизолированной камере периферийная зона вертикального слоя тресты из-за сил трения его о поверхность ограничительных стенок начинает отставать от центральной зоны слоя. Стебли отклоняются от вертикального положения, что влечет за собой перераспределение тепловых потоков вдоль стеблей, нарушая равномерность сушки материала и снижая его качество.

Известна установка для сушки лубяного сырья (патент РФ №2298748, МПК F26B 17/04, 2006.01, прототип), содержащая секционную теплоизолированную камеру, ограничительные стенки с продольными направляющими, транспортер с тяговыми цепями, перекрывное устройство, экран, вентилятор, калорифер. Наличие продольных направляющих на внутренней стороне ограничительных стенок обеспечивает вертикальное положение стеблей в высушиваемом слое, что способствует повышению равномерности сушки стеблей.

Недостатком известной установки для сушки лубяного сырья является следующее. Перекрывное устройство функционально служит для поворота воздушного потока на 90°, что приводит к большим потерям давления воздушного потока из-за местного сопротивления, возникновению явления турбулентности в зоне соприкосновения воздушного потока с поверхностью перекрывного устройства. В случае турбулентности частицы воздуха совершают неупорядоченные, хаотичные движения по сложным траекториям, а скорость, температура, давление и плотность воздуха испытывают хаотичные флотации («Советский энциклопедический словарь». - М.: Советская энциклопедия, 1985. - С.1358). В результате воздушный поток нагнетается в слой материала по всей площади экрана неравномерно как по скорости, так и по давлению, нарушается равномерность сушки материала и снижается его качество.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении равномерности сушки лубяного сырья.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в установке для сушки сырья, содержащей секционную теплоизолированную камеру, снабженную двумя параллельно установленными ограничительными стенками, транспортером, перекрывным устройством, экраном, калорифером, ограничительные стенки установлены в горизонтальной плоскости, причем нижняя выполнена из двух частей с возможностью установки между ними транспортера, гибкий элемент которого снабжен фиксирующими колками, установленными в два ряда по ширине ленты, а перекрывное устройство выполнено в виде перехода с круглого на равное по площади прямоугольное сечение, состыкованного круглой частью с обечайкой вентилятора, а прямоугольной - с ограничительными стенками.

Предлагаемая установка позволяет транспортировать высушиваемый материал в горизонтальном положении, зафиксированном относительно ленты транспортера колками, параллельно направлению движения воздушного потока. В этих условиях воздушный поток через перекрывное устройство нагнетается в слой материала параллельно стеблям, со стороны комлевой части в ламинарном режиме, как по давлению, так и по скорости, что способствует равномерности сушки и повышению качества сушки лубяного сырья.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена установка для сушки лубяного сырья, вид спереди; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

Установка для сушки сырья содержит секционную теплоизолированную камеру 1, транспортер 2 с тяговым гибким элементом 3 и колками 4, перекрывное устройство 5, сетчатый экран 6, параллельные ограничительные стенки 7 с продольными направляющими 8, вентилятор 9 и калорифер 10.

Ограничительные стенки 7 установлены в горизонтальной плоскости, причем нижняя выполнена из двух частей с возможностью установки между ними транспортера 2 с тяговым гибким элементом 3, который снабжен фиксирующими колками 4, установленными в два ряда по его ширине.

Перекрывное устройство 5 выполнено в виде перехода с круглого на равное по площади прямоугольное сечение, состыкованного круглой частью с обечайкой вентилятора 9, а прямоугольной - с ограничительными стенками 7.

Установка для сушки сырья работает следующим образом.

Высушиваемый материал, например тресту 11, загружают горизонтально, комлями в сторону вентилятора 9, на гибкий элемент 3 транспортера 2. Колки 4, установленные в два ряда по ширине гибкого элемента 3, фиксируют тресту 11, при этом комлевая и вершинная часть слоя контактируют с продольными направляющими 8 с внутренней стороны ограничительных стенок 7. Включается привод транспортера 2, и треста 11 тяговым гибким элементом 3 перемещается по продольным направляющим 8 через секционную теплоизолированную камеру 1.

Одновременно включается вентилятор 9. Воздух, нагретый в калорифере 10, нагнетается вентилятором 9 через перекрывное устройство 5 и сетчатый экран 6 в слой установленной тресты 11, удаляя влагу.

Расположение ограничительных стенок 7 в горизонтальной плоскости, причем выполнение нижней из двух частей, с возможностью установки между ними транспортера 2 с тяговым гибким элементом 3, который снабжен фиксирующими колками 4, установленными в два ряда по его ширине, обеспечивает транспортирование тресты 11 в горизонтальном положении, зафиксированном относительно тягового гибкого элемента 3 колками 4 параллельно направлению движения воздушного потока, что способствует равномерности сушки.

Выполнение перекрывного устройства 5 в виде перехода с круглого на равное по площади прямоугольное сечение, состыкованного круглой частью с обечайкой вентилятора 9, а прямоугольной - с ограничительными стенками 7, позволяет нагнетать равномерно воздушный поток через экран 6 в слой тресты 11 параллельно стеблям со стороны комлевой части с установленными по величине скоростью и давлением, что является необходимым условием для равномерного высушивания всех зон слоя, обеспечивающего получение качественного материала.

1. Установка для сушки лубяного сырья, содержащая секционную теплоизолированную камеру, снабженную двумя параллельно установленными ограничительными стенками, транспортером, перекрывным устройством, экраном, вентилятором, калорифером, отличающаяся тем, что ограничительные стенки установлены в горизонтальной плоскости, причем нижняя выполнена из двух частей с возможностью установки между ними транспортера с тяговым гибким элементом, который снабжен фиксирующими колками, установленными в два ряда по его ширине.

2. Установка для сушки лубяного сырья по п.1, отличающаяся тем, что перекрывное устройство выполнено в виде перехода с круглого на равное по площади прямоугольное сечение, состыкованного круглой частью с обечайкой вентилятора, а прямоугольной - с ограничительными стенками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для сушки нетканых материалов с волокнистой и пористой структурой и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для сушки мелких пористых изделий насыпью, имеющих малую прочность, и может применяться, например, для одностадийной сушки после мокрого шлифования при изготовлении ядерного топлива для атомных электростанций и других подобных продуктов.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения и пищевой промышленности и может быть использовано для сушки различных сыпучих и твердых материалов. .

Сушилка // 2352882
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, топинамбура, картофеля и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности. .

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и разгрузки высушенных макаронных изделий, при этом конвейерная лента выполнена в виде бесконечного транспортера.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна

Сушилка // 2416063
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей

Сушилка // 2418249
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в том числе тресты, соломы льна

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способу сушки пастообразных материалов, и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности

Сушилка // 2428643
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты
Наверх