Способ измерения давления в поровой воде слабых водонасыщенных грунтов

Изобретение относится к механике грунтов. Сущность: в секции трубы устанавливают не пропускающую воду эластичную оболочку с отверстиями, в которую помещают образец грунта. Отверстия в эластичной оболочке совпадают с отверстиями в секции трубы и через них в образец грунта внедряют перфорированные трубки, обернутые фильтровальным материалом с нулевым сопротивлением так, что их стык с эластичной оболочкой герметичен. Соединяют перфорированные трубки, обернутые фильтровальным материалом с нулевым сопротивлением с капиллярами, а капилляры соединяют с градуированными стеклянными трубками. В образец грунта внедряют источник глубинного вибровоздействия и герметизируют стык гибкого вала глубинного вибратора и эластичной оболочки при помощи как минимум одной резиновой манжеты. Образец грунта нагружают штоком через поршень и после того, как уровень воды в градуированных стеклянных трубках установится на отметке, соответствующей заданной внешней сжимающей нагрузке (процесс консолидации завершен), образец грунта подвергают глубинному вибрированию с заданной интенсивностью вибровоздействия, а давление в поровой воде регистрируют по уровню водяного столба в градуированных стеклянных трубках. Технический результат: повышение чувствительности, точности измерений, возможность имитации заглубленности водонасыщенного двухфазного образца грунта от дневной поверхности и возможность изучения влияния глубинного вибровоздействия различной интенсивности на изменение давления в поровой воде в лабораторных условиях. 3 ил.

 

Изобретение относится к механике грунтов и может быть использовано для лабораторного измерения давления в поровой воде слабых водонасыщенных грунтов при различной интенсивности глубинного вибровоздействия в условиях одноосного сжатия.

Известен способ испытания слабых водонасыщенных грунтов методом одноосного сжатия (RU 49994 U1, МКИ G01N 3/24, опубл. 10.12.05.), включающий помещение образца грунта в не пропускающую воду секцию трубы и загружение его поршнем с отверстиями. Над поршнем устраивают грунтовый замок в виде идентичного водонасыщенного грунта. Перемещения частиц скелета грунта определяют при помощи марок, а общее и поровое давления определяют при помощи мессдоз.

Недостатками известного способа являются: невысокая точность измерения порового и общего давления; при нагружении грунтового замка через металлическую пластину часть нагрузки передается на поршень, что вносит погрешность в величину задаваемой внешней нагрузки и, соответственно, снижает достоверность результатов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ испытания грунта методом одноосного сжатия (RU 2213952 С1, МКИ G01N 3/24, опубл. 10.10.03), включающий помещение образца грунта в не пропускающую воду секцию трубы и загружение его поршнем с отверстиями. Над поршнем устраивают гидравлический замок в виде столба воды, над ним устанавливают заглушку, через которую загружают поршень при помощи штока с резиновой манжетой, а высоту гидравлического замка измеряют при помощи трубки, которая выходит из заглушки.

Недостатками известного способа являются: сила трения, возникающая между загружающим штоком и резиновой манжетой, которая вносит погрешность в значение общего и порового давления; невысокая точность измерения порового и общего давления.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является имитация заглубленности водонасыщенного двухфазного образца грунта от дневной поверхности и измерение давления в поровой воде при глубинном вибровоздействии различной интенсивности.

При осуществлении изобретения поставленная задача решалась за счет достижения технического результата, который заключается в повышении чувствительности, точности измерений, возможности имитации заглубленности водонасыщенного двухфазного образца грунта от дневной поверхности и возможности изучения влияния глубинного вибровоздействия различной интенсивности на изменение давления в поровой воде в лабораторных условиях.

