Танк с электромагнитной пушкой

Изобретение относится к бронетехнике, в частности к танкам. Танк снабжен электромагнитной пушкой, представляющей собой намотанную на ствол соленоидную катушку и помещенный внутрь ствола сердечник для установки на него реактивного снаряда. При работе танка катушка создает электромагнитное поле, выталкивающее сердечник с установленным на нем реактивным снарядом из ствола. Снаряд выбрасывается из ствола, после чего автоматически включается ракетный двигатель снаряда. Танк может быть снабжен тормозной соленоидной катушкой, располагаемой ближе к концу ствола. Дополнительная катушка создает поле противоположного направления, тормозящее и останавливающее сердечник 'внутри ствола. Обеспечивается ведение бездымной стрельбы реактивными снарядами из танка, а также пуск ракет малой дальности с различных закрытых платформ.

 

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к устройству танковой пушки.

Известны реактивные снаряды, которые имеют ряд преимуществ перед снарядами, выталкиваемыми из стволов пушек посредством пороховых газов.

Недостаток стрельбы реактивными снарядами заключается в том, что такую стрельбу нельзя вести из закрытых помещений, например из танков.

Задача изобретения - разработать конструкцию танковой пушки, позволяющей вести стрельбу реактивными снарядами.

Требуемый технический результат достигается разработкой конструкции электромагнитной пушки, выстрел (выброс) реактивных снарядов из ствола которой происходит под действием создаваемого в стволе электромагнитного поля. После выхода из ствола автоматически включается реактивная тяга снаряда.

Электромагнитная пушка действует по принципу соленоида, образуемого путем намотки на ствол двух катушек. Первая пусковая катушка начинается у основания ствола. При прохождении по этой катушке электрического тока в стволе создается электромагнитное поле, приводящее в движение сердечник, который, подобно поршню, энергично выталкивает из ствола установленный на сердечник реактивный снаряд.

Ближе к концу ствола расположена вторая, тормозная катушка, которая создает в стволе электромагнитное поле противоположного направления. Это поле тормозит и останавливает сердечник в то время, когда снаряд, движущийся по инерции, выбрасывается из ствола.

Для обеспечения ствола - соленоида электроэнергией танк должен иметь специальный генератор, аккумулятор и, возможно, конденсатор.

Оптимальный подбор длины и диаметра ствола, длины и мощности пусковой катушки обеспечит достаточный стартовый разгон, проходящего по стволу с малым трением реактивного снаряда, а тормозная катушка должна обеспечить мягкое гашение инерции сердечника.

После остановки сердечник под собственным весом или с помощью возвратного троса возвращается в исходное положение. Намотанный на тормозной барабан возвратный трос также может затормаживать и останавливать сердечник.

Для уменьшения трения сердечник может перемещаться в стволе на роликах.

Предполагается, что тяжелый танк, снабженный электромагнитной пушкой и управляемыми реактивными снарядами, будет действовать во втором эшелоне обороны, поражая точечные цели противника, удаленные на расстоянии до трех километров.

Бездымный электромагнитный способ стрельбы может использоваться и при пуске ракет малой дальности, в том числе и с ядерными боеголовками.

Танк с электромагнитной пушкой, включающий ствол пушки, снабженный соленоидной катушкой и сердечником для выталкивания посредством электромагнитных сил из ствола пушки устанавливаемого на сердечник реактивного снаряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к оборонной промышленности и может быть использовано для совершенствования уже известных конструкций танка. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к орудию танка и танку. .

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к автоматическим механизмам заряжания пушки танка, и может быть использовано при разработке новых образцов техники и для модернизации ранее выпущенных.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки. .

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к автоматам заряжания танковой пушки, устанавливаемым в забашенных транспортно-заряжающих контейнерах современных танков, и может использоваться при разработке новых танков или их модернизации.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники. .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к комплексам вооружения боевых машин. .

Танк // 2399859
Изобретение относится к области военной техники, а конкретно к объектам бронетанковой техники, и может быть использовано при разработке новых образцов или модернизации существующих

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе из артиллерийского вооружения боевой машины (БМ), например 100 и 30-мм пушек

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к грунтовым ракетным комплексам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вывода троса тяговых лебедок, устанавливаемых на бронированных ремонтно-эвакуационных машинах (БРЭМ)

Изобретение относится к тяговому оборудованию бронированных ремонтно-эвакуационных машин и к гидравлическим системам, применяемым в приводе тягового оборудования

Изобретение относится к области танкового вооружения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к самоходным транспортным средствам

Изобретение относится к бронетанковому вооружению, боевые машины которого оснащены плавсредством с приданием им возможности ведения боевых действий против подводных лодок, надводных кораблей, подводных диверсантов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения
Наверх