Пулемет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки. На затворной раме выполнен досылатель с возможностью его вращения вокруг оси затворной рамы и состоящий из S-образного корпуса и двух подпружиненных зацепов, размеры и расположение которых выбраны из условия обеспечения сцепления одного из них с дном гильзы очередного досылаемого патрона, а другого - вхождения в патронник при нахождении затворной рамы в переднем положении. На корпусе досылателя выполнен винтовой паз, а на внутренней поверхности верхней крышки ствольной коробки - выступ, входящий в упомянутый винтовой паз, при этом расстояние между осями затворной рамы и гильзоотводной трубки равно 1/2 высоты досылателя. Уменьшаются размеры оружия, повышается надежность работы системы подачи патронов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к пулеметам.

Известна конструкция пулемета НСВ "Утес" с рычажным ленточным подающим механизмом, гильзоотводной трубкой и системой зацепов и фиксаторов, с помощью которых осуществляется извлечение патрона из ленты, досылание его в ствол и последующее экстрагирование стреляной гильзы /Бабак Ф.К. "Пулеметы", М.: ООО "издательство ACT", 2006 г., стр.149-327/. Недостатком этой конструкции является ее сложность и необходимость точного сопряжения деталей для надежной работы автоматики.

Задачей изобретения является создание пулемета с простым, надежным и компактным ленточным подающим механизмом с использованием поворотного экстрактора-досылателя с подпружиненными зацепами, осуществляющего все операции по извлечению патрона из ленты, досыланию его в ствол, извлечению стреляной гильзы из ствола и досыланию ее в гильзоотводную трубку. При этом использование подпружиненных зацепов позволяет снизить требования к точности взаимного расположения деталей подающего механизма, а совмещение в одной детали функций досылателя, экстрактора и отражателя стреляной гильзы позволяет уменьшить общее число деталей и тем самым упростить конструкцию оружия.

Сущность изобретения состоит в создании пулемета с ленточной системой подачи патронов, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами, гильзоотводной трубки и отличающегося наличием на затворной раме досылателя, имеющего возможность вращения вокруг оси затворной рамы и состоящего из S-образного корпуса и двух подпружиненных зацепов, размеры и расположение которых выбрано из условия сцепления одного из них с дном гильзы очередного досылаемого патрона и из условия вхождения другого зацепа в патронник при нахождении затворной рамы в переднем положении, наличием на корпусе досылателя винтового паза, наличием на внутренней поверхности верхней крышки ствольной коробки выступа, расположение которого выбрано из условия его вхождения в винтовой паз на корпусе досылателя, а также тем, что расстояние между осями затворной рамы и гильзоотводной трубки равно 1/2 высоты досылателя.

На Фиг.1 чертежа оружие изображено в верхней проекции, на Фиг.2 чертежа оружие изображено в боковой проекции, на Фиг.3 чертежа оружие изображено в передней проекции.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы с затвором /3/, газоотводного узла /4/, возвратной пружины /5/, крышки ствольной коробки /6/, крышки подающего механизма /7/, нижнего фиксатора патронной ленты /8/, пружины нижнего фиксатора патронной ленты /9/, верхнего фиксатора патронной ленты /10/, пружины верхнего фиксатора патронной ленты /11/, ползуна /12/, пружины ползуна /13/, корпуса досылателя /14/, пары зацепов досылателя /15/, пружин зацепов досылателя /16/, гильзоотводной трубки /17/. Затворная рама имеет выступ /18/ для взаимодействия с ползуном и выступ /19/, осуществляющий выталкивание стреляной гильзы через гильзоотводную трубку /17/, ствольная коробка имеет выступ /20/ для взаимодействия с винтовым пазом корпуса досылателя /21/. Гильзоотводная трубка имеет пружинящую пластину /22/ - фиксатор стреляной гильзы. Симметричная S-образная форма досылателя и его размер определяются его двойным функциональным назначением экстрактора стреляной гильзы и досылателя нового патрона.

Перед началом стрельбы затворная рама /3/ находится в переднем положении, возвратная пружина /5/ - в минимальном поджатии, один из зацепов досылателя /15/ входит в проточку гильзы досылаемого патрона. Для заряжания оружия следует отвести затворную раму /3/, при этом досылатель /14/ вытянет патрон из ленты и при приходе затворной рамы /3/ в заднее положение повернется на 180° в результате взаимодействия выступа ствольной коробки /20/ и винтового паза корпуса досылателя /21/. Дно гильзы патрона оказывается точно напротив зеркала затвора, сам досылатель /14/ фиксируется в этом положении одной из пружин /16/, после чего затворная рама /3/ начинает движение вперед под действием возвратной пружины /5/. При приходе затворной рамы /3/ в переднее положение один из зацепов /15/ входит в проточку гильзы следующего патрона и фиксируется там пружиной /16/. После выстрела затворная рама /3/ движется назад под действием пороховых газов, досылатель /14/ извлекает стреляную гильзу из ствола /1/ и одновременно новый патрон из ленты, выступ откатывающейся затворной рамы /18/ приводит в действие ленточный подающий механизм. В конце отката затворной рамы /3/ досылатель /14/ в результате взаимодействия с выступом /20/ ствольной коробки проворачивается на 180°, в ходе поворота стреляная гильза входит в боковое окно гильзоотводной трубки /17/, где фиксируется пружинящей пластиной /22/, а новый патрон занимает положение точно напротив зеркала затвора. Стреляная гильза удаляется через гильзоотводную трубку /17/ выступом /19/ затворной рамы /3/ при ее дальнейшем накате.

Пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки, отличающийся тем, что на затворной раме выполнен досылатель с возможностью его вращения вокруг оси затворной рамы и состоящий из S-образного корпуса и двух подпружиненных зацепов, размеры и расположение которых выбраны из условия обеспечения сцепления одного из них с дном гильзы очередного досылаемого патрона, а другого - вхождения в патронник при нахождении затворной рамы в переднем положении, на корпусе досылателя выполнен винтовой паз, а на внутренней поверхности верхней крышки ствольной коробки - выступ, входящий в упомянутый винтовой паз, при этом расстояние между осями затворной рамы и гильзоотводной трубки равно 1/2 высоты досылателя.



 

Похожие патенты:

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к обучению спортсменов-стрелков технике производства выстрела из огнестрельного оружия, в частности из автомата или карабина. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов. .

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для материальной части боевого отделения САО, в частности для досылки снаряда с грунта и ведения огня с грунта без расхода боекомплекта в башне бронеобъекта.

Изобретение относится к области бронетанковой техники и используется при заряжании управляемой ракеты в артиллерийские пушки. .

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к крупнокалиберным артиллерийским установкам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к устройствам для досылания выстрелов в канал ствола артиллерийского орудия. .

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для материальной части боевого отделения самоходного артиллерийского орудия (САО), в частности для досылки снаряда с грунта и ведения огня с грунта без расхода боекомплекта в башне бронеобъекта, а также пополнения боекомплекта САО. Досылатель механизированной укладки снарядов САО содержит картер с закрепленным в нем редуктором с приводом и цепь. Досылатель дополнительно снабжен рамкой, содержащей выступ, контактирующий с передними роликами клоца цепи в начале процесса досылки, промежуточным лотком, во внутренней полости которого расположены подпружиненный упор и соединенные с ним тяга с рычагом, и направляющей, которая шарнирно связана с картером, рамкой и регулируемой стяжкой, задающей кинематику движения направляющей. При этом в момент досылки снаряда в гнездо конвейера тракт загрузки свободен от элементов досылателя. В направляющей досылателя выполнены спрофилированные беговые дорожки, по которым катятся ролики цепи. Движение направляющей цепи и движение самой цепи кинематически связаны и осуществляются от одного привода. Технический результат: повышение скорострельности при работе в режиме загрузки снарядов с грунта путем реализации сквозного тракта заряжания и исключения повреждения взрывателя в процессе досылки из лотка механизма подачи снарядов с грунта в гнездо конвейера САО. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы
Наверх