Указанный технический результат достигается тем, что способ измерения давления в поровой воде слабых водонасыщенных грунтов включает размещение не пропускающей воду эластичной оболочки в секции трубы с отверстиями, в эластичную оболочку помещают образец грунта. Эластичная оболочка имеет отверстия, которые совпадают с отверстиями в секции трубы, и через них в образец грунта внедряют перфорированные трубки, обернутые фильтровальным материалом с нулевым сопротивлением, так что их стык с эластичной оболочкой герметичен. Соединяют перфорированные трубки, обернутые фильтровальным материалом с нулевым сопротивлением с капиллярами, а капилляры соединяют с градуированными стеклянными трубками. В образец грунта внедряют источник глубинного вибровоздействия и герметизируют стык гибкого вала глубинного вибратора и эластичной оболочки при помощи как минимум одной резиновой манжеты. Образец грунта загружают штоком через поршень и после того, как уровень воды в градуированных стеклянных трубках установится на отметке, соответствующей заданной внешней сжимающей нагрузке (процесс консолидации завершен), образец грунта подвергают глубинному вибрированию с заданной интенсивностью вибровоздействия. Давление в поровой воде регистрируют по уровню водяного столба в градуированных стеклянных трубках.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема установки, причем для упрощения схемы установки изображение элементов 8 показано с линиями разрыва. На фиг.2 представлен разрез 1-1 фиг.1. На фиг.3 представлен разрез 2-2 фиг.1.

Для осуществления способа собирают установку, которая содержит электропривод 1 глубинного вибратора, гибкий вал 2 глубинного вибратора, источник глубинного вибровоздействия 3, частотный преобразователь 4 для изменения интенсивности вибровоздействия, через который подается питание на электропривод 1 глубинного вибратора, секцию трубы 5 с отверстиями, в которую помещена не пропускающую воду эластичная оболочка 6 для предотвращения потерь давления, через отверстия в которой в образец грунта 14 внедрены перфорированные трубки 7, обернутые фильтровальным материалом с нулевым сопротивлением, капилляры 8, одним концом соединенные с перфорированными трубками 7, а другим - с градуированными стеклянными трубками 9 диаметром не менее 6 мм, зафиксированными на заданной высоте в строго вертикальном положении при помощи крепления 10 относительно измерительной шкалы 11, поршень 12 с отверстием в центре для внедрения в образец грунта 14 источника глубинного вибровоздействия 3, загружающий шток 13. Данная установка имеет не менее одного датчика порового давления (последовательно соединенных элементов 7, 8, 9), причем перфорированные трубки 7 расположены на различном расстоянии от источника глубинного вибровоздействия 3.

Способ осуществляют следующим образом.

Эластичную оболочку 6 помещают в секцию трубы 5 так, чтобы выполненные в них отверстия совпадали, и устанавливают в эти отверстия перфорированные трубки 7, обернутые фильтровальным материалом с нулевым сопротивлением, обеспечивая герметичность стыка эластичной оболочки 6 и перфорированных трубок 7, обернутых фильтровальным материалом с нулевым сопротивлением. Образец грунта 14 с площадью поперечного сечения до 2500 см2 и с отношением диаметра d к высоте h от 1:2 до 1:5 помещают в эластичную оболочку 6, внедряют в образец грунта 14 источник глубинного вибровоздействия 3, герметизируют стык эластичной оболочки 6 и гибкого вала 2 глубинного вибратора при помощи как минимум одной резиновой манжеты 15 и загружают штоком 13 через поршень 12. Под действием внешней сжимающей нагрузки N вода через перфорированные трубки 7, обернутые фильтровальным материалом с нулевым сопротивлением, отфильтровывается в капилляры 8 и наполняет градуированные стеклянные трубки 9. После того как уровень воды в градуированных стеклянных трубках 9 установится на отметке, соответствующей заданной внешней сжимающей нагрузке N (процесс консолидации завершен), образец грунта 14 подвергают глубинному вибрированию с заданной интенсивностью вибровоздействия. Давление в поровой воде регистрируют по уровню водяного столба в градуированных стеклянных трубках.

Способ измерения давления в поровой воде слабых водонасыщенных грунтов обеспечивает погрешность измерения 10 Па (1 мм водяного столба).

Изобретение обеспечивает повышение чувствительности, точности измерений, возможность имитации заглубленности водонасыщенного двухфазного образца грунта от дневной поверхности и возможность изучения влияния глубинного вибровоздействия различной интенсивности на изменение давления в поровой воде.

Способ измерения давления в поровой воде слабых водонасыщенных грунтов, включающий размещение образца грунта в секции трубы с отверстиями, отличающийся тем, что в секции трубы устанавливают не пропускающую воду эластичную оболочку с отверстиями, в которую помещают образец грунта, при этом отверстия в эластичной оболочке совпадают с отверстиями в секции трубы, и через них в образец грунта внедряют перфорированные трубки, обернутые фильтровальным материалом с нулевым сопротивлением так, что их стык с эластичной оболочкой герметичен, соединяют перфорированные трубки, обернутые фильтровальным материалом с нулевым сопротивлением с капиллярами, а капилляры соединяют с градуированными стеклянными трубками, также в образец грунта внедряют источник глубинного вибровоздействия и герметизируют стык гибкого вала глубинного вибратора и эластичной оболочки при помощи как минимум одной резиновой манжеты; образец грунта нагружают штоком через поршень и после того, как уровень воды в градуированных стеклянных трубках установится на отметке, соответствующей заданной внешней сжимающей нагрузке (процесс консолидации завершен), образец грунта подвергают глубинному вибрированию с заданной интенсивностью вибровоздействия, а давление в поровой воде регистрируют по уровню водяного столба в градуированных стеклянных трубках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованиям механических свойств снега и может быть использовано для определения оптимального режима уборки снежных завалов. .

Изобретение относится к области строительных конструкций и может быть использовано при контроле качества деревянных строительных конструкций. .

Изобретение относится к устройству и способу определения прочности на сдвиг минеральной ваты. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к средствам контроля прочности стыкового соединения стержней. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания плоских ленточных кабелей на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к механике грунтов и механике деформируемого твердого тела. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к обогащению полезных ископаемых для изучения механических свойств сыпучих тонкодисперсных материалов при определении технологических режимов и геометрических параметров обогатительных аппаратов, например при исследовании поведения слоя осадка на наклонной плоскости.

Изобретение относится к испытаниям грунтов методами одноосного сжатия и может быть использовано для изучения реологических свойств грунтов в лабораторных условиях.

Изобретение относится к обувной подотрасли легкой промышленности

Изобретение относится к области обувного производства, а именно к исследовательскому приборному комплексу, предназначенному для определения зависимости жесткости каблука при взаимодействии его с опорной поверхностью, что имеет место в фазе переднего толчка при ходьбе

