Гироскопическое устройство

Изобретение относится к гироскопическим устройствам и может быть использовано преимущественно на средствах передвижения, в частности, содержащих, гироскопы с массивными роторами. Роторы 5A и 5B с противоположными направлениями вращения размещают последовательно вдоль линии O-O осей на осях 4A и 4B, связанных с боковыми опорами 2A и 2B и общей центральной опорой 3. Каждый из роторов расположен на своей оси асимметрично относительно опор оси с меньшим расстоянием от каждого из роторов до центральной опоры по сравнению с расстоянием от каждого из роторов до боковой опоры оси. При этом на центральную опору гироскопические силы действуют совместно в одном направлении со стороны обоих роторов, а на каждую из боковых опор гироскопическая сила действует только со стороны одного из роторов. Изобретение позволяет расширить область применения гироскопического устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к гироскопическим устройствам. Может быть использовано преимущественно на средствах передвижения.

Известен гироскоп, содержащий основание с опорами для концов оси и размешанный на оси ротор. При вынужденном вращении основания вокруг оси, образующей угол с осью ротора, на опоры со стороны ротора действует перпендикулярно к его оси пара гироскопических сил (см. "Физический энциклопедический словарь". Под редакцией А.М.Прохорова. - М.: "Советская энциклопедия", стр.126/3).

У указанного и аналогичных ему гироскопов практически уже использованы возможности для существенной их модернизации и соответствующего расширения при этом области их применения.

Предлагаемое изобретение позволяет получить технический результат, заключающийся в создании в гироскопическом устройстве системы сил, обеспечивающей возможность расширения области применения гироскопического устройства и придания ему новых свойств.

Гироскопическое устройство, обеспечивающее получение указанного технического результата, содержит основание с вертикально закрепленными на нем опорами для концов оси и расположенный на оси ротор. При вынужденном вращении основания вокруг оси, образующей угол с осями ротора, на опоры со стороны ротора действуют перпендикулярно к его оси гироскопические силы, направленные в противоположные стороны относительно друг друга. Согласно изобретению применяются последовательно размещенные на одной линии осей два независимых друг от друга одинаковых ротора с противоположными направлениями вращения. Ось каждого ротора связана с боковой и центральной опорами, последняя из которых установлена между роторами на равном расстоянии от них и является общей для осей обоих роторов. Каждый из роторов расположен на своей оси асимметрично относительно опор оси с меньшим расстоянием от каждого из роторов до центральной опоры по сравнению с расстоянием от каждого из роторов до боковой опоры оси, при этом на центральную опору гироскопические силы действуют совместно в одном направлении со стороны обоих роторов, а на каждую из боковых опор гироскопическая сила действует только со стороны одного из роторов.

На приведенном чертеже дан общий вид гироскопического устройства с показом направления вращения роторов ωА и ωВ и вынужденного вращения ω основания гироскопического устройства, а также действующих на опоры осей со стороны роторов А и В гироскопических сил FA, FB, Fa, Fb.

Гироскопическое устройство содержит основание 1 с вертикально закрепленными на нем опорами 2A, 2B, 3 для концов осей 4A и 4B и размещенные на этих осях два одинаковых ротора 5A и 5B с противоположными направлениями вращения ωA и ωB. Роторы и их оси размещены последовательно на одной линии O-O осей независимо друг от друга. Ось 4A или 4B каждого из роторов 5A и 5B связана со своей боковой 2A или 2B и общей центральной 3 опорами, последняя из которых установлена между роторами на равном расстоянии от них. Каждый из роторов расположен на своей оси асимметрично относительно опор оси с меньшим расстоянием от каждого из роторов до общей для них центральной опоры 3 по сравнению с большим расстоянием от каждого из роторов 5А и 5В до соответствующей боковой опоры 2А или 2В его оси. При этом на центральную опору 3 осей со стороны обоих роторов действует в одном направлении сумма сил FA и FB по сравнению с единичными гироскопическими силами Fа или Fв, действующими со стороны каждого из роторов на соответствующую боковую опору его оси.

Гироскопическое устройство работает следующим образом.

При вынужденном вращении основания 1 гироскопического устройства вокруг оси М-М, образующей угол с линией О-О осей роторов, на опоры 2А, 2В и 3 и основание 1 со стороны соответствующего ротора действуют перпендикулярно к его оси гироскопические силы FA, Fa и FB, Fв, направленные в противоположные стороны относительно друг друга. В связи с противоположными направлениями вращения роторов 5а и 5в на центральную опору 3 совместно действуют в одном направлении гироскопические силы FA и FB со стороны обоих роторов, а на каждую. из боковых опор 2A и 2B со стороны соответствующего ротора 5A или 5B действует отдельно гироскопическая сила Fa или Fb. Указанный характер действия гироскопических сил на центральную 3 и боковые опоры 2A и 2B обеспечивает осуществление заданного технического результата.

Гироскопическое устройство, содержащее основание с закрепленными на нем опорами для концов оси и размещенный на оси ротор, при вынужденном вращении основания вокруг оси, образующей угол с осью ротора, на опоры со стороны ротора действуют перпендикулярно к его оси гироскопические силы, направленные в противоположные стороны относительно друг друга, отличающееся тем, что применяются последовательно размещенные на одной линии осей два независимых друг от друга одинаковых ротора с противоположными направлениями вращения, ось каждого ротора связана с боковой и центральной опорами, последняя из которых установлена между роторами на равном расстоянии от них и является общей для осей обоих роторов, каждый из роторов расположен на своей оси асимметрично относительно опор оси с меньшим расстоянием от каждого из роторов до центральной опоры по сравнению с расстоянием от каждого из роторов до боковой опоры оси, при этом на центральную опору гироскопические силы действуют совместно в одном направлении со стороны обоих роторов, а на каждую из боковых опор гироскопическая сила действует только со стороны одного из роторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гироскопическим устройствам. .

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при разработке технологии изготовления роторов шаровых гироскопов. .

Изобретение относится к области навигации, в частности к гироскопам. .

Изобретение относится к роторам и может быть использовано в устройствах, использующих вращающиеся тела для выполнения полезной работы. .

Изобретение относится к гироскопическим приборам, разгон ротора которых осуществляется пороховыми газами от сгорания порохового заряда, размещенного внутри ротора, и может быть использовано в конструкциях управляемых снарядов.

Изобретение относится к гироскопическим устройствам (ГУ) и может быть использовано преимущественно на средствах передвижения

Изобретение относится к приводам для разворота оборудования относительно корпуса космического аппарата (КА). Привод для разворота оборудования на космическом носителе, не создающий реактивного момента, включает в свой состав двигатель привода, статор которого укреплен на корпусе космического носителя, а ротор связан с разворачиваемым оборудованием, систему управления двигателем и маховик-компенсатор реактивного момента. Крепление статора двигателя привода к корпусу носителя осуществляется посредством подшипников таким образом, чтобы статор под действием реактивного момента мог свободно вращаться вокруг оси вращения ротора. Управляющий электрический ток подается на обмотки двигателя через скользящие токоподводы. Статор двигателя может быть либо непосредственно, либо через редуктор связан с маховиком-компенсатором реактивного момента. Техническим результатом изобретения является обеспечение отсутствия приводного реактивного момента, возмущающего космический носитель. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх