Машинка для снаряжения патронных лент и автоматных магазинов

Изобретение относится к области снаряжения пулеметных лент и автоматных магазинов. Машинка для снаряжения содержит корпус, бункер для пулеметных патронов, бункер для автоматных патронов, поворотный рычаг с осью и подвижные элементы. Корпус содержит два ряда шахт для автоматных магазинов. В корпусе машинки установлены зубчатое колесо и зубчатый элемент, выполненный с не менее чем тремя выступами, расположенными перпендикулярно плоскости зубчатого колеса, и установленный на оси поворотного рычага с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом. Каждый из выступов выполнен с возможностью взаимодействия с досылателем пулеметного патрона, а с каждой стороны бункера для автоматных патронов установлены подпружиненная защелка с выступами, число которых равно числу шахт магазинов. Каждый выступ имеет возможность вхождения в паз, выполненный на задней стенке магазина, с каждой стороны бункера для автоматных патронов выполнены подаватель и сортировщик с числом досылающих выступов и зацепов для проворота патрона, равным числу шахт для магазинов в каждом ряду. Оба досылателя имеют возможность взаимодействия с поворотным рычагом, на подпружиненной защелке выполнены выступы, расположение которых обеспечивает контакт верхнего патрона в магазине с этим выступом и число которых равно числу шахт для магазинов, а также дополнительный рычаг, взаимодействующий с подавателями для пулеметных и автоматных патронов таким образом, что при этом взаимодействии подаватели выходят из зацепления с поворотным рычагом. Увеличивается скорость снаряжения пулеметных лент и автоматных магазинов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к устройствам для снаряжения лент и магазинов.

Известна конструкция машинки для снаряжения патронами пулеметных лент /машинка Ракова // "Наставления по стрелковому делу", Москва, Воениздат, 1985 г., стр.517-523/.

Недостатком этой конструкции является ограниченная скорость снаряжения ленты.

Условия вооруженных конфликтов последнего времени выдвинули требование ускоренного снаряжения магазинов в боевых условиях.

Задачей изобретения является создание машинки для снаряжения патронами как пулеметных лент, так и магазинов с возможностью снаряжения нескольких магазинов одновременно и в обеспечении снаряжения патронами нескольких звеньев ленты за один цикл работы машинки, при этом магазины расположены в один ряд по обе стороны корпуса машинки, фиксация магазинов в каждом ряду осуществляется с помощью единой защелки с несколькими выступами по числу магазинов в ряду. Досылание патронов в горловины магазинов осуществляется с помощью досылателя с выступами по числу магазинов в ряду, а функционирование автоматики машинки осуществляется с помощью ножного педального привода. Эти решения позволяют минимизировать число деталей в машинке, повысить скорость ее работы и уменьшить ее габариты.

Сущность изобретения состоит в создании машинки для снаряжения пулеметных лент и автоматных магазинов, состоящей из корпуса, бункера для пулеметных патронов, бункера для автоматных патронов, поворотного рычага с осью, подвижных элементов и отличающейся наличием по обе стороны бункера для автоматных патронов одного ряда шахт для автоматных магазинов, наличием на оси поворотного рычага зубчатого элемента, наличием в корпусе машинки зубчатого колеса, имеющего возможность взаимодействия с зубчатым элементом на оси поворотного рычага и также имеющего не менее трех выступов, расположенных перпендикулярно плоскости зубчатого колеса, причем каждый из выступов имеет возможность взаимодействия с досылателем пулеметного патрона, наличием с каждой стороны бункера для автоматных патронов подпружиненной защелки с числом выступов, равным числу шахт магазинов в каждом ряду, причем каждый выступ имеет возможность входить в паз на задней стенке магазина, наличием с каждой стороны бункера для автоматных патронов подавателя и сортировщика с числом досылающих выступов и зацепов для проворота патрона, равным числу шахт для магазинов в каждом ряду, причем оба досылателя имеют возможность взаимодействия с поворотным рычагом, наличием на подпружиненной защелке выступов, чье расположение выбрано из условия возможности контакта верхнего патрона в магазине с этим выступом и число которых равно числу шахт для магазинов в каждом ряду, а также наличием еще одного рычага, имеющего возможность взаимодействия с подавателями для автоматных и пулеметных патронов таким образом, что при этом взаимодействии они выходят из зацепления с поворотным рычагом.

На фиг.1 изображена боковая проекция устройства, на фиг.2 - верхняя проекция, на Фиг.3 - торцевая проекция.

Изобретение состоит из корпуса /1/, бункера для пулеметных патронов /2/, бункера для автоматных патронов /3/, поворотного рычага /4/, рукоятки для переноски /5/, нижнего фиксатора патронной ленты /6/, верхнего фиксатора патронной ленты /7/, пружины нижнего фиксатора патронной ленты /8/, пружины верхнего фиксатора патронной ленты /9/, сортировщика пулеметных патронов /10/, пружины сортировщика пулеметных патронов /11/, досылателя пулеметных патронов /12/, пружины досылателя пулеметных патронов /13/, ползуна /14/, пружины ползуна /15/, левого досылателя автоматных патронов /16/, правого досылателя автоматных патронов /17/, пружины левого досылателя автоматных патронов /18/, пружины правого досылателя автоматных патронов /19/, левого сортировщика автоматных патронов /20/, правого сортировщика автоматных патронов /21/, пружины левого сортировщика автоматных патронов /22/, пружины правого сортировщика автоматных патронов /23/, левой защелки магазинов /24/, правой защелки магазинов /25/, пружины левой защелки магазинов /26/, пружины правой защелки магазинов /27/, зубчатого колеса с выступами /28/, рычага-переключателя режимов работы /29/, пружины поворотного рычага /30/. Корпус имеет два ряда шахт для магазинов /31/, дополнительный упор для ноги /32/. Обе защелки для магазинов имеют наружные флажки /33/ и /34/, выступы, входящие в пазы на задних стенках магазинов /35/ и /36/, выступы, контактирующие с верхним патроном в магазинах /37/ и /38/. Зубчатое колесо имеет фигурные выступы /39/, каждый из которых имеет возможность взаимодействия с фигурным пазом на досылателе пулеметного патрона /12/. Повортный рычаг имеет педаль /40/, зубчатый элемент /41/, выступы для взаимодействия с досылателями /42/. Рычаг переключения режимов работы имеет выступ для взаимодействия с подавателем пулеметных патронов /43/ и выступы для взаимодействия с подавателями автоматных патронов /44/. Досылатели автоматных патронов имеют выступы для взаимодействия с сортировщиками автоматных патронов /45/ и /46/, выступы для подачи патронов в горловины магазинов /49/ и /50/, досылатель пулеметных патронов имеет выступ для взаимодействия с сортировщиком пулеметных патронов /47/ и выступ для взаимодействия с ползуном /48/.

Для снаряжения магазинов необходимо вставить магазины во все шахты /31/, где они будут зафиксированы защелками /24/ и /25/. Следует проследить, чтобы в магазинах не было патронов, в противном случае вхождение магазина в шахту будет заблокировано выступами /37/ и /38/. После вставления всех магазинов следует нажать ногой на педаль /40/, приведя в действие рычаг /4/, который в ходе своего проворота своими выступами /42/ приводит в движение досылатели /17/ и /16/. Последние своими выступами /45/ и /46/ вступают во взаимодействие с сортировщиками /20/ и /21/, которые при своем вращении приводят находящиеся на линии досылания патроны в такое положение, при котором пули направлены в сторону магазинов. Досылатели /17/ и /16/ в ходе своего дальнейшего движения своими концами воздействуют на задние стенки патронов и проталкивают их в горловины магазинов, после чего выступы /42/ выходят из контакта с досылателями /17/ и /16/ и под действием своих пружин /19/ и /18/ возвращаются в исходное положение. Также под действием своих пружин /22/, /30/ и /23/ возвращаются в исходное положение сортировщики /20/ и /21/ и рычаг/4/.

Для снаряжения патронной ленты необходимо зафиксировать ее с помощью фиксаторов /6/ и /7/. После этого, при нажатии на педаль рычага /40/ он своим забчатым элементом /41/ начинает проворачивать зубчатое колесо /28/, которое одним из своих фигурных выступов /39/ начинает продвигать вперед досылатель пулеметных патронов /12/. Последний сначала своим выступом /47/ проворачивает сортировщик /10/, благодаря чему патрон приводится в положение, при котором пуля направлена в сторону ленты, а затем вталкивает его в звено ленты, после чего выступ подавателя /48/ вступает во взаимодействие с ползуном /14/, который в свою очередь перемещает патронную ленту. Затем фигурный выступ /39/ выходит из контакта с досылателем /12/, однако поворотный рычаг с помощью зубчатого элемента /41/ продолжает вращать зубчатое колесо /28/. После того, как досылатель /12/ и сортировщик /10/ под действием своих пружин /11/ и /13/ возвращаются в исходное положение, следующий фигурный выступ зубчатого колеса /39/ вновь вступает во взаимодействие с подавателем /12/, и цикл повторяется до тех пор, пока зубчатый элемент /41/ не выйдет из контакта с зубчатым колесом /28/. Таким образом, за один цикл срабатывания автоматики происходит снаряжение патронами нескольких звеньев ленты по числу фигурных выступов на зубчатом колесе.

Переключение режимов работы осуществляется изменением положения рычага /29/, который в одном своем положении имеет возможность своим выступом /43/ выводить досылатель пулеметных патронов из контакта с фигурными выступами зубчатого колеса /39/, а выступами /44/ имеет возможность выводить досылатели /16/ и /17/ из контакта с рычагом /4/.

Наличие на защелке магазинов выступов, расположение которых выбрано из условия их контакта с верхним патроном в магазине, позволяет избежать вставления частично снаряженных магазинов и тем самым избежать задержек при снаряжении пустых магазинов.

Использование единой защелки для каждого ряда шахт магазинов, а также выполнение досылателей и сортировщиков в виде единого блока позволяет сократить общее количество деталей, делая конструкцию более простой и прочной.

Использование рычага с ножной педалью в качестве привода для работы автоматики устройства представляется более выгодным с энергетической точки зрения.

Машинка для снаряжения пулеметных лент и автоматных магазинов, содержащая корпус, бункер для пулеметных патронов, бункер для автоматных патронов, поворотный рычаг с осью и подвижные элементы, отличающаяся тем, что она содержит два ряда шахт для автоматных магазинов, в корпусе машинки установлено зубчатое колесо и зубчатый элемент, выполненный с не менее чем тремя выступами, расположенными перпендикулярно плоскости зубчатого колеса, и установленный на оси поворотного рычага с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом, при этом каждый из упомянутых выступов выполнен с возможностью взаимодействия с досылателем пулеметного патрона, а с каждой стороны бункера для автоматных патронов установлена подпружиненная защелка с выступами, число которых равно числу шахт магазинов, причем каждый выступ имеет возможность вхождения в паз, выполненный на задней стенке магазина, с каждой стороны бункера для автоматных патронов выполнен подаватель и сортировщик с числом досылающих выступов и зацепов для проворота патрона, равным числу шахт для магазинов в каждом ряду, причем оба досылателя имеют возможность взаимодействия с поворотным рычагом, на подпружиненной защелке выполнены выступы, расположение которых обеспечивает контакт верхнего патрона в магазине с этим выступом и число которых равно числу шахт для магазинов, а также дополнительный рычаг, взаимодействующий с подавателями для пулеметных и автоматных патронов таким образом, что при этом взаимодействии подаватели выходят из зацепления с поворотным рычагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому вооружению, а точнее к оборудованию для снаряжения магазинов автоматического стрелкового оружия, имеющих двухрядное расположение патронов и гильзы кониче 77 Ю ской формы.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой магазин для самозарядного пистолета. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к манипуляторам сброса магазина. Манипулятор сброса магазина стрелкового оружия содержит магазин, скобу спускового механизма, ось защелки магазина, подпружиненную защелку. В конструкции также содержится двуплечий рычаг. В рычаг установлен подпружиненный палец, взаимодействующий с задней стенкой магазина. Клавиши одного плеча двуплечего рычага расположены симметрично относительно скобы спускового механизма. На клавишах двуплечего рычага выполнено рифление. Палец установлен на штифт. Штифт соединяет защелку, палец и второе плечо двустороннего рычага. Двуплечий рычаг и палец выполнены из легкого сплава либо из полимера. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств оружия. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие состоит из стреляющего устройства, пули, пороха и пыжа. Оружие имеет гнездо для двух-трех магазинов, расположенных бок о бок. Выполняется вручную или сервоприводом Ц-образное, Ш-образное или U-образное движение в пазу соответствующей формы. Фиксация гнезда в каждом рабочем положении может выполняться самотормозящимся сервоприводом или фиксатором любого типа. 1 з.п. ф-лы.
Наверх