Пулемет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки. Кроме того, он содержит барабан с гнездами для патронов, передний конец которого сцеплен с задним срезом газоотводной трубки с возможностью вращения вокруг ее оси. В барабане выполнен канал для прохождения затворной рамы, на внутренней поверхности которого выполнены винтовые пазы, а на затворной раме выполнен кольцевой выступ звездчатой формы с числом зубцов, равным числу упомянутых винтовых пазов с возможностью вхождения их в упомянутые винтовые пазы. Вокруг барабана выполнен подпружиненный фиксатор в виде полого цилиндра с выступами, форма которых обеспечивает сцепление их с очередным патроном в ленте. Повышается надежность работы подающего механизма. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к пулеметам.

Известна конструкция пулемета "НСВ", Россия, с рычажным ленточным подающим механизмом. /Бабак Ф.К. "Пулеметы", Москва, ООО "Издательство ACT", 2006 г., стр.278-300/. Недостатком этой конструкции являются ее значительные габариты и сложность, вызванная необходимостью сопряжения размеров большого количества движущихся деталей.

Задачей изобретения является создание пулемета с простым и надежным ленточным подающим механизмом, где перемещение патронной ленты осуществляется с помощью барабана с гнездами по форме патронов, размещенного вокруг затворной рамы и приводимого в движение ее кольцевым выступом, скользящим по винтовым пазам на внутренней поверхности барабана. В подобной конструкции отсутствуют необходимость в дополнительном пространстве внутри ствольной коробки для подающего рычага или ползуна, а также отсутствует необходимость в дополнительных деталях, обеспечивающих точную работу рычажного подающего механизма, за счет чего и достигается упрощение конструкции и уменьшение ее габаритов. Кроме того, данная конструкция подающего механизма может быть использована в системах оружия с расположением затворной рамы выше оси ствола.

Сущность изобретения состоит в создании пулемета с ленточной подачей патронов, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, крышки ствольной коробки и отличающегося наличием барабана с гнездами по форме патронов, передний конец которого сцеплен с задним срезом газоотводной трубки с возможность вращения вокруг ее оси, наличием у барабана канала для прохождения затворной рамы, наличием на внутренней поверхности канала винтовых пазов, наличием на затворной раме кольцевого выступа звездчатой формы с числом зубцов, равным числу винтовых пазов на внутренней поверхности канала для прохождения затворной рамы, причем расположение указанного кольцевого выступа звездчатой формы выбрано из условия возможности вхождения их в винтовые пазы на внутренней поверхности барабана при откате затворной рамы, наличием вокруг барабана подпружиненного фиксатора в форме полого цилиндра с выступами, форма которых выбрана из условия возможности сцепления их с очередным патроном в ленте.

На Фиг.1 изображено оружие в верхней проекции, на Фиг.2 изображено оружие в боковой проекции, на Фиг.3 изображено оружие в передней проекции.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы с затвором /3/, газоотводной трубки /4/, возвратной пружины /5/, вращающегося барабана /6/, фиксатора ленты /7/, пружины фиксатора ленты /8/, верхних подающих пальцев /9/, пружины верхних подающих пальцев /10/, крышки ствольной коробки /11/, вращающийся барабан /6/ имеет внутренний канал с винтовыми пазами /12/ и внешние пазы по форме патронов /13/, а также своей передней частью скреплен с задней частью газоотводной трубки. Затворная рама /3/ имеет выступ /14/ кольцевой формы с зубцами, имеющий возможность вхождения в винтовые пазы /12/, верхние подающие пальцы /9/ выполнены в виде подпружиненного трехплечего рычага, один из концов которого /15/ имеет возможность сцепления с выступами /16/, расположенными по кругу на наружной поверхности барабана /6/. Затворная рама /3/ имеет зацеп /18/ для извлечения патрона из ленты с зубом /19/ и пружиной /20/, на внутренней поверхности ствольной коробки /2/ имеются пружинящие пластины /21/ и /22/, а также гильзоотводная трубка /23/, через которую стреляная гильза выталкивается за пределы ствольной коробки выступом /17/ затворной рамы.

В исходном положении затворная рама /3/ находится в переднем положении, затвор сцеплен со стволом /1/, патронная лента закреплена в барабане /6/ фиксатором /7/, зацеп /17/ сцеплен с дном гильзы первого патрона в ленте. Для начала стрельбы следует, в зависимости от типа автоматики, отвести затворную раму /3/ назад для постановки ее на шептало или, в случае, если стрельба из оружия ведется при закрытом затворе, просто нажать на спусковой крючок. После выстрела затворная рама /3/ под действием пороховых газов начинает двигаться назад, ее кольцевой выступ /14/ входит в винтовые пазы /12/ вращающегося барабана /6/, проворачивая его на одно гнездо в ходе своего дальнейшего отката, патронная лента продвигается под действием вращающегося барабана /6/ на одно звено и фиксируется фиксатором ленты /7/ и верхними подающими пальцами /9/. Очередной патрон извлекается из ленты зацепом /18/, причем патрон фиксируется с помощью зуба /19/ и пружины /20/. В дальнейшем стреляная гильза извлекается из ствола /1/ затворной рамой /3/ и выводится концом пружинящей пластины /22/ в канал гильзоотводной трубки /23/, после чего конец пружинящей пластины /21/ вступает во взаимодействие со стенкой гильзы очередного патрона и выводит его на линию досылания, после прихода в заднее положение затворная рама /3/ под действием возвратной пружины /5/ движется вперед, досылая очередной патрон и запирая ствол /1/, причем зубцы кольцевого выступа /14/ скользят по винтовым пазам /12/. Вращающийся барабан /6/ фиксируется концом /15/ верхних подающих пальцев, который входит в один из пазов /16/, после чего цикл стрельбы повторяется, при этом в процессе подачи наружные выступы /16/ входят в пазы между патронами в патронной ленте, а первый патрон в ленте фиксируется во внешнем пазу /13/ фиксатором /7/.

Пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, крышки ствольной коробки, отличающийся тем, что он содержит барабан с гнездами для патронов, передний конец которого сцеплен с задним срезом газоотводной трубки с возможностью вращения вокруг ее оси, в барабане выполнен канал для прохождения затворной рамы, на внутренней поверхности которого выполнены винтовые пазы, а на затворной раме выполнен кольцевой выступ звездчатой формы с числом зубцов, равным числу упомянутых винтовых пазов с возможностью вхождения их в упомянутые винтовые пазы, а вокруг барабана выполнен подпружиненный фиксатор в виде полого цилиндра с выступами, форма которых обеспечивает сцепление их с очередным патроном в ленте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к обучению спортсменов-стрелков технике производства выстрела из огнестрельного оружия, в частности из автомата или карабина. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами. .

Изобретение относится к устройствам для подачи снаряда (3) в ствол (1) орудия вдоль транспортного лотка (2). .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к системам автоматического заряжания танков. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к вооружению танка. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к системам автоматического заряжания танков. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в оружии для подачи патронов и зарядов и заряжания. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к конструкциям орудийных установок боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории (БМП, БМД, БТР), танков, а также морских и речных объектов (кораблей, катеров и т.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. .

Изобретение относится к автоматическим механизмам заряжания орудия поворотной башни и может быть использовано для заряжания пушки танка. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма
Наверх