Пулемет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой. Пулемет содержит рычаг взведения ударника, который выполнен в виде подпружиненного трехплечего рычага, одно из плеч которого взаимодействует с выступом, выполненным в верхней части ствольной коробки. Выступ расположен таким образом, что исключен его контакт с рычагом взведения ударника до запирания затвора. В задней части ударника выполнены три выступа, первый из которых выполнен с возможностью взаимодействия со вторым плечом рычага взведения ударника при накате затворной рамы, второй - с возможностью взаимодействия с третьим плечом рычага взведения ударника при движении взведенного ударника вперед под действием боевой пружины и третий выступ с возможностью взаимодействия со вторым плечом рычага взведения ударника при его невзведенном положении. Ударник выполнен подпружиненным. Повышается кучность стрельбы за счет исключения отскока затворной рамы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к пулемётам.

Известна конструкция пулемёта ПК, Россия, с ударниковым ударно-спусковым механизмом и ведением огня при открытом затворе /Бабак Ф.К. "Пулемёты". Москва, ООО "Издательство ACT”, 2006 г., стр.244-266/. Недостатком этой конструкции является зависимость надёжности срабатывания ударно-спускового механизма от положения ударника в затворе, значительный ударный импульс при приходе затворной рамы в переднее положение и наличие угрозы выстрела при незакрытом затворе в случае сильного удара о корпус оружия.

Задачей изобретения является создание пулемёта с ударниковым ударно-спусковым механизмом повышенной надёжности и безопасности, а также ослабление удара затворной рамы о ствольную коробку при приходе её в переднее положение за счёт применения подпружиненного ударника, взводимого при накате затворной рамы подпружиненным рычагом, также играющим роль замедлителя ударника и не допускающим самопризвольного отката ударника при открытом затворе. Остаточный импульс затворной рамы после запирания ствола расходуется при этом на взведение ударника. В такой конструкции остаточная энергия наката затворной рамы расходуется на взведение подпружиненного ударника, что позволяет уменьшить вероятность отскока затворной рамы, повысить надёжность срабатывания и безопасность ударно-спускового механизма в сравнении с конструкцией, в которой используется инерциальный накол капсюля.

Сущность изобретения состоит в создании пулемёта с ударниковым ударно-спусковым механизмом, ведущего огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещённой на её коротком конце поворотной запирающей личинкой и отличающегося применением подружиненного ударника, наличием рычага взведения ударника в виде подпружиненного трёхплечего рычага, один из концов которого имеет возможность взаимодействия с выступом в верхней части ствольной коробки, причём расположение выступа выбрано из условия исключения его контакта с рычагом взведения ударника до запирания затвора, наличием в задней части ударника выступа, имеющего возможность взаимодействия с рычагом взведения ударника при накате затворной рамы, наличием в задней части ударника второго выступа, имеющего возможность взаимодействия с рычагом взведения ударника при движении взведённого ударника вперёд под действием боевой пружины, и наличием третьего выступа, также имеющего возможность взаимодействия с одним из концов рычага взведения ударника при его невзведённом положении.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы /3/, запирающей личинки /4/, возвратной пружины /5/, ударника /6/, боевой пружины /7/, рычага взведения ударника /8/, пружины рычага взведения ударника /9/. На внутренней поверхности ствольной коробки имеется выступ /10/, взаимодействующий с рычагом взведения ударника /8/ при приходе затворной рамы /3/ в переднее положение. Рычаг взведения ударника имеет три выступа /11/, /12/, /13/, взимодействующие с выступами ударника /14/, /15/, /16/. Затворная рама /3/ имеет Г-образную форму, ударник /6/, боевая пружина /7/, рычаг взведения ударника /8/, пружина рычага взведения ударника /9/ расположены на её коротком конце.

Перед выстрелом затворная рама /3/ находится в заднем положении, возвратная пружина /5/ находится в максимальном поджатии. После срыва затворной рамы /3/ с шептала она под действием возвратной пружины /5/ движется вперёд, захватывая очередной патрон и досылая его в ствол. При приходе затворной рамы /3/ в переднее положение и после поворота запирающей личинки рычаг взведения ударника /8/ своим концом /11/ вступает во взаимодействие с выступом на внутренней поверхности ствольной коробки /10/ и своим концом /12/ воздействует на выступ ударника /15/, отводя ударник /6/ назад и сжимая при этом пружины /7/ и /9/. В дальнейшем рычаг взведения ударника /8/ выходит из зацепления с выступом ствольной коробки /10/, и ударник /6/ под действием боевой пружины /7/ начинает движение вперёд, своим выступом /16/ взаимодействуя с выступом рычага взведения ударника /13/, движущимся назад под действием пружины /9/, сопротивление которой ударник /6/ вынужден преодолевать, замедляя тем самым время своего срабатывания. В дальнейшем ударник /6/ производит выстрел, и цикл работы автоматики оружия повторяется, при этом выступ ударника /14/ упирается в переднюю грань выступа /12/ рычага взведения ударника /8/, благодаря чему пружина /9/ препятствует самопроизвольному откату ударника с последующим произведением случайного выстрела.

Взведение ударника затворной рамой после запирания ствола позволяет уменьшить удар затворной рамы в переднем положении и исключить её отскок, а также позволяет уменьшить её массу.

Использование рычага взведения в качестве замедлителя ударника позволяет снизить темп стрельбы без применения специальных замедлителей.

Использование взводимого подпружиненного ударника позволяет повысить надёжность работы ударно-спускового механизма.

Наличие у рычага взведения ударника выступа, препятствующего взведению ударника до запирания затвора, позволяет повысить безопасность оружия.

Пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой, отличающийся тем, что он содержит рычаг взведения ударника, который выполнен в виде подпружиненного трехплечего рычага, одно из плеч которого взаимодействует с выступом, выполненным в верхней части ствольной коробки, причем выступ расположен таким образом, что исключен его контакт с рычагом взведения ударника до запирания затвора, в задней части ударника выполнены три выступа, первый из которых выполнен с возможностью взаимодействия со вторым плечом рычага взведения ударника при накате затворной рамы, второй - с возможностью взаимодействия с третьим плечом рычага взведения ударника при движении взведенного ударника вперед под действием боевой пружины и третий выступ с возможностью взаимодействия со вторым плечом рычага взведения ударника при его невзведенном положении, при этом ударник выполнен подпружиненным.



 

Похожие патенты:

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к обучению спортсменов-стрелков технике производства выстрела из огнестрельного оружия, в частности из автомата или карабина. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого сцепляется со спусковым крючком, второе плечо - с шепталом, а третье - контактирует с затворной рамой

Пулемет // 2392570
Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с возможностью производства автоматической стрельбы. Пистолет содержит затвор с установленным в нем переводчиком 2 режимов огня, магазин, спусковой крючок 4, шептало 7 и рычаг 5, шарнирно установленный на спусковой тяге 6. Рычаг 5 имеет выступ 9 для взаимодействия с переводчиком 2 режимов огня. Шептало 7 имеет выступ 10 для взаимодействия с рычагом 5. Упрощается конструкция и повышается надежность работы пистолета. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь»
Наверх