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытанию материалов на сдвиг

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам и устройствам для испытания на сдвиг, и может быть использовано при изготовлении многослойных панелей в самолетостроении, судостроении, строительстве и других отраслях промышленности. Сущность: неподвижные плиты соединяют между собой жестко, а на обе стороны подвижной плиты и на внутренние стороны неподвижных плит наносят клейкий слой равномерной толщины по всей площади нанесения, образуя гладкую поверхность. На торцы подвижной и неподвижных плит наносят метки для определения величины сдвига. Подвижную плиту устанавливают в пазы, обеспечивающие параллельность перемещения подвижной плиты относительно неподвижных. Регистрируют значение силы, соответствующей величине перемещения. Устройство состоит из двух неподвижных плит и подвижной плиты, расположенной симметрично относительно неподвижных с регулируемыми зазорами. Поверхности плит выполнены с заданной шероховатостью, обеспечивающей равномерную толщину клейкого слоя по всей поверхности нанесения. На подвижной и неподвижных плитах выполнены метки для определения величины сдвига и подвижная плита установлена в пазах с возможностью обеспечения параллельности перемещения подвижной плиты относительно неподвижных плит. Неподвижные плиты жестко соединены между собой. Технический результат: повышение достоверности проведения испытаний за счет повышения качества и точности проведения испытаний. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленный на нем барабан, резец для взаимодействия с образцом, закрепленный на барабане коаксиально последнему, держатель образца в виде обоймы, толкатель для взаимодействия с одним из торцов образца, упор для взаимодействия со вторым торцом образца и механизм перемещения толкателя, выполненный в виде пресса. Держатель образца, толкатель, упор и механизм перемещения толкателя установлены на поворотной платформе, ось поворота которой перпендикулярна оси вращения барабана. Технический результат: повышение объема получаемой информации путем обеспечения испытаний стержневых образцов материалов на послойный срез при действии осевой нагрузки с возможностью изменения ориентации плоскостей послойного среза относительно направления действия осевой нагрузки в ходе испытания. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения прочности растительных материалов (соломы, зерен злаков, отходов древесины и др.) в условиях сдвига с целью обоснованного расчета и конструирования измельчающего оборудования. Устройство содержит рабочие органы, нагружающее устройство с измерителем усилия сдвига. Рабочие органы выполнены в виде внешнего неподвижного и внутреннего подвижного цилиндров, сопряженных между собой по посадке с зазором и имеющих соосные радиальные отверстия одного диаметра для размещения испытуемых образцов. Диаметр сечений испытуемых образцов соответствует диаметру соосных радиальных отверстий, а их длина - суммарной толщине стенок внешнего неподвижного и внутреннего подвижного цилиндров, которые в свою очередь снабжены соответственно охватывающим и охватываемым вкладышами для фиксации испытуемых образцов. Технический результат: повышение достоверности результатов определения сдвиговой прочности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области физики материального (контактного) взаимодействия, а именно к способу определения угла φн внутреннего трения и удельного сцепления - сн материальной связной среды нарушенной структуры, воспринимающей давление свыше гравитационного. Способ определения физических параметров прочности нарушенной структуры материальной среды заключается в определении при лабораторном сдвиге образцов среды ненарушенной структуры в условиях компрессии угла φ=φстр внутреннего трения и удельного сцепления с=сстр среды ненарушенной структуры при построении графика Кулона-Мора τi=pi·tgφстр+сстр предельного состояния среды под давлением pi, где τi - напряжение сдвига среды под давлением сжатия pi. Для определения угла внутреннего трения среды с нарушенной структурой, образующейся при достижении под штампом давления, равного бытовому давлению рстр.б=рб=(γ·h-сстр)ctgφстр на отметке h массива ее естественного сложения, определяют угол θ=φстр+φн=arcsin[2sinφстр/(1+sin2φстр)]. Определяют угол внутреннего трения среды с нарушенной структурой по выражению φн=θ-φстр, а удельное сцепление материальной среды с нарушенной структурой определяют по зависимости с н = с с т р [ 2 − t g φ н t g φ с т р ] . Технический результат - получение связи физических параметров прочности φн и сн нагруженной материальной среды сверх природного гравитационного (бытового) давления с параметрами структурной прочности среды φстр и сстр.2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания материалов, в частности горных пород, при исследовании процесса энергообмена в образцах горных пород с целью прогноза и предотвращения опасных динамических явлений. Стенд содержит опорную раму, размещенные в ней захват для образца и захват для контробразца, гидравлический механизм взаимного поджатия образцов, связанный с захватом для образца, гидравлический механизм взаимного перемещения образцов, связанный с захватом для контробразца, источники давления, связанные с механизмами поджатия и сдвига, и механический аккумулятор энергии с пружиной, установленный между механизмом перемещения и захватом для контробразца. Механический аккумулятор энергии выполнен в виде направляющей, соединенной с захватом для контробразца, толкателя в виде полого цилиндра, размещенного на направляющей и соединенного с механизмом перемещения, при этом пружина размещена на направляющей между захватом для контробразца и толкателем и выполнена тарельчатой, тарелки уложены в группы, в каждой группе тарелки обращены друг к другу вогнутыми поверхностями. При этом количество тарелок с каждой стороны в каждой группе одинаковое, а в разных группах подобрано в соответствии с задаваемой характеристикой жесткости аккумулятора. Технический результат: увеличение объема информации при изучении процесса энергообмена в образцах горных пород за счет обеспечения исследований процесса энергообмена как при постоянной, так и при переменной характеристике жесткости аккумулятора энергии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх