Автоматическое оружие

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки. Кроме того, оно содержит подпружиненный качающийся в вертикальной плоскости досылающий выступ в передней части затвора. На одном из боевых упоров выполнен паз под фланец гильзы, а в нижней части ствольной коробки расположена пружинящая пластина, один конец которой закреплен вблизи переднего среза шахты магазина, а второй упирается в задний срез ствола. Горловина магазина выполнена обеспечивающей возможность взаимодействия патрона своим передним концом с пружинящей пластиной. Повышается надежность подачи патронов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники,в частности к автоматам.

Известна конструкция автомата АК-74 с подпружиненным выбрасывателем и захватом патрона при подаче выступом затвора /Попенкер М.Р. "Штурмовые винтовки мира". М.: ООО "Издательство ACT", 2004, стр.144-154/. Недостатком такой конструкции является ограниченная прочность подвижного выбрасывателя, необходимость жесткого соблюдения размеров при изготовлении шахты магазина и подающего тракта оружия, а также повышенная вероятность перекоса патрона при подаче в случае деформации стенок магазина, шахты магазина и ствольной коробки.

Задачей изобретения является создание оружия с системой подачи повышенной надежности, которая могла бы надежно функционировать в условиях загрязнения или механической деформации деталей оружия, главными особенностями которой являются использование жесткого неподвижного выбрасывателя, подпружиненного досылателя и пружинящей пластины, служащей для направления патрона, и в совокупности обеспечивающими сцепление гильзы и выбрасывателя сразу после выхода патрона из магазина.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического оружия, состоящего из ствола, затвора и ствольной коробки и отличающегося применением подружиненного качающегося в вертикальной плоскости досылающего выступа в передней части затвора, наличием на одном из боевых упоров паза для фланца гильзы и наличием в нижней части ствольной коробки пружинящей пластины, причем один конец пластины закреплен вблизи переднего среза шахты магазина, а второй упирается в задний срез ствола, при этом патрон при выходе из горловины магазина своим передним концом имеет возможность взаимодействия с пружинящей пластиной.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы с затвором /3/, пружинящей пластины /4/, зацепа выбрасывателя /5/, досылателя /6/, пружины досылателя /7/. Перед выстрелом патрон находится в стволе, зацеп выбрасывателя входит в проточку гильзы, затворная рама с затвором /3/ сцеплена со стволом /1/.

После выстрела затворная рама /3/ под действием пороховых газов движется назад, зацеп выбрасывателя /5/ извлекает гильзу из патронника, в дальнейшем затворная рама /3/ достигает своего заднего положения и начинает движение вперед, досылатель /6/ захватывает очередной патрон, который сразу после выхода из магазина своим передним концом упирается в пружинящую пластину /4/, под действием которой патрон смещается вверх, входя фланцем гильзы в зацеп выбрасывателя /5/, при этом досылатель /6/ под действием своей пружины /7/ давит на заднюю поверхность гильзы, прижимая ее фланец к зацепу выбрасывателя /5/. После этого патрон досылается в ствол /1/, и цикл повторяется. Таким образом, захват досылаемого патрона зацепом выбрасывателя осуществляется сразу после его выхода из магазина.

Подобный способ подачи патрона позволяет снизить зависимость надежности работы автоматики от длины и формы патрона, а также обеспечивает надежность досылания при большом расстоянии между передним срезом магазина и задним срезом ствола, а также при малой длине патрона. Кроме того, снижается вероятность перекоса при подаче в случае повреждения магазина.

Использование жестко закрепленного выбрасывателя позволяет снизить вероятность его выхода из строя в результате смещения или в результате износа его пружины.

Использование подпружиненного досылателя позволяет сделать процесс подачи более плавным и за счет продольной фиксации патрона в патроннике повысить кучность стрельбы.

Автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки, отличающееся тем, что оно содержит подпружиненный качающийся в вертикальной плоскости досылающий выступ в передней части затвора, на одном из боевых упоров выполнен паз под фланец гильзы, а в нижней части ствольной коробки расположена пружинящая пластина, один конец которой закреплен вблизи переднего среза шахты магазина, а второй упирается в задний срез ствола, при этом горловина магазина выполнена обеспечивающей возможность взаимодействия патрона своим передним концом с пружинящей пластиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к обучению спортсменов-стрелков технике производства выстрела из огнестрельного оружия, в частности из автомата или карабина. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами. .

Изобретение относится к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию малого калибра с нарезным стволом. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударника.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный гранатомет, состоящий из ствола, корпуса, ударника, свободного затвора и ударно-спускового механизма.

Изобретение относится к военной технике и может использоваться в ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового или ракетного вооружения, в частности огнеметов и гранатометов, стрельба из которых ведется с плеча оператора.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет с подвижным стволом, состоящий из корпуса и ударника с боевой пружиной
Наверх